Описание сорта яблони Яблочный Спас. Яблоня «Яблочный спас»: описание сорта, фото и отзывы

Описание сорта яблони Яблочный Спас. Яблоня «Яблочный спас»: описание сорта, фото и отзывы

«Яблочный спас» – яблоня, которую с гордостью относят к числу достижений современной отечественной селекции. Этот летний сорт обладает целым комплексом улучшенных свойств, сочетает в себе стойкость к экстремальным погодным условиям и болезням, самоплодность, ранние сроки созревания, крупные размеры и товарность яблок. Он появился относительно недавно, но уже смог заслужить высокую оценку садоводов Средней полосы России и других постсоветских стран.

Яблоня Яблочный Спас суперкарлик. Яблоня Яблочный спас: описание сорта и характеристика

Яблоня Яблочный Спас суперкарлик. Яблоня Яблочный спас: описание сорта и характеристика

Яблоня Яблочный спас: фото сорта

Сорт яблок Яблочный спас является гордостью современных специалистов по селекции. Яблоня Яблочный спас была получена в 2004 году на Всероссийской НИИ селекции плодовых культур в городе Орле, благодаря работе отечественных специалистов по селекции. Она была внесена в государственный реестр в 2009 году.

Получена с помощью полиплоидия. Чаще всего плодовые деревья обладают двумя наборами хромосом, по одному набору от родительских травянистых.

С помощью искусственного совмещения разработаны разновидности с тремя и четырьмя такими же наборами. Триплоидные приносят больше крупных наполненных соком красивых яблок. Именно такими характеристика обладает данная разновидность яблок.

Яблоки Яблочный спас являются летним сортом, плоды не подразумевают продолжительного содержания.

 Обратите внимание! Сорт яблони Яблочный спас может похвастаться высоким уровнем стойкости к некоторым заболеваниям как к грибковым, так и бактериальным, имеет хороший уровень стойкости к паразитам.

Уровень стойкости к холодам и морозам у яблони Яблочный спас удовлетворительный, неплохо привыкает к отличительным чертам грунта и климатическим условиям. А значит хорошие результаты имеет в центре нашей страны, а также на Урале и в Сибири. Плодовые деревья больших размеров, крона округлая, ветки кривые, по стволу размещается свободно, имея отступ практически девяносто градусов. Листовые пластины заостренные, не блестящие, окрас темный зеленый, по краям волнистые. Цветочки большого размера, лепесточки розоватые.

Яблоко сорта Яблочный спас больше прочих разновидностей, масса одного плода достигает не меньше двухсот грамм. Урожай округлый, ребристость выражена сильно, окрас светлый желтый с нежным зеленоватым окрасом. Не полностью покрыт вертикальными плотными штрихами от красного до розоватых окрасов. Дозревший урожай смотрится довольно привлекательно.

Отличительные черты 

Из отличительных черт яблони Яблочный спас можно выделить:

  • высокий уровень стойкости к некоторым заболеваниям.
  • урожай быстро созревает.
  • быстро адаптируется к климатическим условиям и почве.
  • высокий уровень стойкости к холодам и морозам.
  • приносит урожай каждый год.

Габариты плодового деревца

Взрослая плодовая яблоня Яблочный спас сможет произрастать на тысячу – тысячу пятьсот сантиметров вверх. Стоит своевременно проводить подрезку. Поддерживание комфортной для дачника высоты дерева требуется для:

  • уборка урожая.
  • верная подрезка.
  • обработка яблони.

Нормальной высотой для сорта яблони Яблочный спас считается шестьсот – семьсот сантиметров.

Диаметр кроны

  • Ветки плодового дерева раскидываются до двухсот сантиметров в длину.
  • Крона обладает шириной около четырехсот сантиметров.
  • Яблоки Яблочный спас имеют среднюю густоту и округлую форму.

Увеличение дерева с годами

Яблоня сорта Яблочный спас увеличивается каждый год на сорок – шестьдесят сантиметров. Большие показатели могут сигнализировать о чрезмерно количестве подкормок и жидкости.

Такие ветви не вызревают и нехорошо выдерживают холода и заморозки. Со второго летнего месяца необходимо прищипывать такие ветви и подкрутить их за нижние, уменьшить количество жидкости.

Урожайность яблони Яблочный спас 

  • первый урожай убирают при достижении двухлетнего – трехлетнего возраста непосредственно после высадки.
  • в следующие года количество урожая повышается и на седьмой год можно собрать сорок – пятьдесят килограмм с каждой яблони или же сто сорок пять центнеров с каждого гектара.
  • все яблони приносят урожай каждый год и в большом количестве, это самое главное достоинства данной разновидности.

