Сорт яблок спартан описание. Яблоня 'Спартан'

Сорт яблок спартан описание. Яблоня 'Спартан'

Яблоня 'Спартан'
Сорт яблок спартан описание. Яблоня 'Спартан'
Систематика
Род Malus
Вид Malus domestica
Рег. названиеMalus 'Spartan'
Происхождение
Родители
Мекинтош × ?
Страна происхождения Саммерлэнд ru en, Британская Колумбия , Канада
Оригинатор Р. Пальмер (R.C Palmer), Canadian Department Agricultural Research Station, интрод. в 1936 г.
  Медиафайлы на Викискладе

Яблоня 'Спартан' ( англ.   Spartan ) — сорт яблони домашней , полученный на опытной станции в Саммерленд ( Британская Колумбия , Канада ). Раньше считалось, что сорт получен путём скрещивания 'Мекинтош' и 'Пепин Ньютаун Жёлтый' , однако недавно методами генетического анализа установлено что 'Пепин Ньютаун Жёлтый' не участвовал в его создании.

Форма роста  — дерево средней высоты с округлой кроной.

Срок потребления  — плоды созревают в октябре и хранятся до января.

Урожайность ежегодно высокая.

Плоды среднего размера, с освещённой стороны красного цвета, с белой хрустящей мякотью, прекрасного сладкого вкуса с небольшой кислинкой. Запах плодов обычно описывается как винный, имеет ноты земляники и дыни. Запах хорошо проявляется, если плоды сняты окрашенными. Отличное десертное яблоко.

Устойчивость к болезням : хорошая к основным болезням ( парша , мучнистая роса, бактериальный ожог ).

Достоинства сорта : отличный вкус и высокие товарные качества плодов, хорошая транспортабельность и способность долго хранится.

Недостатки сорта : недостаточная зимостойкость в Средней полосе России , мельчание плодов с возрастом дерева

Относительно зимостоек (зоны 3-6 по американской классификации). Является одним из основных коммерческих сортов в Канаде. Также выращивается в Польше и в Швейцарии . Однако в России недостаточно зимостоек в центральных областях Средней полосы. Районирован по Центральному и Центрально-Чернозёмному регионам.

      Сорт яблок лигол. Характеристики плодов

      Яблоки Лигол имеют довольно правильную и красивую кругло-коническую форму. Размер яблок крупный, в среднем каждый плод весит около 250 грамм, но не редкость, когда одно яблоко может весить и 350-400 грамм.

      Плоды яблони в основном выравненные по размеру, что очень удобно для коммерческого использования.

      Сорт яблок спартан описание. Яблоня 'Спартан' 01

      Их внешний вид привлекает внимание – в основном окраска желтовато-зеленая или насыщенно-желтая с ярким красным румянцем, занимающем большую часть окружности яблок. Впрочем, описания яблок с разных деревьев могут довольно сильно различаться – многое зависит и от количества солнечного света, попадающего на яблоки, и от температурных условий, и даже от сорта-опылителя. Хорошо заметны многочисленные светлые подкожные точки, как на фото внизу.

      Сорт яблок спартан описание. Яблоня 'Спартан' 02

      Кожица у яблок сорта Лигол плотная, глянцевая, поэтому они хорошо выносят транспортировку, в том числе на большие расстояния. Внешний вид яблок оценивается в 4,8 баллов.

      Мякоть же у плодов мелкозернистая, сочная, твердая и хрустящая. Вкус сладкий, хотя имеется и некоторая кислинка. Дегустаторы оценивают вкус яблок в 4,6 баллов. Сорт яблок Лигол характеризуется сильным приятным ароматом.

      Яблоки сорта Лигол уже готовы к съему с дерева и закладке на хранение в конце сентября. Конечно, их можно и далее держать на дереве, поскольку товарные качества они приобретают лишь к ноябрю – январю следующего года. Но делать это нежелательно, поскольку перезревшие яблоки плохо хранятся, и в процессе хранения быстро теряют влагу. Для того чтобы яблоки хорошо сохранились до весны нужно соблюдать следующие условия хранения:

      • В темноте, в ящиках, слоями, переложенных газетами, бумагой или опилками;
      • В прохладе, не выше +12°С, и при влажности около 60%.

      При несоблюдении этих условий яблоки могут быть поражены загаром кожицы и горькой ямчатостью.

      Сорт яблок спартан описание. Яблоня 'Спартан' 03

      Сорт яблок Лобо. Описание яблони Лобо

      Яблоня сорта Лобо известна уже более века: в 1906 году сорт был получен в Канаде от яблони Макинтош путём опыления смесью пыльцы яблонь других сортов. В нашей стране сорт был на госиспытаниях с 1971 года, а в 1972 был зарегистрирован в Госреестре РФ и рекомендован для использования в Центрально-Чернозёмном регионе, в частности, в Курской и Воронежской областях. Красота яблок, их вкус и крупный размер полюбились отечественным садоводам, и Лобо сажают не только в Черноземье, но и в других областях и краях со схожим климатом. Популярен сорт Лобо в частных и промышленных садах и соседних государств.

