Яблоко Конфетное сорт. Характеристика сорта

Яблоко Конфетное сорт. Характеристика сорта

Дерево по своей структуре колоновидное, средней высоты, крона шаровидная, густая. Имеется склонность к загущенности, что создает проблемы в уходе.

Сад из деревьев этого сорта планируют так, чтобы было большое расстояние междурядий, что не всегда возможно. Это создает сложности, и из-за этой особенности в промышленных масштабах данный сорт не выращивают. Но на приусадебных участках он является фаворитом.

За первые 3 года дерево формирует основную высоту ствола до уровня около 2,7-3,5 м, далее рост происходит менее интенсивно, и в среднем яблоня не превышает 5 м.

Исключением являются яблони на карликовых подвоях: их высота составляет максимум 1,7 м. В этом есть определенное преимущество – уже на 2 год такие деревья при наличии опылителя начинают давать урожай.

Сорт яблок Конфетное большими размерами не отличается, но плоды наделены высокими вкусовыми качествами и полезными свойствами. В своем составе они содержат большое количество витамина С, железа.

Яблоки жёлтого цвета с красными полосками. Вес одного может составлять от 80 до 100 г, иногда достигает 150 г. Калорийность – в среднем 47 ккал.

Вкус

После созревания яблоки сладкие, сочные, с карамельной ноткой, имеют нежную структуру мякоти, но в то же время не рассыпчатую. Таким качеством наделены только перезрелые плоды.

Урожайность

Яблоня сорта Конфетное плодоносит летом. Этап сбора урожая выпадает на период с 3-й декады июля по 2-ю декаду августа. С одной яблони можно собрать от 50 до 100 кг плодов.

Опылители и самоплодность

Яблоко Конфетное сорт. Характеристика сорта

Подберите для дерева правильных опылителей

Данное дерево нуждается в опылителях, т.к. для него не характерна самоплодность. С этой ролью отлично справляются яблони, которые цветут в тот же период. Наилучшими из них признаны сорта Мальт Багаевский, Джон Граймс, Красное раннее, Мельба, Золотая китайка, Старк, Папировка, Бельфлер-китайка.

Морозостойкость

Яблоня легко переносит зиму. Даже если отрицательные температуры нанесли ущерб дереву, оно способно быстро восстановиться и весной порадовать обильным цветением.

Регионы выращивания

Сорт распространён в зонах с умеренно континентальным климатом. Основные посадки сосредоточены в РФ (часто выращивают сорт в Подмосковье и благодаря высокой морозостойкости даже в некоторых северных областях), Беларуси, Украине.

Яблоко Конфетное описание. Особенности яблони Конфетное

Сорт был выведен селекционером С.И. Исаевым из мичуринского садоводства научно-исследовательского института. Данное направление является результатов скрещивания Коробовки и Папировки. Для промышленного выращивания сорт не подходит, зато пользуется широким спросом среди садоводов-любителей. Культура относится к ранним – молодые деревья начинают плодоносить уже на четвертый год. Свое название культура получила за счет сладкого характерного вкуса плодов и насыщенного медового аромата. Другие названия сорта – Конфетница и Конфетка. Разновидность для промышленного выращивания не подходит, зато пользуется спросом в домашних хозяйствах, повсеместно выращивается в Беларуси и Украине. Также Конфетное яблоко часто выращивают в европейской части России, высокая зимостойкость позволяет сажать его даже в Сибирском регионе.

Характеристика сорта

Яблоки Конфетное имеют универсальное сферу применения. За счет высоких вкусовых качеств и привлекательного внешнего вида, их используют в качестве украшения стола, десерта, для выпечки. Употреблять яблочки Конфетное полезно для здоровья, поскольку они содержат большой набор питательных веществ. Пригодны плоды и для консервации, приготовления соков.

Яблоко Конфетное описание. Особенности яблони Конфетное

Положительных отзывов у сорта много, его рекомендуют выращивать садоводам-любителям, поскольку в уходе сорт не прихотлив.

Опылители

Сорт самобесплоден, поэтому выращивают его только по соседству с опылителями – например,, Золотой Китайкой,,.

Конфетный – самобесплодный сорт, который при отсутствии должного соседства намного хуже плодоносит.

Высота деревьев

Активно деревья сорта растут в первые три года, после чего темпы замедляются. Предельно допустимая высота взрослой культуры – 5 м. Крона у яблонь обычно мощная, аккуратная, сферической формы, не пышная. Свежие побеги имеют высокую прочность, не прогибаются под массой зрелых плодов. Выращиваться они могут в стланцах, кустах, на скелетообразователе. Деревья восстанавливаются быстро и даже после очень суровых зим неплохо плодоносят, цветут, дают активный прирост.

