Беллароза описание сорта картофеля. Характеристика картофеля сорта Беллароза

Беллароза описание сорта картофеля. Характеристика картофеля сорта Беллароза

Выращивание картофеля на участке — дело хлопотное, особенно если растение подвержено болезням и вредителям. Сорт картофеля Беллароза выгодно отличается от других представителей этой культуры неприхотливостью и высоким иммунитетом к большинству возбудителей болезней.

Характеристика картофеля сорта Беллароза

При соблюдении всех правили ухода за посадками можно получить отличный урожай клубней с ярко-розовой кожицей. Овощ этого сорта хорош в любых блюдах.

Особенности сорта

Картофель Беллароза является ранним сортом.

Период от появления первых побегов до технической спелости составляет порядка 55-60 дней, но молодой овощ можно выкапывать уже на 40 день. Клубни обладают розовой кожицей и нежно-кремовой мякотью. Для раннего сорт Беллароза довольно крупный. Средний вес корнеплода составляет 100-120 г.

Достоинства и недостатки

То, что сорт за последние 10 лет стал очень популярен, доказывает его превосходство перед другими представителями пасленовых. Согласно описанию, при правильном уходе урожайность сорта составляет 35-37 т с 1 га земли. Цена такого картофеля на рынке также высока, благодаря его вкусовым качествам и приятному внешнему виду.

Ранний картофель Беллароза обладает рядом достоинств:

  • Высокие вкусовые качества и умеренное содержание крахмала делает этот сорт пригодным для жарки, варки, приготовления пюре. В отварном виде разновидность растрескивается, но не рассыпается и не темнеет.
  • Кожица картофеля имеет шероховатую, плотную по структуре поверхность. Это оберегает клубни от повреждений во время транспортировки и удлиняет срок их хранения.
  • Устойчивость к засухе делает овощ отличным вариантом для дачников, которые могут навещать свои огороды очень редко. Клубни нормально формируются даже при сильном пересыхании земляного кома.
  • Куст не нуждается в сильном окучивании. Достаточно провести процедуру 1-2 раза. Это значительно экономит время и силы.
  • Неприхотливость к составу почвы также делает сорт очень популярным. Клубни одинаково хорошо растут во всех типах почвы, кроме суглинка. Он слишком тяжел для картофеля.
  • Сорт имеет устойчивость к возбудителю фитофтороза, сухой гнили, черной ножки, ризоктонии, пятнистости. Предварительная обработка клубней от этих болезней дает возможность огороднику сэкономить на ядохимикатах.

Сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Сорт картофеля винета. Характеристика и описание сорта

Картофель Винета (Венета) появился на свет благодаря усилиям немецких селекционеров. Работы по его выведению окончились в 50-х годах ХХ века. В результате было создано растение с крепкой иммунной системой, способное выживать и приносить хороший урожай при неблагоприятных условиях, сопротивляться основным недугам и вредителям паслёновых. В Госреестр РФ сорт попал в 2001 году.

Знаете ли вы? К культивированию картофеля приступили на территории современной Боливии 9–7 тыс. лет назад. Жители многих южноамериканских стран, кроме того, что поедали клубни, считали это растение одушевленным и поклонялись ему.

У растений, относящихся к этому сорту, формируются рослые и раскидистые кусты — до 70 см в высоту. Стебель растёт прямо. Листки средние по величине, окрашены в светло-зелёный цвет. Цветёт растение мелким белым цветом.

Клубни средние по размеру, достигают массы 67–95 г. Они покрыты сетчатой кожурой жёлтого цвета. Мякоть жёлтая, плотная. Дозревают клубни дружно.

Беллароза описание сорта картофеля. Характеристика картофеля сорта Беллароза 01

Преимущества и недостатки сорта

  • К достоинствам растения и клубней описываемого сорта следует отнести:
  • он не предъявляет особых требований к составу и структуре почвы;
  • способен хорошо расти при неблагоприятных условиях;
  • показывает стабильно хорошие показатели урожайности;
  • для него требуется минимальный набор мероприятий по уходу;
  • клубни имеют высокие показатели товарности — до 97%;
  • у плодов хороший вкус;
  • может расти в условиях засухи;
  • проявляет устойчивость к механическим повреждениям.

Недостаток у сорта можно выделить лишь один — восприимчивость к поражению фитофторой ботвы.

Сроки созревания и урожайность

Картофель Винета причисляют к раннеспелым сортам. К массовому сбору урожая можно приступать спустя 60–70 дней после посадки. Лакомиться молодым картофелем возможно, начиная с 45-го дня. То есть, если осуществить посадку в первую неделю мая, то копку на пробу можно произвести уже в середине июня.

Сорт показывает стабильно хорошую урожайность — до 40 т с 1 ц. На одном кусте способно завязаться от 10 до 12 клубней.

