Сорта крупных белых роз. Чайно-гибридные белые розы

Сорта крупных белых роз. Чайно-гибридные белые розы

Белые розы выделяются не только своим превосходным цветом, но и тем, что сочетаются совершенно с любыми другими окрасами роз. Они украсят любой букет и гармонично впишутся в самый разный ландшафт и дизайн участка. Так что спрос на сортовые розы белого окраса всегда высокий. Сорта белых роз подразделяются на несколько разновидностей по типу роста. Лучшие чайно-гибридные виды представлены ниже.

Сорта крупных белых роз. Чайно-гибридные белые розы

Фото чайно-гибридной белой розы сорта Вирго (Virgo)

  • « Вирго » – интересный сорт роз. Кусты сильнорослые, с большим количеством веток. Пагоны прямые и длинные. Бутоны полумахровые, большие, до 10 см, белоснежные, красивой формы. Аромат умеренный, приятный. Его часто выращивают для срезки.

    Сорта крупных белых роз. Чайно-гибридные белые розы

    Фото чайно-гибридной белой розы сорта Вайт Кристмас (White Christmas)

  • « Уайт Кристмас » – сорт, выведенный в США. Растет компактным кустиком с прямыми ветками длиной до метра. Листья всегда насыщенного, зеленого цвета. Бутоны большие, 7-14 см. Цветение пышное, двойное. Аромат у бутонов сильный.

    Сорта крупных белых роз. Чайно-гибридные белые розы

    Фото чайно-гибридной белой розы сорта Снегурочка

  • « Снегурочка » – сорт, полученный в 1959 году. Бутоны серебристо-белые по 8-9 см, махрового типа. Кусты раскидистые, большие. Листва темно-зеленая, листовая пластина матовая.

Белые розы с зеленым оттенком сорт. Обзор сортов и видов

Особенность зеленых роз в том, что они не обладают насыщенным ароматом. Тем не менее они являются желанным приобретением для многих садоводов, которым приелись привычные для этих цветов оттенки. Если вы тоже мечтаете вырастить эти необычные растения у себя на клумбе, то стоит изучить сорта, хорошо зарекомендовавшие себя среди цветоводов.

Для начала приведем классификацию видов этих растений. Зеленые розы подразделяются на следующие группы.

    Чайно-гибридные , полученные от чайного и ремонтантного сортов. Хорошо подходят для клумб, так как цветут весь летний сезон. Среди них «Супер грин», Mythos, St. Patrick's Day, «Мистели».

    Клаймберы, или плетистые , стали результатом скрещивания чайно-гибридных, чайных, ремонтантных и флорибунд. Такие цветы служат для декора беседок и других садовых построек, зданий, лоджий и балконов. Среди них особенной популярностью пользуются Elfe, Aelita.

    Миниатюрные известны в Европе с начала позапрошлого столетия. Благодаря высоким эстетическим характеристикам и неплохому здоровью активно высаживаются в виде бордюров, на клумбах и в домашних условиях. Это такие разновидности, как Green Diamond, Green Ice Min.

    Флорибунды получены от чайно-гибридных, мускатных и полиантовых. Долго и обильно цветут, не боятся заболеваний и не нуждаются в особенно кропотливом уходе. Greensleeves, Sheila MacQueen, Lovely Green – известные представительницы этого популярного вида.

    Американские зеленые розы обладают высокой скоростью роста, пышностью цветения, зимостойкостью и не боятся вредителей. Среди хорошо зарекомендовавших себя сортов – Green Tea, Wimbledon.

Сорта белых роз голландия. Особенности

Для многих людей голландские розы представляют собой цветы с длинными стеблями и крупными бутонами, выращенные на территории Голландии. Конечно, понятно, что каждая вариация относится к определенному сорту, однако при покупке букета никого этот нюанс не интересует. А вот садоводы, напротив, хотят знать больше информации об этих цветах, а некоторые даже начали выращивать определенные подвиды рассматриваемых роз на своих участках. Ну а тем, кто только желает начать заниматься голландскими розами, рекомендуется ознакомиться с их особенностями, узнать характер и предпочтения. Ну и, конечно же, разобраться с тонкостями агротехники, чтобы понять, как они растут и от чего зависит их развитие.

