Туи сорта и виды. Разновидности туи

Туи сорта и виды. Разновидности туи

Туи сорта и виды. Разновидности туи

За что владельцы частных усадьб так любят тую? Да просто она всегда «нарядная» и сама «следит за своей формой». Это вечнозеленое дерево (кустарник) принадлежит к благородному семейству кипарисовых и при этом практически не капризное, в отличие от своих ближайших сородичей.

Но для благополучного переселения туи на свой участок все-таки стоит внимательно ознакомиться с важными требованиями по ее содержанию. Почти все виды туи любят уютные безветренные места, солнце и переносят полутень, не переносят застоя влаги в почве, но обожают дождевание, особенно в засушливый период.

Туи сорта и виды. Разновидности туи

А еще крона туи боится солнечных ожогов, которые легко получить в ясные морозные дни зимы и ранней весны, а так же в июльский зной. Потому первые пять лет жизни молодые особи укрывают на зиму геотекстилем, а в жаркую пору щедро опыляют водой из дождевателя с мелкодисперсионной насадкой (создавая эффект тумана).

Природная стихия туи – влажный и теплый климат. Однако и в наших краях она чувствует себя вполне комфортно, главное, правильно подобрать ей место и состав почвы.

Для климатической зоны европейской части континента наиболее подходят все сорта туи западной – она морозоустойчива.

Туи сорта и виды. Разновидности туи

Что касается долгожительства, то на родине туи живут до 100 лет и некоторые из них вырастают до 20 м в высоту. В суровых условиях нашего климата срок жизни сокращается до 50 лет, а рост ограничивается максимум семью метрами. Однако, этого вполне достаточно, чтобы стать украшением именно вашего сада.

Уместнее всего высаживать туи с южной стороны построек и заборов, где они будут защищены от затенения и холодных ветров.

Дерево само по себе имеет красивую крону правильной формы, но тую можно стричь. Делают это с целью загущения кроны, для создания четких контуров в живой изгороди и топиарных форм.

Туя брабант. Основные характеристики

Туя брабант. Основные характеристикиВ дикой природе туя западная, которую недаром зовут «жизненным деревом», произрастает в восточных областях Канады и на севере США. Завезенное в Европу в середине XVI века вечнозеленое растение стало использоваться для украшения парков. В России туя этого вида имеет широкий ареал распространения. Ее культивируют во многих областях, в том числе на Дальнем Востоке и в Сибири.

Познакомившись с описанием туи Брабант, мы видим, что этот сорт зимостоек, выдерживает морозы до 30-35 °C. Растение отлично подходит для сурового российского климата. Брабант – один самых быстрорастущих сортов, за год прирост может составлять 30-35 см.

Туя брабант. Основные характеристикиВ российском климате высота туи Брабант не превышает 3,5-4 метров. Форма кроны колонновидная, компактная. Ветви могут склоняться до самой земли. Кора на стволе красновато-коричневая, местами она отслаивается. Зеленая хвоя буреет в зимний период.  В апреле-мае туя зацветает, после цветения формируются небольшие продолговатые коричневые шишечки.

Туя брабант. Основные характеристикиСорта туи Брабант и Смарагд очень часто используются для формирования живых изгородей. Их характеристики во многом совпадают. Среди отличий туи Брабант и Смарагд можно выделить.

  • форма кроны колонновидная;
  • годовой прирост составляет 35-40 см;
  • живая изгородь быстро разрастается плотной зеленой стеной.

Сорт Смарагд:

  • хвоя в зимний период не теряет окраски;
  • пирамидальная форма кроны;
  • годовой прирост – 10-20 см;
  • отличается меньшей ветвистостью и не требует частых стрижек.

Туя брабант. Основные характеристикиОба сорта туи имеют разновидности с золотистой хвоей – Golden Brabant и Golden Smaragd. Для туи Голден Брабант характерна золотисто-желтая окраска, которая сохраняется и зимой.

