Дегустационная оценка вишни Молодежная. Вишня «Молодежная»: описание сорта, фото и отзывы

Дегустационная оценка вишни Молодежная. Вишня «Молодежная»: описание сорта, фото и отзывы

Вишня «Молодежная» – отечественный сорт, хорошо приспособленный для средней полосы России. Ее охотно выращивают ради стабильных ежегодных урожаев вкусных, ароматных и красивых плодов. Многие садоводы отмечают, что деревья кустовидного типа идеально подходят для небольших дачных участков. Они занимают совсем немного места, обеспечивая удобный уход и оставляя возможность посадки большего количества плодово-ягодных и овощных культур.

Вишня Молодежная опылители. Описание сорта вишни Молодежная

Вишня сорта Молодёжная относится к среднепозднему по срокам созревания виду. Важными особенностями являются: самоплодность (т. е. для этого сорта не требуются дополнительные сорта-опылители), зимостойкость (преимущественно выдерживает морозы Центрального региона).

Вишня Молодежная опылители. Описание сорта вишни Молодежная

Плодоносить вишня начинает примерно после 3–4 лет после посадки 1-летнего саженца

Вишня этого сорта универсальна, не скороплодна, но плодоносит каждый год начиная с 3-летнего возраста.

В государственный реестр Молодёжная включена с 1993 года. А вот на сортоиспытаниях числится аж с 1978 года. Это говорит о тщательном и качественном отборе в процессе селекции, и, к счастью, результаты подтверждены опытными садоводами.

Характеристика дерева

Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства славится своими работами, опытные селекционеры дали жизнь тысячам прекрасных сортов. Поскольку «родителями» сорта Молодежная являются Любская и Владимирская вишни, ему достались отличные качества. Давно зарекомендовавший себя сорт Владимирской вишни дал дочернему сорту свою кустовидную форму, то есть относительную низкорослость.

Примерная средняя высота растения около 2 метров. Продолжительность жизни одного дерева вишни Молодёжная составляет около 15 лет. Максимально — 20, если вы сможете обеспечить дереву тщательный уход. Крона у вишни среднезагущенная, широко-округлая с раскидистыми ветками. Небольшая высота дерева очень удобна, так как при сборе урожая не понадобится изловчаться с лестницами и лазить через густые поросли.

Листья у вишни тёмно-зелёные с зубчатым краем и хорошо заметными прожилками, тыльная сторона светлая, черешки утолщённые, коричневого или зелёного цвета с бордовым оттенком.

Вишня Молодежная опылители. Описание сорта вишни Молодежная

Листья у вишни обладают лечебными свойствами

Характеристика плодов

У Молодёжной очень крупные плоды, порядка 4–5 грамм. Ягоды имеют широкоокруглую форму, косточка небольшая округлая, отделяется от мякоти легко. Окрас кожицы от темно-малинового до темно-бордового. Плодоножка очень напоминает черешневую, такая же тонкая и длинная.

При грамотном уходе за деревом — можно получать 10–12 кг хорошего урожая. Опять же, отличные качества от родительского сорта Любской вишни.

Вишня Молодежная опылители. Описание сорта вишни Молодежная

Любская вишня отличается крупноплодностью и сладостью ягод, чем и поделилась со своим дочерним сортом — вишней Молодежная

Особо стоит отметить мякоть сорта Молодёжная. Вкус очень приятный, конфетно-сладкий с кислинкой. Сама по себе сочная, из вишни хорошо получаются соки, фрэши, компоты. При этом всем — ягода немягкая, хорошо транспортабельна благодаря плотной мякоти. Не обойти и ее декоративность: цвет плодов насыщенно красный или бордовый, очень красивый. Делать соусы, заготовки, украшать выпечку и прочие десерты из этой вишни — эстетическое и пищевое удовольствие.

Вишня Молодежная опылители. Описание сорта вишни Молодежная

Плоды вишни Молодежная имеют высокую оценку по вкусовым характеристикам, также садоводы и хозяйки любят ее за красивый внешний вид

Одним из самых значительных плюсов сорта является его высокая степень завязи плодов. Соцветия собраны в крупные многочисленные бутоны (до 7 цветов), хорошо опыляемы благодаря высоким тычинкам и пестику. Если весенний период отличался благоприятной погодой (без резких заморозков и прочего) – ждите отличного урожая!

Садоводы полюбили этот сорт ещё по одной причине: за его самоплодность. Это действительно хорошее качество, особенно в условиях небольших участков на дачах. Сорту совершенно не требуется «помощь» собратьев других сортов вишни, чтобы давать плоды. Поэтому можете смело приобретать саженцы только Молодёжной вишни, если вы окончательно определились с сортом и он вам подошёл по географическим особенностям (Центральный регион).

Минусами сорта можно назвать ниже средней устойчивость к грибковым болезням и необходимость обрабатывать дерево препаратами для профилактики. Поскольку вишня Молодёжная имеет раскидистую крону — ветви нужно постоянно подрезать.

Вишня Молодежная и шоколадница. Дерево Сад вишня Жуковская, Шоколадница, Молодежная

Цель нашего питомника- предложение широкого ассортимента садовых растений и кустарников на постоянно высоком качестве обслуживания.

