Уход за лавандой. Выращивание лаванды

Уход за лавандой. Выращивание лаванды

Уход за лавандой. Выращивание лаванды

Лаванда покоряет не только необычным цветом бутонов и продолжительным цветением, но и изысканным приятным ароматом. Кроме декоративности, растение обладает ценными лечебными свойствами, поэтому его часто культивируют в садах и даже в домашних условиях.

В этой статье вы найдете необходимую информацию для выращивания лаванды в открытом грунте: общее описание растения, его сорта, правила посадки и выращивания культуры в открытом грунте.

Характеристика цветка лаванды

Лаванда принадлежит к многолетним вечнозеленым кустарникам, причем высота побегов взрослого растения может превышать пол метра. При этом корни растения уходят глубоко в почву, питая растение необходимой влагой даже в сильную засуху.

Уход за лавандой. Выращивание лаванды 01

Рисунок 1. Внешние особенности лаванды

Но более известны сине-сиреневые цветы, собранные в небольшие метелочки. Необычный оттенок соцветий придает культуре высокую декоративную ценность, а целебные свойства позволяют использовать ее и в народной медицине (рисунок 1).

Цветение начинается в середине лета, причем это растение считается хорошим медоносом, а собранные семена сохраняют жизнеспособность в течение длительного времени. При этом культуре все же стоит обеспечить определенные условия выращивания, при которых она будет отличаться обильным и продолжительным цветением. Как это правильно сделать – читайте в этой статье.

Посадка лаванды в открытый грунт

Выращивание любой культуры начинается с правильной посадки. Лаванда также не стала исключением. Ее часто используют для оформления бордюров и альпийских горок. При этом культура отличается неприхотливостью, но, если вы планируете вырастить пышное и продуктивное растение, вам необходимо учесть некоторые особенности его высадки и дальнейшего ухода.

Когда сажать лаванду в грунт

Культуру можно вырастить как из рассады, так и из семян. Второй способ более продолжительный, поэтому многие владельцы дачных участков предпочитают пользоваться рассадным методом.

Итак, если вы хотите вырастить цветок из готовой рассады, посадку можно проводить в конце мая. При выращивании из семян посев напрямую в грунт осуществляют в октябре. При этом следует учитывать, что семена нужно приобретать заранее, например, зимой, чтобы посадочный материал успел пройти двухмесячную стратификацию. Для этого семена смешивают с песком, слегка поливают и помещают на нижнюю полку холодильника. В таких температурных условиях (порядка 5 градусов) посадочный материал быстро закаляется для дальнейшего выращивания в грунте.

Также семена можно использовать для самостоятельного выращивания рассады. В данном случае посев проводят в конце февраля или начале марта, чтобы молодые растения успели окрепнуть до переноса в открытый грунт.

Рассада лаванды

Пока длится стратификация семян, необходимо провести все подготовительные работы для выращивания рассады. В первую очередь вам понадобится емкость, к примеру, деревянный или пластиковый ящик. Также необходимо подготовить питательный субстрат для растений (рисунок 2).

Примечание: Лучшим грунтом для культуры считается смесь перегноя и крупного песка в соотношении 2:1.

Субстрат нужно обязательно просеивать, чтобы разбить все образовавшиеся комки. Дело в том, что семена растения очень мелкие, и в комковатом грунте могут просто не прорасти. Также почву нужно обязательно прокалить в духовке при температуре 110-130 градусов или полить крепким раствором марганцовки. Эти мероприятия необходимы для уничтожения личинок вредителей или возбудителей болезней, которые могут находиться в почве.

Уход за лавандой. Выращивание лаванды 02

Лаванда применение. Все о лаванде: свойства, польза и вред, применение цветов и семян

Лаванда — красивый цветок с массой полезных свойств. Его можно купить или вырастить в саду и квартире. Душистое растение используют не только в ароматерапии.

Лаванда применение. Все о лаванде: свойства, польза и вред, применение цветов и семян

Состав и характеристики лаванды

Лаванда — цветок из травянистых вечнозеленых полукустарников высотой не более 1 м. Хорошо растет на побережьях Крыма, Кавказа, Африки, Франции, Америки, Испании.

