Цветы низкорослые для клумбы Многолетние. Многолетние низкорослые растения

Цветы низкорослые для клумбы Многолетние. Многолетние низкорослые растения

Многолетние растения являются самыми распространенными растениями, которые высаживают на клумбах, они достаточно неприхотливы, и исключают необходимость ежегодно задумываться о высадке семян или рассады. Низкорослые многолетние растения позволят на долгое время создать красивейшую композицию.

Среди ярких неприхотливых представителей многолетних растений выделяют:

  1. Морской алиссум. Этот цветок еще носит название каменка, за счет своего внешнего вида. Растение вырастает в основном не выше 10-25 см, с большими, густыми соцветиями белого, розового или желтого цвета. Цветы переносят зиму, но при температуре до -10 градусов, и в следующую весну сразу же идут в рост.
  2. Шалфей дубравный. Шалфей или сальвия является многолетним растением, которое будет прекрасно смотреться на клумбе и радовать своих обладателей все лето, до глубокой осени. Соцветия шалфея представлены лиловыми или сиреневыми свечками. Сальвия практически не требует ухода и может хорошо прижиться на, затененной части участка.
  3. Флокса — многолетняя низкорослая культура, которая цветет не менее 6 месяцев в году. Растет кустиками с шаровидными соцветиями, самыми популярными представителями являются: шиловидная флокса, метельчата и столононосна культура.
  4. Хризантема – низкорослая многолетняя культура, которая начинает цветение в середине июля и держится до начала ноября. За счет этого, хризантема получила свое второе название – «королева осени».
  5. Ромашка – классическое растение, яркий представитель многолетних культур. Не многие знают, что ромашка имеет название – матрикария или пиретрум. Матрикария цветет с конца мая и до середины августа, и может быть еще дольше, если своевременно делать обрезку стеблей, которые уже отцвели.
  6. Багряная аренария многолетнее низкорослое растение с соцветиями типа «гвоздики», ярко багряного оттенка. Аренария или песчанка вырастает не более 12 см и начинает цветение в июне месяце, до конца сентября. Культура лучше всего растет на песчаных почвах и прекрасно подходит для низких клумб и небольших альпийских горок, соцветия белого или нежно-розового оттенка.

Низкорослые однолетние цветы цветущие все лето. Выращивание рассады однолетних цветов в домашних условиях

Зачем нужно выращивать рассаду вообще? Однолетники можно сеять прямо в грунт в середине или в конце мая, но у большинства однолетников период от посева семян до цветения очень длинный. Они зацветут не раньше августа, а мы хотим любоваться их красотой все лето. Потому и утруждаем себя выращиванием рассады.

Семена некоторых цветов уже нужно сеять в январе, феврале. Но я на своем печальном опыте убедилась, что без подсветки это не возможно. Рассада вытягивается и гибнет. По крайней мере, у меня. Несколько лет подряд я покупала семена красивых цветов, сеяла, все подоконники заставляла рассадой, но до посадки большинство сеянцев не доживало. Хрупкие тонкие стебельки поражались черной ножкой или просто вытягивались и гибли.

Поэтому сею семена в конце марта – начале апреля, когда увеличивается световой день и достаточно света из окна. Я выбираю однолетники с более коротким периодом роста от посева до цветения, и те, которые можно посеять непосредственно в грунт.

Правила выращивания рассады

Есть несколько правил, без которых нельзя вырастить рассаду:

  • Не важно, какая емкость выбрана вами для выращивания рассады, купленная в садовом центре, или вы приспособили пластиковые формы, оставшиеся от покупки продуктов. Главное, в дне надо обязательно сделать большие дренажные отверстия и тщательно промыть и обеззаразить емкость. Я промываю в насыщенном растворе марганцовки.
  • На дно емкости насыпаю перлит или вермикулит слоем 1 см.
  • Грунт должен быть рыхлым с добавлением перлита или вермикулита.
  • Грунт я прокаливаю в духовке при температуре 90 градусов 30 минут или вымораживаю. Затем проливаю раствором фитоспорина, который препятствует образованию черной ножки. (2 таблетки на 1 л воды, настаивается в течение двух часов). Черная ножка это грибковое заболевание. В условиях повышенной влажности темнеет и размягчается стебель в районе корневой шейки. От этого заболевания гибнет большая часть рассады. Можно землю предварительно обработать триходермином.

Для профилактики заболевания можно раз в семь дней поливать рассаду раствором соды (1 чайная ложка на 200 граммов воды), фитоспорина или розовым раствором марганцовки. А также опрыскивать раз в неделю настоем луковой шелухи.

Можно сажать семена в торфяные таблетки, предварительно замоченные в теплой воде или растворе фитоспорина на полчаса. Таблетки отжимаю, чтобы они были слегка влажные.