У молодых деревьев густая конусовидная крона, у старых она становится более рыхлой.

Низкорослые туи. Карликовые туи: разновидности, советы по выбору, посадке и уходу

Низкорослые туи. Карликовые туи: разновидности, советы по выбору, посадке и уходу

Среди хвойных растений особой популярностью пользуются туи. Все большее количество домовладельцев высаживают небольшие по размерам декоративные вечнозеленые кустарники, которые становятся настоящим украшением любого приусадебного участка. Об особенностях подобных растений, о правилах их высадки и принципах ухода мы поговорим в нашем материале.

Туи сорта и виды. Разновидности туи 08

Общая характеристика

Карликовая туя – это распространенное вечнозеленое хвойное растение. Говоря о биологической принадлежности растения, следует отметить, что оно относится к семейству кипарисовых. Миниатюрные вечнозеленые кустарники пользуются большой популярностью среди садоводов, их часто используют в качестве декоративных растения для художественного оформления приусадебной территории. Однако положительные характеристики туи не ограничиваются только ее внешним видом. Растение имеет благоприятные свойства, которые способны оказывать позитивное влияние на организм человека в целом. Так, туи очищают воздух. Растение довольно непривередливо в отношении ухода, поэтому его содержание окажется под силу не только опытным садоводом, но и новичкам.

Туи сорта и виды. Разновидности туи 09

Сорта

На сегодняшний день существует несколько сортов низкорослых туй, которые пользуются популярностью не только среди садоводов, но и среди ландшафтных дизайнеров. Рассмотрим подробнее самые популярные разновидности миниатюрных растений.

  • «Даника». Отличительная черта данного сорта – это необычная форма. Так, карликовая туя «Даника» имеет форму практически идеального шара, диаметр которого составляет около 1 метра. Кусты очень пушистые, поэтому растения часто используют для оформления садовых участков, а также общественных территорий самого разного назначения.
  • «Литл Чемпион». Туи, которые относятся к этому подвиду, имеют необычную конусовидную крону ветвистого типа. Именно поэтому данные кустарники чаще других становятся частью так называемых альпийских горок. Интересно отметить, что туя «Литл Чемпион» обладает уникальной возможностью менять цвет кроны в зависимости от времени года. Так, в период теплых сезонов растение обладает хвоей бежевого или коричневого оттенка, тогда как зимой цвет растения становится бронзовым.
  • «Тини Тим». Данная разновидность считается одной из самых миниатюрных, ведь диаметр куса составляет всего 0,5 м. Стоит отметить, то «Тини Тим» растет довольно медленно. Указанной отметки в 50 сантиметров растение достигает только спустя 10 лет.
  • «Глобоза Нана». Сорт «Глобоза Нана» привлекает многих ландшафтных дизайнеров благодаря необычному и яркому желто-зеленому цвету кроны. Кроме того, форма хвои растения довольно необычна и напоминает чешуйки.

Быстрорастущие сорта туи. Виды и сорта туи

В роду туи есть только 5 основных видов. Разнообразие сортов дерева произошло благодаря селекции ее видов. Разновидности Туи:

