Цветок хоста посадка. Посадка хосты и уход за ней

Цветок хоста посадка. Посадка хосты и уход за ней

Цветок хоста посадка. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Цветок хоста посадка. Посадка хосты и уход за ней 01

Цветок хоста посадка. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Цветок хоста посадка. Посадка хосты и уход за ней 03

Цветок хоста посадка. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Хоста цветение. Описание садовых цветов хоста

Среди декоративно-лиственных растений по популярности, распространенности и красоте мало кто из них может сравниться с хостами. Совокупность практичных и эстетических характеристик позволяет этому многолетнику сохранять статус одного из любимых лиственных растений. Хосты разнообразны, но легко узнаваемы, долговечны, нетребовательны и прочно удерживают статус самой популярной культуры на Западе, потихоньку она подтверждает статус королевы тени и у нас.

Свое видовое имя хосты получили в честь известного ботаника и лекаря Н. Хоста, внесшего немалый вклад в развитие медицины в Австрии. У нас хосты по-прежнему очень любят называть функиями. Это старое, сегодня не использующееся в официальных классификациях, имя растения также получили в честь представителя медицины, только на сей раз немецкой – фармацевта Х.Г. Функа.

Все хосты – короткокорневищные травянистые многолетники, удивляющие поразительно компактной и неглубокой корневой системой, не мешающей растениям оставаться высоко морозостойкими. Корни мочковато-шнуровидные, плотно расположенные. Это долговечные, постоянно наращивающие объем, пышные и эффектные многолетники, которые не просто не теряют, а увеличивают декоративность с каждым годом.

Хосты без пересадки могут расти на одном месте больше 20 лет, их делят и пересаживают только в двух случаях – если хотят увеличить коллекцию или нужно ограничить площадь посадок.

К быстрорастущим растениям хосту причислить сложно. Это особенно касается последних сортов или экземпляров с нестандартной окраской, которые до достижения достаточного объема кустиков тратят 4-5 лет, а действительно впечатляющего числа листьев хосты достигают только через десятилетие.

Обратите внимание! Хосты просыпаются поздно, начиная вегетацию только в конце весны, но зато сохраняют декоративность не до первых приморозков, а до полноценной зимы.

Хосты создают широкие, эффектные куртины из прикорневых листьев. В процессе распускания они напоминают ландыши, появляясь над почвой в трубочках, а затем разворачиваясь. Крупные, не слишком длинные черешки и цельные крупные листья – неизменная черта хост. Но размеры и форма листьев меняются в зависимости от сорта.

Длина листьев колеблется от 5 до 25 и более сантиметров. От узких ланцетных листьев до овальных, широко-ланцетных, яйцевидных и сердцевидных листьев – выбирать есть из чего. Цельные и ровные листья встречаются чаще, чем причудливые волнистые. На поверхности листьев хосты проступают роскошные вдавленные прожилки, повторяющие по форме контуры краев листовой пластины. Но жилкование бывает как ярко выраженным, так и неприметным.

Хоста цветение. Описание садовых цветов хоста

Хоста Вздутая (Hosta ventricosa).

Окрас листьев хосты может быть разнообразным – от темно-зеленого к салатовому, голубому, сизому, золотистому, пестрому с белыми, кремовыми и желтыми пятнами и полосками. Именно отличия в окраске делает представителей этого рода столь разнообразными. Характерный для сорта окрас обычно проявляется даже у первых молодых листьев, которые появляются в конце весны, но не всегда – у молодых хост.

А вот осенью все хосты эффектно меняют окраску. Даже модные пестрые сорта перекрашиваются в золотистые и желтые цвета, благодаря которым хосты вливаются в огненный парад осеннего сада вплоть до прихода зимы.

Хоста цветение. Описание садовых цветов хоста

Хоста Красивая (Hosta venusta).

Хосты остаются декоративно-лиственным растением даже несмотря на то, что в изяществе с цветением этого растения не потягаются и красивоцветущие конкуренты. Хосты разделяются на две группы – растения с эффектными соцветиями и сравнительно невзрачные по этим признакам разновидности.