Согласно ботаническому описанию, голландские розы являются обладателями длинных и прочных стеблей, на поверхности которых располагаются большие шипы. Листья имеют яйцевидную форму с мелкими зазубринами по краям. Соцветия в основном получаются одиночными, но бывают экземпляры с несколькими бутонами на цветоносе. Цвет последних может быть самый разный, начиная от белого и заканчивая черным. Голландские розы выращиваются под срез, после чего они еще 2 недели смогут простоять без потери декоративных качеств. Именно поэтому их выбирают для оформления праздничных мероприятий.

Голландские розы отличаются от обычных своих кустовых собратьев не только размерами. Их крупные бутоны выглядят весьма эффектно, красиво, даже, можно сказать, «вкусно». Достаточно лишь вспомнить пионовидные голландские розы, и сразу станет все понятно.

Сорта белых роз флорибунда. Что такое роза - флорибунда?

"Флорибу́нда (Фл.) англ. Floribunda (Fl.)  — группа сортов роз по классификации, принятой в 1976 году в Оксфорде Всемирной федерацией обществ розоводов (World Federation of Rose Societies, или WFRS).
Группа включает много сортов, цветки которых занимают промежуточное положение между полиантовыми и чайно-гибридными розами ".

Это словами Векипедии.

Но я больше люблю своими словами).

Для меня розы - флорибунды, это розы которые:
- устойчивы к климатическим условиям 4-й зоны;
- имеют не большие размеры куста по сравнению с кустовыми и чайно-гибридными розами;
- цветут при хорошем уходе, как правило, пышно и продолжительно, некоторые непрерывно.

❗ Розы именно этой группы я всегда рекомендую новичкам. Потому, что верю в успех дела, который не позволит начинающему розоводу с этими розами разочароваться в розах и вынести всем сортам "оптом" несправедливый приговор: "РОЗЫ КАПРИЗНЫ"! .

Если вы вернетесь к описанию группы роз флорибунда от Векипедии (выше цитата) - можно понять почему флорибунды так крепки и красивы.

Устойчивость к сложному климату унаследована ими от полиантовых роз. Красота - от чайно-гибридных роз. Это, если очень кратко.

Розы -флорибунды имеют разные формы цветка. Это может быть и сорт, с цветком, напоминающим цветок чайно-гибридной розы. Бывают флорибунды с помпоновидными цветками (ну, почти, как пионовидные розы, которые мы так любим в селекции Дэвида Остина), которые по-своему очаровательны.

Герцогиня Кристиана. Флорибунда. Ароматная жемчужина.

Герцогиня Кристиана. Флорибунда.

Герцогиня Кристиана. Флорибунда. Не совсем удачное фото некачественной камерой сделано. Это одна кисть розы.

До сих пор сожалею, что моя дочь однажды решила выйти замуж зимой. Фотографии зимней сказки-свадьбы в самом деле очень красивы и необычны, но можете представить мой "облом", как мамы, которая представляла себе свадьбу дочери летом (ну, а как же: роз же много - какая свадьба без роз?) и даже присмотрела розу для букета невесты с пионовидными бледно-сиреневыми и ароматными цветками - флорибунду Герцогиню Кристиану. Там одна кисть - уже полноценный букет).

Сорта белых плетистых роз. Классификация групп

Первым делом следует определить группу, к которой относится растение, а этих групп, в свою очередь – четыре. Абсолютно каждый сорт был создан в результате скрещивания родительских видов между собой.

Основные группы белых роз.

