Барбарис тунберга виды. Барбарис Тунберга: фото, описание, характеристика

Барбарис тунберга виды. Барбарис Тунберга: фото, описание, характеристика

Не менее декоративен. В диком виде он растет на склонах Китая и Японии. В высоту растение достигает 1,5 м. В весеннее и летнее время года листья барбариса имеют желтоватый или ярко-красный оттенок, а с приближением осени – коричневый. Цветки барбариса Тунберга, как правило, желтые с красной каймой по краям. Если сравнивать с барбарисом обыкновенным, то эта разновидность цветет недолго – всего 8-12 дней. Растение хорошо переносит и холод, и засуху, к почве не требовательно. Плоды имеют горьковатый вкус и потому не применяются в еде.

Сорта

Барбарис Тунберга насчитывает множество сортов. Вот основные из них:

    Барбарис тунберга виды. Барбарис Тунберга: фото, описание, характеристикаБарбарис «Атропурпуреа» («Atropurpurea») – такое название растение получило не случайно – листья темно-пурпурового цвета. Высота кустарника примерно 1,5 м. Цветение выпадает на начало или середину июня и составляет 12 дней. Плоды созревают в октябре. Барбарис тунберга виды. Барбарис Тунберга: фото, описание, характеристикаБарбарис «Ауреа» («Aurea») – куст, по сравнению с предыдущей разновидностью невысокий – 0,8 м. Листья желто-оранжевые. Цветение начинается в мае и длится около 14 дней. Цветки очень красивые – в середине желтые, а по краям красные. Плоды можно собирать уже в сентябре; Барбарис тунберга виды. Барбарис Тунберга: фото, описание, характеристикаБарбарис «Голден Ринг» («Golden Ring») – достаточно высокий куст – 3 м. Листья имеют разные оттенок: от светло-желтого до темно-красного. Цвести растение начинает в мае. Цветки желтые, по краям имеется красная кайма. Плоды созревают в первой декаде октября;
  • Барбарис «Багатель» («Bagatelle») – очень низкорослый кустарник – его высота составляет всего лишь 0,4 м. Создание бордюров или– вот прямое назначение этой разновидности. Летом листья имеют коричневый оттенок, а ближе к осени красный. Плоды созревают к концу октября;
  • Барбарис тунберга виды. Барбарис Тунберга: фото, описание, характеристикаБарбарис «Нана» («Nana») – высота куста составляет 0,5 м. Листья красные, а цветки желтее. Цветение начинается в первой декаде мая. Плоды созревают примерно во второй декаде октября.

Барбарис атропурпуреа. Berberis thunbergii Atropurpurea

Для групповой посадки , Для живых изгородей , Для одиночной посадки , Красивоцветущие , Наиболее красивы весной , Наиболее красивы зимой , Наиболее красивы летом , Наиболее красивы осенью , Непроходимые (колючки) ,

Потрясающе красивое растение с пурпурно-красными листьями. Посадив его Вы никогда не пожалеете об этом.

Диаметр кроны взрослого растения (м): 3

Высота взрослого растения (м): 1.5

Описание

Барбарис тунберга "Aтропурпурея" - красивый декоративный колючий кустарник пурпурно-красной расцветки.

Универсальные растения для ландшафтной посадки.

Можно высаживать в каменистых садах и на берегу водоёмов.

Растения хорошо смотрятся на парадных местах и в пейзажных композициях, подходят для создания живых изгородей.

Хороши как акценты в карликовых композициях и составляющие элементы в более крупных.

В низко подстриженном бордюре в холодных районах с успехом заменяет теплолюбивый самшит.

Крона

Густая, изначально вертикальная, с возрастом – широкоокруглая, довольно крупная, с длинными годовыми приростами.

Хвоя/Листва

Листья мелкие, весь сезон сохраняют насыщенную пурпурно-красно-коричневую или бордовую расцветку.

При распускании листвы цвет наиболее интенсивен.

Цветение

Цветы одиночные или в пучках, внутри жёлтые, снаружи красноватые.

Время цветения

июнь,

Плоды

Многочисленные, продолговатые, коралловые, созревают в начале осени и долго держатся на растении.

Требования

Барбарис тунберга Aтропурпурея к почвам нетребователен. Устойчив к городским условиям. Можно высаживать в рабатки среди многолетних цветов.

Посадка

Для создания живой изгороди рекомендуется высадка с интервалом в 40-50 см.