  1. Западная (thuja occidentalis). Дерево достигает 20 метров. Форма кроны сначала пирамидальная, но с ростом дерева меняется на овальную. Кора бордовая с серым отливом. Хвоя изумрудного цвета. Этот вид предпочитает расти на солнечных местах, но успешно развивается и на затененных участках. Взрослые растения способны переносить засуху.Быстрорастущие сорта туи. Виды и сорта туиСамыми популярными являются сорта туи:
    • Туя Смарагд. Невысокое дерево с густой конусообразной кроной около 6 м высотой. За год вырастает примерно на 20 см.;
    • Брабант. Быстрорастущая туя. В природе дерево этого сорта туи может достигать 40 метров. А в условиях городской среды средняя его высота около четырех метров. Стойко переносит морозную зиму. Хвоя светло-зеленого цвета. Есть сорт «Голден брабант», отличающийся наличием ярко-желтой хвои, которая весь год сохраняет свою окраску;
    • Ауреа Нана. Долговечный кустарник компактных размеров (максимальный рост 2 м.). Хвоя густая светло-зеленого цвета. Может менять оттенок, зависимо от сезона. Летом ветки растения с желтыми кончиками, зимой они становятся бронзовыми.
  2. Восточная или плосковеточник. По-другому называется Туя Крымская. Невысокое медленнорастущее дерево. Редко достигает 10 метров. Отличие вида заключается в уникальности расположения веток. Они плоские, веерообразные, прижимаются друг к другу. Форма кроны в виде конуса. В России используют сорта туи Восточной:
    • Биота. Теплолюбивое растение, может выращиваться только на южных территориях. Мелкая, всего полтора миллиметра, хвоя зеленого цвета плотно прижата к веточкам. Зимой они становятся коричневыми. Форма кроны овальная;
    • Гармония. Редко вырастает выше 10 метров. Крона густая пирамидальная. Не привередлива к составу почвы и освещенности. Отлично переносит засуху.
      Быстрорастущие сорта туи. Виды и сорта туи
  3. Складчатая. По-другому называется Гигантская, Красный кедр. Это дерево может вырастать до 70 метров. Его гигантские размеры, вечнозеленая хвоя дали ему еще одно название «Дерево жизни». Плотная, раскидистая крона дерева опускается до самой земли. Хвоя зеленая с белыми полосками с оборотной стороны. Сорта туи складчатой:
    • Випкорд. Кустарниковый сорт туи с нитевидными побегами. Выглядит как сплющенный холмик не более одного метра в высоту;
    • Гельдерлэнд. Высотой не более 4 метров. Крона в форме пирамиды с хвоей зеленого цвета, глянцевым отливом. Зимой она обретает бронзовый оттенок;
    • Канкан. Карликовое деревце, вырастающее до 1,5 метров. Устойчиво к морозным зимам, отличается замедленным ростом. Светлая зеленая хвоя на кончиках бежевого цвета;
      Быстрорастущие сорта туи. Виды и сорта туи
      Быстрорастущие сорта туи. Виды и сорта туи
      Быстрорастущие сорта туи. Виды и сорта туи
  4. Стендиша или «Японская». Раскидистые ветви высокого благородного дерева растут по направлению вверх. Форма кроны пирамидальная с довольно широким основанием. В природе это дерево может вырастать до 40 метров, а на садовых участках не выше 9 метров. Кора средневолокнистая, коричневого цвета с красным оттенком. Хвоя имеет сильный аромат. Она окрашена в матовый зеленый цвет, а снизу имеет серебристый оттенок. Дерево туи Японской стойко переносит холода, но страдает от засухи.
  5. Корейская. Кустарник с раскидистой или деревце с конической кроной. Максимальная высота 8 метров. Узкие иголочки темно-зеленого цвета, с тыльной стороны светло-серого оттенка. Веточки дерева изящно изгибаются, придавая кроне кружевной эффект. Самый известный сорт этого вида:
    • Глаука Прострата. Миниатюрное растение. Вырастает всего до 60 см. Ажурные веточки напоминают своим видом листья папоротника. Они окрашены в зеленый цвет. Сверху голубой оттенок, а снизу серебристый.

Туя блю кон. Виды туй

Туя – растение неприхотливое вечнозелёное морозостойкое (большинство видов), но в природе в Российских широтах не встречается. Зато в качестве декоративного растения прекрасно живёт на загородных участках.

Туи относятся к семейству кипарисовых. Живёт и развивается довольно долго от полувека до нескольких сотен лет.

Цвет их крон очень разнообразен – могут быть насыщенно зелёными, желтоватыми, красноватыми, голубоватыми и пёстрыми. Различны также формы и размеры растений.

