Тенелюбивые декоративные растения. Цветы хоста

Тенелюбивые декоративные растения. Цветы хоста

Тенелюбивые декоративные растения. Цветы хоста

Эти неприхотливые многолетние тенелюбивые цветы для сада в последние десятилетия приобрели огромную популярность среди садоводов Европы и Америки за красивые мясистые листья и прекрасные цветы. В Европу различные виды хост были завезены еще в XIX веке из Японии.

Эти травянистые растения имеют большие листья различных оттенков зеленого, синего, белого, желтого цветов и являются настоящим декоративным украшением сада. Хоста - это низкорослая культура (не более 20-30 см в высоту), поэтому часто создается впечатление, будто ее листья растут непосредственно из почвы. Цветы хосты разных видов украсят любой сад яркими оттенками розового, фиолетового и белого цветов.

Посадку этих тенелюбивых растений для сада можно осуществлять двумя способами:

  • сеять их семенами непосредственно в открытый грунт;
  • высаживать в грунт уже подращенные растения.

Второй способ является более предпочтительным, поскольку при посеве семенами хоста обычно вырастает слишком маленькой и не радует красивыми большими листьями, как если бы была выращена из саженца.

Уход за этим многолетним растением прост и заключается в предоставлении ему достаточного количества воды. Если почва, где растет хоста, часто пересыхает, то растение быстро вянет и может погибнуть.

Как уже было сказано, хосты - это тенелюбивые многолетники для сада, поэтому рекомендуется, чтобы они в течение всего дня росли в тени. Тем не менее желательно, чтобы в утренние часы на них попадали лучи солнца.

Тенелюбивые растения биология. Тенелюбивые растения

На протяжении полутора веков в биологии прочно установилось классификационное деление всех растений на теневыносливые и светолюбивые. Эти различия можно наблюдать при естественном изменении древесных пород или как следствие пожаров. Именно тогда на открытых для солнца участках земли появляются в первую очередь светолюбивые растения, а уже позже, когда созданы необходимые условия, - теневыносливые. Различные породы деревьев, кустарников и трав создают еще более мощный естественный купол. В результате этого для светолюбивых растений у поверхности земли условий для роста становится очень мало. При этом их существование становится невозможным.

Тенелюбивые растения предпочитают рассеянный свет и обитают только в условиях отсутствия прямых солнечных лучей. В противном случае рост этих представителей флоры происходит крайне угнетенно. При этом возникает вероятность получения ими солнечных ожогов.

Тенелюбивые растения - это в основном деревья или травы, растущие под их пологом. Наиболее яркими представителями этого вида флоры являются мхи, папоротники, плауны и лишайники. Они повсеместно встречаются в лесах. Всем нам знакомы тенелюбивые растения-водоросли, местом обитания которых являются реки, моря и озера. От солнечных лучей их защищает толстый слой воды.
С возрастом, в условиях гор, высоких широт, а также в наиболее сухом климате у растений происходит снижение теневыносливости, возникает способность развиваться и под прямыми солнечными лучами.

Тенелюбивые растения с физиологической точки зрения имеют низкую интенсивность процесса фотосинтеза. Листья представителей этого вида флоры обладают рядом анатомических и морфологических особенностей. У этих растений в минимальной степени дифференцирована губчатая и столбчатая паренхима. При этом в их клеточной структуре содержится небольшое количество хлоропластов (от десяти до сорока), площадь поверхности которых составляет от двух до шести квадратных сантиметров на квадратный сантиметр листа.

Некоторые растения, произрастающие под лесным пологом, до образования естественного солнцезащитного купола являются светолюбивыми по своим физиологическим особенностям. К таким представителям флоры можно отнести сныть и копытень. После разрастания лесного полога эти растения становятся теневыносливыми. Таким образом, их рост возможен с ранней весны до поздней осени.

Если на вашем участке есть места, куда практически не попадает солнечный свет, то самым выигрышным решением станет высадка тенелюбивых растений. Эти представители флоры обладают особым очарованием, которое находит свое выражение в разнообразии и оригинальности листьев. Именно это и придает декоративность засаженным ими территориям.