Зацветают эти многолетники в июне, цветение обычно длится до августа или сентября, в разные сроки, в среднем продолжаясь от 20 до 40 дней. На высоких, от 60 см до более чем 1 м, прямых цветоносах распускаются односторонние или рыхлые кисти соцветий. В них собраны элегантные колокольчики – воронковидные цветки изящной формы, каждый из которых отлично просматривается. Цветки обычно окрашены в нежный лиловый или сиреневый цвета, но у многих современных гибридов соцветия могут быть белоснежные или кремовые.

Хоста цветение. Описание садовых цветов хоста

Хоста волнистая (Hosta undulata).

После цветения хост завязываются невзрачные коробочки плодов с кожистой поверхностью. Семена созревают хорошо, они многочисленны, но быстро теряют всхожесть.

Хоста размножение. Методы размножения хост

Хосты сохраняют декоративность поразительно долго, наращивая все более эффектные кустики и компактно расползаясь из года в год. Они выпускают новые розетки неустанно, создавая потрясающей красоты пятна, бордюры, передние планы, покрытия и линии.

Считается, что хосты без пересадки на одном месте чувствуют себя отлично и через 25 лет. Но, в отличие от многих других долговечных растений, пересадки, разделения и смены места они не боятся, что позволяет проводить размножение так часто, как это необходимо.

Садовые хосты нельзя назвать сложными в размножении растениями. Они предоставляют богатый выбор методов, которые подойдут и опытным, и начинающим садоводам, потребуют нескольких лет ожидания или позволят получить декоративные растения побыстрее.

Во многом выбор методов размножения должен зависеть от особенностей сорта и вида хосты. Медленнорастущие и обычные, видовые и сортовые, крупнолистные и мелколистные хосты размножаются по-разному.

Подробно о разнообразии хост читайте в статье Хосты — разнообразие видов и использование в саду .

Хосты, как и большинство травянистых многолетников, можно размножить и семенами, и вегетативно. Последний вариант считается предпочтительным для всех сортовых растений, активно образующих детки и хорошо наращивающих объемы кустов и дернин. И хоста, активно выпуская новые розетки листьев, вовсе не исключение.

Вегетативное размножение позволяет получить крупные, эффектные растения уже через два-три года. И это – минимальный срок, который придется потратить на ожидание. Ведь хосты не наращивают кусты так быстро, как другие многолетники. В целом, при любом методе размножения хосты стоит ожидать, что с материнским растением потомство сможет потягаться через 4-5 лет.

К основным методам размножения хосты причисляют:

  • in vitro, размножение из меристемы (используется только в промышленных условиях из-за сложностей работы с культурой ткани);
  • размножение разделением куста;
  • размножение черенкованием (укоренение молодых побегов);
  • посев семян.

Хоста размножение. Методы размножения хост

Хоста город. О городе Хосте

О городе Хосте, год основания города, достопримечательности, гостиницы, развлечения, отзывы гостей города.

Поселок Хоста уютно расположился на самом берегу Черного моря между курортными городами Сочи и Адлер. Известно, что он стал строиться в 1899 году по обоим берегам одноименной реки. В настоящее время поселок представляет собой привлекательное курортное местечко, утопающее в живописной зелени парков и садов.

Море у берегов поселка очень спокойное, так как в этом месте оно образует небольшую бухту, которая так и называется – Тихая. Поэтому на пляжах Хосты очень удобно отдыхать вместе с детьми. Очень большого наплыва туристов, такого, как в крупных городах-курортах, здесь почти не бывает, и вода в море здесь чистая и прозрачная. В месте впадения реки она может быть слегка мутноватой, зато чуть далее пляжи отличаются идеальной чистотой. Берега всей бухты покрыты мелкой галькой или серебристым песком, а цвет моря в этих местах отличается особенно насыщенной синевой. Самый известный и наиболее посещаемый общественный пляж находится у мыса Видный.
Хоста – это самое сердце российских субтропиков, поэтому здесь очень комфортный климат. Купальный сезон продолжается очень долго: с мая до конца октября. Вода в море летом прогревается до 26° и выше. На улицах поселка – буйство цветов и субтропической зелени. Здесь и пальмы, и кипарисы, магнолии, олеандры, вообще поселок похож на огромный парк. К тому же здесь находится знаменитый дендрарий, где собраны редчайшие виды деревьев и кустарников. Там можно полюбоваться на цветущую сакуру, побродить по пальмовым аллеям или посетить английский пейзажный парк.