Встречаются кустарниковые сорта, карликовые деревца и средних размеров. В природе дерево определённого вида может вырасти на десятки метров. Виды и сорта, полученные на их основе, отличаются многообразием. Все растения имеют общие и отличительные характеристики.

Thuja – слово латинского происхождения. Означает «воскурение». Наименование связано с приятным и характерным ароматом, который присутствует при сжигании древесины этих деревьев.

Туи сорта и виды. Разновидности туи 15

Тую также часто именуют «деревом жизни» или «жизненным деревом».

Туя блю кон. Виды туй

Живые растения очень полезны и многофункциональны – красивы, разнообразны и необычны, очищают воздух, ионизируют и придают ему особый приятный запах. Благодаря плотной кроне могут использоваться в качестве живой изгороди.

Молодые туи обладают мягкими игольчатыми листьями, которые со временем превращаются в плоскочешуйчатые образования. Располагаются на ветках накрест супротивно.

Растения относятся к однодомным голосеменным. Семена приносят быстро – в первый год жизни. Вызревают они в овальных продолговатых шишках, имеют крылышки, вытянутую форму. Однако не все шишки выполняют семенную функцию – расположенные в самом верху стерильны.

Разновидности туй

Туи бывают очень разными. На основе нескольких видов было получены множество сортов с помощью селекции, проводимой на различных континентах земного шара.

К этим видам относятся:

  1. Западная туя – очень популярна, так как неприхотлива и хорошо приживается. Завезли её из Северной Америки. В природе встречается чаще всего в смешанных лесах с влажным глинистым грунтом. Любит свет, но хорошо переносит затенённость. Листья насыщенно-зелёные, яркие, зимой приобретают бурый окрас. Ствол красноватый. Шишки маленькие. Живёт около века. Есть кустарниковые и древовидные сорта, чаще невысокие. Двухметровые деревья – редкость. Древесина богата эфирными маслами, освежает и оздоравливает воздух.
  2. Восточная туя – уроженец Китая. По сути, это растение к роду туй не относится. Отличить можно по ветвям, напоминающим веер. Хорошо себя чувствует в тени больших растений. Плохо переносит морозы. Обладает целебными свойствами.
  3. Японская – имеет другое название – Стендиша. В природе заселяет высокогорные области остовов Японии. Предпочитает смешанные леса. Невероятно устойчива к морозам. Однако в городах не приживается, так как нуждается в незагрязнённом воздухе. Обладает мягкой хвоей с оригинальной палитрой – верхняя часть хвои – зелёная, обратная сторона окрашена в белый цвет. Имеет сильный еловый запах.
  4. Корейская – относится к кустарниковым видам туи. Теплолюбивы, не переносит холод. Имеет красивую широкую крону с мягкой хвоей, окрашенной в два цвета – передняя часть – тёмная зелень, задняя – серебряная.
  5. Складчатая туя – иначе известна, как гигантская. Настоящее высокое дерево. В естественных условиях может достигать 70-и метров, диаметра ствола – до 2-х метров. Декоративные сорта на её основе значительно миниатюрнее. Теплолюбива и плохо переносит морозы, хотя подмёрзшие растения чаще восстанавливаются, всё же селить её следует только в тёплых условиях и южных регионах. Источает узнаваемый насыщенный аромат.

Сорта туи для тени. Популярные виды

Сортовые виды туи с шаровидной кроной представлены большим разнообразием. Наибольшее распространение и популярность приобрели такие сорта.

  • «Глобоза». Это самый первый, полученный еще в середине XIX века, сорт шаровидной туи. Отличается довольно высоким ростом: взрослая туя способна вырасти до 1,5-2,5 м. По сравнению с иными сортами является быстрорастущей: за 1 год она способна подрасти на 10-20 см. В первые годы роста кустики не имеют еще главного ствола. Лидирующий побег может сформироваться только за 10-15 лет. В начале крона приобретает узкую треугольную форму, которая только на 5-7 год становится круглой. Направленная вверх хвоя имеет особенность изменять свой цвет в соответствии с сезоном: летом у нее насыщенный зеленый цвет, который к зиме становится серым. Плотность и густота кроны увеличивается по мере роста растения. «Глобоза» не требует формирующей обрезки.

