Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото

Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото

Барбарисы - это красивые кустарники до полутора метров высотой с зелеными, желтыми, красными и бордовыми листьями и дугообразно наклоненными побегами. Из них делают живые изгороди и бордюры, составляют декоративные группы, одиночно высаживают на зеленом газоне. Многие виды и сорта идеально подходит для японского сада. Особенно красивы барбарисы осенью.

Семейство Барбарисовых огромно. Колючие вечнозеленые и листопадные кустарники растут в Европе и Средней Азии, в Северной Америке и на Дальнем Востоке. Но больше всего распространены три вида барбарисов: обыкновенный, Тунберга и оттавский.

    Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris)

    В условиях Московской области кусты барбариса обыкновенного морозостойки, засухо- и газоустойчивы, нетребовательны к почве.

    Для посадки в сад с декоративной точки зрения наиболее интересен сорт:

    Барбарис обыкновенный сорт Atropurpurea

    Кустарник высотой до 2 м с красно-коричневой листвой. Плоды пурпурно-красные, съедобны, слегка кисловатые на вкус. Плодоношение ежегодное и, как правило, обильное.

    Барбарис оттавский (Berberis ottawiensis)

    Гибрид между барбарисами Тунбергаи пурпурнолистной формой б. обыкновенного. Появился еще в конце XIX века, но до сих пор встречается довольно редко, хотя и способен украсить любой сад. От своих родителей – барбарисов Тунберга и обыкновенного – оттавский унаследовал все лучшее: осенью его темные розово-фиолетовые листья становятся ярко-багряными и долго сохраняющиеся на кустах яркие плоды смотрятся очень эффектно.

    В продаже представлен следующими сортами:

    Барбарис оттавский сорт Auricoma

    Куст высотой до 2–2,5 м с ярко-красными листьями, которые осенью становятся оранжевыми. Цветет желто-красными цветками до сантиметра в диаметре, собранными в соцветия.

    Барбарис оттавский сорт Superba

    Раскидистый куст высотой до 2,5–3 м и диаметром до 2–3 м, с красноватыми листьями и желтыми цветками с красной отметиной. Похож на пурпурнолистную форму б. обыкновенного.

    Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото

    Барбарис оттавский сорт Superba

    Барбарис оттавский сорт Silver Miles

    Куст высотой 2–2,5 м с раскидистой кроной. Листья пурпурные с серебристым оттенком и нерегулярными розовыми пятнами. Цветет желто-красными цветками.

    Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 01

    Барбарис оттавский сорт Silver Miles

    Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)

    Его родина – горные склоны Китая и Японии. Кустарник до 1,5 м высотой, с зелеными листьями и дугообразно наклоненными побегами. Из него делают живые изгороди и бордюры, разбивающие участок на зоны; из растений с разной окраской листвы составляют декоративные группы; одиночные растения высаживают на газоне.

    Барбарис Тунберга идеально подходит для японского сада. Особенно красив осенью, когда листва расцвечивается разными красками.

    В продаже можно встретить много декоративных форм и сортов:

    Барбарис Тунберга сорт Admiration

    Медленнорастущий сорт до 0,5 м высотой, с шаровидной, плотной, неравномерной кроной. Листья блестящие, красно-коричневые с тонким желтым краем. Награжден серебряной медалью Plantarium, Boskoop в Голландии в 2003 году.

    Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 02

    Барбарис Тунберга сорт Admiration

    Барбарис Тунберга сорт Atropurpurea Nana

    Популярный сорт, получен в 1942 году в Голландии, высотой до 0,6 м и диаметром до 0,8 м. Листья летом пурпурные, осенью – красные, побеги почти не имеют колючек.

    Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 03

    Барбарис Тунберга сорт Atropurpurea

    Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 04

    Барбарис Тунберга сорт Atropurpurea Nana

    Барбарис Тунберга сорт Aurea

    Медленнорастущий кустарник высотой до 1 м. Листья яркие, желтые, в тени салатовые, осенью розоватые или бронзовые.