Как выглядит лаванда:

  • веточки разветвленные выше одревесневших стеблей;
  • с удлиненно-линейными сизо-зелеными листьями (из-за опушки) до 6 см;
  • с 4-гранными цветоносными побегами и колосовидными соцветиями (в одном расположено до 10 ложных мутовок);
  • цветки белого, сиреневого, голубоватого или фиолетового окраса.

Растение лекарственное. Относят также к декоративным медоносам: цветет обильно и целое лето. Осенью в мутовках созревают коричневые семена.

Как пахнет лекарственная лаванда:

  • у свежей травы и цветов на полукустарнике или в букете пряное древесное благоухание, немного напоминает ландыши;
  • у сушеных цветков запах ненавязчивый, слабее пахнет ландышами;
  • у эфирного лавандового масла густой, свежий (холодный) аромат, многим неприятный.

В аромате не лекарственных видов лаванды присутствует терпкая, сладковатая, цветочная или эвкалиптовая нотка.

В стеблях и цветках растения много эфирных и дубильных веществ, горечи, кумарина, герниарина. Есть также валериановая, капроновая, урсоловая, уксусная кислоты.

Запах растения нормализует работу ЦНС. У человека стабилизируется психоэмоциональное состояние, повышается стрессоустойчивость, быстрее проходит депрессия и излечиваются болезни нервной системы.

Обзор растения:

Виды и сорта

Полукустарники рода Лавандовых относят к многолетним растениям с колосоцветным типом цветков. В природе растут в горной местности на небольших склонах.

Разновидности лаванды:

  • Lavandula — узколистная, или лекарственная, и широколистная;
  • Stoechas — зеленая (листья без опушки) и французская;
  • Dentata — зубчатая (у листьев зазубренные края);
  • Pterostachys — полынная (листья перистые).

Популярны декоративные сорта «Баттерфляй», Linda Ligon, «Стехадская». В теплом климате лучше выращивать Munstead, Garden Merit, Hidcote blue, «Южанку», «Французскую».

К зимостойким лавандам относят:

  • «Сиреневый туман» (миниатюрный полукустарник до 30 см);
  • «Элеганс»;
  • «Услада».

Отдельно выделяют гибрид «Лавандин». Он не используется для ароматерапии: цветки подходят для отдушки парфюмерии, мыла.

Лаванда применение. Все о лаванде: свойства, польза и вред, применение цветов и семян

Полезные свойства и противопоказания цветка

Женщинам лавандовый чай облегчает симптомы ПМС и менопаузального/климактерического синдрома. Мужчинам он помогает в лечении и профилактике болезней простаты. Детям подходит ароматерапия для устранения нервной возбудимости, нарушений сна.

Лечебные свойства растения:

  • успокоительное;
  • ранозаживляющее;
  • антисептик;
  • мочегонное;
  • снимает боль в суставах, при мигрени;
  • убирает спазмы;
  • нормализует давление;
  • борется со стрессом;
  • убирает тошноту;
  • улучшает метаболизм (полезно для похудения).

Детям младше 12 лет, беременным или лактирующим женщинам советуют использовать только лавандовые ванны.

Употребление внутрь противопоказано:

  • при непереносимости биохимического состава;
  • гипотонии;
  • гормональном сбое;
  • повышенной кислотности желудка;
  • онкологии;
  • желчнокаменной болезни.

Цветок нельзя использовать в период лечения лекарствами, содержащими йод.

Применение лаванды

Лаванду применяют в косметике, парфюмерии, кулинарии, быту, магии, народной медицине, ветеринарии, ароматерапии. В ландшафте растением озеленяют территорию, укрепляют почву от эрозии. Пчеловоды используют как медонос.

В кулинарии

Лаванду используют как пищевой ароматизатор алкогольных напитков, уксуса, растительного масла, маринада. Пряностью приправляют суп, салат, рыбу, мясо. Комбинируется с,.