К раннеспелым также относятся такие сорта картофеля, как:

Вкусовые качества

Конечно же, каждого огородника интересует вопрос, вкусные ли плоды у данного сорта. Специалисты оценивают вкус картошки сорта Винета как хорошие. Она не темнеет и не рассыпается после варки, может использоваться для различных целей в кулинарии.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-sort-bellaroza-harakteristika-korneplod

Картофель бела роса. Картофель белая роза описание сорта фото отзывы

Картофель «Белая роза»: особенности выращивания и уход

Картофель бела роса. Картофель белая роза описание сорта фото отзывы

Картофель «Белая роза» высаживают повсеместно. Вывели овощную культуру в Германии. Авторские права на сорт принадлежат компании «Европлант». В государственный реестр селекционных достижений в России, растение внесли в 2006 году. Рассмотрим подробную характеристику картофеля.

Описание сорта «Белая роза»

В России овощную культуру рекомендовано выращивать на Урале, в Центрально-Черноземном и в Волго-Вятском регионе. Назначение картофеля — столовое. Кусты среднерослые, высота достигает 60-75 сантиметров. Листья крупные, по краям волнистые. Побеги мощные, среднераскидистые. Цветочки фиолетовые, не крупные, собраны в соцветия по 3-5 штук. Под одним кустом формируется 10-15 картофелин.Картофель бела роса. Картофель белая роза описание сорта фото отзывы

Клубни завязываются округлой или овальной формы. Кожица утолщенная, шероховатая, окрашена в розово-красный цвет. Количество глазков небольшое, они немного заглублены в плод, окрашены в желтый цвет. Мякоть плотная, окрашена в нежно-желтый цвет, крахмалистая. Вкус плодов сладкий. Средняя масса клубня достигает 100-200 грамм. Содержание крахмала в клубнях находится в пределах 12-17%. Плоды используют для приготовления различных супов, гарниров.

Срок полного созревания картофеля — 60 дней после всходов. Техническая спелость наступает на 45 день. Степень лежкости в зимний период составляет 93-95% из возможных 100%. С одного гектара насаждений аграриям удавалось собирать 35-40 тонн клубней. Средняя урожайность с квадратного метра составляет 10-30 килограмм. Сорт прекрасно переносит плохие погодные условия, засушливые периоды.

Устойчивость к болезням сорта «Белая роза»

«Белая роза» относится к гибридным сортам, которые обладают хорошим иммунитетом. При выведении овощной культуры, селекционеры сделали акцент на иммунитете растения и высокой урожайности. Ученым удалось достичь устойчивости картофеля против основных недугов:

  • поражения раком;
  • картофельной нематоды;
  • фитофтороза;
  • гнили спровоцированной штаммами бактерий;
  • вирусов групп «У» и «А»;
  • черной ножки;
  • скручивания листовой пластины;
  • пятнистости.

Также стоит отметить, что на растения крайне редко нападают вредители. Незащищен сорт только от колорадского жука. Бороться с ним можно препаратами «Колорадо», «Бомбардир», «Актара», «Корадо» (доза каждого препарата написана в инструкции).Картофель бела роса. Картофель белая роза описание сорта фото отзывы

Преимущества и недостатки сорта

К достоинствам картофеля относят:

  • короткий срок созревания клубней;
  • высокую степень сохранности в зимний период;
  • высокую урожайность, которая не зависит от погодных условий;
  • засухоустойчивость;
  • прекрасно растет на любой почве, кроме глинистого грунта;
  • отличные вкусовые показатели плодов.

Недостатков у сорта не выявлено.

Выращивание и уход за картофелем

  • Время посадки картофеля зависит от региона выращивания. На Юге картошку можно выращивать в две волны. Первая волна высаживания приходится на май, вторая в июле. Собирают урожай при первой волне — в конце июня, а при второй — в сентябре. Оставлять на зимнее хранение нужно картофель со второй волны.

В других регионах картофель выращивают в одну волну. Посадка осуществляется в конце мая, начале июня, когда почва достаточно прогреется. Сбор урожая приходится на август.

  • Особенностей в технологии посадки – нет, но почву под выращивание нужно подготовить с осени. Грунт перекапывают не менее чем на 30 сантиметров, в него вносится перегной (расход 8 килограмм на квадратный метр). Весной, под посадку клубней, вносят аммиачную селитру, сульфат аммония, чтобы ускорить рост и развитие картофеля. Проращивают картофель на протяжении 3 недель, в помещениях с температурой воздуха +15°С.Картофель бела роса. Картофель белая роза описание сорта фото отзывы
  • Для защиты от нападок колорадского жука, клубни перед посадкой нужно обработать препаратом «Престиж». Посадочный картофель нужно опрыскать за два часа до высаживания. Расход химиката на 1 литр воды составляет 10 миллилитров.
  • Уход за картофелем состоит из следующих работ:
  • регулярного полива. Несмотря на засухоустойчивость, чтобы получить максимальную урожайность, нужно осуществлять регулярный полив, не менее 4-6 раз в месяц.
  • своевременного удаления сорняков.
  • рыхление почвы осуществляется по мере возникновения корочки на поверхности грунта.
  • осуществление опрыскивания при проявлении заболеваний и вредителей.