  • В контейнеры насыпаю землю, встряхиваю, но не уплотняю, чтобы земля оставалась рыхлой и насыщенной кислородом.
  • Семена обеззараживаю в насыщенном растворе марганцовки. Для этого заворачиваю семена в салфетку и замачиваю на два часа. Затем обрабатываю стимуляторами роста, например цирконом или эпином. Крупные семена с плотной оболочкой проращиваю. Укладываю на влажный диск, сверху другой влажный диск, помещаю в целлофановый пакет на пару дней.
  • На поверхность земли можно положить салфетку в один слой по размеру контейнера, а семена сеять на салфетку.
  • Если семена мелкие, то как бы присаливаю ими поверхность земли. Сверху не засыпаю землей. Более крупные семена укладываю по поверхности почвы с помощью зубочистки. Если семена крупные, то засыпаю их слоем земли, равным трем диаметрам семени. Это общее правило.

Сверху семена присыпаю вермикулитом, который сохраняет влагу и препятствует образованию черной ножки.

  • Накрываю емкость крышкой или пленкой. Ежедневно проветриваю мини тепличку по 30 минут, чтобы не было конденсата.
  • Тепличку ставлю в темное теплое место до прорастания семян. Некоторые семена прорастают на свету.
  • После появления всходов постепенно снимаю пленку или приоткрываю крышку, ставя ее наискосок, или делаю отверстия в крышке.
  • Емкость помещаю в светлое место с температурой около 20 градусов.
  • Поливаю рассаду только из поддона. Рыхлю землю около ростков, чтобы не допустить образования корки, не позволяющей растению дышать.
  • Пикирую рассаду при появлении 2-3 настоящих листочков. Но стараюсь прореживать, чтобы пересаживать рассаду прямо в клумбу, минуя промежуточную пикировку. Мне кажется, что так лучше, так как обычно на подоконнике не так много места, чтобы пикировать растение в отдельные емкости.

Благоприятные дни для посадки рассады в 2020 году по лунному календарю

В последнее время все стараются сажать растения и сеять семена по лунному календарю. Что это дает, я для себя не определила, но думаю, что хуже не будет и, когда есть время, следую этому правилу.

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Правила создания бордюрных композиций

Существуют четко сформулированные принципы создания бордюрных обрамлений, цветочный кант впервые создал в своем собственном саду английский ландшафтный дизайнер Гертруда Джекилл. До сих пор ее творчество считается образцом высокого вкуса. Она советует всем начинающим перед тем, как пытаться экспериментировать и выбирать для высадки низкие многолетние цветы, выучить их названия и полистать фото уже готовых работ. Это поможет понять, как и куда двигаться, в каком направлении.

Чтобы общая картинка получилась гармоничной важно добиваться следующих эффектов:

  • Выбранные бордюрные цветы должны обязательно по своей цветовой гамме констатировать с расцветкой цветника, которого они обрамляют.
  • Любой невысокий цветок во время роста будет расти и ввысь, и вширь, поэтому при его посадке важно выделить ему достаточно место.
  • Даже очень красиво цветущий бордюр будет смотреться неряшливо, если в окантовке будут просматриваться большие промежутки. Избежать подобного эффекта помогает посадка однотипных растений, высаженных в два ряда.
  • Любой цветочный бордюр имеет классические размеры: вширь не более 50 см, в высоту – не более 40 см. Сегодня опытные ландшафтные дизайнеры научились формировать зеленые бордюры даже из кустарников (таких, как кохия, например). Они хорошо поддаются стрижке, продолжают цвести на протяжении длительного времени, выглядят довольно привлекательно. Но экспериментировать с кустарниками при отсутствии определенного опыта не стоит. Куда проще выбрать и высадить низкорослые цветы.
  • Для создания бордюров лучше выбирать растения, которые долго растут и делают это кучно.

Весенние низкорослые цветы. Главные принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

Многолетние низкорослые цветы цветущие — это особые растения. Каждый цветок требует к себе особого подхода. Но существуют отельные рекомендации для тех людей, кто желают с помощью низкорослых цветков создать красивые и оригинальные клумбы.

  • Одной из наиболее сложных проблем, с которой сталкивается множество садоводов-любителей, это вытягивание. Очень длинный стебель цветка только портит общий вид всей композиции, а его листья, которые полностью закрывают от солнечных лучей остальные цветы, плохо сказываются на их росте.
  • Второй важной проблемой является очень быстрый рост листьев, которые скрывают цветки. При возникновении такой ситуации, красивый и красочный цветник напоминает простую зеленую выпуклость с маленькими цветными пятнышками.

Описанные выше проблемы можно легко избежать, если придерживаться нескольких несложных правил:

  • Не стоит перекармливать цветы азотосодержащими удобрениями. Данные подкормки будут отлично стимулировать рост растений, но их число и размер цветоносов они вряд ли увеличат.
  • Необходимо использовать специальные подкормки , предназначенные для цветущих растений. Они вовсе не являются новинкой. Исходя из этого, купить их не составит труда.
  • При высаживании старайтесь располагать семена или саженцы на небольшом расстоянии друг от друга. Лишняя густота может послужить удлинением стебля растения, поскольку цветам просто-напросто будет очень тесно.
  • Не высаживайте в тень те цветы, которые этого не любят. Это тоже спровоцирует удлинение стебля.
  • Если цветок требует обрезки, проводите эту процедуру по положенному графику.
  • Есть растения, которым необходимо производить обрезку увядших верхушек и листьев. Это нужно для того, чтобы они не могли разрастись.

