Сажаем гортензию в открытый грунт. Гортензия метельчатая

Сажаем гортензию в открытый грунт. Гортензия метельчатая

Когда весной сажать гортензию? Саженцы гортензии высаживают ранней весной до начала сокодвижения. В южных регионах такой период наступает в конце марта, в средней полосе — в апреле, в северных широтах — в начале мая.

Где лучше сажать гортензию: в тени или на солнце? На солнечном участке цветение гортензии будет пышным и продолжительным. В тени метелки будут мелкими и редкими, а куст будет вытягиваться вверх.

Галина Кизима , автор книги «Сад и огород на дачном участке. 500 подробных ответов на все самые важные вопросы», рекомендует выбирать для посадки гортензии метельчатой участок, закрытый от сильных ветров, с рыхлой и плодородной почвой повышенной кислотности. Растение плохо развивается в щелочной среде, рядом с луковичными растениями, на песчаной почве.

Как правильно сажать гортензию? Придерживайтесь таких правил:

  1. Выкопайте яму в диаметре от 50х50 до 80х80 см, глубиной от 40 до 60 см в зависимости от размера саженца.
  2. Залейте 2–3 ведра воды за сутки до посадки.
  3. Заполните яму доверху смесью плодородной земли, торфа, песка, перегноя (2:2:1:1) с добавлением по 25 г мочевины и сернокислого калия, 65 г суперфосфата.
  4. Подрежьте немного корни у саженцев и опустите в яму. Закопайте так, чтобы корневая шейка оказалась немного выше уровня грядки.
  5. Полейте саженец и замульчируйте приствольный круг хвоей, компостом или кислым торфом.

Чтобы растение прижилось и дало пышное цветение, поливайте саженцы обильно 1 раз в неделю. Подкормки вносите 4 раза в сезон, используя органические (настой коровяка или птичьего помета) и минеральные комплексные удобрения. Проводите формирующую обрезку кустов в конце марта, оставляя по 5–10 развитых побегов и укорачивая их на 3–5 почек.

От мучнистой росы проведите профилактическую обработку однопроцентной бордосской смесью. При появлении тли на листьях опрыскивайте растение 1 раз в неделю чесночным настоем (250 г тертого чеснока на 10 л воды).

Когда высаживать гортензию в открытый грунт. Как выбрать и сохранить саженец

Покупать саженец гортензии лучше всего в проверенных магазинах и садовых центрах. Они должны иметь хорошую репутацию и положительные отзывы. Также можно получить посадочный материал своими руками путем черенкования.

В магазине можно встретить саженец с открытой корневой системой (О.К.С.) и закрытой корневой системой (З.К.С.) контейнерного типа. Конечно, проще при покупке оценить качество посадочного материала именно с О.К.С., но и экземпляр с З.К.С. также нужно внимательно осмотреть.

Выбрать качественный и хороший саженец гортензии для посадки помогут следующие рекомендации:

  • На корневой системе не должно быть следов плесени, подгнивания. Если вы почувствовали запах плесени, то, скорее всего, недобросовестные продавцы просто заранее устранили плесневый налет.
  • Сам саженец, его корневая система, кора, побеги не должны иметь следов повреждения, трещин.
  • Корни должны быть влажными. Если вы встретили экземпляр с пересушенной корневой системой, то от такого варианта лучше отказаться.
  • Должна быть развитая корневая система. Чтобы это понять, касательно экземпляра с закрытой корневой системой, нужно аккуратно поднять горшок и подсмотреть на его дно — из дренажных отверстий должны виднеться корешки.

Если вы купили посадочный материал слишком рано, и сажать его пока не позволяют погодные условия, то нужно позаботиться о хранении. Чтобы сохранить купленные гортензии до посадки в открытый грунт весной, необходимо временно посадить саженец в объемный горшок с кислым грунтом. После посадки в домашних условиях нужно поставить горшок в самое прохладное место. Поливать умеренно (примерно раз в 10-12 дней). Когда температура на улице будет стабильно держать больше 10 градусов тепла, можно выставлять до высадки на постоянное место на улицу или на открытый балкон.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/gortenziya-v-otkrytom-grunte-uhod-kriterii-vybora-gortenzii-sadovoy-ili-krupnolistnoy

Как правильно посадить гортензию. Когда садить гортензию саженцами — весной или осенью

Многие начинающие садоводы, желающие посадить у себя в саду гортензию, спрашивают: когда же лучше ее посадить – весной или осенью? Сажать можно и весной, и осенью. И лучше это делать в мае или в сентябре.

