Сорт ремонтантный клубники. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Сорт ремонтантный клубники. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь.  Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов.  Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Сорт ремонтантный клубники. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Сорт ремонтантный клубники. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Сорта клубники непрерывного плодоношения. Клубника обычная

Клубника однократного плодоношения — это классика, которая выращивается на полях не первое десятилетие. Все сорта этой ягоды дают основной урожай один раз за лето. Зато плодов много и они очень вкусны. Некоторые сорта способны спустя время подарить ещё немного ягод, но второй урожай уже серьёзного промышленного значения не имеет.

Время созревания зависит от выбранного сорта . Встречаются как, так и поздние разновидности.

Таблица: распространённые сорта обычной клубники разного срока созревания

Группа Созревания/
Сорт
Вес плода
(г)
Вкус Дегустационная
оценка сорта
(5-балльная система)
Страна
происхождения
Ранние
Хоней30–50Кисло-сладкий
с запахом земляники
4,5–4,6Америка
Альба30Сладкий4,4–4,5Россия
Кама20–40Сладкий
с запахом земляники
4,5Польша
Мария30Сладкий4,5Россия
Амулет25–30Очень сладкий4,5Россия
Средние
Эльсанта до 50Сладкий с кислинкой4,8–4,9Голландия
Азия25–40,
до 100 г
Сладкий4,7–4,8Италия
Марышка25Сладкий4,9Чехия
Фестивальная ромашка40Очень сладкий5Украина
Лорддо 100Кисло-сладкий4,5Британия
Гигантелла60–100Сладкий с кислинкой4,8Голландия
Поздние
Царскосельская13–15Кисло-сладкий5Россия
Максим (Гигантелла Макси)до 125Сладкие
с земляничным привкусом
4,4Голландия

Яркий представитель этой группы —. Урожай этого сорта поспевает в последней декаде мая. Длительные сроки хранения ягод удобны для промышленного производства, поэтому сорт выращивается и на открытых грядах, и в условиях теплиц. Азия приспособлена к континентальному климату, выдерживает морозы до -17оС. Главное положительное свойство сорта — устойчивость к пятнистостям.

Сорта клубники непрерывного плодоношения. Клубника обычная

Клубника среднераннего сорта Азия итальянской селекции хорошо переносит низкие температуры воздуха

Очень рано созревает клубника Альба, которая не боится заморозков. Длинные ярко-красные ягоды легко хранить. Один кустик способен дать за сезон около 1 кг плодов.

Порадует ранним плодоношением Клери, сорт итальянской селекции, который даёт ягоды на 1,5–2 недели позже Альбы. Очень сладкие ягоды имеют красивый вишнёвый цвет. При этом кустики капризны. Для получения обильного урожая желательно сажать их под дуги и покрывать плёнкой.

Даёт урожай в мае и классическая Эльсанта. Она считается эталонным сортом, образцом для селекции. Плоды у неё крупные, глянцевые и очень вкусные. Правда, климат средней полосы для неё опасен. Кустики часто болеют, плохо переносят переувлажнение и засуху.

Сорта клубники непрерывного плодоношения. Клубника обычная

Клубника сорта Эльсанта отличается эталонной формой

Низкие компактные кустики сорта Кама начинают плодоносить в середине мая. Первые ягоды весят до 60 г, следующие уже помельче. Ягоды прячутся под листьями, но их много — за сезон куст даёт до килограмма плодов. Ярко-красная спелая клубника немного кисловата, поэтому необходимо подождать её полного созревания.

Лучшие ремонтантные сорта клубники для бизнеса. Лучшие ремонтантные сорта клубники

К ремонтантным сортам клубники относятся те растения, которые за один сезон способны несколько раз цвести, а, соответственно, давать значительный урожай. Вследствие того, что плодоношение таких кустов происходит на протяжении вегетационного периода два или даже три раза, садовод может в течение значительного времени получать свежие и вкусные ягоды для себя или же на продажу.