      Яблоня Лобо зарегистрирована как зимний сорт, но здесь есть небольшая заминка: зимними мы теперь считаем яблони, плоды которых хранятся хотя бы до весны. К Лобо это, к сожалению, не относится: через три-четыре месяца после сбора, который проводят в конце сентября или начале октября, яблоки становятся «ватными», теряют вкус и пропадают. Поэтому принято считать Лобо осенне-зимним сортом.

      Дерево яблони Лобо высокорослое, крона незагущённая, широкоокруглая. Вначале дерево растёт очень быстро, достигая больших размеров за несколько лет, затем его рост серьёзно замедляется. В связи со стремительным ростом крона молодых деревьев может иметь вначале овальную форму, а впоследствии она округляется. Побеги ровные, средней толщины, листья изумрудно-зелёные, крупные. Яблоки находятся как на кольчатках, так и на плодовых прутиках. Цветение приходится на май.

      Сорт яблок Лобо. Описание яблони Лобо

      Побеги у Лобо сильные, но держать большие урожаи ему без подпор бывает трудно

      Зимостойкость выше средней, но периодически в суровые зимы (когда морозы достигают -30оС) яблоня может подмерзать. Однако правильно обрезанное дерево быстро восстанавливается и продолжает рост и плодоношение. Засуху переносит нормально, но не любит сильную жару. Часто поражается мучнистой росой, устойчивость к другим болезням, в частности, к парше — средняя. Паршой в большей мере поражаются листья, на плоды она передаётся в меньшей степени.

      Скороплодность яблони средняя, первые яблоки можно попробовать на четвёртый год. Урожайность Лобо стабильная и очень высокая: со взрослого дерева ежегодно собирают более 300 кг яблок. Яблоки столового назначения, довольно крупные: в среднем имеют массу 120–150 г, отдельные экземпляры вырастают до 200 г. Форма — от плоскоокруглой до конической, с большой воронкой, имеются едва заметные рёбра. Основная окраска кожицы жёлто-зелёная; покровная, которая присутствует на большей части плода, – малиново-красная. Присутствуют многочисленные сероватые точки и сизый восковой налёт. Подкожные точки хорошо видны на всей поверхности.

      Сорт яблок Лобо. Описание яблони Лобо

      Плоды у Лобо крупные, красивые, ровные

      Мякоть мелкозернистая, сочная, окраска у неё практически отсутствует. Вкус яблок кисло-сладкий, характеризуется как очень хороший, аромат обычный яблочный, присутствует карамельный привкус. Дегустаторы оценивают вкус свежих плодов на 4,5–4,8 балла. Яблоки созревают практически одновременно, и весь урожай за срок их сохранности обычной семье в свежем виде съесть трудно. К счастью, он годится и для всех видов переработки. Яблоки прекрасно выдерживают перевозку, в связи с чем выращиваются и в промышленных масштабах.

      Таким образом, яблоня сорта Лобо обладает массой достоинств, которые ясны из описания сорта, но есть и несколько серьёзных недостатков, в частности, сравнительно низкая болезнеустойчивость и небольшой, для зимнего сорта, срок сохранности плодов. Кроме этого, из-за очень высокой урожайности дерево обязательно требует подпорок в период плодоношения, без чего ветви часто ломаются.

      Сорт яблок богатырь. Богатырь (сорт яблони)

      Богатырь
      Сорт яблок спартан описание. Яблоня 'Спартан' 06
      Систематика
      Вид Яблоня домашняя ( Malus domestica )
      Сорт Богатырь
      Происхождение
      Родители
      Антоновка обыкновенная × Ренет ландсбергский
      Страна происхождения Мичуринск , Тамбовская обл. , Россия
      Оригинатор С. Ф. Черненко , ВНИИ генетики и селекции плодовых растений , интрод. в 1948 г.

      Срок потребления — позднезимний, плоды хранятся до апреля. Зимостойкость средняя. Устойчивость листьев к парше средняя, плодов — выше средней. Урожайность стабильная, высокая (более 90 кг с дерева во взрослом состоянии). В плодоношение вступает на 6-7 год. Столовый.

      Дерево высокорослое. Крона округлая или коническая, раскидистая, редкая. Плодоносит в основном на кольчатках, иногда на прошлогоднем приросте.

      Плоды довольно крупные (120—200 г), плоскоокруглой формы с широким основанием, слегка скошенные к чашечке. Плодоножка короткая или средней длины, толстая, крепко прикреплённая. Основная окраска кожицы при съёме зеленовато-жёлтая, при хранении желтеющая. На солнечной стороне иногда наблюдается слабый карминовый загар. Мякоть белая, плотная, хрустящая, слабосочная, мелкозернистая, ароматная. Вкус хороший, кисло-сладкий.

      На государственном испытании с 1948 года. Включён в государственный реестр в 1971 году по Северо-Западному, Центральному, Центрально-Чернозёмному регионам.

      Достоинства сорта : хороший вкус, высокая стабильная урожайность.

      Недостатки сорта : средняя зимостойкость, недостаточная устойчивость к парше , низкая скороплодность.

      Видео яблоня ранний Спартан (malus spartan) яблоня Спартан обзор: как сажать саженцы яблони Спартан

      Категории: Ранний спартан