Недалеко от Хосты расположилась тисосамшитовая заповедная роща, которая является уникальным памятником природы. Здесь произрастает свыше 200 видов редких растений: самшит, бук, граб, рододендрон. На северной стороне рощи находится средневековая Хостинская крепость.
Рядом с Хостой расположены корпуса знаменитого санатория Мацеста, где еще во времена СССР лечились известные люди страны. Лечение и общее оздоровление организма проводится на основе сероводородных, радоновых и йодобромовых ванн, которые помогают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервной системы, эндокринных желез и при проблемной коже. Лечебными свойствами обладает и минеральная вода источников Мацесты, а также чай, который выращивается здесь же в экологически чистых условиях. Желающие могут продегустировать напитки, и совершить экскурсию на чайные плантации.

Приезжающие в Хосту имеют большой выбор мест для отдыха: это и санаторий, и уютная гостиница или дома частного сектора. Лучшими гостиницами, по отзывам отдыхающих, являются Аврора, Кудепста, София, Прогресс. При размещении важным фактором является близость к морскому побережью, хотя в таком компактном поселке почти все объекты находятся в шаговой доступности.
В центре Хосты находится рынок, а на всех улицах расположены многочисленные магазинчики, сувенирные лавки, уютные кафе. Дети вместе с родителями смогут получить много положительных эмоций на прогулке в центральном парке с многочисленными аттракционами.

Для интересующихся историей Хосты будет полезно посетить исторический музей. Там можно узнать многое о местном климате, о море, о ближайших здравницах и достопримечательностях.

Много интересных достопримечательностей и мест для развлечений находятся в ближайших к поселку городах Адлер и Сочи. Например, в Адлере можно вместе с детьми посетить аквапарк «Амфибиус» с множеством аттракционов или дельфинарий, где веселые умные дельфины, белый кит и морской лев покажут незабываемое представление. В местном лесничестве можно совершить прогулку к Акштырской пещере, которая служила стоянкой первобытному человеку. Кого-то заинтересует форелевое хозяйство, где также проводятся экскурсии. Поездка в Сочи к Воронцовским пещерам, которые протянулись на 11 км, тоже принесет массу эмоций и впечатлений.

Тот, кто является поклонником спокойного отдыха, получает наслаждение от созерцания природы, чистого и нешумного морского побережья, обязательно должен посетить Хосту. Пребывание в этом райском уголке запомнится надолго.

Хоста виды. Виды и сорта хосты

Сегодня садоводами и цветоводами выращивается огромное количество многолетних садовых культур. Среди имеющегося многообразия стоит выделить хосту, представленную различными видами и сортами, которые имеют высокую декоративную ценность при оформлении частных садов и озеленении городских ландшафтов.

Цветок хоста посадка. Посадка хосты и уход за ней 09

Описание хосты

Родиной данной культуры принято считать азиатские регионы – Японию, Корею и Китай. В естественной среде разновидности хосты выбирают для себя участки на склонах гор. В восточной культуре данное растение находится на особом счету, поэтому его высаживают вдоль значимых зданий. Ранее хосту укореняли вдоль береговой линии и пагод. В свете ценности культуры, на протяжении длительного периода времени семена и саженцы хосты было запрещено вывозить за пределы ее родины.

Хоста является многолетником, который нашел свое применение в садах в качестве декоративного растения. Разновидности представлены культурами с разным и даже разноцветным окрасом надземной части, что положительно сказывается на внешнем виде хост. Чаще всего можно встретить виды и сорта с салатовым, голубым, сизым, желтым и даже белым окрасом зеленой массы. Встречаются вариации в полоску или в крапинку. Размеры листвы также представлены в большом многообразии, в свете чего для укоренения в саду можно подобрать растение на любой вкус. Это могут быть культуры с круглым или же сердцевидным листом, растения, украшенные узкими листьям, длинными или мелкими вариациями. Сами размеры хост также варьируются от очень маленьких сортов и видов до гигантских культур, высота которых может достигать полутора метров.

В некоторых источниках можно встретить еще одно название растения – функия. Не менее примечательной будет история ботанической классификации хосты. Ранее культуру причисляли к нескольким разным родам – Лилейным и даже Спаржевым, однако сегодня растение по праву было выделено в отдельный одноименный род – Хостовые.

Видео ХОСТА, посадка и уход