Рудбекия когда цветет. Рудбекия посадка

Рудбекия когда цветет. Рудбекия посадка

Для этих солнечных цветов найдется место на любом садовом участке! Неудивительно, что они любят солнышко, но также отлично развиваются и в полутени. Лишенные солнечного света, неприхотливые рудбекии тоже будут цвести, но со временем утратят декоративность. Большинство из них, хоть и выглядят устойчивыми, могут полечь после ветра, или сильного дождя, потому, если у вас на участке часто «гуляет» ветер, найдите место у ограды, или предусмотрите опору.

Выбирая место для посадки рудбекии, учитывайте, что она очень быстро разрастается и оккупирует территорию. Поэтому лучше всего выделить ей обособленное место на клумбе рядом с луковичными первоцветами, которых она прикроет своей листвой, или по соседству с пышными кустами, которые выдержат конкуренцию с этой «непоседой». Например, гортензией, или розами.

Рудбекия многолетняя размножается делением посадок весной, когда на поверхности появились листья, или осенью после цветения. Пересадку растение переносит легко, быстро адаптируется к новым условиям и не потеряет декоративности даже.

Важные момент Если вы намереваетесь пересадить рудбекию во время цветения, лучше заранее обрезать цветки и постричь кустик, оставив несколько пар листьев. В противном случае цветок быстро увянет после посадки.

Рудбекию легко вырастить из семян, которые сохраняют всхожесть в течение трех лет. Сажать в грунт их лучше в начале мая, когда установится теплая погода. Грунт для посадки можно заранее перекопать с компостной землей. Как и все цветы, рудбекия предпочитает плодородную рыхлую землю, но за неимением выбора, растет даже на бедных почвах.  Однако растения легко размножаются самосевом, необходимо лишь положиться на природу и весной проредить всходы.

Рудбекия когда цветет. Рудбекия посадка

Болезни рудбекии. Многолетняя рудбекия

Виды многолетней рудбекии
- Рудбекия блестящая
- Рудбекия глянцевитая
- Рудбекия рассеченная
- Рудбекия трехлопастная
- Рудбекия волосистая
- Рудбекия гибридная
Что не любит рудбекия?
Посадка и уход: 8 составляющих успеха
Размножение рудбекии
- Размножение делением
- Посев на рассаду
- Посев семенами в открытый грунт
Вредители и болезни
Рудбекия в дизайне сада

Рудбекия когда цветет. Рудбекия посадка 01 Рудбекия рассеченная "Золотой шар" (Rudbeckia laciniata ‘GoldBall’)

Цветок, знакомый всем с детства.
Цветок, традиционно украшавший палисадники первых североамериканских поселенцев.
Цветок, без которого редко обходится хоть одна удольфианская композиция.
Цветок, имя которому дал Карл Линней в честь своего наставника, шведа Олафа Рудбека.

Да, это, разумеется, рудбекия, или «Black-eyed-Suzan» («Черноглазая Сюзанна») у англоязычной публики, или «Солнечная шляпка» у немцев, а на российских просторах привычно название «Золотые шары». Всё это разные виды рудбекии – многолетней культуры (в большинстве своем, хотя встречаются и однолетние виды и сорта), пришедшей в Европу с североамериканского континента.

Род Рудбекия (Rudbeckia) насчитывает около 40 видов, из которых в садах выращивают от силы 6-7. Это травянистое корневищное растение с прямым ветвящимся стеблем, зачастую опушенными цельными или перисто-рассеченными листьями, диапазон высот от 60 см до 2,5 м. Главная ценность – цветы ромашковидной формы, в диаметре достигающие 12-20 см, обычно простые, но среди гибридных сортов есть и махровые. Окрас краевых лепестков варьируется от лимонно-желтого до кирпично-коричневого, встречаются и многоцветные экземпляры.

Виды многолетней рудбекии

Для садоводов многолетняя рудбекия представляет особенный интерес. Помимо яркого облика она необыкновенно неприхотлива, легко разрастается, а при уходе не доставит больших хлопот.