Диаметр ствола

Диаметр ствола дерева Конфетное зависит от особенностей конкретной разновидности и составляет примерно 50 см. Кора коричневая, плотная.

Продолжительность жизни

Яблоко Конфетное описание. Особенности яблони КонфетноеСрок жизни яблони Конфетное составляет около 20 лет, но при правильном уходе дерево может расти и хорошо плодоносить значительно дольше.

И напротив, если агротехника не соблюдается, то культура начнет ослабевать и давать сравнительно небольшие урожаи.

Размер плодов

Яблоки сорта очень привлекательно выглядят – они светло-желтые, с розовым румянцем и характерными штришками по всей поверхности плода. Мякоть сочная, нежная, гладкая, по вкусу похожа на конфету, кислинки нет. В джемы из яблок Конфетное рекомендуется добавлять лимонную кислоту или немного кислых яблок других сортов.

Зимостойкость

Конфетное можно выращивать практически во всех регионах России, но только в домашних садоводствах, а не для промышленных целей. Данный сорт исключительно морозоустойчив, но укрытие на зиму делать все-таки нужно.

Особенности корневой системы

Корневая система зависит у подвоя. У сильнорослых деревьев обычно хорошо развит центральный стержень, которого нет у более низких собратьев.

Урожайность

Яблоко Конфетное описание. Особенности яблони КонфетноеМолодое дерево дает примерно 150 кг плодов в год, созревание яблок приходится на середину августа.

Урожай рекомендуется собирать в несколько подходов. На ветках плоды сохраняются нормально.

Цикличность плодоношения

Растет яблоня Конфетное быстро, достигая значительной высоты. Дерево имеет раскидистую мощную крону с темно-зеленой листвой. Ветки бело-розовые, плоды появляются примерно на 5 год. Достигнув зрелости, сами они обычно не опадают.

Самоплодность

Конфетное,и– самобесплодные сорт. Чтобы сорт хорошо плодоносил, высаживайте по соседству Золотую китайку, Орловку, Грушовку московскую и другие сорта-опылители. Самоопыление тоже возможно, но оно сопровождается слиянием мужских и женских клеток, снижением плодовитости, ухудшением жизнеспособности потомства.

Устойчивость к парше

Выносливость к парше посредственная. Желательна профилактика от других заболеваний и вредителей.

Посадка, выращивание уход

Чтобы яблони Конфетное хорошо росли и давали стабильный урожай, соблюдайте правила их посадки. Что делать, если зайцы погрызли яблоню читайте.

Яблоко Конфетное описание. Особенности яблони Конфетное

Схема посадки саженца яблони.

Посадка

Посадка деревьев Конфетное осуществляется саженцами. Постарайтесь найти максимально качественный посадочный материал – так вы получите хорошие урожаи.

Сроки

Саженцы покупают и высаживают в начале мая. Выбирайте уютное место, желательно не в тени. Посадки загущать не следует – это вредно для самих деревьев и затрудняет сбор урожая.

Яблоко Конфетное. Яблоня Конфетное. Описание

Яблоко Конфетное. Яблоня Конфетное. Описание«Конфетное» причисляют к группе «летних яблонь» . Данный отечественный сорт получен путём опыления Коробовки пыльцой Папировки с отбором по стойкости к холоду.

Яблоня нерайонирована для аграрного садоводства , но свободно произрастает теперь на дачах и в садах у садоводов-любителей. Сорт любят за поразительно вкусные и красивые яблочки.

Урожайность нормальная и зачастую ежегодная. С 6-9 летнего деревца снимают до половины центнера яблок, а при взрослении сбор может увеличиться и до центнера.

Яблочки обычной крупности, в основном масса их не более 126 грамм. Плоды ровные по величине и конфигурации.

При обилии солнца яблочки обретают ярко-шафранную (желто-оранжевую) расцветку с карминными полосами румянца.

В стадии полной спелости они становятся прямо-таки наливными с нежной, сочной мякотью. 

Срок сохранения яблок в прохладе — до 65 дней.

Яблоко Конфетное. Яблоня Конфетное. Описание

Конфетное — результат скрещивания Коробовки и Папировки.

Выдавливаемый из их мезги сок после продолжительного хранения обладает тёмно-коричневой окраской из-за того, что там большое количество соединений железа. Яблоки также можно использовать для варки джема, желе, варенья, повидла, киселя и компота. Также яблочки «Конфетного» — главный ингредиент для сидра.