Если в сахарницу положить несколько соцветий, через сутки будет готов лавандовый сахар. Приготовленный сироп подойдет для лимонада, поливки мороженого.

Лаванда применение. Все о лаванде: свойства, польза и вред, применение цветов и семян

Лаванда применение. Все о лаванде: свойства, польза и вред, применение цветов и семян

В быту

На участке полукустарник высаживают для защиты от клещей.от,, мух (насекомые не любят запах). Репеллент лучше действует в комбинации с другими маслами (1:1). Сочетается с мятой и.

От вшей втирают в кожу головы смесь растительного, лавандового, эвкалиптового и гераниевого масла. Надевают пакет, через несколько часов волосы вычесывают и моют.

Растениями в горшке ароматизируют воздух в помещении. Сушеную лаванду можно держать в доме: приметы и суеверия об умерших цветах к ней не относятся. В квартире букетами не только украшают интерьер.

Лаванда обладает магическими свойствами:

  • букет в спальне или кухне улучшает отношения между супругами;
  • прием ванны снимает сглаз;

Саше с травой улучшает запах в холодильнике, шкафу. Цветы применяют против всех видов моли: ставят в чашке на полку возле шерстяных вещей или в кухне рядом с крупами. Средства обновляют через 2 месяца.

Лаванда английская. Как вырастить английскую лаванду

Английская лаванда — травянистый цветущий кустарник. Садоводы ценят его за пушистые лиловые колосья и аромат. Также цветы растения часто используют в изготовлении подушек-саше и косметики. Кстати, распускается лаванда весной, но сохраняет красивый внешний вид до самой осени.

Лаванда английская принадлежит к семейству травянистых растений. В высоту куст достигает 30–60 см, а в ширину — 1 м. Длина его стержневого, мочковатого корня составляет 2 м. На растении много побегов, цветки на них узкие, светло- или тёмно-лилового оттенка. Лаванда неприхотлива в уходе и способно перенести заморозки.

Лаванда английская. Как вырастить английскую лаванду

Изначально существовал только один сорт растения. Цвет бутонов так сильно выделялся среди других, что ему дали личное название — «лавандовый».

Сорта английской лаванды

Hidcote pink . Растение имеет цветки розового цвета и вырастает до 50 см.

Hidcote . Цветы кустарника фиолетового оттенка, а стебли — серебряного. Из многочисленных стеблей образовывается густая подушка соцветий. В высоту растение достигает 50 см.

Munstead . Цветы лавандового оттенка, стебли сочные и зелёные. В высоту растение достигает полуметра.

Nana alba . Сорт необычен тем, что его цветы белого цвета. Лаванда небольшая — всего 30 см в высоту.

Rosea . У кустарника розовые цветы и зелёные листья. Высота растения не больше 50 см.

Vera . Второй необычный сорт — его цветы нежно-голубого цвета. К тому же в высоту кустарник может достичь 1 м.

Южанка . Цветы у растения этого сорта тёмно-фиолетового цвета, листья — зелёно-голубого и очень узкие.

Любой сорт лаванды выращивают на альпийских лужайках, общих цветниках и отдельных участках. Также их можно выращивать как в открытом грунте, так и в горшках.

Посадка английской лаванды

Выберите для английской лаванды место, где не застаивается вода, — это самое важное условие. Ведь даже если переувлажнение продолжается какое-то короткое время, это негативно отразится на корнях и листьях. Чаще всего растение погибает. Также место должно быть сухим и в идеале быть на возвышенности.

В открытом грунте растение легко размножается самостоятельно. Для выращивания лаванды в домашних условиях можете использовать смесь песка и торфа. Или купите в садоводческом магазине готовый субстрат. В открытый грунт лучше высаживать выращенную рассаду.

Уход за лавандой весной. Весенняя обрезка лаванды для шикарного цветения

Особенности роста пахучей лаванды способствуют тому, что со временем она превращается в неаккуратный, раскидистый и рыхлый куст. Ветки этого цветка деревенеют от корней, оставаясь тонкими только на кончиках. По сути этого процесса не избежать, но есть способ как придать правильную форму кусту, чтобы он был украшением клумбы.

