Посадка и уход за монардой в открытом грунте. Размножение монарды

Посадка и уход за монардой в открытом грунте. Размножение монарды

Новое поколение растений можно получить вегетативными методами и из семян. При размножении семенами монарда может мутировать, сортовые особенности растений не сохраняются, поэтому при выращивании редких сортов монарды и при желании сохранить окраску необходимо применять только метод разделения кустов.

Разделение кустов проводят во время омоложения, выкапывая дернинки с большим комом земли весной или осенью. У куста удаляют центральную часть, а боковые делят на 2-3, иногда больше сильных деленок и используют каждую как самостоятельное растение. В каждой части, отделенной от куста, должно сохраниться не менее 3-4 сильных побегов и крупный пучок корней.

Семена монарды высевают непосредственно в открытую почву на специальные гряды или используют рассадный метод.

На рассаду семена необходимо высевать в конце марта, лишь слегка прикрывая почвой и поддерживая влажность субстрата до появления всходов. Уход за молодыми всходами стандартный. В грунт монарду переносят с конца мая.

В открытую почву посевы проводят только в июне и июле. Перед посевом монарды в грунт нужно внести в почву большое количество органических удобрений, в частности компост и перегной. На поверхности почвы делают борозды на расстоянии в 15-20 см, обильно поливают их и только потом негусто рассевают семена. Их прикрывают сверху как можно более тонким слоем почвы и сразу закрывают всю грядку нетканым материалом или пленкой. Укрытие снимают только после появления всходов. Поливать семена до прорастания необходимо до 3 раз в неделю. Растения подращивают с двукратным прореживанием сначала на 10, а затем на 20 см до следующего года. Молодые всходы очень хрупкие, их легко могут заглушить сорняки, поэтому посевам понадобится частая прополка. На постоянное место их переносят весной, высаживая по 5-6 растений в одну лунку.

Посадка и уход за монардой в открытом грунте. Размножение монарды

Монарда выращивание из семян в домашних условиях. Проращивание и выращивание растений монарды из семян

Если вы хотите посеять семена монарды непосредственно в своём саду или выращивать цветы в помещении, вот наше пошаговое руководство о том, как лучше всего прорастить и вырастить монарду!

  • Высаживайте семена в плоских или торфяных контейнерах в помещении . Примерно за 2 месяца до последней даты весенних заморозков вы должны посадить рассаду монарды. Используйте торфяные горшки, чтобы можно было посадить растения прямо в почву, или заложите целую большую грядку монарды! Высевайте в среднем 5 семян на горшок или площадь, так как не все семена монарды будут всхожими.
  • Не накрывайте семена и убедитесь, что они хорошо освещены . Независимо от того, выращиваете ли вы семена на открытом воздухе или в домашних условиях, убедитесь, что они получают много солнечного света, так как это является ключом к процессу их прорастания. Нет необходимости засыпать семена монарды почвой, поэтому посадить их на открытом воздухе может быть сложно — простой ветерок может переместить ваши семена туда, где вы не хотите, чтобы они были!
  • Поливайте с осторожностью . Учитывая, что ваши семена не закопаны, их легко смыть. Аккуратно опрыскивайте семена и рассаду по мере их роста, чтобы обеспечить достаточно постоянный уровень влажности.
  • Держите семена при температуре выше 20 градусов Цельсия . Одна из причин, по которой Монарда лучше всего начинать выращивать в помещении, заключается в том, что они довольно чувствительны к низким температурам. Непосредственный посев семян в открытый грунт в слишком ранний срок может привести к гибели молодых растений. Если вы начинаете выращивать семена в помещении, держите их в тепле, пока они растут. Большинство сортов монарды прорастают через месяц и должны быть готовы к выходу на улицу через два месяца!

Монарда многолетняя. Описание растения

Монарда ( Monarda ) — многолетнее или однолетнее красивоцветущее растение из семейства Яснотковых. Образует прямостоячие кустики, которые вырастают от 20 до 120 сантиметров. Листья ланцетной формы, по краю зазубренные, расположены супротивно на ребристом стебле, длина листовой пластинки от 7 до 14 сантиметров, поверхность их гладкая либо слегка опушенная.