Среднепоздние сорта картофеля. Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля

На участке лучше сажать не менее двух-трех сортов картофеля разных групп – чтобы получать урожай при различных погодных условиях.

В зависимости от того, сколько времени проходит от посадки до получения урожая, все сорта картофеля делят на пять групп :

  1. ранние сорта картофеля (50–60 дней);
  2. среднеранние сорта картофеля (60–80 дней);
  3. среднеспелые сорта картофеля (80–100 дней);
  4. среднепоздние сорта картофеля (100–120 дней);
  5. поздние сорта картофеля (120 дней и более).

Среди хорошо известных и проверенных сортов по урожайности, устойчивости к болезням и сохранности зимой из раннеспелых сортов первое место занимает сорт Удача , второе – Жуковский ранний . Из среднеранних лидируют Невский, Елизавета, Рябинушка . Среди среднеспелых сортов на первой позиции Аврора , далее следуют Скарб, Петербургский, Луговской .

Беллароза описание сорта картофеля. Характеристика картофеля сорта Беллароза 06 Сорт картофеля Весна белая - ультраранний (42–45 дней), урожайный. Клубни 80–140 г, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость хорошая. Устойчив к раку, высокоустойчив к макроспориозу, среднеустойчив к вирусным заболеваниям и относительно устойчив к фитофторозу. Сорт картофеля Утенок - раннеспелый (60 – 65 дней), урожайный, засухоустойчивый. Клубни до 250 г, крахмалистость средняя. Мякоть светло-желтая, не темнеет. Устойчивость ботвы к фитофторозу средняя, клубней – повышенная. Слабо поражается нематодой. Устойчив к ризоктониозу, бактериозам, парше клубней, мозаичным вирусам, раку. Повышенная устойчивость к повреждению проволочником. Сорт картофеля Жуковский ранний - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 111– 117 г, крахмалистость низкая. Мякоть белая, не темнеет. Устойчивость к нематодам, раку, к фитофторозу (ботвы – средняя), к парше обыкновенной, к жаре и засухе – высокая, к ризоктониозу – средняя. Сорт картофеля Снегирь - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 60–90 г, крахмалистость от средней до повышенной. Мякоть белая. Устойчив к раку. Беллароза описание сорта картофеля. Характеристика картофеля сорта Беллароза 07

Сорт картофеля Погарский - раннеспелый (55 – 65 дней). Клубни выровненные по размеру, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость от средней до хорошей. Устойчив к тяжелым формам вирусных болезней. Среднеустойчив к фитофторозу. Слабо поражается паршой обыкновенной, ризоктониозом, стеблевой нематодой.

Сорт картофеля Розара - раннеспелый (60 – 65 дней). Клубни до 150 г, крахмалистость средняя. Мякоть желтая, не темнеет. Устойчив и среднеустойчив к различным вирусам, устойчив к нематоде, слабо устойчив к фитофторе, слабо поражается паршой, не поражается раком. Не снижает урожайности 4–5 лет без обновления семян.

Сорт картофеля Ред Скарлет - среднеранний (70 – 75 дней), урожайный. Клубни 80–120 г, крахмалистость невысокая. Мякоть желтая, не темнеет. Лежкость хорошая. Устойчив к золотой нематоде, к раку. Немного чувствителен к фитофторе стебля, хорошая устойчивость к фитофторе клубня. Среднечувствителен к парше. Сорт картофеля Рябинушка - среднеранний (70 – 80 дней), урожайный (как сорт Невский ). Клубни 90–120 г, крахмалистость средняя. Мякоть кремовая, не темнеет. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной нематоде. Умеренно восприимчив к фитофторозу ботвы и умеренно устойчив к фитофторозу клубней.

Беллароза описание сорта картофеля. Характеристика картофеля сорта Беллароза 08 Сорт картофеля Ильинский - среднеранний (70 – 80 дней), жаро- и засухоустойчивый. Довольно крахмалистый, клубни массой 100–130 г. Мякоть белая, не темнет. Сохранность от средней до хорошей. Относительно устойчив к парше, вирусным болезням. Умеренно восприимчив к фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу. Сорт картофеля Даренка - среднеспелый (80 – 90 дней), урожайный, жаро- и засухоустойчивый. Клубни 100–110 г, крахмалистый. Мякоть желтая. Лежкость при хранении хорошая. Устойчивость к раку, парше, нематоде, вирусным болезням высокая, к фитофторозу – средняя.

Видео картофель Беллароза: сверхранний сорт немецкой селекции. Практически лишен недостатков!