Тенелюбивые растения для сада с крупными листьями и наличием высокого цветоноса обычно располагают на заднем плане участка, выделенного под цветник. Если клумба со всех сторон открыта, то в ее центральной части доминантными растениями для этих целей могут послужить бузульники зубчатые, красивая телекия, крупноцветковый и великолепный девясил и другие.

На фоне этих высоких растений размещают многолетние сорта среднего роста. В качестве таких любителей тени можно указать купальницу азиатскую и китайскую, крупные хосты и другие.

Нижний ярус засаженного тенелюбивыми растениями участка образуется из почвопокровных и стелющихся видов. Наибольшей популярностью пользуется высадка вечнозеленой верхушечной пахизандры, малого барвинка и монетчатого вербейника.

Тенелюбивые домашние растения хорошо произрастают на подоконниках окон, выходящих на северную сторону. Для таких мест, где наблюдается недостаток освещения, хорошо подойдут:

-китайская абелия;

-фиалкоцветковая синполия;

-бегония Люцерна;

-аглаонема изменчивая и др.

Тенелюбивые луковичные. Тенелюбивые цветки для сада

Подснежник (GALANTHUS) . Семейство амариллисовых.

Название этого тенелюбивого растения известно всем. Подснежник представляет собой мелколуковичный низкорослый кустик высотой 10-20 см, цветущий белоснежными цветками ранней весной. Цветок колокольчатый, из двух рядов листочков — 3 крайних белых окружают 3 внутренних, с вырезом по краю и зеленым пятном, листья ланцетные.

Тенелюбивые декоративные растения. Цветы хоста 01

Полюбуйтесь на фото этих тенелюбивых цветов, радующих глаз сразу после схода снега.

Виды и сорта. Из 18 известных видов чаще всего культивируют:

Подснежник Воронова (G. woronowii) — с ярко-зелеными блестящими узкими листьями. Все виды имеют формы с махровыми цветками — «Plenus».

Тенелюбивые декоративные растения. Цветы хоста 02

Условия выращивания. Тенистые и полутенистые участки с рыхлыми почвами.

Размножение. Семенами (посев свежесобранными), луковицами-детками (высаживают в конце лета, неглубоко (5-7 см), потом они сами углубляются при помощи втягивающих корней). Рассаживают гнезда луковиц каждые 5-6 лет. Плотность посадки — 25 шт. на 1 м2.

Используют в составе смешанных посадок с летнецветущими многолетниками и среди лугового газона. Хорошо смотрятся в рокариях, с северной стороны камней.

Тенелюбивые декоративные растения. Цветы хоста 03

Хиостофиллум (CHIOSTOPHYLLUM). Семейство толстянковых.

Хиостофиллум супротиволистный (Ch. oppositifolium = Umbilicus oppositifolius) — растет на скалах в лесах Кавказа. Корневище длинное, ползучее.

Тенелюбивые декоративные растения. Цветы хоста 04

Растение низкое (15-25 см), стебли стелющиеся, облиственные. Листья супротивные, округлые. Конечные соцветия кистевидно-метельчатые желтые.

Условия выращивания. Эти тенелюбивые многолетние растения для сада высаживают на затененные участки с бедными каменистыми щелочными почвами.

Размножение. Семенами (посев весной), делением куста (весна, конец лета), черенками (лето). Плотность посадки — 16 шт. на 1 м2.

Гусиный лук (GAGEA). Семейство лилейных .

Гусиный лук желтый (G. lutea) . Известно около 250 видов этого рода, и все они — невысокие растения (3-30 см) с очень мелкими луковичками. 1-2 прикорневых листа ланцетные, а цветки чаще звездчатые, желтые.

Тенелюбивые декоративные растения. Цветы хоста 05

Все виды растут в умеренной зоне Евразии, это весенне-цветущие эфемероиды, листья которых отмирают уже в конце мая. Мелкие, быстро отцветающие растения не представляют большого интереса для культивирования, но гусиный лук желтый (G. lutea) из широколиственных лесов Европы очень изящен. Цветет ранней весной.

Тенелюбивые цветы для кашпо. Тенелюбивые однолетники

К тенелюбивым растениям относят большое количество сортов и видов однолетников. Они принимают на себя роль украшения тенистого участка в саду.