Рудбекия морено. Однолетние и двухлетние

  • Рудбекия гибридная с соцветием в форме крупной ромашки желтого, золотистого и красно-коричневого цвета с выпуклой бархатной серединкой. Куст высотой до 70 сантиметров. Цветет с июля по сентябрь.
    Рудбекия морено. Однолетние и двухлетние
  • Рудбекия волосистая или хирта может обладать как простыми, так и махровыми соцветиями-корзинками диаметром до 10 сантиметров, желтого, золотистого и оранжевого оттенка в сочетании с пурпурной трубчатой сердцевиной. Стебли волосистые, достигающие высоты 50-100 сантиметров. Довольно популярны и низкорослые сорта рудбекии волосистой такие как «Тото Рустик» и «Голдфламм» высотой до 35 сантиметров.
    Рудбекия морено. Однолетние и двухлетние
  • Рудбекия мохнатая «Морено» также является одним из сортов хирты. Ее отличительная черта — огромные соцветия оттенка красного дерева с оранжевыми кончиками лепестков. Растение невысокое от 30 до 50 сантиметров.
    Рудбекия морено. Однолетние и двухлетние
  • Рудбекия обхватывающая. Цветы до 8 сантиметров в диаметре с желтыми опущенными вниз язычковыми лепестками. Трубчатые лепестки у него коричневые, расположенные на сильновыпуклом цветоложе. Высота растения до 80 сантиметров. Цветет с июня по сентябрь.
    Рудбекия морено. Однолетние и двухлетние
  • Рудбекия «Осенний лес» — невысокий сорт до 45 сантиметров. Обладает крупными, яркими цветами, лепестки которых меняют цвет от красно-коричневого в центре до золотисто-желтого на краях, цветоложе — буро-пурпурное.
    Рудбекия морено. Однолетние и двухлетние
  • Рудбекия «Черри Бренди» — сорт с соцветиями бордового и золотистого цвета с темной почти черной выпуклой серединкой. Высота стебля примерно 50 сантиметров.
    Рудбекия морено. Однолетние и двухлетние

Рудбекия осенние цветы. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия осенние цветы. Уход за рудбекией однолетней

Не многим людям знакомо такое название, но стоит взглянуть на цветок, как они сразу же его узнают. Оно напоминает то желтую ромашку, то астру, то ноготок, то эхинацею, ведь так много разновидностей рудбекии. Однако отличительные особенности у цветка есть, и опытный садовод их легко найдет.

Описание

Рудбекия — цветковое растение семейства Астровых родом из Северной Америки, имеет 40 видов и несколько сотен разновидностей. Бывает многолетнее и однолетнее.

Чаще всего рудбекия имеет желтые лепестки с пышной выпуклой серединкой. Цветок неприхотлив, не требует регулярного ухода, чем особенно привлекает новичков-садоводов.
Благодаря обильному и длительному цветению рудбекия превращает поляну в сплошное желто-оранжевое озеро. В народе носит названия «солнечная шляпа» и «Черноглазая Сюзанна».

Видовое разнообразие рудбекии

Рудбекия насчитывает огромное количество видов и сортов, если описывать каждый из них, то можно написать книгу. В статье мы коротко опишем самые популярные.

Обхватывающая

Этот однолетний вид в высоту достигает 80 см. Листья овальные или удлиненные с заостренной вершиной и тонкой зубчатой кромкой.

Лепестки желтые или коричнево-оранжевые, опущены вниз, как будто обхватывают стебель, отсюда и название. Центр цветка темный, на 2 сантиметра выше лепестков.

Волосистая

Двухлетние декоративные цветы. Длина стеблей достигает до 1 метра, реже — 50 см.

Побеги и овальные листья покрыты ворсинками. Прямые или разветвленные стебли. Диаметр цветков до 10 см, цвет желтый, иногда с оранжевым оттенком. Крупная темно-красная серединка. Цветение обильно, с июля до заморозков.

Рудбекия осенние цветы. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия волосистая.

Рассеченная

Довольно высокий вид рудбекии — он вытягивается порой до двух метров. Стебли прямые, жесткие, покрытые перисто-разделенными листьями. В соцветии 1-3 ряда ярко-желтых цветов диаметром до 10 см.

Рудбекия осенние цветы. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия рассеченная.

Глянцевитая

Этот многолетник вытягивается до двух метров в высоту. Листья овальные, вытянутые, с легким блеском. Цветки крупные, до 12-15 сантиметров в диаметре, с насыщенно-желтыми удлиненными лепестками цветка и выпуклой зеленой серединой. Цветут с середины лета и до середины или конца осени, в зависимости от климата. С первыми морозами цветение прекращается.

