Полезные свойства зизифуса. Полезные свойства и химический состав

Полезные свойства зизифуса. Полезные свойства и химический состав

 

Это растение целиком, от листьев до корней, служит лекарственным сырьем. Среди двенадцати элитных растений китайской медицины занимает пятое место, используется как лекарство самостоятельно и в сборах, а также для гармонизации трав в отварах. Японцы и китайцы уверяют, что именно постоянное присутствие зизифуса в их меню продлевает им жизнь, как минимум, на 20 лет.

 

Плоды зизифуса содержат до 10% дубильных веществ, флавоновые гликозиды и флавоноиды, смолы, кумарины, до 2,5% органических кислот, среди которых преимущество отдается яблочной, винной и янтарной кислоте, фолиевую кислоту, зизипиновую кислоту, до 30% сахаров.

 

В витаминно-минеральном составе зизифуса основная доля приходится на витамин С, но также в достаточном количестве содержатся витамины В1, В2, В5, К, Р-активные соединения, каротиноиды, калий, кальций, фосфор, магний и железо. 3,7% состава плодов приходится на жирное масло.

 

В листьях унаби найдены сахара, флавоновые гликозиды, органические кислоты, дубильные вещества, сапонины, слизи, а также витамины С, А и некоторые витамины группы В.

 

Кора и корни зизифуса содержат дубильные вещества, бетулиновую кислоту, а также следовые количества алкалоидов, кумаринов и гликозидов.

 

Полезные свойства зизифуса настоящего широко используются в восточной народной медицине. Свежие спелые плоды растения полезны при запорах, при этом незрелые, наоборот, борются с диареей. Богатые клетчаткой фрукты способствуют похудению и имеют мочегонный эффект. Китайские финики полезны при гипертонии и различных болезнях сердца, они укрепляют иммунную систему и восстанавливают нормальный состав крови, способны оказывать благоприятное воздействие на организм при стрессовых ситуациях, избавить от депрессии, тревоги и бессонницы. Отвар сушеных плодов унаби принимают при ангине, коклюше, бронхите, сухом кашле. Ими также лечат воспалительные заболевания ротовой полости, включая стоматиты и гингивиты, и воспаления мочевого пузыря и почек. Припарки, компрессы и мази из плодов унаби применяют при лечении гнойных ран, при экземах и других заболеваниях с поражением кожных покровов.

 

Настои из семян зизифуса оказывают мощное седативное действие. Их рекомендуют при неврозах, стрессах, депрессиях, бессоннице, неврастении и истерии.

 

У листьев унаби выраженное отхаркивающее и гипотензивное действие. Их заваривают при легочных заболеваниях и гипертонической болезни. Поскольку отвар листьев зизифуса обладает и антимикробным действием, он способен бороться с различными гнойными ранами и язвами.

 

Зизифус настоящий не является фармакопейным растением и не числится в Государственном Реестре лекарственных средств РФ. Однако его плоды и семена являются сырьем для производства различных биологически активных добавок. Современные клинические исследования показали, что зизифус обладает ноотропными и нейропротекторными свойствами и в разной степени эффективен в качестве слабительного, иммуностимулирующего, антиоксидантного, гипотензивного, антибактериального и противовоспалительного средства. Пектин, содержащийся в плодах унаби, способствует выведению из организма солей различных металлов (меди, свинца, ртути), бактериальных токсинов и радиоактивных изотопов.

 

Плоды унаби противопоказаны беременным и людям с пониженным давлением из-за явно выраженного гипотензивного действия растения. Не исключены и индивидуальные аллергические реакции на унаби.