Альбион

Кусты этого сорта являются весьма мощными. У них развитые листья средней величины и темно-зеленого окраса. Вследствие того, что цветы не ложатся на землю, они не сильно  подвержены вредителям и болезням. Плодоношение растения не зависит от времени года и продолжительности световых суток. Период созревания ягод начинается в мае. Его конец припадает на начало осени — период появления первых заморозков. За сезон садовод может собрать от 3 до 4 урожаев. Первые ягоды появляются на второй год после посадки. Урожайность одного куста – от 0,5 до 2 кг. Масса спелого ярко-красного плода конусовидной формы находится в пределах 30-50 г. Сочная и ароматная мякоть ягод является светлой, она имеет приятный розовый оттенок.Лучшие ремонтантные сорта клубники для бизнеса. Лучшие ремонтантные сорта клубники

Достоинства

  • Ярко выраженный клубничный аромат;
  • Высокий уровень сахаристости;
  • Длительный срок плодоношения;
  • До 4 урожаев за сезон;
  • Плотная консистенция ягод, влияющая на простоту транспортировки;
  • Устойчивость к вредителям и заболеваниям.

Недостатки

  • Снижение урожайности при чрезмерно высоких температурах и засухе;
  • Гибель части кустов после обильного урожая.

Садоводам необходимо быть готовым к тому, что сорт Альбион подвержен бурой и белой пятнистости. Также важно понимать, что кусты этого растения плохо переносят чрезмерно низкие температуры. Вследствие этого их следует правильно укрывать в конце осени.

Мара де Буа

Кусты этого сорта не являются очень мощными. Их высота составляет около 20 см. На них расположено большое количество светло-зеленых листьев. Цветоносы находятся несколько ниже. Конические плоды растения являются светло-красными с небольшим блеском. Плодоношение начинается в начале лета (в южных районах с конца весны). Урожай составляют разные по своему размеру и форме плоды. При этом они отличаются сахаристостью. Средний вес ягод находится в пределах от 15 до 26 г. Клубника может плодоносить до начала первых заморозков.Лучшие ремонтантные сорта клубники для бизнеса. Лучшие ремонтантные сорта клубники

Достоинства

  • Неприхотливость в уходе;
  • Возможность горизонтального и вертикального выращивания;
  • Срок плодоношения – на протяжении всего лета;
  • Большое количество плодов;
  • Высокий уровень сладости ягод.

Недостатки

  • Слишком маленькие плоды разных размеров и форм;
  • Плохая степень сбережения.

Лучше всего выращивать клубнику этого сорта на юге России. Урожай можно хранить всего лишь несколько дней. Как правило, его употребляют свежей. Сорт не подходит для промышленного разведения.

Фестивальная

Кусты этого сорта являются сильнорослыми — они обладают высокими, но тесно расположены по отношению друг к другу листьями. Цветоносы толстые и мощные, располагаются на одном уровне с листьями. Плодоношение начинается в средние или же поздние сроки, при этом оно продолжается непосредственно к осени. Один куст дает до 0,5 кг ягод в сезон, масса первых плодов достигает 45 г. Постепенно в начале осени она снижается до 10-15 г.

Ягоды имеют продолговатую форму. Они окрашены в ярко-красный цвет. Их кожица блестящая и ровная. Мякоть имеет светло-розовый оттенок. Она является нежной, но довольно плотной. Вследствие этого клубника хорошо переносит транспортировку и длительное хранение.Лучшие ремонтантные сорта клубники для бизнеса. Лучшие ремонтантные сорта клубники

Достоинства

  • Компактность кустов;
  • Приятный кисло-сладкий вкус;
  • Устойчивость к сильным морозам;
  • Длительный срок плодоношения;
  • Крупные первые плоды.

Недостатки

  • Небольшое количество урожая с одного куста;
  • Снижение качества ягод к концу сезона.

Сорт обладает устойчивостью к вредителям и заболеваниям. На растениях иногда можно заметить мучнистую росу или же вертициллезное увядание. Такой ремонтантный сорт клубники отзывы в сети имеет преимущественно положительные, несмотря на ряд своих очевидных недостатков.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/sort-klubniki-remontantnoy-luchshiy-6-luchshih-remontantnyh-sortov-sadovoy-zemlyaniki

Сорта ремонтантной клубники для сибири. Сорта земляники: на что обратить внимание при выборе

Срок созревания
Первое, на что обычно обращают внимание при классификации сортов это период созревания урожая — ранняя, срежняя и поздняя земляника. Высаживая на участке ягоду разных сроков созревания, можно растянуть сбор урожая на 30-40 дней.
____________________________________________________________________