  • Чайно-гибридная. Именно она считается самой популярной и распространенной среди всех остальных. Такие розы были выведены после скрещивания чайной и ремонтантной розы. Эти растения имеют повышенную устойчивость перед различными заболеваниями, чего не скажешь об их морозоустойчивости. Стебли у таких роз очень жесткие, а их высота может достигать 1,5 метров. Цвет листьев – темно-зеленый, с небольшим отблеском. Средний размер одного цветка – около 14 сантиметров в диаметре, а располагаются они по 2-3 штуки на одном побеге, что в разы упрощает процесс обрезания.
  • Флорибунда. Такая группа появилась вследствие скрещивания чайной и полиантовой розы. Высота куста – от 40 до 150 сантиметров. Побеги не сильно жесткие, а соцветия собираются в букетики. Флорибунда устойчив и к дождям, и к болезням, и к сильным морозам.
  • Плетистые. Такие растения получаются после крайне сложного процесса гибридизации сразу нескольких видов. Но садоводы, как правило, предпочитают именно этот вид. Он отличается своими длинными побегами и пышными цветами.
  • Почвопокровные. Такие растения появляются после скрещивания миниатюрной и плетистой розы. На побеге имеется довольно много мелких листиков, а само растение обладает довольно неплохой морозоустойчивостью.

Белые розы сорта чайно-гибридные. Белые сорта парковых роз

Главной особенностью парковых разновидностей является их повышенная выносливость. Такие кусты не требуют сложного ухода, хорошо переносят жару и затяжные дожди, обходятся минимальными подкормками.

Бланк Дабл де Куберт (Blanc Double de Coubert)

Французская парковая роза вырастает до 2 м над поверхностью земли. Образует по 1-3 крупных белых бутона на каждом стебле, отличается очень насыщенным ароматом. Кусты довольно компактные, всего до 50 см в поперечнике. Сорт морозостойкий, подходит для выращивания в умеренном климате. Редко страдает от грибковых заболеваний, а вот обильные дожди могут ухудшать цветение.

Бланк Дабл де Куберт хорошо переносит засуху и скудный грунт

Мадам Харди (Madame Hardy)

Сорт белой кустовой розы был выведен в 1832 году. Отличается высоким ростом до 2 м и хорошей раскидистостью. Цветки ароматные, до пяти штук на стебле, средние по размеру. Белая роза практически не страдает от мучнистой росы и редко поражается пятнистостями. На побегах присутствуют шипы, но их немного, и уходу за кустами они обычно не мешают.

Мадам Харди может переносить похолодания до -28 °С без укрытия

Сэр Томас Липтон (Sir Thomas Lipton)

Чайно-гибридный сорт был выведен в 1900 году, пользуется у садоводов большой популярностью. Бутоны растения махровые белые, слегка желтоватые в сердцевине, до 7 см в ширину. После полного распускания начинают испускать сильный аромат.

Сорт довольно выносливый, обладает хорошим иммунитетом к грибкам и не боится похолоданий до -35 °С. При этом требует внимания в дождливую погоду, поскольку может загнить от переувлажнения.

Сорта белых роз эквадор. Невероятные розы Эквадора

Эквадор – замечательная страна со всеми подходящими условиями для выращивания роз. Круглый год солнечные лучи светят не менее 10-12 часов за день, теплый, мягкий климат и вулканические почвы, которые имеют высокую плодородность – все, что нужно для роз.

Такие цветы пользуются большой популярностью среди покупателей и флористов из-за устойчивости в букетах, больших бутонов и невероятных расцветок бутонов.

Эквадорские сорта роз

Сорта эквадорских роз – неприхотливы в выращивании на плантациях солнечного Эквадора.

  1. С желтыми и оранжевыми бутонами: «Твилайт», «Хай Меджик», «Тара», «Стардаст», «Мохана», «Латина», «Оранж Краш», «Бикини»;

    Хай Меджик

  2. С Зелеными лепестками – «Лимбо»;
  3. С Синими лепестками – «Блу»;
  4. Бежевые цветки – «Тиффани»;
  5. С разноцветными лепестками – «Раинбов» (радуга).