Лидером по производству масла лаванды является Болгария. Ежегодно здесь производится 120 тыс. т, в то время как во Франции — всего 30 тыс. т.

Уход за лавандой весной. Весенняя обрезка лаванды для шикарного цветения

Весенняя обрезка лаванды производиться с целью омоложения цветка, придания желаемой формы и для предотвращения оголения корневища. Всё дело в том, что цветок быстро набирает высоту и начинает стелиться, при этом середина раскрывается, что не очень вписывается в общий дизайн сада. При соблюдении рекомендаций и правил обрезки этот процесс можно контролировать.

Правила весенней обрезки

Уход за лавандой весной. Весенняя обрезка лаванды для шикарного цветения

Как только установилась тёплая погода, без ветров, дождей и прочих осадков, следует провести осмотр лаванды. После зимовки можно обнаружить удлинённые, тонкие ветки, которые нужно убрать. Они могут поломаться и навредить растению. Это требования следует выполнять обязательно, а вот дальше всё зависит от желаемого результата.

Формирующая обрезка

Если куст лаванды крепкий и растёт на участке не первый год, каждую весну следует заниматься его формой. Для этого рекомендуется укоротить длину веток на треть или даже на половину, при этом придерживаться одного уровня. Также можно срезать до одревесневших частей, если это позволяет высота куста. У здорового цветка достаточно силы, чтобы восстановить рост и даже дать новые побеги. Однако не нужно срезать слишком много. Как минимум лаванда не зацветёт или даст цвет значительно позже, а как максимум — куст погибнет.

Уход за лавандой весной. Весенняя обрезка лаванды для шикарного цветения

Обрезка для придания густоты

Если целью весенней обрезки является получение густой и объёмной кроны, то необходимо:

  1. Очистить верхнюю часть лаванды от засохших цветоносов.
  2. Удалить тонкие и засохшие ветки.
  3. Провести выборочную обрезку веток, которые выделяются из общей массы.

Уход за лавандой весной. Весенняя обрезка лаванды для шикарного цветения

Такая процедура стимулирует появление новых побегов. При такой обрезке цветок активизируется для восстановления нормальной жизнедеятельности, вытягивая и почвы полезные микроэлементы. После этого на месте среза происходит формирования новых почек и на верхушке появляются новые побеги, которые не рекомендуется обрезать. Крона становиться заметно гуще и пышнее.

Жители Франции, Италии и Испании добавляют сушённую лаванду в салаты, соусы, мясо при жарке и даже в супы. А вот в США порошок цветка используют вместо чёрного перца.

Если же нужно обрезать слишком взрослый куст лаванды, важно не переусердствовать. С крупными растениями увеличивается риск гибели после слишком кардинального укорачивания. Рекомендуется обрезать половину веток цветка, оставляя от корня около 10 см. После того, как появятся новые побеги, обрезается вторая половина. Такой немного странный метод способствует равномерному распределению силы лаванды на восстановление жизнедеятельности. Важно не проводить это мероприятия в жаркую погоду.

Уход за лавандой весной. Весенняя обрезка лаванды для шикарного цветения

Если игнорировать проведение весенней обрезки, то стебли лаванды становятся твёрдыми и теряется внешняя привлекательность.Не стоит опасаться и пренебрегать обрезкой. Выполнение этих мероприятий на регулярной основе способствует формированию компактных кустов и обильному цветению.

Лаванда семена. Предварительная обработка семян лаванды

Семена лаванды нуждаются в стратификации, а точнее, в холодной стратификации. Без обработки холодом они не взойдут, причем воздействие низких температур должно продолжаться достаточно долго. В зависимости от способа и сроков обработки есть два варианта выращивания лаванды из семян:

  1. Искусственная стратификация , выдержка в холоде перед посевом.
  2. Естественная стратификация , высев под зиму для прохождения периода охлаждения уже в почве.