Цветки монарды бывают самых разных окрасок, от розового до темно красного, а также от пурпурного до чисто белого. Отдельные цветки мелкие трубчатые, двугубой формы, с узкой верхней губой и более широкой нижней. Декоративность достигается за счет того, что цветки собраны в довольно крупные соцветия в форме короны. Многочисленные соцветия распускаются на верхушках стеблей или появляются в пазухах листьев. Зацветает монарда в июле и цветет до конца лета, общий срок цветения составляет около 50 дней.

Монарда — эндемик для востока Северной Америки, где это растение широко распространено в дикой природе. Его легко встретить на влажных лугах, склонах холмов и лесных полянах на высоте до 1500 метров над уровнем моря.

Это популярное декоративное растение, и в настоящее время существует более 50 сортов монарды, наиболее распространенные из которых принадлежат к виду монарды дудчатой и монрады двойчатой. В садах выращивают как природные формы монарды, так и сорта или гибриды. Разновидности отличаются окраской цветков, высотой куста и степенью устойчивости к мучнистой росе.

Род Монарда был назван в честь испанского ботаника Николаса Монардеса. Другое популярное название растения «пчелиный бальзам» может объясняться его привлекательностью для пчел, а также из-за использования растения для снятия боли после укусов пчел.

Бергамот — еще одно распространенное название монарды, но оно несколько обманчиво. Конечно, сильный цитрусовый аромат, исходящий от «пчелиного бальзама», очень напоминает ароматизатор бергамот, но эфирное масло бергамота получают из цитрусовых, а совсем не из этого растения.

Монарда многолетняя. Описание растения

Монарда в ландшафтном дизайне. Почему я люблю монарду

В моем саду монарда растет уже много лет, это и высокорослый безымянный лиловый экземпляр, семена которого я собрала в чьем-то палисаднике, и компактная сортовая разновидность с розовыми цветками, приобретенная деленкой. Было время, когда я считала монараду «растрепой» из-за ее необычной формы соцветий. Однако со временем, начав увлекаться природными садами, я осознала ценность этого растения и увидела в нем особое очарование.

Монарда мне нравится не столько сама по себе, сколько в качестве составной части цветника. Её лиловые соцветия прекрасно сочетаются со всеми любимыми цветами: белой эхинацеей, фиолетовыми шалфеями, вероникой и статными крупными злаками. Низкорослая монарда хороша в среднем плане цветника. Насекомые просто обожают этот цветок, и поэтому мой цветник во время ее цветения оживляется присутствием насекомых-опылителей. И это не только шмели и пчелы, но и бабочки, включая редкие виды.

Когда монарда отцветает, она нравится мне не меньше, ведь ее великолепные семенные головки-подушечки очень долго украшают цветник своей структурой. В это непростое для пернатых время семена пчелиного бальзама служат отличной подкормкой для мелких птиц, которые начинают охотнее посещать мой сад.

Что касается ухода, то монарде я не даю ничего, кроме полива в засушливый период, и она на меня не обижается — прекрасно разрастается и цветет практически все лето. Если в период длительной засухи я не успеваю ее своевременно полить, то куст опускает листики. Но после обильного полива растение полностью восстанавливается.

Конечно, монарда и в моем цветнике поражается пятнистостью, но, в целом, эта напасть не ослабляет растение, не заражает рядом растущие цветы, и не особенно портит декоративный облик цветка, поэтому я предпочитаю никак с ней не бороться.

Монарда многолетняя выращивание. Описание растения

Монарда (Monarda) представляет группу медоносных растений (многолетних травянистых, реже однолетних), принадлежащих к семейству Яснотковые (Lamiaceae). Название растению дал Карл Линней в честь испанского ботаника Николаса Баутиста Монарда (1493-1588), который провел работу по классификации новых видов растений Северной Америки.