Рудбекия осенние цветы. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия глянцевитая.

Сорта

Капучино

Высота растения 40-50 см, на одной розетке от 6 до 8 цветоносов, диаметр цветков до 20 см. Темно-бордовые серединки обрамлены двухцветными лепестками, свисающими к пушистому стеблю. Лепестки цветка кофейного оттенка в центре и рыжего или желтого на кончиках.

Сорт годится для срезки, цветение длится от 30 до 35 дней.

Рудбекия осенние цветы. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия капучино.

Мармелад

Любимый сорт не только для дачников, но и для ландшафтных дизайнеров. Напоминает желтую ромашку и эхинацею. Зацветает поздно, но цветение долгое и непрерывное, вплоть до заморозков. Подходит для срезки на букеты. Вырастает до 60 см, но если высаживать густо, может пойти в рост.

Рудбекия осенние цветы. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия мармелад.

Морено

Популярный сорт с прямыми ветвистыми стеблями длиной до 70 сантиметров. Листья овальные, нижние на длинных черешках, верхние — сидячие. Соцветия в диаметре до 15 см, лепестки желтые, оранжевые или коричневые, серединка трубчатая, пурпурно-черная или коричневая. Сорт относится к волосистому виду.

Рудбекия осенние цветы. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия морено.

Янтарь

Особой декоративностью отличается рудбекия Янтарь. Ее желто-золотистые по краям и темно-пурпурные в центре лепестки придают саду колорит и ощущение роскоши. В высоту достигают 60 см, цветы до 10 см в диаметре. Цветут почти два месяца, с конца июня до середины сентября.

Рудбекия осенние цветы. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия янтарь.

Золотой шар

Наиболее популярный сорт. Это махровое соцветие из трубчатых зеленоватых и ярко-желтых краевых цветков. Эффектно смотрится на солнце, поэтому место для него подбирать лучше открытое.

В мае кусты вытягиваются под 2 метра, поэтому выглядит декоративно даже до начала цветения. Цветки формируются в начале лета, и за две недели куст покрывается золотыми шарами-цветами и радует глаз солнечным цветением до конца лета.

Рудбекия осенние цветы. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия золотой шар.

Пурпурная

Длина стебля до метра в высоту, цветки 10-12 см. Подходят для срезки на букет, цветет с июля по сентябрь.

Данный сорт чаще всего путают с эхинацеей. Но это совершенно разные растения, и вот их главные отличия:

Рудбекия осенние цветы. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия пурпурная.

Рудбекия из семян. Правила выращивания

Однолетнюю рудбекию выращивают только из семян. Если погода позволяет, то можно и сразу в грунт, но так как посев совершают в начале апреля, то для некоторых регионов это еще холодное время, земля еще заморожена после зимы.

В торфяные или пластиковые стаканчики, либо в теплицу засыпают прогретый теплой водой грунт (холодная земля вредит семенам). Семена рудбекии опускают на глубину 3 мм и присыпают тонким слоем земли. Полив сразу после посева не требуется, можно опрыскать водой. Важно уберечь посевы от охлаждения, для этого следует прикрыть их пленкой или стеклом, стараться поддерживать температуру +20° — +22°. Следует также регулярно убирать конденсат с покрытия и опрыскивать посевы.

Рудбекия тото. Рудбекия однолетняя и двулетняя - рудбекия Хирта (рудбекия волосистая). Выращивание рудбекии из семян, особенности ухода, сорта

Рудбекия когда цветет. Рудбекия посадка 18

Однолетняя рудбекия волосистая / хирта

В садах мы чаще выращиваем многолетнюю рудбекию, например, один из ее видов - рудбекию рассеченную, знакомый всем "Золотой шар». Это неприхотливые растения, которые благополучно зимуют и самостоятельно размножаются за счет наращивания корневища и образующихся на нем новых отростков.