Мнение дегустаторов

  • Яблоки сорта Яблочный спас большого размера, наполнены соком, мякоть светлая, немного зеленая, структура приятная, хрустящая, твердость оценена, как средняя.
  • Вышеперечисленные качества не утрачиваются с годами.
  • Вкус ярко выращен, кислый и сладкий одновременно, или только сладкий, запах не ярко выражен, свежий.
  • Дегустаторы оценили вкусовые качества свежего урожая на четыре целых и три десятых балла по пятибалльной системе.

Рекомендуем! Плоды летнего времени созревания употребляют в сыром виде, используют в выпечке и десертах, а также свежевыжатых соках, джемах и вареньях.

Уровень стойкости к холодам

  • Яблоня сорта Яблочный спас неплохо выдерживает зимние сезоны, ей нестрашен температурный показатель в минус двадцать пять градусов Цельсия.
  • Иногда наблюдаются повреждения от мороза на почках и коре, но они не влияли на процесс приношения урожая и его количество.
  • В процессе государственных испытаний сорт яблок Яблочный спас получил ноль баллов по количеству повреждений после зимнего сезона в нормальных условиях, а полтора балла получил при ухудшении условий.

Яблоня Яблочный Спас опылители. Яблоня «Яблочный спас»: описание сорта, фото и отзывы

«Яблочный спас» – яблоня, которую с гордостью относят к числу достижений современной отечественной селекции. Этот летний сорт обладает целым комплексом улучшенных свойств, сочетает в себе стойкость к экстремальным погодным условиям и болезням, самоплодность, ранние сроки созревания, крупные размеры и товарность яблок. Он появился относительно недавно, но уже смог заслужить высокую оценку садоводов Средней полосы России и других постсоветских стран.

Яблоня Яблочный Спас на полукарликовом подвое. Характеристики

  • Яблочный спас обладает превосходной скороплодностью. Яблоня способна принести первый урожай уже на 3-й год после посадки;
  • по срокам созревания сорт относится к летним. Съёмная зрелость фруктов в Орловской области наступает 8 — 17 августа, всего лишь на несколько дней позже, чем у Папировки (первая декада августа). Потребительский период длится до конца сентября;
  • отличительная особенность триплоидных разновидностей, и в том числе нашего героя — стабильное, ежегодное плодоношение;
  • урожайность высокая, возрастающая с годами. С семи-восьмилетних деревьев можно собрать 40 — 50 кг яблок. Средняя урожайность, по Госреестру, составляет 133 центнера с гектара, другие источники заявляют о 145 центнеров с той же площади;
  • Госреестр отмечает высокую зимостойкость культуры. В 2012 — 2014 годах ВНИИСПК проводил исследования с применением искусственного промораживания. В качестве контрольных разновидностей были взяты Мелба и Антоновка обыкновенная . Степень поражения отмечалась по пятибалльной системе. В результате моделирования мороза до -25°С после оттепели в +2°С в феврале, Яблочный спас проявил стабильную морозоустойчивость на уровне Антоновки обыкновенной. У него отмечены обратимые повреждения вегетативных почек и основных тканей до 2,0 баллов. В то время как Мелба получила повреждения от 2,0 (кора и древесина) до 2,4 (вегетативные почки) баллов. По отзывам садоводов, в Вологодской области (г. Великий Устюг) яблоня всё же вымерзла в одну из неблагоприятных зим;
  • иммунитет у сорта высокий, отмечается хорошая сопротивляемость грибным заболеваниям. Госреестр отметил иммунность к пяти расам парши, которая стала возможной благодаря наличию гена Vf. Даже в эпифитные годы плоды и листья нашего героя не страдают от этого заболевания;
  • лёжкость для летней культуры совсем неплохая. Урожай прекрасно сохраняет товарный вид при температуре от 0 °C до +4°С в течение почти полутора месяцев;
  • употребляют урожай в натуральном виде. При желании яблочки могут использоваться для переработки на повидло, начинку для выпечки, компот.

Яблоня медовый Спас. Яблоня Яблочный спас: характеристики

Крона и корневая система

Описание сорта яблони Яблочный Спас. Яблоня «Яблочный спас»: описание сорта, фото и отзывы 01 Деревья считаются высокорослыми, так как при свободном росте могут легко достичь 10 и даже более метров в высоту. Потому обрезку придется производить правильно и вовремя, иначе уход за яблонями и сбор урожая сильно затруднится. Крона преимущественно средней густоты, сперва овальной или даже пирамидальной формы, с годами становится округлой, реже раскидистой. Ветки кривые, толстые, располагаются к стволу под углом, близким к прямому. Кора побегов серого или серо-бурого цвета, гладкая, с годами может растрескиваться.

