Декоративные цветущие кустарники названия. Декоративные цветущие кустарники

Декоративные цветущие кустарники названия. Декоративные цветущие кустарники

Чаще садоводы используют такие растения с целью зонирования, создания живой изгороди. Сорта, цветущие весь сезон, станут оригинальным украшением участка. Помимо эстетического удовольствия, от потрясающих видов можно насладиться утонченным ароматом. Декоративные кустики используют в смешанных посадках, миксбордерах. Прекрасные цветы и потрясающий запах будут стоять на участке постоянно, если высадить растения разных видов со сменяющим друг друга сроком цветения.

Жасмин или чубушник

Садовый жасмин – красивое, ароматное растение, способное расти до 30 лет без особого ухода и пересадки. Чубушник отличается повышенной морозоустойчивостью, быстро наращивает подмерзшие ветки и самовосстанавливается. Листопадные культуры могут иметь разнообразную форму, тип цветения и общий вид. Самыми популярными и красивыми сортами являются следующие:

  • Глетчер. Высота до 1,5 метра. Цветы крупные и душистые. Лепестки долго держатся после отцветания;
  • Воздушный десант. Гибкие длинные побеги усыпаны мелкими цветочками в виде колокольчиков. Имеет наклонную форму из-за тяжести цвета;
  • Жемчуг. Высота до 1,3 метра. Отличается самыми крупными белоснежными цветами (7 см);
  • Монблан. Высота до 1 метра. Карликовый куст усыпан крупными листьями, белые соцветия собраны в кисти.

Декоративные цветущие кустарники названия. Декоративные цветущие кустарники

Сирень

Неприхотливое растение семейства маслиновых великолепно в цветении, имеет потрясающий аромат. В зависимости от сорта может образовывать пышные кусты или оставаться одиночной, как при посадке. Каждый вид сирени имеет свои особенности. Цветки в соцветиях могут быть окрашены в белый, лиловый, розовый, пурпурный, фиолетовый цвет.

Листопадный многоствольный кустарник может достигать 8 метров в высоту. Листва начинает распускаться рано и держится до первых заморозков. При обеспечении максимально благоприятных условий продолжительность жизни сирени составляет до 100 лет.

Декоративные цветущие кустарники названия. Декоративные цветущие кустарники

Форзиция

Главная особенность и преимущество – ранее цветение. Куст становится облеплен маленькими желтыми цветочками в начале весны, задолго до появления листьев. Может достигать 3 метров в высоту. Период цветения длится три недели. На месте где был цветок, потом появляются листья, которые ближе к осени приобретают фиолетовый оттенок. На месте соцветий потом образуются коробочки, наполненные крылатыми семенами.

Яркие вестники весны станут украшением для любого участка. Некоторые сорта способны развиваться и цвести в суровых условиях средней широты, Сибири. Популярные виды форзиции: европейская, промежуточная, яйцевидная. Перед высадкой яркого куста необходимо учесть, что растение светолюбиво, предпочитает известковые почвы. Он будет выглядеть наиболее эффектно, если расположить его на фоне хвойных растений.

Декоративные цветущие кустарники названия. Декоративные цветущие кустарники

Будлея Давида

Экзотический декоративный кустарник насчитывает более 100 видов. Большинство из них растет только в теплом климате, но есть и морозостойкие сорта. Садоводов привлекает необычная форма кроны, стеблей, большое обилие листвы. Чаще растение используют для создания живой изгороди или садят как солитер.

Выступающие цветоносы состоят из лиловых маленьких цветочков, напоминают грозди сирени. Их длина до 40 см. Цвести кустарник начинает в середине лета и продолжает до октября. Быстрорастущее растение способно за несколько месяцев сформировать крону 60 см, выгнать множество длинных цветоносов, издающих сильный медовый аромат.

Кустарники декоративные цветущие названия. Декоративные цветущие кустарники для дачи с фото и названиями

Многие цветущие декоративные кустарники помимо эстетической красоты могут порадовать владельца участка богатым и вкусным урожаем.

Вейгела

Этот вид насаждений станет настоящим украшением участка на протяжении года, а особенно в период цветения. Декоративно-лиственный сорт Нана Вариегата привлекает внимание своей оригинальной листвой, украшенной золотистой окантовкой, а сорт Нана Пурпурея примечателен темными листьями, имеющими красно-коричневую окраску.

Цветущие разновидности вейгелы могут на протяжении всего мая порадовать владельца участка розовыми колокольчиками, а некоторые сорта, например, Миддендорфа, выбрасывают бутоны два раза в год.

Жасмин

Ни один дачник, пожалуй, не упустит возможности посадить на своем участке куст жасмина. Его удивительный аромат нравится всем людям, без исключения. В настоящее время селекционеры вывели многие сорта этого растения, которые имеют различную форму, цвет и аромат. Белоцветочный жасмин не нуждается в особом уходе, он устойчив к болезням и отлично переносит зимние морозы. Эти низкие красивые декоративные кустарники не только цветущие, но и морозостойкие.

Этот куст можно высаживать как в отдельности, так и неподалеку от других насаждений. Уход за жасмином заключается в своевременном умеренном поливе. Период цветения обычно приходится на май, но некоторые разновидности выбрасывают бутоны летом и даже осенью.

Калина

Калина относится к декоративно-лиственным насаждениям, которые дают плоды. Это очень неприхотливое растение, которое отлично растет на тенистых участках, любит умеренный полив и хорошо переносит холод. В период цветения крону куста украшают крупные белоснежные соцветия, а плоды калины известны своими целебными свойствами.

Период цветения приходится на средину мая – конец июня и длится около 20 дней. Листья для этого декоративного кустарника для дачи также могут иметь различные оттенки, листва преимущественно зеленого цвета с золотистыми и красноватыми оттенками. В настоящее время известно свыше двух сотен видов калины, включая вечнозеленые кустарники, но в нашей местности наиболее распространенными являются калина обыкновенная и калина бульденеж.

Шиповник

Этот хорошо известный декоративный кустарник для сада можно встретить на многих участках и это вовсе не случайно. Помимо привлекательной внешности шиповник обладает многими полезными свойствами. Из кустов шиповника может получиться отличная колючая преграда, которая в период цветения покроется розовыми и красными цветами, а махровые цветы шиповника очень часто сравнивают с розами. Шиповник обладает многими целебными качествами, его красные ягоды используют как натуральное лекарство, которое может излечить от различных болезней. Кусты шиповника хорошо растут на солнечных участках или в полутени, они имеют густую крону, быстро разрастаются и ветвятся.

Видео кустарники декоративные цветущие. видео обзор + названия/средняя полоса России /