ОПИСАНИЕ СОРТОВ РАННЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ СИБИРИ
____________________________________________________________________

Крупноплодность
Пожалуй, самым важным показателем для садоводов является размер плода, и крупные ягоды всегда в почете.
____________________________________________________________________

КРУПНОПЛОДНАЯ ЗЕМЛЯНИКА: ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ДЛЯ СИБИРИ
____________________________________________________________________

Урожайность
Доказано, что крупноплодность не является показателем высокой урожайности. Поэтому отдельно обращайте внимание на показатели урожайности сорта.
____________________________________________________________________

РАЙОНИРОВАННЫЕ СОРТА ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ СИБИРИ
____________________________________________________________________

Вкус
Практически каждый сорт земляники имеет свой специфический вкус, но все они имеют высокую дегустационную оценку (4,5-5 баллов).
____________________________________________________________________

Сорта ремонтантной клубники для сибири. Сорта земляники: на что обратить внимание при выборе

СРАВНЕНИЕ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ СИБИРИ

Окраска
Вот чем селекционеры смогли удивить садоводов, так это окраска плодов. Оказывается, существуют сорта, ягода которых при созревании имеет белый или желтый цвет.

Ремонтантность
Удивительной особенностью земляники садовой является ремонтантность. Это способность к многократному цветению и плодоношению в течение одного сезона. Причем у земляники эта способность проявляется неодинаково.
____________________________________________________________________

РЕМОНТАНТНАЯ ЗЕМЛЯНИКА: СОРТА И АГРОТЕХНИКА ДЛЯ СИБИРИ
____________________________________________________________________

  • Некоторые сорта дают урожай 2 раза в год (в начале и в конце лета), а другие могут плодоносить в течение всего сезона, практически без перерыва.
  • Вторую категорию еще часто называют нейтральнодневными сортами. Они способны формировать цветоносы независимо от длины светового дня.
  • Кроме того некоторые ремонтантные сорта имеют розовую окраску лепестков, что увеличивает их декоративность.

Земклуника
Земклуника – это гибрид, полученный при скрещивании лесной клубники и земляники садовой. Наибольшее распространение в Сибири получили два сорта.

Ампельная земляника
И в заключение хотелось бы отметить, что садоводов часто пытаются ввести в заблуждение, предлагая вьющуюся (ампельную) землянику или клубнику. Будьте внимательны, таких видов и сортов быть не может.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Нейтральнодневные сорта

Ремонтантная клубника нейтрального светового дня закладывает плодовые почки непрерывно, без оглядки на время года и продолжительность освещения.

Она может цвести и плодоносить 10 месяцев в году (многочисленными «волнами», с небольшими передышками).

Эта культура сравнительно недавно пришла в наши сады и требуется время для её полноценного «приручения».

Крупноплодные сорта этой группы нуждаются в большом количестве умеренного тепла.

  • Им трудновато расти в открытом грунте Средней полосы и Северо-Запада России, Урала, Сибири, Алтая.
  • И на юге «нейтральнодневкам» тоже непросто: страдают от излишней жары и почвенной засухи.

Клубника НДС, по замыслу селекционеров, предназначена для капитальных круглогодичных теплиц с искусственным микроклиматом, а при создании комфортных условий она успешно плодоносит даже дома на подоконнике. Большинство современных сортов клубники – самоопыляемые, поэтому они нормально завязываются в закрытом грунте.

Интенсивная отдача быстро истощает растения. Стандартный срок их «работы» – 2 года, затем надо высаживать новые кусты. В условиях открытого грунта возможность более длительной продуктивности (3 – 4 года и более) для каждого сорта выясняется опытным путём.

Ремонтантная клубника НДС нуждается в обильных подкормках и поливах, усиленной защите от морозов. У плодоносных кустов надо регулярно убирать усы, а у маточных – цветоносы.

Ремонтантная клубника НДС представлена в основном иностранной селекцией. Ассортимент постоянно обновляется, особенно в последние годы.

Видео ремонтантные сорта клубники (земляники). Альбион, Елизавета 2, Монтерей. Немного о сортах клубники.