    Барбарис Тунберга сорт Bonanza Gold

    Медленнорастущий кустарник высотой до 0,4 м и диаметром до 0,8 м. Листья лимонного цвета. Довольно устойчив к солнечным ожогам.

    Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 05

Барбарис тунберга ауреа посадка и уход. Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Барбарис тунберга ауреа посадка и уход. Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Сегодня у садоводов существует большой выбор различных декоративных растений, которые можно использовать для украшения сада. Среди имеющегося многообразия стоит выделить барбарис Тунберга. Данная культура примечательна наличием большого количества сортов, а также неприхотливостью в плане агротехники.

Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 07

Особенности

Именно этот вид барбарисов чаще всего культивируется в садах в качестве декоративной культуры. Родиной барбариса Тунберга считают Японию. Растение представляет собой листопадный кустарник, некоторые разновидности которого в естественной среде могут увеличиваться в длину до 2,5 метров. Однако при выращивании на клумбах чаще всего можно встретить барбарисы высотой всего 100 сантиметров. У культуры развиваются ребристые ветки в форме дуг, окрашенные в оранжевые или красные оттенки. В процессе развития побеги меняют свой окрас на бурый или же темно-коричневый.

Барбарис в открытом грунте формирует кустарник с кроной, напоминающей форму сферы, листва у культуры довольно плотная. Зеленая масса цельнокрайняя, может иметь ромбообразную или овальную форму, также встречаются растения с округлыми или овальными листьями, имеющими немного заостренный конец. Зеленая масса барбариса формируется на черешках длиной в пару сантиметров. Окрас листьев с наружной стороны будет ярко-зеленым, при этом нижняя часть обычно сизая. С приходом осени листья чаще всего меняют свой окрас на желтый или же ярко-красный. Почки у кустарника имеют красный оттенок, развиваются в форме яйца, обычно не превышают в длину 5 мм.

Побеги барбариса содержат очень тонкие, но довольно крепкие колючки, как правило, их длина достигает 1 сантиметра. Цветет барбарис Тунберга колокольчатыми бутонами с красным или желтым окрасом. На культуре могут присутствовать одиночные цветки или соцветия, имеющие по 2-5 бутонов, собранные в пучки или кисти диаметром не более 1 сантиметра.

Фаза цветения у декоративных деревьев припадает на весну – как правило, кустарник преображается ближе к концу мая. Плоды барбариса представляют собой кораллово-красные плоды, их длина редко превышает 1 сантиметр, созревание происходит в сентябре-октябре. Ягоды имеют удлиненную форму и красный окрас, благодаря чему увеличивается привлекательность такой культуры, растущей в саду. Барбарис Тунберга – зимостойкое растение, которое также примечательно своим иммунитетом к таким недугам, как ржавчина и мучнистая роса. Среди примечательных особенностей этого растения стоит отметить такие характеристики.

  • Кустарник прекрасно переносит обрезку, поэтому имеющиеся разновидности можно выращивать даже на небольших участках в открытом грунте. Достаточно будет своевременно ограничивать рост молодых побегов, задавая культуре требуемую форму и размер.
  • Благодаря строению побегов барбарис Тунберга можно использовать в саду в качестве живой изгороди. Такие культуры, посаженные рядом, могут послужить прекрасной преградой не только для обзора посторонних, но и для проникновения на территорию животных или человека в неположенных местах.
  • Растение выделяется своей высокой привлекательностью именно осенью. В этот период сочетание окраса листвы и плодов задает культуре красочный и примечательный облик. Кроме того, даже после листопада яркие красные ягоды еще надолго задерживаются на культуре, украшая ее.
  • Большая часть разновидностей выделяется неприхотливостью в плане агротехники, в особенности это касается выбора типа почвы для укоренения.
  • Растение, вне зависимости от размеров куста, можно выращивать на открытых солнечных участках, а также сажать в полутени, в которой барбарис не утратит своей привлекательности.
  • Также культура стойко переносит загрязненность воздуха. Именно поэтому подобную живую изгородь можно высаживать вдоль дороги.