Антисептические свойства это. Классификация антисептиков

Галоиды (галогены и галогенсодержащие соединения)
Соединения хлора или йода (антиформин, йодоформ, йодинол, раствор Люголя, хлорамин Б, хлоргексидин). Бактерицидное действие основано на том, что при соприкосновении с органическими субстратами эти средства выделяют активные галогены — хлор и йод, которые разрушают белки микроорганизмов. Из-за высокой бактерицидной активности широко применяются как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях.
Окислители (перекись водорода, перманганат калия, гидроперит).
Соприкасаясь с тканями, высвобождают активный кислород, который создает неблагоприятные условия для развития анаэробных и гнилостных микробов. Используются ограниченно в связи с умеренной бактерицидной активностью и коротким сроком хранения.
Кислоты (салициловая, борная).
Сдвиг рН в кислую сторону приводит к денатурации белка протоплазмы бактериальной клетки. Салициловая кислота обладает слабым антисептическим действием, а борная имеет большое количество побочных эффектов, связанных с токсичностью. В настоящее время в качестве антисептиков антисептиков для обработки кожи практически не используются..
Щелочи (нашатырный спирт, натрия тетраборат).
В настоящее время препараты как антисептики практически не используются из‑за невысокой антисептической активности.
Альдегиды (формалин, лизоформ).
Проникая внутрь микробной клетки, вступают в связь с аминогруппами белков, что ведет к гибели клеток. Этим же эффектом объясняется сильное раздражающее действие на слизистые и кожу человека. В настоящее время используются больше для дезинфекции поверхностей в медучреждениях.
Спирты (этиловый).
Обезвоживают ткани и необратимо коагулируют белки микроорганизмов. Используются достаточно широко, обладают выраженным антисептическим эффектом. В 2006 году ВОЗ объявила, что антисептики на основе спиртов являются золотым стандартом для обработки кожи рук.
Катионные антисептики (бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний).
Активное вещество воздействует на мембраны микроорганизмов, приводя к их гибели. Обладает очень широким спектром противомикробного действия, стимулирует иммунитет, ускоряет процесс заживления ран. Широко применяется в хирургии, акушерстве, гинекологии, травматологии, противоожоговой терапии, оториноларингологии и других областях медицины.
Соли тяжелых металлов (препараты ртути, серебра, меди, цинка, свинца).
Противомикробное действие связано с блокированием сульфгидрильных групп ферментов микроорганизмов. Применяются ограниченно в связи с токсичностью.
Красители (метиленовый синий, бриллиантовый зеленый, фукорцин).
Обладают активностью в отношении грамположительных бактерий и кокков. Метиленовый синий обладает очень слабым антисептическим действием и практически не используется.
Растительные антибактериальные препараты (урзалин, настойка календулы, иманин и другие).
Слабые антисептические свойства. Используются редко.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/poleznye-svoystva-terna-svoystva-i-osobennosti-vozdeystviya-na-organizm-cheloveka

Какие полезные свойства. Полезные свойства ягод

Если фрукты можно назвать золотом в мире продуктов питания, то ягоды – драгоценными камнями. Малина, черника и другие дары природы имеют минимум калорий и максимум витаминов. Полезные свойства ягод заключаются в укреплении иммунитета, нормализации обмена веществ, профилактике заболеваний внутренних органов. В этой статье я рассмотрю 16 разновидностей беррифудов и расскажу, как они помогут сохранить ваше здоровье.

Клубника

Сладкая красная ягодка без косточки – любимица многих детей и взрослых. В 100 гр. сочной мякоти содержится на 30% больше витамина С, чем в лимоне. Калорийность – 32–42 ккал.

Какие полезные свойства. Полезные свойства ягод

Клубника богата биофлавоноидами и эллаговой кислотой. Эти вещества подавляют окислительные процессы и защищают клетки от злокачественных опухолей. Учёные из Политехнического университета в Марке (Италия, 2018 год) провели эксперимент на грызунах и выяснили, что клубника помогает в лечении агрессивных форм рака молочной железы.

Важно! Клубнику нельзя кушать натощак. Из-за высокого содержания кислот она способна раздражать слизистую оболочку желудка.

Малина

Чай с малиновым вареньем – популярное лекарство от простуды . И не зря.

Полезные свойства ягод малины связаны с особым химическим составом:

  • салициловая кислота – снижает температуру тела;
  • фитонциды – уничтожают вирусы и бактерии;
  • пищевые волокна – выводят токсины из организма;
  • медь – успокаивает психику, снимает мышечную и головную боль.

Какие полезные свойства. Полезные свойства ягод

В 100 гр. сладких плодов содержится 130% суточной нормы кремния. Этот микроэлемент участвует в образовании костной и хрящевой ткани, стимулирует синтез коллагена и продлевает молодость кожи.

Черника

Черника – это ягоды, которые обладают многими полезными свойствами.

К ним относятся:

  • укрепляют зрение, так как содержат много каротиноидов;
  • понижают артериальное давление ;
  • уменьшают свёртываемость крови и препятствуют образованию тромбов;
  • дезинфицируют желудочно-кишечный тракт.

Какие полезные свойства. Полезные свойства ягод

Самое ценное вещество в составе – флавоноид антоцианин, который придаёт плодам тёмно-синий цвет. Учёные из Индианского университета (США, 2006 год) выяснили, что это вещество поглощает кислотные радикалы и защищает коронарные артерии от повреждений.

А в Исследовательском центре Бостонского университета США обнаружили другое свойство черники – замедление процессов старения . У старых крыс, которых кормили ягодками, наблюдалось значительное улучшение двигательной координации.

Клюква

Клюква – хоть и кислая на вкус ягода, но её полезные свойства для здоровья трудно переоценить. Содержит вещества, которые мешают бактериям прикрепляться к стенкам мочевого пузыря, поэтому используется для профилактики и лечения инфекций мочеполовой системы, в частности, цистита.