Уход

Хорошо стрижётся.

Вредители: пяденица, тля.

Болезни: мучнистая роса, ржавчина.

Барбарис желтый. Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото

Барбарисы - это красивые кустарники до полутора метров высотой с зелеными, желтыми, красными и бордовыми листьями и дугообразно наклоненными побегами. Из них делают живые изгороди и бордюры, составляют декоративные группы, одиночно высаживают на зеленом газоне. Многие виды и сорта идеально подходит для японского сада. Особенно красивы барбарисы осенью.

Семейство Барбарисовых огромно. Колючие вечнозеленые и листопадные кустарники растут в Европе и Средней Азии, в Северной Америке и на Дальнем Востоке. Но больше всего распространены три вида барбарисов: обыкновенный, Тунберга и оттавский.

    Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris)

    В условиях Московской области кусты барбариса обыкновенного морозостойки, засухо- и газоустойчивы, нетребовательны к почве.

    Для посадки в сад с декоративной точки зрения наиболее интересен сорт:

    Барбарис обыкновенный сорт Atropurpurea

    Кустарник высотой до 2 м с красно-коричневой листвой. Плоды пурпурно-красные, съедобны, слегка кисловатые на вкус. Плодоношение ежегодное и, как правило, обильное.

    Барбарис оттавский (Berberis ottawiensis)

    Гибрид между барбарисами Тунбергаи пурпурнолистной формой б. обыкновенного. Появился еще в конце XIX века, но до сих пор встречается довольно редко, хотя и способен украсить любой сад. От своих родителей – барбарисов Тунберга и обыкновенного – оттавский унаследовал все лучшее: осенью его темные розово-фиолетовые листья становятся ярко-багряными и долго сохраняющиеся на кустах яркие плоды смотрятся очень эффектно.

    В продаже представлен следующими сортами:

    Барбарис оттавский сорт Auricoma

    Куст высотой до 2–2,5 м с ярко-красными листьями, которые осенью становятся оранжевыми. Цветет желто-красными цветками до сантиметра в диаметре, собранными в соцветия.

    Барбарис оттавский сорт Superba

    Раскидистый куст высотой до 2,5–3 м и диаметром до 2–3 м, с красноватыми листьями и желтыми цветками с красной отметиной. Похож на пурпурнолистную форму б. обыкновенного.

    Барбарис тунберга виды. Барбарис Тунберга: фото, описание, характеристика 04

    Барбарис оттавский сорт Superba

    Барбарис оттавский сорт Silver Miles

    Куст высотой 2–2,5 м с раскидистой кроной. Листья пурпурные с серебристым оттенком и нерегулярными розовыми пятнами. Цветет желто-красными цветками.

    Барбарис тунберга виды. Барбарис Тунберга: фото, описание, характеристика 05

    Барбарис оттавский сорт Silver Miles

    Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)

    Его родина – горные склоны Китая и Японии. Кустарник до 1,5 м высотой, с зелеными листьями и дугообразно наклоненными побегами. Из него делают живые изгороди и бордюры, разбивающие участок на зоны; из растений с разной окраской листвы составляют декоративные группы; одиночные растения высаживают на газоне.

    Барбарис Тунберга идеально подходит для японского сада. Особенно красив осенью, когда листва расцвечивается разными красками.

    В продаже можно встретить много декоративных форм и сортов:

    Барбарис Тунберга сорт Admiration

    Медленнорастущий сорт до 0,5 м высотой, с шаровидной, плотной, неравномерной кроной. Листья блестящие, красно-коричневые с тонким желтым краем. Награжден серебряной медалью Plantarium, Boskoop в Голландии в 2003 году.

    Барбарис тунберга виды. Барбарис Тунберга: фото, описание, характеристика 06

    Барбарис Тунберга сорт Admiration

    Барбарис Тунберга сорт Atropurpurea Nana

    Популярный сорт, получен в 1942 году в Голландии, высотой до 0,6 м и диаметром до 0,8 м. Листья летом пурпурные, осенью – красные, побеги почти не имеют колючек.

    Барбарис тунберга виды. Барбарис Тунберга: фото, описание, характеристика 07

    Барбарис Тунберга сорт Atropurpurea

    Барбарис тунберга виды. Барбарис Тунберга: фото, описание, характеристика 08

    Барбарис Тунберга сорт Atropurpurea Nana

    Барбарис Тунберга сорт Aurea

    Медленнорастущий кустарник высотой до 1 м. Листья яркие, желтые, в тени салатовые, осенью розоватые или бронзовые.