Многолетние цветы для клумбы: 14 отличных вариантов!

Я всегда рекомендую сажать многолетние цветы для клумбы и каждый год в такую клумбу подсаживать разные однолетники . Так у вас будет всегда новая клумба. Многолетние многолетние цветы для сада — это очень удобно! Они радуют глаз, приподнимают настроение и заставляют задуматься: «Откуда взялась такая красота!?»

Не важно, опытный ли вы садовод или любитель – желание иметь на своей даче цветущие клумбы есть у многих. Отличный вариант для посадки – цветы многолетники для сада:

  • Они будут радовать буйством красок все три месяца лета
  • Их не нужно пересаживать на протяжении 2-3 лет
  • Устойчивость к низким температурам
  • Не привередливые в уходе
  • Не надо каждый год сооружать клумбы

Посадить многолетние цветы можно тремя способами:

  1. Луковицами
  2. Корнями
  3. Семенами или цветочной рассадой .

Многолетники делятся: вьющиеся, высокорослые, среднерослые и низкорослые. От данной характеристики будет зависеть внешний вид клумб и очередность посадки (высокие растения не должны прикрывать среднерослые, а низкорослые многолетники прекрасно смотрятся вдоль тропинок).

Если вы не любите ухаживать за цветами или вы ограничены во времени, выбирайте неприхотливые многолетники, такие как астильба, хоста , флоксы, аквилегия (водосбор), садовые ромашки, ирисы. Лучше всего сажать те цветы, которые вам нравятся. Вот список многолетних цветов для клумбы, которые мы вам рекомендуем посадить.

1. Плетистые розы

Предназначены для вертикального озеленения, имеют длинные побеги, нуждаются в опорах. Плетистые розы могут украсить беседку, стену дома, ограду.

2. Ирис

Прекрасные, нежные цветы. Ирисы быстро разрастаются, неприхотливы. Отлично смотрятся на клумбе без дополнительных цветов. Цветут весной. Чаще всего сиреневых оттенков, но также есть желтые лилии.

3. Астильба

Превосходно подходит для тенистого сада. Высокорослый цветок. Некоторые сорта могут достигать в высоту 100 см. Цветет с июля по август. Лучше сажать их кучкой, так они выглядят более эффектно.

4. Барвинок

Цветок высотой всего 20 см. Цветет мелкими, синими цветочками. Если вы думаете какие многолетники посадить в тени , то это барвинок. Он хорошо себя чувствует в тени.

5. Пионы

Очень эффектный весенний цветок с потрясающим ароматом. Из бутонов можно сделать превосходный букет или создать неповторимую клумбу. Пересаживать пионы лучше всего осенью, после цветения.

6. Флокс (метельчатый)

Невероятно красочный цветок, с приятным ароматом. Обильно цветет в конце лета. Совершенно неприхотливое растение. Может расти и цвести в полутени. Высокорослый цветок — отлично смотрится около построек, заборов, бань. На зиму лучше его срезать под корень.

7. Гладиолус

Гладиолусы всем знакомый цветок, размножается клубнелуковицами, которые нужно выкапывать каждый год. Его радуют своей красотой в летнее время года и в начале осени. Поэтому мы вам рекомендуем обязательно посадить гладиолусы на своем участке. Вот лучш и е сорта гладиолусов для посадки .

Бархатные бутоны являются замечательным вариантом декора. С помощью его луковиц можно оформить очаровательную осеннюю клумбу.

8. Девичий виноград

Длина этого необычного растения может достигать до 20 м. Относится к древовидным лианам. При помощи присосок и усиков легко закрепляется на различных поверхностях. Больше никаких специальных опор не нужно. Листва – главная красота девичьего винограда. С изменением температуры она меняет цвет.

9. Родиола

Цветок с достаточно крупными овальными листами. Чаще всего соцветия обладают желтым цветом. Не нуждается в большом количестве света и тепла. Но для продолжительного цветения необходимо много влаги.

Также родиола розовая известна своими целебными свойствами. Корень родиолы используют, как средство, повышающее работоспособность, потенцию и придающее силы.

10. Горечавка

Растение очень схоже с колокольчиком. Цветы голубого или ярко-синего цвета. Горечавка — это многолетники цветущие все лето. Существует более 400 видов горечавки. Они довольно низкорослы от 0,2 до 0,5 метров в высоту. Лучше всего сажать осенью семенами. При весенней посадке семена нужно стратифицировать. Можно выращивать как многолетник в альпинарии.