30 лучших сорта роз флорибунда. Общее описание роз флорибунда

30 лучших сорта роз флорибунда. Общее описание роз флорибунда

Разнообразие сортов роз флорибунда, ставшее итогом многолетней селекционной деятельности, славится окрасом лепестков, конфигурацией бутонов и размером кустиков. Однако все многолетники объединяет прекрасное общее свойство – обилие и роскошь распускающихся бутонов и раскрывшихся соцветий. 

Цветы культивируют как горшечные растения или живые изгороди, ими приукрашивают клумбы и рабатки, лоджии и балконы, террасы и внутренние помещения загородных домов и городских квартир. Розы отлично годятся для составления букетов, поскольку хорошо сохраняют свои декоративные качества в срезанном состоянии. У многолетника большое количество разновидностей, и садовники могут выбрать для себя лучшие сорта роз флорибунда. В мировой паутине представлено множество фото роз флорибунда, наглядно демонстрирующих лучшие репрезентативные качества цветов.

Все сорта роз флорибунда буквально преображаются в период цветения, затмевая окружающее их пространство шикарным цветом и нежным ароматом. Эта группа растений имеет следующие характеристики:

  • обильное продолжительное беспрерывное цветение, однако порой допускается короткий перерыв в северных областях
  • хорошая морозоустойчивость
  • стойкий иммунитет и невосприимчивость к заболеваниям
  • отсутствие насыщенного запаха
  • более низкие показатели декоративности, чем у представителей чайно-гибридной группы.   

Популярные во всём мире сорта роз флорибунда имеют замысловатые названия, которые завораживают садоводов и обещают им золотые горы восторга и упоения этими божественными совместными творениями природы и человека.

Роза флорибунда зимостойкие сорта. Самые популярные сорта зимостойких роз флорибунда

Розы флорибунда можно успешно выращивать на разнообразных территориях. В том числе и в довольно холодной внешней среде. С данными погодными условиями отлично справляются следующие сорта:

  1. - данный сорт распространен в Англии и по всей Европе, но также он отлично выращивается даже в Сибири. Куст имеет прямостоящую форму, его высота достигает 0,8 м, лучше всего растение смотрится в групповых посадках. Цветки имеют чашеобразную полумахровую форму. Окраска нежно-желтого цвета с розовой каймой. Бутоны собираются в соцветия до 5 цветков, источающих ненавязчивый запах. Кроме того, данная роза имеет небольшой минус – цветы быстро выгорают, под солнечными лучами желтые бутоны становятся бледно-кремовыми.
  1. - этот сорт можно по праву отнести к одним из самых лучших. Растение не только имеет привлекательный внешний вид, но также бутоны не выгорают под солнечными лучами, превосходно переносят заморозки до -30 С под легким утеплением, кусты способны произрастать на бедной земле, при этом они невосприимчивы к разным болезням. В высоту кусты способны вырасти до 0,7 м, листики глянцевые, кожистые. Махровые бутоны окрашены в золотистый цвет, имеют чашеобразную форму, в соцветиях может быть по 3-8 бутонов. Минус этих растений в том, что лепестки скоро осыпаются. Растение дает повторное цветение. В то же время розы дают повторное цветение, что позволяет в полной мере насладиться привлекательностью цветов и прекрасным ароматом.
  1. - данная роза может похвастаться уникальными чисто-белыми цветками бокаловидной формы с насыщенным запахом. В высоту растения могут достигать 0,9-1 м. Листья темного зеленого цвета, глянцевые. Бутоны образуют соцветия по 11-15 штук. Этому сорту свойственна отличная устойчивость к морозам.
  1. -это давно известный, прекрасный сорт розовых кустов. Растения имеют густомахровые бутоны с яркимилепестками – у основания лепестки желтого цвета, а к кромке они имеют насыщенный малиновый оттенок. В диаметре цветки достигают 7-8 см. Бутоны формируют соцветия от 3 до 10 штук. Высота кустов может достигать 0,8-1,2 м. Листва глянцевая, насыщенного зеленого цвета. Роза цветет на протяжении всего летнего сезона. Она устойчива к холодам и невосприимчива к заболеваниям.
  2. - данный сорт дает удивительные сиренево-лавандовые бутоны, которые источают уникальный легкий цитрусовый аромат. Розы отлично подходят для срезки. Куст имеет округлую форму, молодые побеги окрашены в красный цвет, растение само по себе декоративное. На 1-м стебле зачастую собирается до 3-х бутонов яйцевидной формы, которые постепенно распускаются в маховые цветки по 35 лепестков. Основное преимущество данных роз в том, что они не теряют свой окрас под солнечными лучами.Многих садоводов восхищает пышное цветение, которое продолжается все лето, большой выбор цветовых оттенков и утонченный запах бутонов. Также цветы не рассредоточены по одному на кусте, растение украшают мощные соцветия. Огромный ассортимент и высокая устойчивость к морозам делает данные сорта частыми гостями на клумбах многих любителей цветов.

