Яблоня карликовая Коричное полосатое. Яблоня Коричное полосатое: характеристики

Яблоня карликовая Коричное полосатое. Яблоня Коричное полосатое: характеристики

Крона и корневая система

Яблоня карликовая Коричное полосатое. Яблоня Коричное полосатое: характеристикиЭ то дерево считается средне- или сильнорослым, что во многом зависит от своевременной правильной обрезки и подвоя (4-7 метров) . В молодом возрасте оно имеет метловидную или широкопирамидальную форму кроны, что обусловлено растущими под острым углом к стволу ветками. Первые 10-15 лет Коричное полосатое стремительно растет вверх, а потом становиться раскидистым, как бы плакучим. Ветви длинные, упругие, оголенные у основания, с корой темно-серого или бурого цвета. Листья довольно редкие, вытянутые, заостренные, темно-зеленого оттенка, слегка опушенные, не блестящие.

Размер кроны и корневой системы во многом зависит от подвоя, который чаще всего бывает карликовым и полукарликовым. Скелетные ветки растут под острым углом, что зачастую приводит к откалыванию их во время плодоношения. В диаметре дерево может занимать площадь 6-9 метров, а корни расходятся в разные стороны на несколько десятков. Однозначно, Коричное полосатое станет наиболее большим и внушительным деревом почти на любом участке.

Урожайность и опыление

Урожайность сорта считается высокой, хотя при очень качественном уходе даже в хорошие годы можно собрать не больше 150-170 килограммов плодов (для сравнения, с Антоновки собирают 300 и более килограммов).

Если неподалеку от сада, не более, чем за полкилометра, имеется пасека, то урожайность может возрасти в два раза.

Коричное полосатое относится к самобесплодным яблоням. Это означает, что если в пределах 150-200 метров нет иных сортов, то урожая, скорее всего, вы не получите. Потому принято садить сорт рядом с другими, чтобы они опылялись перекрестно. Плодоносить яблоня начинает быстро, однако ранее 12-14 лет получить полный урожай удастся едва ли. Средний срок жизни дерева 50-70 лет, но известны и более старые плодоносящие экземпляры.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Эти яблони считаются очень устойчивыми к морозам. Они легко выдерживают суровые зимы, даже когда температура опускается до -37-40°С. Во время аномально суровых зим 1978-1979 годов растения остались неповрежденными, а в следующие годы плодоносили практически так же, как прежде.

Жимолость сорта лучшие сорта для подмосковья. Полезные свойства и применение садовой жимолости

Жимолость – кустарник, который радует глаз не только своим красивым внешним видом, но и полезной ягодкой. Многие зададутся вопросом – в чем же ее польза и где ее используют? Давайте разберемся в этом более подробно.

Жимолость сорта лучшие сорта для подмосковья. Полезные свойства и применение садовой жимолости

Говоря о полезных свойствах садовой жимолости, то она полезна вся и помогает от многих болезней, при этом в ход идет все растение, а не только его плоды.

  1. Эфирное масло плодов, а также карбольные соединения, содержащиеся в них, позволяют говорить об их эффективном для борьбы со многими болезнями из-за сильных иммунокоррегирующих свойств, стимулирующих метаболические процессы липидных соединений и ферментативные процессы.
  2. Ягоды богаты крахмалом и жирными кислотами , а также бетаином – именно последний устраняет в организме все проблемы, вызванные нехваткой витаминов группы В, в частности, В12, В6, а также витаминов С и Р, усиливая иммунитет.
  3. Лейкоантоцианы оказывают противоопухолевый эффект. Применение жимолости также отмечено широким полем деятельности и в этом отношении стоит выделить следующие рецепты и способы применения.
  4. Отвары из ее веточек – эффективное мочегонное средство при отечности и асците. А потому его назначают народные фитотерапевты при гипертонии и для снижения сердечной ритмики при учащенном сердцебиении, приводящего к сбою в синусовом ритме.
  5. Ягоды садовой жимолости показаны и при сахарном диабете , а также при излишнем весе, поскольку бетаин помогает снизить уровень холестерина.
  6. При авитаминозе , в особенности в весенние месяцы показан отвар жимолости, а также при диагностировании простуды, дабы последняя прошла без проблем и не дала осложнений.
  7. Отвар из высушенных или же свежих листьев, применяют как наружно, так и вовнутрь, как природный антисептик – он помогает при ангине для полоскания горла, воспалении десен и обработки ран и царапин. Помимо этого, отвар листьев и веток оказывает слабительный эффект, нормализуя стул, а ягоды на Севере коренные жители применяют их как общеукрепляющее средство, помогающее нормализовать работу печени и желудка, а сушеный плод – природный антибиотик, что также немаловажно в северных широтах.
  8. Особой ценностью обладает сок плодов жимолости – он показан как наружное средство при дермитах и проблемах с кожей. При этом его применяют как вовнутрь, по столовой ложке трижды в день, так и обрабатывают им пораженные участки, разбавив в равных пропорциях с водой.