Туи сорта и виды. Разновидности туи 17

  • «Даника». Данный сорт был получен селекционерами Дании в середине ХХ века, он относится к низкорослой разновидности. «Даника» отличается медленным ростом. Растение прибавляет за 1 год около 5 см в высоту и примерно 4 см в ширину. Десятилетний кустик способен достичь высоты в полметра и около 1 м в диаметре, а максимальная высота может составить 0,8 м. Отличается неприхотливостью к условиям, хорошо растет и на освещенных, и в тенистых участках. Однако на солнце цвет у хвои кустарника делается более насыщенным, а крона становится гуще. «Даника» обладает хорошей устойчивостью к морозам. Сорт не требует формирующей обрезки.

Туи сорта и виды. Разновидности туи 18

Туи сорта и виды. Разновидности туи 19

  • Туя «Рейнголд» относится к высокорослой разновидности круглой туи, высота которой может составить 1,5 м. Сорт характеризуется способностью изменять окраску хвои: по весне она имеет розовый оттенок, который переходит в золотистый летом, а осенью делается желто-медным, практически коричневым. Сначала молодые кустики с тонкими веточками имеют шаровидную форму, которая по мере роста и взросления растения становится овальной.

Туи сорта и виды. Разновидности туи 20

  • Карликовая круглая туя «Тедди» является новым недавно выведенным сортом, характеризующимся медленным ростом. Крона этого маленького кустика, вырастающего за 10 лет всего до 30 см, отличается необыкновенной плотностью и кучностью. У «Тедди» гладкая, не имеющая колючек, хвоя насыщенно-зеленого цвета. В зимнее время она становится бурой, а сам кустик приобретает вид подушки. Сорт хорошо переносит нехватку солнечного освещения, для нормального роста ему достаточно всего несколько часов пребывания на солнце.

Туи сорта и виды. Разновидности туи 21

  • Сорт «Тини Тим» является представителем карликовых туй. Это достаточно известный и давний сорт, выведенный более полувека назад. Высота растения к 10-летнему возрасту может достигнуть лишь 0,3 м, а ширина – 0,5 м. Маленькая туя отличается медленным ростом, прибавляя ежегодно лишь 2 см в высоту. Темно-зеленая окраска хвои отличается своей насыщенностью и яркостью. Сорт хорошо переносит засуху, устойчив к холодам, но предпочитает солнце: в тени крона приобретает неплотность.

Туи сорта и виды. Разновидности туи 22

  • «Голден Таффет» – маленький кустик высотой около 35 см, который обладает эффектными красиво ниспадающими ветками, образующими кружевное обрамление. Хвоя окрашена в оранжевый цвет зимой и золотистый летом. Сорт предпочитает солнечное освещение: в тени цвет хвои делается тусклым.
  • Туя сорта «Голден Глоб» также является представителем быстрорастущей разновидности. Ее ежегодный рост составляет около 10 см. Невысокие кустики покрыты хвоей, меняющей свой цвет: по весне она золотистая, летом появляется зеленый оттенок, а осенью – медный. У растения аккуратная и густая крона, не требующая обрезки. Плохо переносит засуху и любит тенистые участки. Имеет высокую морозоустойчивостью.

Туи сорта и виды. Разновидности туи 23

Сорта западной шаровидной туи могут отличаться и внешним видом, и своими требованиями к условиям выращивания. Однако, общим свойством для всех сортов является их морозоустойчивость: «Даника» переживает морозы до -40, а «Тедди» – даже до -45 градусов.

Видео экзотические сорта туи западной.