Барбарис тунберга мария. Популярные сорта барбариса для ландшафтного дизайна

Куст округлой формы, достигает высоты 2,5 м. Листья кораллового цвета с золотистой каймой по окружности. Расцветает в мае жёлтыми цветками с красной сердцевиной, гармонирующей с окрасом листвы. Сентябрь, октябрь период созревания и окрашивания ягод в ярко-красный цвет. Это пожалуй самый декоративный барбарис в ландшафтном дизайне.

  • Барбарис тунберга Green Carpet.
Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 08Барбарис тунберга Green Carpet использован в качестве почвопокровного растения в комбинации с другими сортами Источник ua.all.biz

Взрослые деревья достигают высоты 1 м, листва однотонной окраски ярко-зелёного цвета. Ярко красные цветы с жёлтой сердцевиной распускаются в мае, в сентябре превращаясь в красные с глянцевым отливом ягоды, сохраняющиеся на кусте всю зиму. Листва в осенний период приобретает оранжево – красный оттенок.

  • Барбарис тунберга Atropurpurea Nana.
Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 09Барбарис тунберга Atropurpurea Nana в качестве солитёра Источник 2gis.com

Кустарник обладает плотной кроной высотой до 1 м. На протяжении сезона листва имеет мягкий пурпурный цвет, осенью становясь ярче и темнее. Цветёт в мае обильно покрываясь мелкими красными цветами с жёлтой сердцевиной, превращающимися в осенний период в багряные ягоды.

  • Барбарис тунберга Atropurpurea.
Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 10Барбарис тунберга Atropurpurea в качестве доминанта в солитёрной композиции Источник avatars.mds.yandex.net

Крона густая и раскидистая высотой 1,5 м. Листва как и у предыдущего сорта имеет пурпурный окрас. Майское цветение добавляет в палитру ярко жёлтый цвет. Один из сортов подходящих для живой изгороди, но требуется регулярная подрезка.

  • Барбарис тунберга Red Rocket.
Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 11Барбарис тунберга Red Rocket на клумбе Источник radikal.ru

Название «красная ракета» получил за красивую вытянутую колосовидную форму кроны, носящую весь сезон багровый цвет, а осенью, словно насмехаясь над природой, её листья зеленеют. Высота достигает 2 м, а диаметр взрослых экземпляров может превышать 6 м, это необходимо учитывать при выборе места посадки. Начало обильного цветения в мае, к осени образовываются ягоды характерного для семейства красного цвета.

  • Барбарис тунберга Darts Red Ledy.
Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 12Барбарис тунберга Darts Red Ledy меняет окраску Источник agro-ra.ru

Компактная разновидность барбариса с густой кроной высота взрослых растений не превышает 80 см. Листья пурпурные и благодаря глянцевой поверхности при солнечном свете под различными ракурсами меняют оттенок от багряного до коричневого, осенью превращаясь ярко – оранжевые. Цветение начинается в мае, длится на протяжении всего месяца. Цветы жёлтые с карминным оттенком, контрастируют с темной листвой. Ягоды отличаются от других сортов изящной, продолговатой формой.

  • Барбарис тунберга Golden Horizon.
Барбарис тунберга желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото 13Барбарис тунберга Golden Horizon в композиции с хвойниками Источник energysad.ru

Низкорослый до 70 см, сорт переднего плана. Листья золотисто – зелёные, матовые с хорошей текстурой, осенью становятся ярко – оранжевыми. Расцветает в мае беловато – жёлтыми цветами. Ягоды типичного для семейства красного окраса, но маленького размера. В разгар лета, жёлтый барбарис в ландшафтном дизайне сада, смотрится весьма оригинально.

  • Барбарис тунберга Erecta.

Барбарис тунберга Багатель

Berberis thunbergii Bagatell

Для групповой посадки , Для одиночной посадки , Красивоцветущие , Наиболее красивы весной , Наиболее красивы летом , Наиболее красивы осенью ,

Прелестный низкий кустарник с пурпурными или красно - коричневатыми листиками. Оправдывает свое французское название - "безделушка".

Диаметр кроны взрослого растения (м): 0.4

Высота взрослого растения (м): 0.4

Описание

Барбарис тунберга "Багатель" - это красивый низкий листопадный кустарник. Отличается пурпурной или красно-коричневой расцветкой.