Минимальным сроком для стратификации семян лаванды считается 1,5 месяца (или хотя бы 30-40 дней). Если стратификация будет проходить дольше, это только положительно скажется на количестве всходов и темпах прорастания.

Искусственную стратификацию лучше проводить не в пакетах, а перемешав семена лаванды с песком или субстратом. Наполнив приготовленной смесью контейнер, его оборачивают пленкой или накрывают крышкой (можно наполнять смесью и герметично закрывающиеся пластиковые пакеты). Семена отправляют для охлаждения в течение 6-8 недель при температуре около 5 градусов тепла. Промораживать семена лаванды не нужно: их достаточно поместить в холодильник для прохождения через фазу охлаждения.

Кроме обычной стратификации, можно экспериментировать и с другими методами обработки:

  • ошпариванием посеянных в грунт семян лаванды;
  • обработкой стимулятором роста или фитогормонами (например, гиббереллином в концентрации от 100 до 200 мл на 1 л воды).

Но такие методы могут и вовсе не дать результата.

Как ухаживать за лавандой в горшке дома. Уход за лавандой в домашних условиях

Лаванда является очень привередливым растением, но если будут приложены определённые усилия, то её можно вырастить даже в квартире на подоконнике или лоджии. Необходимо придерживаться советов в области ухода за горным цветком, и тогда он в весенне-летний период порадует вас изысканным ароматом:

  • Полив. Лаванда не любит излишнего переувлажнения почвы, но и от сухой земли может погибнуть. Поэтому внимательно отнеситесь к поливу в разные временные промежутки. Увлажнять лаванду зимой желательно не чаще 1-2 раз в месяц. С апреля по сентябрь у горного цветка наступает период цветения. Он пробуждается и готовится предстать перед вами во всей красе, поэтому можно начинать вносить в почву минеральные удобрения, а также увеличить частоту полива до одного раза в неделю или до полного высыхания верхнего слоя грунта. Если влажность воздуха в вашем регионе повышена, то можно увеличить интервал летом до одного раза в 10 дней. Обеспечьте растение поливом только отстоянной водой.
  • Солнечный свет. В течение дня лаванда должна находиться вблизи солнечных лучей примерно около 6 часов. В зимнее время желательно воспользоваться люминесцентными лампами для продления светового дня.
  • Лаванда зимой. Зимой растение впадает в спячку, отдыхает от летнего цветения и восстанавливает силы. Для того чтобы помочь горному цветку подготовиться к лету, его необходимо поместить в затемненное прохладное место. Желательно поддерживать температуру в помещении равную 17-19 градусам. Лаванда очень любит свежий воздух, и если весной и летом проветривание не опасно, то зимой растение можно заморозить. Поэтому перед проветриванием унесите цветок из комнаты в другое место, до момента, пока не закроете окно. Если цветок стоит вблизи обогревательных приборов и воздух в комнате слишком сухой, то отличным выходом будет поставить рядом с горшком ёмкость с водой. В зимний период принято обрезать растение. Осуществлять это удобнее всего небольшими садовыми ножницами. Лучше всего обрезать примерно треть от высоты лаванды. Такие манипуляции проводятся с целью привести кустик в порядок и простимулировать следующее цветение.
  • Лаванда летом. В летний период днем лучше выносить горный цветок на открытый балкон или лоджию. Растение нуждается в свежем воздухе. Если вы заметили, что лаванда перестала расти, проверьте, не разрослась ли ее корневая система и не пора ли пересадить цветок в более широкую емкость. В период с апреля до начала сентября лаванде необходима подкормка в виде минеральных удобрений. До середины лета растение должно нарастить обрезанные стебли и зацвести, поэтому идеально подойдут азотсодержащие комплексы. Они помогут лаванде в озеленении. После середины июля цветок должен начинать готовиться к зиме, поэтому азот для подкормки уже не подойдет. Идеальным вариантом будет минеральное удобрение «Агрикола». Можно попробовать внести в начале весны натуральные удобрения в виде перегноя или сухих листьев, но данный способ больше популярен вреди садоводов, которые выращивают лаванду на огороде.

Видео уход за лавандой летом