Листья Яблочного спаса довольно крупные, вытянутые, имеют острый кончик и городчато-пильчатый край. Зачастую они подворачиваются вовнутрь, имеют зеленый насыщенный оттенок, кожистые, матовые, покрытые сетью морщин. Тыльная сторона поверхности имеет легкую опушенность. Корневая система мощная, разветвленная, зачастую уходит глубоко в землю и на довольно большое расстояние в стороны.

Урожайность и опыление

Считается, что сорт очень скороплоден и урожаен, из-за чего его высоко оценивает большинство садоводов. Плодоносить яблони начинают не мгновенно, а постепенно наращивают обороты. В среднем, с одного взрослого дерева можно собрать не менее 60-90 килограммов вкусных яблок, сто очень неплохо как для летних или раннеосенних сортов.

Спас можно считать самоплодным сортом, однако самоопыляемым его назвать никак нельзя. Для того, чтобы получить хороший урожай придется высаживать его неподалеку от диплоидных яблонь для перекрестного опыления. Неплохо ставить в саду пасеку или использовать выездные ее варианты на период цветения.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Сорт хорошо переносит суровые погодные условия, низкие температуры до -22-25°С ему совершенно не страшны. Деревья даже не требуют никакого укрытия на зиму, из-за чего его рекомендуют для посадки не только в средней полосе, но и на Урале и даже в Сибири . Однако нужно быть осторожными, ведь высокорослое дерево может просто погибнуть на морозе, а укутать его получится едва ли.

К парше, мучнистой росе и другим грибковым инфекциям у Спаса имеется собственный иммунитет, как мы уже выяснили. Но это вовсе не значит, что можно пренебречь уходом и регулярными превентивными мерами. Лучше следить за влажностью, своевременно чистить пристволовой круг от опавшей листвы или плодов, обрабатывать инсектицидами от вредителей.

Яблоня медуница. Характеристика сорта

Из существующих летних сортов яблонь этот является не самым ранним. К примеру, Грушовка и Китайка золотая вызревают уже в середине августа, а Медуница поспевает к концу лета.

Листья сорта яблони Медуница имеют овальную форму, длиною около 5 см. Листовая пластинка зелёного цвета, слегка вогнута. В период цветения на дереве появляются белые красивые цветы, достигающие размеров 4–5 см. Про характеристики и описание сорта томата Грибное лукошко узнайте в  этой статье .

Яблоня медуница. Характеристика сорта

Созревшие плоды сладкие и очень вкусные. Они имеют желтовато-зелёный цвет с красным румянцем. Форма яблок круглая с лёгкой приплюснутостью сверху и снизу. Размер средний. Масса каждого плода от 100 до 150 грамм.

    Яблоня Яблочный Спас форум. Re: Яблочный Спас (Яблоня)

      Яблочный Спас (Яблоня) Летний, триплоидный, иммунный к парше (ген Vf) сорт яблони получен от скрещивания Редфри х Папировка тетраплоидная, которое проведено в Краснодаре (СКЗНИИСВиВ). Последующие этапы селек­ционной работы (посев семян на искусственном инфекционном фоне, отбор сеянцев в теплице, на селекционной школке и в саду) проведены в Орле (ВНИИСПК). В 2004 г. сорт принят на Государственное испы­тание. Авторы сорта: Е. Н. Седов, 3. М. Серова, В. В. Жданов, Г. А. Седышева, Л. И. Дутова, Т. В. Рагулина.
      Деревья крупные, быстрорастущие, с округлой средней густоты кроной. Основные ветви кривые, расположены редко, отходят от ство­ла под углом, близким к прямому. Кора на основных сучьях гладкая, серая. Побеги средней толщины, коленчатые, граненые в сечении, бу­рые, опушенные. Многочисленные чечевички среднего размера. Почки мелкие, конические, прижатые, опушенные.
      Листья крупные, продолговатые, яйцевидные, коротко-за­ост­ренные, с винтообразно скрученной верхушкой, зеленые, морщи­нистые, матовые, с нежной нервацией. Пластинка листа вогнутая, изо­гнутая, слабо опушенная. Край листа волнистый, городчато-пильчатый. Черешок листа длинный, средней толщины, опушенный.
      Плоды крупные (214 г), средней одномерности, округло-конические, скошенные, поверхность плода сильноребристая. Плодо­ножка средней длины и толщины. Воронка тупоконическая, средней ширины, оржавленная. Чашечка полуоткрытая. Блюдце широкое, сильнобороздчатое. Кожица гладкая, маслянистая, тусклая. Основная окраска плодов зеленовато-желтая, покровная по меньшей части плода в виде полос малинового цвета. Подкожные точки многочисленные, крупные, зеленые, хорошо заметные. Сердечко плода луковичной формы. Семенные камеры открытые. Подчашечная трубка длинная, средней ширины, мешковидной формы. Семена среднего размера, ок­руглые, темно-коричневые.
      Мякоть плодов зеленоватая, средней плотности, мелкозернистая, сочная. По внешнему виду плоды оцениваются на 4,4 балла, а по вкусу – на 4,3 балла. Химический состав плодов: сумма cахаров 10,3 %, тит­руемые кислоты – 0,7 %, аскорбиновая кислота – 16,5 мг/100г.
      Съемная зрелость плодов в Орловской области наступает на не­сколько дней позднее Папировки – 8-17 августа. Потребительский пе­риод плодов – до конца сентября.
      Сорт скороплодный и урожайный. Молодые (7-8-летние деревья) приносили по 40-50 кг плодов.
      Достоинства сорта: иммунитет к парше, скороплодность, высокая товарность плодов.
      Сорт представляет большой интерес для садов личных подсобных хозяйств.
      Недостатки не выявлены.