Монарда многолетняя выращивание. Описание растения

Монарду также называют:

  • дикий бергамот;
  • по-английски – «пчелиный бальзам» (bee balm);
  • «мята конская» (horse mint).

Род монарда включает более десятка видов, происходящих из Северной Америки (или выведенных ботаниками), но культивируемых во многих регионах мира. Монарда принадлежит к тому же семейству, что и мята, поэтому обладает многими мятоподобными свойствами.

Стебли бергамота прямые, многочисленные, высотой до 1-1,5 метров. Цветки мелкие, трубчатые, по несколько штук на стебле, расположены поочередно, украшают растение с июня по сентябрь. Листья короткочерешковые, яйцевидно-ланцетные, зубчатые по краю, слегка опушенные с нижней стороны.

Монарда многолетняя выращивание. Описание растенияМонарда многолетняя выращивание. Описание растения

Все культивируемые виды считаются экспансивными – быстро разрастаются и занимают пространство. Бергамотом растение называют из-за сильного запаха. Листья и побеги испускают приятный аромат. Стоит потереть между пальцами лист бергамота и можно почувствовать запах, напоминающие аромат чая Эрл Грей.

Это интересно! К оригинальному чаю Эрл Грей добавляется кожура апельсина бергамот, у садового бергамота обманчиво похожий аромат. Запах настолько похожий, что в 19 веке к чаю добавляли монарду – красный бергамот (таким образом фальсифицировался Эрл Грей). Более того, на его основе был создан новый сорт чая под названием «Oswego Tea». Чай Oswego впервые стал известен в порту Освего (часть Нью-Йорка) – люди оценили его освежающее послевкусие, сходство с Эрл Грей и полезные свойства. ​​Освего готовили с добавлением красной двойчатой монарды.

Монарда многолетняя выращивание. Описание растенияМонарда многолетняя выращивание. Описание растения

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/monarda-mahrovaya-skazka-vyrashchivanie-iz-semyan-kogda-prostoy-uhod-za-nekapriznoy-monardoy

Монарда: лечебные свойства. Применение масла монарды

Из монарды готовят масляный экстракт, имеющий обширный спектр применения. Лечат такие болезни как:

  • Кандидоз.
  • Цистит.
  • Псориаз.
  • Вагинит.

Обратите внимание! Нельзя представить лечение перечисленных болезней без масла монарды.

Масло обладает огромным арсеналом бактерицидного воздействия. Как вы заметили, оно успешно применяется при генитальных и мочеполовых инфекциях, что сложно поддаётся лечению. Лечить такие инфекции надо быстро, ибо они причиняют больному столько неудобств. Монарда: лечебные свойства. Применение масла монарды

Лечат экстрактом маслом и нарушение липидного обмена, это серьёзное заболевание и любая помощь ценна. Высокие показатели липидов прямой дорожкой ведут к инсультам и инфарктам. Смертность при этих болезнях невероятно высокая.

Принимая масло вы снижаете показатели холестерина до нормы, повышаете присутствие в крови триглецеридов и как следствие падает уровень альфа-протеинов. Снижается показатель бета-липопротеинов и коэффициент атерогенности.

Воздействуя, монарда, способна очистить сосуды от атеросклеротических бляшек и уже за это, ей надо петь дифирамбы. Помогая ингибировать ферменты окисляющие липиды, монарда даёт толчок противосклеротическим действиям.

Невероятно! Масло мелиссы американской, способно противостоять лучевой болезни и защищать организм человека от радиации.

Хроническая усталость организма тоже лечится ею. Принимая масляный бальзам, повышается тонус нервной системы, появляется бодрость, и силы жизни приходят в норму.

При пересадке кожи или косметических операциях невозможно обойтись без монарды, так как её производные используют для приживления чужой кожи. Ещё она является отличным консервантом крови.

Для лучшего срастания костей при переломах, особенно в преклонном возрасте кости срастаются очень трудно, врачи настоятельно рекомендуют пить чай с мелиссой американской. Вот некоторые рецепты:

При переломах

Чай из высушенной или свежей травы монарды. Измельчить растение в ступке, взять две ложки столовые сырья, высыпать в литровую банку и залить кипятком, укутать и дать настояться в течение получаса, напиток процедить и принимать по 1/4 стакана, 3 раза в сутки.