Крона

Компактная, густая, шаровидная, низкая. Годовой прирост около 2 см.

Хвоя/Листва

Молодая листва – тёмно-розового цвета, а внутри куста – зеленая с багровым налетом.

Обычно листья пурпурные или красно-коричневые, кожистые, блестящие, яйцевидные, длиной до 1 см.

Осенью растение практически не меняет окраски.

При посадке в тени листья тускнеют.

Кора

Красно-коричневая на однолетних побегах.

Цветение

Цветки нежные, многочисленные, жёлтые, одиночные или в пучках.

Время цветения

июнь, июль,

Плоды

Ярко-красные, продолговатые, блестящие, съедобные.

Созревают в октябре.

Требования

Барбарис тунберга Багатель светолюбив, но выносит полутень. Засухо- и жароустойчив. К плодородию почв нетребователен. Любит щелочные почвы.

Посадка

Сажать в смесь: дерновая земля, перегной, песок — 1:1:1. Оптимальная кислотность — pH 6.0 - 7.5. При посадке в кислую почву необходимо известкование: 300-400 г гашеной извести на куст.

Корневая шейка на уровне земли.

Уход

Требует обрезки неразвитых побегов. Старые кусты прореживают весной.

При устройстве живых изгородей обрезку производят на второй год после посадки, срезая от 1/2 до 2/3 надземной части. В последующие годы обрезка проводится 2 раза в год: в первой половине июня и в начале августа.

Не выносит застойного увлажнения.

В первые 2-3 года на зиму необходимо укрытие лапником.

Барбарис тунберга Голден Ринг. Барбарис Голден Ринг (Golden Ring)

Барбарис Голден Ринг формирует кустарник высотой до 2,5 м, в диаметре до 3 м. Крона раскидистая, шаровидная, густоветвистая, с небольшим годовым приростом. Максимальную высоту достигает к 10 годам. Побеги в основном прямые, направлены в разные стороны, кора темная. Колючки простые, 0,5-1,8 см длиной.У барбариса Голден Ринг листья глянцевые, блестящие, обратно-яйцевидной, овальной или почти округлой формы, окраска темно-красная или карминно-красная, желтая кайма по краю. Цветки одиночные, жёлтые, мелкие, расположены по всему побегу. Цветение в мае-июне. Плоды небольшие удлиненные кораллового цвета. Они могут употребляться в пищу и несут в себе много полезного для нашего организма. Созревают в сентябре и долго держатся на растении. Украшают куст после опадания листвы, иногда сохраняясь на нем всю зиму. Плодоношение наступает на 3 год после посадки.Для посадки барбариса Голден Ринг следует выбирать максимально освещенные участки, защищенные от пронизывающих северных ветров. Растение неплохо развивается и в полутени, но декоративность листьев будет снижена. Почва должна быть рыхлой, плодородной, в меру влажной. Рыхлая земля даёт корням дышать, в ней не застаивается влага. Барбарис очень требователен к количеству кислорода в почве, поэтому рыхлить землю вокруг кустарника нужно как можно чаще. Засухо- и жароустойчив, редко поражается вредителями, хорошо переносит загазованную городскую среду. Выдерживает низкие температуры, но однолетние побеги могут вымерзать. Поэтому в первые 2-3 года жизни барбарис требует укрытия на зиму. Для этого приствольный круг мульчируют слоем до 10 см, ветви кустарника стягивают мягкой веревкой, сверху накрывают колпак из мешковины или другого укрывного материала. Растение обкладывают лапником, а зимой подтягивают снег. Необходима ежегодная обрезка для формирования декоративной кроны. Осенью проводят санитарную обрезку за 2 недели до первых заморозков.

Барбарис Голден Ринг можно высаживать в каменистых садах и на берегу водоёмов. Растения хорошо смотрятся на парадных местах как солитер, на газоне, в рядовых и групповых посадках, как цветовой акцент в древесно-кустарниковых композициях, в стриженных и свободно растущих изгородях, бордюрах, в смешанных с многолетниками группах.