Особое отличие таких роз в толстом стебле, а также длительное время стоят в вазе и не увядают.

Правила ухода за букетом эквадорских роз

Большинству людей нравятся красивые букеты, но не все знают как правильно ухаживать за цветами в вазе, чтобы увеличить срок жизни букета?

Придерживаясь нескольких правил получится сохранить букет долгое время до 3-4 недель:

  1. Снять упаковку, если на улице плюсовая температура. Если на улице температура воздуха минус, то упаковку в помещении снимают через 30 минут, как букет прогреется, но не стоит укладывать его возле батареи;
  2. Подготовить воду в вазе комнатной температуры с сахаром, на 1 л воды – 1 ст. л. сахара;
  3. Розы обрезать острым ножом под острым углом. Ножом сделать надрезы вдоль на крае срезанного стебля;
  4. Срезать или оборвать листья и колючки на стебле, который будет находиться в воде, чтобы они не начали гнить;
  5. В воду добавить 1 ч. л лимонной кислоты, которая обеззаразит воду от вредных микроорганизмов;
  6. Букет, не стоит ставить возле батареи, открытого окна или на кухне у плиты;
  7. Если в помещении слишком жарко, опрыскать розы из мелкого пульверизатора прохладной водой;
  8. Воду менять в вазе каждые 2 дня;
  9. Такие букеты не любят соседство других цветов, так что на подоконник к комнатным цветам лучше не ставить;
  10. Края стебля, срезать острым ножом, и промывать под проточной водой, если они начинают гнить;
  11. Не ставить возле фруктов и овощей, так как выделяемые ими вещества вредят цветам;

Розы в букете могут стоять долго и радовать их обладателя своей красотой и запахом, только необходимо соблюдать правила ухода за букетом.

Большие букеты из эквадорских роз прекрасны, но даже одна или три розы не нуждаются в дополнительной декорации. Такие розы лучше дарить без упаковки.

Как вырастить розу из букета эквадорских роз?

Вырастить эквадорскую розу с букета непростая задача, такие цветы часто отличаются меньшим размером бутона, из-за недостатка солнечного света и тепла, а также адаптации сорта к другому климату. Низкая вероятность того, что такие черенки пустят корни, но попробовать следует.

  1. Срезать листья, колючки, цветы, обрезать края острым ножом;
  2. Снизу, ближе к краю под почками на черенках сделать косые надрезы 2-3 шт.;
  3. Разделить стебель на 2-3 черенка, и выдержать 40 минут, низ черенка в растворе марганца;
  4. Выложить черенки на бумагу, чтобы стекли остатки раствора марганца;
  5. Через 2-3 часа поставить в раствор стимулятора роста корней;
  6. Подготовить почву или горшок. Пропарить почву в духовке насыпать на клумбу и добавить древесной золы, торф и песок в пропорции 1:1:1:1 и немного полить теплой водой;
  7. Черенки воткнуть в почву под углом на половину, закрыть стеклянной банкой;
  8. Полив осуществляется по мере высыхания земли, вокруг банки;
  9. Банку поднимаем, только когда появятся несколько листочков.

Такие розы пускают корни в течение 1,5 – 2 месяцев, возможно и раньше. Способов посадки черенков много и все они по-своему хороши, но выбор зависит от времени года. Зимой часто проращивают черенки в картошке или в воде, летом – на клумбе.

Если черенок пустил корни, а даже начал цвести, то цветок обязательно срезать, в противном случае на следующий год роза пропадет.

Если цветок укоренился, то на следующий год, его необходимо пересадить на постоянное место.

Розы из Эквадора самые красивые во всем мире, ни одни сорта роз не сравнятся с ними. Высокие стебли, насыщенные цвета и стойкость в вазе букета – сразят любую женщину.