Ветви у дерева густо облиственные . Листья крепкие, кожистые, жёсткие, тёмно-зелёного цвета.

Устойчивость к парше различна для листьев и яблок. У плодов она немного меньше, но вообще как для сорта «летних яблок» она выше обычного.

Обзор яблони Конфетное смотрите на

Внимание!  Сорт не рекомендован для индустриальных садов из-за сложности получения правильной кроны и плохой перевозимости собранных яблок на дальние расстояния. Однако сорт повсеместно растёт в садах дачников по всей европейской части РФ, где ценится за нетребовательность в уходе, необыкновенный вкус и прочие качества плодов.

Дегустационная оценка

Яблоко Конфетное. Яблоня Конфетное. ОписаниеНа вкус яблочки сладкие с характерным приятным запахом. «Конфетки с ветки» — вот определение этих яблок, данное дачниками.

Кому-то аромат напоминает ананас и банан, кому-то разнотравный мёд.

Профессионалы же дают 4,0-4,2 из 5 за вкус яблок «Конфетного».

Морозостойкость

Зимостойкость у яблонь высокая , разрешающая растить эту яблоню вплоть до севера Москвы и Московской области.

ВНИМАНИЕ! Не приобретайте яблони у незнакомцев вне специализированных питомников, такие деревца вымерзают первыми!

Достоинства и недостатки

Достоинства:

  • Холодоустойчивость;
  • Быстрое восстановление кроны после повреждения.

Недостатки тут — значительное повреждение спелых и спеющих яблок осами . Ну и высокий уровень поражения яблок  паршой  в сырое лето. А ещё —  невозможность перевоза  яблок на дальние расстояния.

Высота дерева и диаметр кроны

«Конфетные» сравнительно большие яблони , отличающиеся стремительным ростом. Обычно эти яблони не превосходят отметки в пять метров.

Яблоко Конфетное. Яблоня Конфетное. Описание

Яблоня «Конфетное».

Крона у Конфетного большая, развесистая ; при строгом создании проветриваемой, ярусной кроны — округленная, диаметром до 2-3 м.

Самоплодность

Оно отчасти самоплодное . Но при присутствии синхронно цветущих деревьев урожайность только увеличивается.

Совет! Чем больше опылителей, тем лучше урожай, но и перегружать яблоню нельзя!

Сорта опылители

Наилучшие опылители для «Конфетного» — цветущие с ним одновременно . Конечно, они должны иметь много пыльцы . Для РФ и Беларуси наиболее полно под эти требования подойдут такие сорта, как:

  • Анис Розово-полосатый;
  • Мальт Багаевский;
  • Мелба ;
  • Яблоко Конфетное. Яблоня Конфетное. Описание

    Анис Розово-полосатый.

Яблоко Конфетное срок созревания. Характеристики яблони

Сорт раннелетний, плоды поспевают в начале августа, в тёплое солнечное лето лакомиться яблоками можно уже в конце июля. Яблоня часто встречается на приусадебных участках не только России, но и Беларуси, Украины. Садоводов привлекают неприхотливость дерева и великолепный вкус фруктов. Благодаря наличию большого количества сахаров их используют для приготовления соков и пюре без добавления подсластителей.

Конфетки на ветке — так часто называют яблоки сорта Конфетное за сладкий вкус и красивый вид

Ценится сорт и за морозостойкость, что позволяет культивировать его и в суровом сибирском климате. Дерево выдерживает понижение температуры до –28 °С и, даже пострадав от более сильных морозов, быстро восстанавливается. Конфетное также обладает хорошей сопротивляемостью патогенным микроорганизмам: сорт устойчив ко всем грибковым заболеваниям, кроме парши.

Урожайность яблони этого сорта высокая:

  • пятилетнее дерево при хорошем уходе может дать около 50 кг яблок;
  • с возрастом продуктивность только увеличивается — с яблони старше 10 лет можно собрать до 100 кг плодов.

    Созревает урожай сорта Конфетное в конце июля — начале августа

Скороплодность сорта зависит от подвоя. На низкорослом дереве первые яблочки появляются уже на 2-й год посадки, высокорослые яблони начинают плодоносить через 4 года.

Среди слабых сторон можно отметить:

  • невысокую устойчивость к парше;
  • слишком большую раскидистую крону, трудности формирования которой делают сорт непригодным для промышленных насаждений;
  • низкую транспортабельность плодов;
  • непродолжительный срок хранения яблок.

Видео яблоня сорт КОНФЕТНОЕ. Вкус на 5 баллов, ранний, зимостойкий сорт яблони.