Но есть рудбекии однолетние и двулетние. Как правило, это гибридные сорта рудбекии волосистой, или иначе – рудбекии хирта (Rudbeckia hirta). Появившиеся в результате селекционных достижений, такие растения отличаются эффектным внешним видом, крупными цветами, часто махровыми или с необычной окраской лепестков или сердцевины, обильным цветением, устойчивостью к болезням, скорым, дружным и обильным цветением. При раннем посеве на рассаду рудбекия хирта зацветает в тот же год, как и все однолетники, а при летнем посеве в открытый грунт проявляет свойства двулетника – цветение наступает на второй год.

Среди однолетних и двулетних рудбекий есть и 30-сантиметровые экземпляры, успешно растущие в горшках, и почти метровые, пригодные для создания изгородей. А вот суровые российские зимы эти сорта переживают плохо. Их морозостойкость ниже, чем у природного вида, который в настоящее время в садах почти не разводится. В теплую зиму крепкие кустики однолетней или двулетней рудбекии выживают. Весной от их корневищ отрастают молодые побеги, и рудбекия зацветет с новой силой как многолетник, но недолговечный.

Рудбекия когда цветет. Рудбекия посадка 19

Как получить цветущую рудбекию в год посева?

Для цветения рудбекии в первый год выращивание из семян начинают в конце марта или начале апреля, чтобы к маю иметь готовую рассаду. Для посева используют питательный воздухопроницаемый грунт. Можно взять огородную окультуренную землю со своего участка, пролив предварительно раствором марганцовки или другим фунгицидом.

Посев проводят в маленькие контейнеры или любые плошки с дренажными отверстиями. Сеют семена по увлажненному грунту, присыпая после слегка субстратом, прижимая его и увлажняя из распылителя. После накрывают стеклом, пищевой пленкой или крышкой пластикового контейнера, проделав в них небольшие проколы для доступа воздуха. Размещают в светлом месте при оптимальной температуре +16-18 градусов. Всходы появляются через 14-20 дней. До этого времени посевы контролируют: проветривают, увлажняют.

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

Неприхотливость и простота в уходе, вместе с превосходными декоративными качествами и продолжительностью цветения сделали многолетнюю рудбекию очень популярной у цветоводов. В настоящее время в профессиональном и любительском цветоводстве используется более 300 разновидностей растения, с различными вариантами окраски и формы соцветий, имеющих разнообразную высоту и строение кроны.

К числу самых известных видов, произрастающих в нашей стране, относятся:

Рудбекия лучистая (блестящая)

Имеет цветы ярко-желтого цвета, с черной выпуклой серединкой и диаметром от 9 до 12 см. Высота взрослого растения – до 70 см. Цветет с июля по сентябрь. Своим названием цветок обязан листьям, имеющим глянцевую фактуру и из-за этого выглядящих блестящими. В подвязывании эта разновидность не нуждается. Хорошо подходит для групповых и одиночных посадок.

Сорта:

  • Голдштурм;

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

“Голдштурм”

  • Голдстар.

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

“Голдстар”

Рудбекия рассеченная

Характерная особенность этого вида – великолепные соцветия золотисто-желтого оттенка с лепестками, расположенными в несколько рядов, из-за чего они выглядят более объемными и пышными. Средний размер цветка – около 10 см. Высота куста – до 2,5 м. Распространенные сорта:

  • Золотой шар.

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

“Золотой шар”

Цветение: с июля по октябрь.
Из-за своего высокого роста эта разновидность рудбекии нуждается в опоре, в качестве которой можно использовать колья или палки соответствующего размера. Ее большой плюс: хорошая морозоустойчивость, поэтому она не нуждается в создании укрытия на зиму.

А вот как выглядят цветы Лаватера можно увидеть на фото в данной статье.

Рудбекия волосистая

Свое название получила благодаря пушистым волоскам, покрывающим стебли и листья. Высота – до 1 м. Цветы – махровые или простые, диаметром до 60 см, с бурой выпуклой сердцевиной, которая сохраняется на растении после опадания лепестков. Окраска их может быть очень разнообразной: от светло-желтой, до золотистой или оранжевой.

Сорта:

  • Голдфлэйм;

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

“Голдфлэйм”

  • Meine Freude;

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

“Meine Freude”

  • Riesenfreude;

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

  • Мокко.

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

“Мокко”

Некоторые ошибочно считают, что продолжительность жизни этой разновидности рудбекии составляет не более 2-х лет. Это является заблуждением, так как изначально она была выведена как многолетнее растение.