В холодном климате посадка проводится ранней весной, где почва прогревается медленно и быстро наступают холода. В этом случае саженцы высаживают желательно сразу после зимы, но дождаться, пока не прогреется почва.

Важно определить время посадки. Если вы сажаете растение с листочками, всегда ориентируйтесь на другие растения в вашем саду. Если другие кусты еще спят и на них не набухли почки, то значит саженцы с листочками еще высаживать рано. Появившиеся почки – это сигнал о том, что пора высаживать саженцы гортензии.

Покупая саженцы, помните, что они до этого росли в условиях теплицы и бывают изнеженные. Поэтому высаживая их в холодное время года, растения могут померзнуть во время возвратных заморозков или похолодания. Чтобы этого не произошло, высаживайте саженцы только тогда, когда минует угроза заморозков.

Летом или осенью посадить или пересаживать куст можно уже без боязни, что они могут погибнуть при похолодании. Но тут возникают другие проблемы. Растение может погибнуть из-за сильного солнца или от обезвоживания. Этого можно избежать, зная особенности растения.

Что касается пересадки растения, когда изначально было неправильно выбрано место. Пересаживают до набухания почек, когда уже согрелась земля. Такую пересадку растение перенесет безболезненно. При этом выкапывают куст с большим комом земли и перемещают на новое место.

Гортензия первый год посадки. Учитываем климат и выбираем место на участке

Гортензию лучше садить весной. При этом выбирают момент, когда грунт уже оттаял, отошел от зимней скованности, а почки еще не начали распускаться. Но можно сажать гидрангею и в первом месяце осени. Обязательно принимают во внимание характеристики конкретного сорта. В зависимости от него культура лучше развивается в полной или в частичной тени.

Посадка на солнце способна затормозить нормальное развитие растения. Отмечается при этом уменьшение размеров соцветий. Отдельные типы гортензий подходят для культивирования на открытых, залитых солнцем участках. Однако обязательно потребуется поливать их активнее. В первый год после посадки гортензия должна быть защищена не только от ярких солнечных лучей, но и от серьезного ветра.

Нецелесообразна посадка рядом с деревьями, поскольку они будут отнимать у цветов слишком много воды.

Отдельная тема – посадка гидрангей в субтропиках, например, в Крыму. Там укрывать от солнца культуру не надо. Достаточно легкого притенения, к примеру, беседкой или заборчиком. Но крупнолистные формы нуждаются в более глубокой тени ввиду жаркого лета. Это обязательно надо учитывать при планировании посадок на даче, иначе так и не получится увидеть, как растение цветет.

Еще один нюанс связан с различием форм растения. Крупноцветковая гортензия высаживается как поодиночке, так и группами. Солнечный свет растению нужен, но при этом в середине дня требуется притенение. Саженцы должны отдаляться минимум на 1 м друг от друга.

Точно таким же должен быть подход к кустовой многолетней гортензии.

Как сажать гортензию купленную в магазине. Сроки пересадки разных видов гортензии

Весной в средней полосе или севернее куст может погибнуть от возвратных морозов, поэтому выбор, осенью или весной делать пересадку, зависит от местности, где планируется выращивать растение. Опытные садоводы предпочитают пересадку гортензии осенью, хотя делать это можно и ранней весной до распускания почек.

Весной пересаживают до распускания почек

В центральных областях посадочные работы садоводы предпочитают проводить осенью (в сентябре или октябре). На юге, где весна наступает раньше, а почва нагревается быстрее, подойдут и ранние теплые месяцы (март, апрель). Кроме сроков аграрии рекомендуют учитывать и вид растений. Например, крупнолистные сорта предпочитают весеннюю пересадку в марте, древовидные и метельчатые пересаживают и весной, и осенью.

В местностях, где осень наступает стремительно, а иногда и внезапно, кусты лучше перемещать в августе с одного места на другое. У них остается время на успешное укоренение задолго до того, как наступят холода.

Перемещать с места на место кустарник в цветах крайне рискованно. Даже если он примется в рост, цветения ждать придется несколько лет.

На вопрос, можно ли летом пересаживать цветущую взрослую гортензию, есть только один ответ. Это разрешено лишь в том случае, если куст с цветами приобретен в летнее время в емкости, т. е. с закрытой корневой системой. Обычно растения продают в маленьких горшках, слишком тесных для растущего саженца. Чтобы гортензия не жила до осени в горшке, ее можно аккуратно перевалить в заранее подготовленную посадочную яму, обеспечив идеальные условия для укоренения.