Неприхотливые сорта роз флорибунда. Самые популярные низкорослые кусты роз флорибунда

На данный момент в группу роз флорибунда входят сотни разнообразных сортов, в том числе низкорослые кусты с высотой до 0,4-0,8м. Все растения отличаются по высоте, длительности цветения, окраске и форме цветков. В то же время данным розам свойственны следующие характеристики: утонченная форма бутонов, что и у чайных разновидностей, а также обильное цветение, позволяющее кусту буквально утопать в бутонах.

  • - это удивительный насыщенный сорт, который пользуется популярностью в Англии и США. Куст имеет компактные размеры, в высоту достигает 0,6-0,8 м, его ширина 0,5 м. Листва обильная, глянцевая, насыщенного зеленого цвета. Диаметр бутонов составляет 8-10 см, махровые, количество лепестков достигает 35 штук. На 1 побег зачастую приходится по 3-5 бутонов, равномерно покрывающих полностью весь куст. Цветки могут иметь разную окраску: нежно-желтую или же яркую янтарную, запах насыщенный с пряными нотками. Сорт отлично зимует, ему не страшны заболевания, дожди. Цветение продолжается все лето.
  • - данный сорт роз может похвастаться прямостоящим кустом, высота которого достигает 0,6-0,75 м, а ширина – 0,75 м. Диаметр бутонов 6-7 см, их окраска темно-красная, форма махровая, центр открытый, из которого выглядывают тычинки золотого цвета. На массивных побегах находится до 20 бутонов, формирующих соцветия. Побеги редко поникают, зачастую тянутся вверх. Яркий красный цвет не выгорает под солнцем. Растению не страшны дожди, бутоны превосходно удерживаются на нем. Аромата у цветков нет, цветение продолжительное. Молодая листва все время сохраняет свой глянец, темно-зеленый цвет. Куст характеризуется средней стойкостью к заболеваниям, при этом нужно проводить профилактическую обработку. На зимовку сорт стоит укрыть.
  • - это неприхотливый проверенный сорт флорибунда, который отлично подходит для новичков. Куст в высоту составляет 0,5-0,6 м, ширину – 0,6 м. Цветение продолжается все лето, листья имеют темно-зеленый оттенок. Бутоны характеризуются темно-красным цветом, а по мере раскрывания они превращаются в насыщенно-красные цветы с диаметром в 7-8 см. Соцветие имеет по 3-5 бутонов, в среднем в цветке по 20 лепестков. Запах бутонов ненавязчивый, традиционный розовый. Окраска бутонов не выгорает под солнечными лучами, цветки устойчивы к дождям, сами опадают после того как отцветут. Кусты хорошо зимуют. Периодически их нужно обрабатывать от мучнистой росы, но в общем они устойчивы к заболеваниям.
  • - данный сорт выводили в Дании, он популярен в Европе. Куст представляет особую ценность за счет отличной стойкости к морозам и заболеваниям. Растение имеет компактные размеры, в высоту вырастает до 0,6-0,75 м, ширину – 0,5 м, листья темного зеленого цвета. Диаметр бутонов 5-6 см. Цветки махровые, во время распускания проглядывают тычинки, их окраска стойкая, яркого красного оттенка. Им не страшны дожди, они не выгорают под солнечными лучами. Побеги имеют по 3-5 бутонов, порой 10 и больше. Цветение продолжительное и обильное. Данный сорт редко страдает от заболеваний, превосходно зимует.
  • - как и само название сорта, роза имеет не менее эффектный внешний вид. Дает безостановочное, пышное цветение. Высота кустов достигает 0,7-0,8 м, листва плотная, темно-зеленая. Диаметр цветков большой: 8-10см, после распускания бутоны становятся белого цвета с красной каймой на лепестках. Кусты отлично справляются с непогодой, невосприимчивы к заболеваниям, устойчивы к зиме.

Низкорослые розы флорибунда не требуют особого ухода, многие из них не склонны к болезням, отлично переносят зиму. Кусты хорошо растут на освещенном участке, но в южных областях в полуденное время им стоит обеспечить ажурную тень, чтобы цветки дольше продержались. Низкие кусты превосходно подходят для того, чтобы создать бордюры, цветные группы, также их высаживают в контейнеры.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/30-luchshih-sorta-roz-floribunda-rozy-floribunda-sorta-s-foto-i-opisaniem

Низкорослые сорта роз флорибунда. Общие сведения о розах флорибунда

Эта группа роз получила огромную популярность благодаря обильному, практически непрерывному цветению. Они вполне соответствуют своему названию, ведь флорибунда в дословном переводе с латыни означает «обильноцветущая».