    Дегустационная оценка вишни Молодежная. Вишня «Молодежная»: описание сорта, фото и отзывы 04Дегустационная оценка вишни Молодежная. Вишня «Молодежная»: описание сорта, фото и отзывы 05Дегустационная оценка вишни Молодежная. Вишня «Молодежная»: описание сорта, фото и отзывы 06Дегустационная оценка вишни Молодежная. Вишня «Молодежная»: описание сорта, фото и отзывы 07

Дерево Сад (Многосортовые деревья)


В наличии


Дерево сад вишня основ. сорт «Жуковская», прив. «Шоколадница», "Молодежная" – это много сортовое дерево даёт уникальную возможность получить с одного дерева плоды разной окраски, разного срока созревания, размера, вкуса и срока созревания. Повысить урожайность за счёт улучшения опыления благодаря близкому расположению разных сортов и сэкономить место на Вашем участке.
Жуковская. Сорт среднего срока созревания — вторая декада июля.

Плоды массой 4г, отдельные достигают 6–7 г, окрашены втемно-красныйцвет и имеют привлекательный внешний вид. Форма плодаовально-сердцевиднаяс округлым основанием и овальной вершиной.

Мякотьтемно-красногоцвета, довольно плотная, сочная,кисловато-сладкого, очень приятного вкуса 5,0 баллов. Сок темноокрашенный. Косточка хорошо отделяется от мякоти. Плоды созревают на дереве одновременно, не осыпаются.

Молодежная . Сорт среднего срока созревания (съемная зрелость 20—25 июля).
Плоды массой 4–4,5 г, овальные, темно-бордовые, пригодны для потребления в свежем виде и всех видов переработки (варенья, джемы, пастила, компоты).
Вкус кисло-сладкий, десертный, мякоть плода плотная, сочная. Сок темно-красный, косточка средней величины, легко отделяется от мякоти.
Продуктивность высокая (10–12 кг/дерева или 8–10 т/га), сорт скороплодный с ежегодным плодоношением, самоплодный. Зимостойкость выше средней, устойчивость цветковых почек средняя.
Шоколадница. Плоды массой 3,5 г, форма широкоокруглая, высота 16,9 мм, ширина 18,9 мм, толщина 16,9 мм. Воронка плода средняя, верхушка слабовдавленная. Плоды почти черные. Мякоть темно-красная, средней плотности, сок темно-красный. Косточка от мякоти отделяется хорошо. Сорт самоплодный.
Дерево сад вишня основ. сорт «Жуковская», прив. «Молодежная», "Шоколадница" зимостойкость и морозоустойчивость высокие, устойчивость к заболеваниям высокая.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/sorta-vishni-kustovoy-kustovaya-vishnya-sorta-i-ih-harakteristiki

Вишня Молодежная обрезка. Особенности сорта

Данный сорт получен путем селекционного скрещивания Владимирской и Любской вишни, взяв от них наилучшие качества. Относится к виду вишни обыкновенной и отличается повышенной морозостойкостью. Хорошо выращивается на Урале и в Подмосковье.

Дерево вишни «Молодежной» невысокое, достигающее до 2,5 метров в высоту, очень компактное, так как произрастает в виде куста и тем самым занимает очень мало места на участке сада. Характеристика сорта касается того, что он является скороплодным. Плодоносит на четвертый год выращивания и при правильном уходе может радовать своими ароматными ягодами каждое лето в течение 17 -20 лет. С одного дерева можно собрать до 12 кг спелых плодов. Сбор урожая приходит на конец июля, поэтому растение является позднеспелым.

Крона дерева круглая, не склонна к повышенной густоте. Это позволяет без труда заниматься сбором урожая без использования лестниц.

Плодоношение происходит на приростах пошлого года и на букетных ветках. Поэтому необходимо раз в год проводить обрезку дерева. Размножение происходит путем черенкования и с помощью корневой поросли.Вишня Молодежная обрезка. Особенности сорта

Сорт вишни «Молодежная» является зимоустойчивым растением, не боится сильных ветров, а также мало подвержен к негативному действию болезней, и микроорганизмов.

Согласно описанию сорт вишни имеет ярко – зеленые листья, которые крепятся к побегу при помощи черешка зелено – коричневого цвета. Цветки собираются в соцветия по 6 – 7 штук. Так как пестик одинаков по высоте с тычинкой, опыляться растение может даже внутри бутона в закрытом виде.

Данные сорта способны к опылению от своей пыльцы. Также их можно использовать как опылители для вишни других сортов.

Ягоды вишни очень крупные, массой до 4 г, круглой формы, темно – бардового цвета. Плод сладкого вкуса с небольшой кислинкой. Мякоть отличается повышенной сочностью и плотностью. Косточка маленькая, легко отделяющаяся от плода.

Ягоды можно использовать в свежем виде, а также для приготовления компота, варенья, сока, вина. Также плоды этой вишни обладают хорошей способностью к транспортировке.

Важно! Вишня Молодежная относится к самоплодному сорту. Но даже если поблизости не будет находиться растения данного вида, урожай будет гарантирован.

Свою высокую популярность эта вишня получила благодаря следующим достоинствам:

  • высокой устойчивости к действию низких температур, ветров и заболеваний;
  • способностью к самоопылению;
  • высокой урожайности;
  • может легко переносить отсутствие увлажненности почвы;
  • крупным и сочным плодам;
  • хорошей отделимости мякоти ягоды от косточки;
  • способность ягод к транспортировке.

К недостаткам этой вишни можно отнести потребность в обрезке дерева, а также в обработке один раз в год противогрибковыми препаратами.