    Барбарис Тунберга сорт Bonanza Gold

    Медленнорастущий кустарник высотой до 0,4 м и диаметром до 0,8 м. Листья лимонного цвета. Довольно устойчив к солнечным ожогам.

    Барбарис тунберга виды. Барбарис Тунберга: фото, описание, характеристика 09

Барбарис золотистый. Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Барбарис золотистый. Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Сегодня у садоводов существует большой выбор различных декоративных растений, которые можно использовать для украшения сада. Среди имеющегося многообразия стоит выделить барбарис Тунберга. Данная культура примечательна наличием большого количества сортов, а также неприхотливостью в плане агротехники.

Барбарис тунберга виды. Барбарис Тунберга: фото, описание, характеристика 11

Особенности

Именно этот вид барбарисов чаще всего культивируется в садах в качестве декоративной культуры. Родиной барбариса Тунберга считают Японию. Растение представляет собой листопадный кустарник, некоторые разновидности которого в естественной среде могут увеличиваться в длину до 2,5 метров. Однако при выращивании на клумбах чаще всего можно встретить барбарисы высотой всего 100 сантиметров. У культуры развиваются ребристые ветки в форме дуг, окрашенные в оранжевые или красные оттенки. В процессе развития побеги меняют свой окрас на бурый или же темно-коричневый.

Барбарис в открытом грунте формирует кустарник с кроной, напоминающей форму сферы, листва у культуры довольно плотная. Зеленая масса цельнокрайняя, может иметь ромбообразную или овальную форму, также встречаются растения с округлыми или овальными листьями, имеющими немного заостренный конец. Зеленая масса барбариса формируется на черешках длиной в пару сантиметров. Окрас листьев с наружной стороны будет ярко-зеленым, при этом нижняя часть обычно сизая. С приходом осени листья чаще всего меняют свой окрас на желтый или же ярко-красный. Почки у кустарника имеют красный оттенок, развиваются в форме яйца, обычно не превышают в длину 5 мм.

Побеги барбариса содержат очень тонкие, но довольно крепкие колючки, как правило, их длина достигает 1 сантиметра. Цветет барбарис Тунберга колокольчатыми бутонами с красным или желтым окрасом. На культуре могут присутствовать одиночные цветки или соцветия, имеющие по 2-5 бутонов, собранные в пучки или кисти диаметром не более 1 сантиметра.

Фаза цветения у декоративных деревьев припадает на весну – как правило, кустарник преображается ближе к концу мая. Плоды барбариса представляют собой кораллово-красные плоды, их длина редко превышает 1 сантиметр, созревание происходит в сентябре-октябре. Ягоды имеют удлиненную форму и красный окрас, благодаря чему увеличивается привлекательность такой культуры, растущей в саду. Барбарис Тунберга – зимостойкое растение, которое также примечательно своим иммунитетом к таким недугам, как ржавчина и мучнистая роса. Среди примечательных особенностей этого растения стоит отметить такие характеристики.

  • Кустарник прекрасно переносит обрезку, поэтому имеющиеся разновидности можно выращивать даже на небольших участках в открытом грунте. Достаточно будет своевременно ограничивать рост молодых побегов, задавая культуре требуемую форму и размер.
  • Благодаря строению побегов барбарис Тунберга можно использовать в саду в качестве живой изгороди. Такие культуры, посаженные рядом, могут послужить прекрасной преградой не только для обзора посторонних, но и для проникновения на территорию животных или человека в неположенных местах.
  • Растение выделяется своей высокой привлекательностью именно осенью. В этот период сочетание окраса листвы и плодов задает культуре красочный и примечательный облик. Кроме того, даже после листопада яркие красные ягоды еще надолго задерживаются на культуре, украшая ее.
  • Большая часть разновидностей выделяется неприхотливостью в плане агротехники, в особенности это касается выбора типа почвы для укоренения.
  • Растение, вне зависимости от размеров куста, можно выращивать на открытых солнечных участках, а также сажать в полутени, в которой барбарис не утратит своей привлекательности.
  • Также культура стойко переносит загрязненность воздуха. Именно поэтому подобную живую изгородь можно высаживать вдоль дороги.

Видео пестролистные формы барбариса Тунберга