    Яблоня Яблочный Спас высота. Характеристика сорта

    Сорт яблок Яблочный спас – типичный летний представитель. Он с хорошим иммунитетом и устойчивостью может составить достойную конкуренцию проверенным временем заграничным сортам и народной селекции.

    Особенности

    Яблоня сорт Яблочный спас имеет ряд особенностей, и все они положительные.

    Стоит особенно выделить:

    • полную устойчивость к грибковым болезням и вирусным инфекциям;
    • скорое начало плодоношения;
    • хорошие показатели устойчивости к температурам и особенностям грунта;
    • высокую устойчивость к низким температурам, даже самым сильным морозам;
    • стабильные показатели большого количества урожая.

    При этом информации по поводу недостатков яблони нет, видимо, она практически идеальна.

    Высота дерева

    Сорт Яблочный спас высокорослый, даже огромный. Без обрезки и формирования яблоня может достичь роста в 15 метров. Естественно, за такой высокой кроной ухаживать очень сложно.

    Важно проводить процедуру обрезки, которая очень легко выполняется, и сорт на неё отзывается с благодарностью. Тогда показатель роста можно оставить на уровне 6-7 метров. Именно такого размера яблоня считается удобной и практичной.

    Ширина кроны

    При среднем росте яблони Спас крона обычно достигает размера в 4 метра. Такой диаметр слаживается из длинных, почти двухметровых побегов. Форма её округлая, не сильно загущённая.

    Ежегодный прирост

    Молодая плодовая культура растёт очень быстро. Ветви наращиваются со скоростью 40-60 см в год. Бывает и быстрее рост, но лучше его не допускать. Сильный прирост бывает из-за большого количества влаги. Лучше не допускать переизбытка роста, чтобы не подмерзали молодые ветви.

    Урожайность

    Показатель скороплодности культуры просто удивляет. Уже на второй год после посадки можно снять с дерева Яблочного спаса первые фрукты на пробу. Постепенно количество урожая увеличивается и к седьмому году становится максимальным. Фруктов можно снять около 70 кг с яблони, такой показатель сохраняется из года в год, без цикличности.

    Урожай яблок.

    Дегустационная оценка

    Яблоки Спас снимают с дерева и употребляют в свежем виде или сразу отправляют на переработку. Размер фруктов довольно большой, мякоть чуть твёрдая, хрустящая, светло-зелёного оттенка. Насыщенный кисло-сладкий вкус оценили на 4,3 балла из 5 возможных.

    На фото созревший плод, снятый со Спаса.

    Зимостойкость

    Устойчивость к низким температурам является гордостью яблони. Морозы до -30 градусов она переносит без каких-либо трудностей. Иногда из-за весенних сильных заморозков страдают кончики побегов и почки.

    Яблочный спас возможно выращивать даже в холодных регионах Российской Федерации, на Урале и в Сибири. Молодую яблоню нужно будет утеплять и высадить соответственно агротехнике, а также приготовить правильно на зиму.

    Устойчивость к болезням

    Сорт отличается абсолютной стойкостью ко всем видам болезней. Он не поражается паршой, гнилью или мучнистой росой.

    Такое преимущество, несомненно, оценит каждый садовод. Работа по защите яблони минимизируется, как и количество внесений химических препаратов в грунт.

    Срок жизни дерева

    На данный момент яблоня ещё не достигла совершеннолетия. Её дата рождения названа 2004 годом, но членом Госреестра сорт стал только в 2009 году.

    Его считают долгожителем. Предполагается, что срок жизни яблони будет достигать около 70 лет при должных условиях и правильном уходе. Насколько прогнозы правдивы – покажет время.