Яблоня стелющаяся. Cтелющаяся яблоня: стланцевая форма яблони

Яблоня карликовая Коричное полосатое. Яблоня Коричное полосатое: характеристики 02

Яблоня обязательный атрибут любого садового участка, но она может не только радовать садовода-любителя своими плодами, но и стать главным украшением сада . А для этого существует способ , который поможет сформировать крону дерева так, чтоб взрослая яблоня стелилась по земле.

Для этого необходимо взять однолетний саженец, ствол которого хорошо сгибается. Весной подобный саженец сажают вертикально, но через две-три недели после посадки, верхушку подрезают на 10-15 сантиметров, а сам стволик аккуратно пригибают к земле, закрепляя шпилькой или крючком из проволоки. Чтобы в зимнее время основание кроны укрывалось снегом, место сгиба должно находиться на высоте до 40 см от поверхности земли. Данные работы выполняют в течение мая-июня.

Яблоня карликовая Коричное полосатое. Яблоня Коричное полосатое: характеристики 03

Теперь основное условие — первую половину лета новые побеги растут вертикально вверх, но во второй половине (июль-начало августа) их закрепляют в горизонтальное положение, используя проволочные шпильки. Необходимо располагать побеги, чтоб по мере роста они не мешали друг другу и не переплетались между собой. Нельзя запаздывать с пригибанием побегов, если побеги одеревенеют, то как бы их не пригибали к земле, после снятия скобы они все равно займут вертикальное положение.

Зимой со стелющейся яблоней может возникнуть две проблемы. Если начало зимы бесснежное, то незащищенное деревце может замерзнуть. Чтоб этого избежать — деревцо укрывают коробками. Так же есть опасность, что зимой грызуны могут повредить молодой саженец. Спасет деревце , если укрыть крону еловой хвоей, а под крону положить отравляющие приманки.

Формирование стелющейся кроны продолжается до того момента пока яблоня не начнет плодоносить. Принцип остается прежним – в первую половину лета новые побеги не трогают, и они растут вертикально вверх, а во вторую половину лета – пригибают скобами в горизонтальное положение. Чтоб ветки не переплетались, и не было ненужной густоты, лишние ветки подрезают.

После того как стелющаяся яблоня начинает плодоносить то ветки прекращают пригибать скобами, так как плодоносящие ветки и так под тяжестью плодов ложатся на землю. В течении первой половины лета все вертикально растущие побеги середины кроны при достижении высоты 11-17 сантиметров пинцируют, или другими словами, прищипывают вертикальную часть, оставляя пенек с 3-5 листьями. Это делается для того, чтоб побеги, вырастая, не затягивали окончание роста дерева, что приведет к снижению зимостойкости и неблагоприятно скажется на урожае. Но в принципе, вместо летней пинцировки можно обойтись сгибанием побегов к земле или просто скрутить верхушки в виде петли. А вот весной все пинцированные или скрученные летом побеги необходимо обрезать.

И еще несколько советов: если однолетний саженец сажают осенью, то обрезку стволика производят весной. Если для стелющейся яблони используют двухлетний саженец, его сажают наклонно, так как у двухлетнего саженца уже нельзя согнуть стволик, чтоб не сломать его. При пригибании кроны нельзя одной скобкой закреплять сразу несколько побегов, тогда при разрастании они будут мешать друг другу расти и плодоносить. Если зимой снежный покров не большой, то ветки можно положить на поверхность почвы и накрыть землей. Правда, надо учитывать, если почва сильно увлажнена, то укрытые землей ветки могут подпревать, и если весной запоздать с освобождением ветвей из под земли, то они могут полностью погибнуть.