Ранозаживляющая кашица из мелиссы

Сухое сырьё измельчить, залить столовым стаканом кипятка, настоять под крышкой 20 минут, раствор процедить, кашицу наложить на рану, а жидкостью рекомендуется промывать или протирать рану.

Монарда когда цветет. Немного о растении

Монарда — травянистый неприхотливый многолетник, лишь изредка требующий несложного ухода. Представитель ароматного семейства Яснотковые холодостойкий (способен переносить легкие заморозки до -3-5 градусов), душистый, является прекрасным медоносом.

Другие названия цветочной культуры: Американская мелисса, Садовый бергамот, Пчелиный бальзам.

Монарда когда цветет. Немного о растении

Цветение у монарды интересное, не лишенное определенного изыска. Соцветия окрашены в приятные глазу оттенки: красный, сиреневый, фиолетовый, белый, розовый цвет. Соцветия, в частности, лепестки при некотором отдалении похожи на пестрые перышки или даже на фейерверк! Само цветение начинается в июле, августе, длится около 40-50 дней. Диаметр соцветий — примерно 6-7 сантиметра, а высота около 0,7-1,5 метра.

Монарда когда цветет. Немного о растении

Распространенные у нас виды:

  • Монарда двойчатая  более пышная, имеет свойство активно разрастаться из-за ползучих корневищ, без контроля со стороны садовода быстро может превратиться в пышные кустики. Пример на фотографии:

Монарда когда цветет. Немного о растении

  • Монарда дудчатая (или трубчатая) растет медленнее, чем другой вид, продолжительное время сохраняет форму кустика. Выглядит компактнее, более продолжительное время сохраняет декоративность на одном месте без пересадки.

Монарда когда цветет. Немного о растении

  • У дудчатой разновидности есть популярный подвид — монарда лимонная , она является однолетним растением.

Монарда когда цветет. Немного о растении

Изюминка этого растения — сильный и свежий пряно-цитрусовый аромат. Благодаря этому, монарду можно сажать в том числе и для ароматизации сада. Аромат исходит от листьев и цветков, при этом наиболее сильные ароматические свойства проявляются еще до цветения. Отмечена большая схожесть запаха и вкуса с бергамотом, поэтому это растение у нас называют садовым бергамотом (однако не стоит путать с оригинальным вечнозеленым цитрусовым деревом, это совершенно разные!).

Ароматная монарда богата на содержание эфирных масел, ее запах отпугивает вредителей, а также она оказывает фунгицидный эффект на располагающуюся рядом почву.

Монарда когда цветет. Немного о растении

Кстати! Монарду применяют и в кулинарии. Ее используют как приправу к мясных и иным блюдам, а также заваривают ее и делают с ней чайные напитки.

Многолетник способен расти на одном месте до семи лет, однако на третий год растение часто становится более редким, чахлым, поэтому следует раз в 3-4 года омолаживать кустарник, то есть рассаживать. Таким образом, вы сможете ежегодно наслаждаться обильным цветением американской мелиссы. Кстати, на одном месте монарда дудчатая способна сохранять красоту и декоративность дольше, нежели двойчатая разновидность.

Монарда когда цветет. Немного о растении

Оптимально смотрится в глубине цветника, как фон для более ярких и эффектных цветущих растений. Особенно красиво выглядит цветник, если длинные стебли монарды замаскированы другими растениями. При этом всегда сохраняйте промежуток с другими многолетниками или однолетниками как минимум 30-40 см.

Монарда когда цветет. Немного о растении

В цветнике садовый бергамот хорошо сочетается в групповых посадках с эхинацеей, рудбекией, космеей, вероникой, флоксами, золотарником, астрами, гелиопсисом, декоративными злаками, ромашками, шалфеем, астильбой, вербейником.

Монарда когда цветет. Немного о растении