Калорийность клюквы – всего 26 ккал на 100 гр. Ягоды снижают уровень сахара в крови и подавляют аппетит, мягко чистят кишечник. Отличный продукт для обретения стройности.

Какие полезные свойства. Полезные свойства ягод

Важно ! Ягода клюква имеет не только полезные свойства, но и противопоказания. Её нельзя кушать при наличии гастрита, язвы. После употребления желательно прополоскать рот водой, иначе кислые ягодки могут повредить зубную эмаль.

Брусника

Ягода брусника содержит флавоноид квертецин, полезные свойства которого заключаются в снятии воспалений. Люди, страдающие ревматоидным артритом или подагрой, должны включить красные плоды в свой рацион.

Брусника нормализует обмен веществ, выводит из организма токсины, тяжёлые металлы и мочевую кислоту. Витамины А и С, которыми богата ягода, улучшают состояние кожи и волос, продлевают молодость.

Какие полезные свойства. Полезные свойства ягод

Интересный факт. В составе брусники есть природный консервант – бензойная кислота. Благодаря ему свежие ягодки долго хранятся в холоде.

Калина

Химический состав калины не уступает БАДам из аптеки: в 100 гр. 167% суточной нормы витамина С, 98% – витамина К, 17% – витамина А, 13% – витамина Е. В плодах много кремния, фосфора, кальция, магния и калия.

Калина – это ягода, которая обладает следующими полезными свойствами:

  • ускоряет выздоровление при вирусных и бактериальных инфекциях;
  • устраняет кашель и боль в горле;
  • Какие полезные свойства. Полезные свойства ягод

    Так как красные ягодки на вкус горькие, их можно перетереть в кашицу и смешать с мёдом. В день надо кушать 2–3 столовые ложки десерта.

Антисептические свойства. Применение антисептиков в медицине и в быту

Современная медицина не представляется без широко использования антисептиков. Этими средствами осуществляется обработка помещений, рук хирургов перед проведением операции. Антисептиками обрабатывают поверхность кожи, слизистых оболочек, их кладут на раны, делают с ними аппликации, тампонады. Некоторые антисептики в медицине вводятся внутрь организма, другими можно полоскать ротовую полость, делать с ними ингаляции. Применяются они и для стерилизации биологических жидкостей. Без антисептиков не обойтись в салонах красоты, косметологических кабинетах, везде, где есть необходимость защититься от патологических микроорганизмов. Чтобы антисептик для кожи стал более удобным в применении, сейчас выпускаются средства в виде пены и спрея в маленьких флакончиках. Дезинфекция такими средствами проводится очень быстро, поскольку флакон удобен в транспортировке и применении.

Это растение мессира, родное для Азии, цветки которого традиционно используются в глазных капельках против дискомфорта или раздражения глаз. Цветки содержат антоцианозиды и полиины. Эти полиины обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами. Растение используется как настой, в виде глазных капель или устно. Завод также традиционно используется при аллергических явлениях или зуде.

Это многолетнее, космополитическое растение, цветущие вершины которого традиционно используются снаружи при раздражении кожи, зуде и укусах насекомых, а также при внутреннем употреблении при нарушениях пищеварения и спазматическом колите. Завод содержит эфирное масло, богатое азуленом, сесквитерпеновыми лактонами и флавоноидами. Были выделены противовоспалительные и спазмолитические свойства. Цветущие вершины берут в вливании или отваре устно или снаружи.

Ими можно обработать внезапно возникшую царапину или порез, протереть руки после прикосновения с местами скопления бактерий (денежные купюры, общественный транспорт и т.д.). Обрабатывается кожа антисептиками не сложно – достаточно лишь нанести антисептические растворы на поверхность кожи и растереть, а при повреждении целостности кожного покрова – аккуратно обработать рану и место вокруг нее.

Это двухгодичный завод, очень распространенный в умеренных регионах. Корень традиционно используется в дерматологических условиях, таких как акне или фурункулез, а также как почек и печеночных депуративных. Листья традиционно используются как противоаллергические и противозудные для наружного применения. Корень содержит спиртовые кислоты, фенольные кислоты и инулин, а также такие соединения, как полиен. Листья содержат сесквитерпеновые лактоны. Были продемонстрированы антибактериальные и противогрибковые свойства.

Корни используются в утином отваре, и листья обычно используются снаружи. Это травянистое растение, произрастающее в Западной Европе, чьи капители традиционно используются в качестве смягчителей и антипролигрирующих в дерматологических условиях, а также при заболеваниях полости рта, таких как боль в горле и в виде глазных капель, смягчающих глаза. При внутреннем употреблении он традиционно используется при нарушениях пищеварения и спазматическом колите. Растение содержит эфирное масло со следами хамазулена, сесквитерпеновых лактонов, фенольных кислот и флавоноидов.

Видео зизифус Описание и полезные свойства Фильм 3