Розы флорибунда и их характеристика

Группа флорибунда включает множество сортов, ее цветы занимают промежуточную позицию между чайно-гибридными розами и полиантовыми .

По высоте кустики делятся на три подгруппы:

  • низкие (бордюрные) – кустики достигают высоты около 40 см;
  • среднего роста – от 0,6 м до 0,8 м;
  • высокие – от 100 см и выше.

Пожалуй, ни одна другая группа не имеет такого разнообразия расцветок, а по яркости явно превосходит другие группы. Цветы роз флорибунда бывают простыми, махровыми, полумахровыми с бокалами чашевидными, плоскими, бокаловидными, собранными в многоцветковых или малоцветковых соцветиях. Их обычный размер колеблется от 4 до 9 см.

Большинство сортов цветут беспрерывно либо в три волны. Яркие цветки раскрываются в кистевых соцветиях одновременно по нескольку штук, причем большинство сортов роз флорибунда цветет либо непрерывно, либо имеет три волны цветения.

Стоит добавить, что эти цветы обладают отменной зимостойкостью, устойчивостью к дождю и заболеваниям, к тому же в своем большинстве могут размножаться черенками.

В разных странах можно встретить различные наименования цветов этой группы, их даже называют просто «букетными розами» или «кустовыми розами с соцветиями». Они широко используются для украшения частных садов, парков, в озеленении территории у больших офисных зданий. Их высаживают в крупные горшки, а лучшие розы флорибунда используют в качестве срезочных цветов.

История роз флорибунда

Семья датских селекционеров Поульсенов в начале прошлого века скрещивала полиантовые розы и чайно-гибридные, в результате чего в 1924 году появился первый гибридно-полиантовый сорт «Else Poulsen». От полиантовых этот цветок взял кистевые соцветия и хорошее здоровье, а от чайно-гибридных – изящную форму и крупный размер бокала.

Элси Поулсен

Позже, при повторных многократных скрещиваниях гибридно-полиантовых роз с чайно-гибридными и другими садовыми сортами, селекционерами Дании, Германии, Великобритании и США было получено множество сортов, которые потребовалось объединить в отдельную группу. Так, в 1952 году появилась группа роз флорибунда, в которую вошли и гибридно-полиантовые сорта.

Хоть группа флорибунда существует не так давно, из нее уже выделена группа роз патио, в которую вошли многие, но не все низкорослые сорта , имеющие высоту около 50 см. Сорта, имеющие стелющиеся или поникающие побеги выделены в группу почвопокровных роз . Растения с мелкими цветками и длинными, до 2,5 м побегами отошли к группе плетистых роз. В последнее время мы все чаще слышим название «грандифлора» — так сегодня называются розы флорибунда, имеющие особенно крупные цветки. Эта группа пока официально не признана, но история роз продолжается, кто знает, какие изменения нас ждут завтра.

Замечание! Наверное, именно сюда ведут корни той путаницы, которая сегодня существует в классификации роз, когда один и тот же сорт относят одновременно к двум, а то и трем группам.

Какие розы лучше чайно-гибридные или флорибунда

Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Розы флорибунда, несомненно, уступают чайно-гибридным сортам элегантностью и величиной бутона, большинство из них не обладают их волшебным ароматом. Но цветут они не волнами, а почти непрерывно до заморозков, красоту бокала компенсирует обилие бутонов, иногда полностью покрывающих куст, и пусть у флорибунды они не такие изысканные, зато собраны огромными кистями, состоящими иногда из десятков бутонов.

Большинство чайно-гибридных сортов роз капризны, требуют тщательного ухода, от которого зависит качество цветка, а иногда даже интенсивность аромата. Почти все сорта не выходят за пределы шестой климатической зоны, для северных регионов их выбор весьма ограничен. Оставляет желать лучшего стойкость к типичным заболеваниям роз, не говоря уж об уязвимости бутонов к вымоканию.

За флорибундой же легче ухаживать, она редко болеет, бутоны стойко выносят дождливую погоду. А главное, эти розы морозостойки, значит, при должном укрытии хорошо зимуют.

Если вы живете в южных областях и всю работу за хозяев выполняет квалифицированный садовник, то именно чайно-гибридная роза – лучшее решение для вашего участка. Но для людей, живущих в неласковом холодном климате и желающих не гнуть спину на клумбах, а наслаждаться красотой цветов в редкие свободные минуты розы флорибунда станут надежными спутниками.

Поверьте, обе группы роз прекрасны, каждая имеет свое особое очарование. Выбор же сортов для участка требует подходить к вопросу не только с эстетической, но и с сугубо практической точки зрения.