Бальзамин

Это теневыносливое растение является многолетним и однолетним цветком. Окрас лепестков бывает красным, фиолетовым, белым, розовым. Бальзамин хорошо растет на плодородных, легких, рыхлых грунтах. Излишнюю влагу не терпит, особенно на начальном этапе выращивания. Разводят однолетник рассадным способом. Высаживают однолетник в открытый грунт, когда минует опасность возвратных заморозков. А осенью цветок пересаживают обратно в кашпо.

Камнеломка

Название само за себя говорит. Связано с возможностью селиться в расщелинах горных пород. Корневищное растение высотой до 70 см. Имеет стелющиеся стебли. Корневая система разветвленная, тонкая. В мае появляются мелкие цветочки на кустах. Окрас их розовый, красный, белый, желтый. Эти однолетники источают едва уловимый приятный аромат.

Размножается камнеломка вегетативным и семенным методом. Однолетний цветок хорошо растет на освещенных участках и в тени. Нетребователен к грунту, однако предпочитает рыхлый, дренированный субстрат.

Бегония

Вид многочисленных растений. Они не только теневыносливые, но и тенелюбивые однолетники. В умеренных широтах преимущественно выращивают клубневую и вечноцветущую бегонии. Размножается однолетник семенами. Посадку рассады проводят в январе из-за достаточно медленного процесса роста. После окончательного формирования растения высаживают в контейнер или прямо в землю. Однако производить процесс пересадки бегонии нужно не раньше мая. В дальнейшем клубни способны храниться на протяжении всей зимы.

Важно! Однолетний цветок не приемлет попадания прямого солнечного света, при этом легко переносит полутень. Теневыносливые однолетники сохраняют яркость красок даже в таких условиях.

Кальцеолярия

В умеренном климате растение культивируют как однолетник. Высота достигает 15-50 см. Стебель и листья покрыты густым ворсом. Зацветает культура через 5 месяцев после посадки семян. Продолжительность периода цветения 5 недель. На одной взрослой особи может сформироваться до 50 бутонов. Соцветия отличаются необычной формой. Размер в диаметре 2,5-6 см. Окрас красный, желто-оранжевый, коричневый.

Кальцеолярия остро реагирует на переувлажнение грунта. Тут же возникает корневая гнили и мучнистая роса. Чтобы предупредить появление грибковых заболеваний и атаки вредоносных насекомых, необходимо соблюдать правила агротехники.

Мимулюс

В природной среде обитания – это многолетники. Только в России окультуренные виды являются однолетними тенелюбивыми цветами. Название в переводе с латинского языка означает «шутовской цветок». Скорее всего, это связано с яркими, веселыми расцветками лепестков. В народе мимулюс прозвали «губастиком».

Однолетник представляет собой кустики до 30 см, с соцветия в диаметре – 7-8 см. Предпочтительно высаживать в виде подросшей рассады. Переносит снижение температуры до — 3 °С. Цветы способны расти на болотистых, сырых участках. Поэтому их рекомендуется использовать при украшении прибрежной зоны искусственных водоемов.

Важно! Тенелюбивые однолетники необходимо систематически обрезать, тогда они будут цвести все лето.

Молюцелла

Народное название – ирландский колокольчик. Родом теневыносливые однолетники из Сибири. Покоряет садоводов не так красивым цветением, как оригинальным внешним видом. На поверхности листовых пластин и стебля находятся шипы, которые визуально незаметны. Однако прикасаться к цветку необходимо с осторожностью. Разводят молюцеллу семенным методом. Процесс продолжительный и сложный. Используют высушенное растение как элемент зимнего букета или гербария.

Немофила

Родиной считается Америка. Это почвокровное тенелюбивое однолетнее растение редко встречается в умеренных широтах. Второе название – американская незабудка. Характеризуется ярко-голубым окрасом лепестков с белой серединкой. Культура нетребовательна, растет в любом грунте. Высевать можно семена прямо в открытый грунт в конце апреля или выращивать рассаду.

Не является типичным тенелюбивым однолетником, поскольку хорошо развивается на солнце. Однако благодаря своей универсальности культура может полноценно расти и цвести в полутени без потери декоративности. Одна проблема при выращивании немофилы – избыточная влага. Частый полив способен загубить цветок.

Видео 10 лучших многолетников для тени в саду