0

Дюк

Тип растения

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

Почва

нейтральная, суглинистая, глинистая

Влажность воздуха

умеренно-влажно

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни

Освещённость

прямые солнечные лучи, рассеяные солнечные лучи

Размножение

семенами, прививкой

Раздел

Время посадки

весна, осень

Дюк - общее название гибридов вишни и черешни. Происходит от английского сорта 'May Duck' ( 'Майский Герцог' ), выведенного еще в 17 веке. Это были случайные сеянцы, возникшие от переопыления вишни и черешни, поскольку оба растения часто выращивали рядом. В первой половине XIX века большое распространение получили два французских сорта - 'Королева Гортензия' и 'Императрица Евгения' . Но в Европе название "дюк" не прижилось, его используют для краткости только в России.

Первый отечественный дюк была выведен И. В. Мичуриным в 1888 году при скрещивании вишни Бель с черешней Винклера белая и получил название 'Краса севера' . Это один из самых зимостойких дюков. 'Красу севера' выращивали даже в некоторых районах Западной Сибири, хотя в этих зонах у нее часто вымерзали цветковые почки, поэтому урожайность оставалась невысокой.

До конца 80-х годов прошлого века сортов дюков было немного. Европейские сорта оказались незимостойкими даже в степной зоне европейской части нашей страны - она была выше, чем у черешен, но ниже, чем у вишен. Трудности у селекционеров возникали еще и потому, что у вишни и черешни разный набор хромосом. Большинство дюков оказывалось бесподно - плоды либо не завязывались совсем, либо их было очень мало, и только изредка и случайно получались "плодовитые" дюки (как и вишня, они содержат 32 хромосомы, а не 16, как черешня).

Дюки занимают промежуточное положение между родительскими видами, но в целом все-таки ближе к вишне. Листья у них по величине ближе к листьям черешни, но более плотные и с характерным вишневым блеском. Плоды обычно гораздо крупнее, чем у вишни (средняя масса 6-10 г).

Самое ценное свойство дюков - повышенная устойчивость к коккомикозу и монилиозу.
Сорта

Усилиями наших ученых в разные годы в научных учереждениях Черноземья (в Воронежском аграрном университете, на Россошанской опытной зональной станции) была создана группа сортов дюков, интересных для северных областей.

'Превосходная Веньяминова' - сильнорослое дерево с округлой кроной. Зимостойкость дерева и цветковых почек для Нечерноземья неплохие, урожайность высокая, но не всегда регулярная. Плоды крупные, 6-8 г, красные. Мякоть более светлой окраски, темно-розовая, плотная, очень хорошего гармоничного кисло-сладкого вкуса с дегустационной оценкой 4,3 балла. Созревает в начале июля.

'Чудо-вишня' - очень популярный сорт в южных областях - плодоносит обильно и рано, но чувствителен к заморозкам. Кроме того у этого сорта существует проблема с опылением. Иногда она обильно цветет, но завязывает мало плодов. Очень крупные, 9-10 г, плоскоокруглые, темно-красные плоды висят гирляндами. Мякоть темно-красная, средней плотности, сладкого с приятной кислотой вишневого вкуса, дегустационная оценка 4,5 балла.

'Ивановна' , 'Ночка' , 'Дородная' и 'Пивоня' - очень близки по строению дерева, листьев и качеству плодов. Получены от американского высокоурожайного и очень зимостойкого сорта 'Nord Star' ( 'Северная звезда' ). Плоды у всех сортов крупные, 7-8 г (чуть мельче остальных у 'Пивони' ), темно-вишневые, с красной или темно-вишневой мякотью хорошего сладкого с кислотой и вишневым ароматом вкуса, дегустационная оценка 4,3-4,5 балла. 'Ивановна' самый зимостойкий и урожайный среди остальных. Созревают они в середине июля, 'Ночка' - на 3-4 дня позднее остальных.

'Спартанка' - отличается очень высокой зимостойкостью, за что получил свое название. Плоды крупные, 7-8 г, темно-окрашенные плоды с темной нежной мякотью, созревают к концу июня, при транспортировке мнутся и текут.

При покупке опасайтесь обмана и не покупайте саженцы под общим названием "Черевишня" или "Вишне-черешня" без указания сорта. Это, как правило, неудачные сеянцы, отбракованные за слабое плодоношение и низкую зимостойкость.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Не переносит сильнокислых почв и застоя грунтовых вод.

Светолюбив и довольно засухоустойчив.

Видео яблоня обыкновенная Коричное полосатое - Грушовка московская обзор: как сажать, саженцы яблони