Описание огурцов Герман. Описание сорта Герман F1

Описание огурцов Герман. Описание сорта Герман F1

Этот вид огурцов относится к гибридам F1 . Эти огурцы выращиваются в и закрытом, и открытом грунте , а также под временным укрытием. Так как он партенокарпик , опыление для него не требуется.

Эти огурцы отличаются раннеспелостью и высокой урожайностью. После появления всходов на 36 день появляются первые огурцы. На 42 день начинается массовое созревание плодов данного гибрида.

Завязь формируется в виде пучков. В пучке образуется до 9 огурцов. С одного метра можно снять 12 — 15 килограмм огурцов. При хорошем уходе эти показатели могут резко возрасти.

Более 95% процентов урожая имеют красивый товарный вид. Огурцы небольшие, корнишонного типа, имеют одинаковый размер. Цвет плодов тёмно-зелёный, бугорки белые. Длина достигает 12 сантиметров, диаметр около 3 сантиметров.

Масса огурцов Герман достигает 80 грамм. Горечь даже при несвоевременном поливе в плодах этого сорта отсутствует, вкусовые качества очень хорошие и оставляют сладковатое послевкусие. Мякоть имеет среднюю плотность, всегда светло-зелёная с белесыми семенами.

Сорт отличается высокой плодородностью

Этот гибрид при выращивании на шпалере может достигать 4 — 5 метров в высоту . Листья имеют стандартную форму и средний размер.

Преимущества культуры

Семена этого гибрида проходят процедуру дражирования веществом тирамом, то есть покрываются защитной питательной оболочкой. Это позволяет увеличить всхожесть до 95%. Семена высаживаются по одному семечку, они быстро всходят и не требуют прореживания. Урожайность после этой процедуры также увеличивается.

Как вырастить на грядке огурец Герман F1

Если приобретённые семена имеют естественный неокрашенный вид, значит это фальсификат и всхожесть, да и сами качества этого гибрида не вселяют доверия.

  • Огурцы Герман имеют высокую устойчивость к мозаике, кладоспорнозу, мучнистой росе.
  • Этот гибрид неприхотлив и прекрасно растёт на разных видах почв (с добавлением удобрений).
  • В открытом грунте он выращивается и в южных регионах, и регионах с прохладным климатом.

Эти огурцы выращиваются не только в личных хозяйствах, но и для производства в промышленных масштабах в теплицах и открытом грунте на продажу. Сорт Герман всегда даёт высокий урожай с отличным товарным качеством. Их можно выращивать не только в весенний, летний и осенний период, но и зимой в отапливаемых теплицах. Транспортабельность у сорта хорошая.

Недостатки гибридной формы

Что касается минусов, то их можно считать относительными:

  1. На стадии выращивания рассады растение очень слабое. На самых первых стадиях растение плохо приживается. Выращивают рассаду обычно на подоконниках, а потом высаживают в грунт. Именно на этой стадии важно приживание.
  2. Плохо переносит перепад температур и заморозки. В плохо прогретый грунт высаживать огурцы не следует, это приведет к гибели.
  3. Грибковое заболевание – ржавчину — плохо переносит. Если будут стоять холодные дни с дождями, то можно собрать только один первый урожай. В дальнейшем растение полностью заражается и гибнет.
  4. Средняя твердость звена. Для тех, кто любит твердую мякоть, этот сорт огурцов не подойдет.

Если искать другие отрицательные качества, то их нет.

Описание сорта огурцов Герман. Оцениваем плюсы и минусы

Прежде чем выбрать тот или иной сорт, каждый огородник основательно изучает все плюсы и минусы. Ведь именно от выбора сорта ранней весной зависит, получит ли он хороший урожай.

Судя по описанию и отзывам, сорт огурца Герман, обладает многочисленными достоинствами, к которым смело можно отнести:

  • сорт пригоден для выращивания в любом регионе России, что говорит об устойчивости сорта к любым климатическим условиям;
  • огурец Герман F1 можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах или парниках;
  • раннее созревание плодов;
  • сорт отличается повышенной устойчивостью к заражению кладоспориозом, вирусом огуречной мозаики и мучнистой росой;
  • самоопыляемость;
  • высокая урожайность;

Описание огурцов Герман. Описание сорта Герман F1

  • небольшие размеры огурчиков;
  • возможность длительного хранения плодов;
  • хорошие вкусовые качества в свежем и консервированном виде;
  • плоды хорошо переносят транспортировку без потери вкусовых характеристик и товарного вида;
  • универсальность использования плодов.


Немногочисленные недостатки этого сорта легко исправить при помощи правильного ухода за растениями. К ним относятся:

  • низкая устойчивость сорта к грибковым заболеваниям, например, к ржавчине. В большинстве случаев болезнь развивается при повышенной влажности. Поэтому не стоит чересчур увлекаться поливом растений и использовать для этого холодную воду.
  • Рассада очень плохо переносит пикировку. При выращивании данного сорта лучше избегать рассадного метода из-за слабости и хрупкости молодых растений. Рассада долго укореняется, рост замедляется, чаще всего растения погибают в процессе пересадки.
  • Огурцы могут серьезно пострадать от низких температур, а в особенности от заморозков. Высаживание в непрогретую землю и отсутствие защиты от сильных похолоданий – еще одна причина гибели растений. Поэтому в период, когда еще есть риск снижения температуры, нужно укрывать посадки. Идеальной температурой для выращивания сорта будет +15˚ +20˚С днем и +9˚С ночью.

Характеристики и описание сорта огурца Герман F1 свидетельствуют о том, что он универсален как в выращивании, так и в применении. Незначительные недостатки с лихвой компенсируются высокой урожайностью и вкусом ароматных огурчиков.

Описание огурцов Герман ф1. Описание огурцов Герман F1

Огурец Герман F1 относится к гибридам первого поколения. Растения этой категории сейчас популярны среди овощеводов, так как по сравнению с сортовыми овощами гибриды урожайнее, устойчивее к болезням, раньше начинают плодоносить.

Гибрид относится к раннеспелым, период от всходов до первых плодов составляет всего 40–43 дня. Герман F1 образует плоды без опыления (партенокарпический тип растения), поэтому подходит для выращивания как в плёночных теплицах, так и в открытом грунте. Плоды этого огурца выращивают для салатов и консервирования.

Огурцы Герман F1 отличается дружным созреванием плодов

Герман F1 — детерминантное растение, имеет ограниченную длину плети (50–60 см в открытом грунте и 80–100 см — в закрытом). Цветки у этого гибрида — женские, из которых впоследствии образуются зеленцы (мужские — пустоцветы, плодов не образуют). Завязи растения пучковые, в пазухах образуется одновременно три и более цветка.

Средняя масса огурцов Герман F1 — 70–90 г

Зеленцы цилиндрической формы, ребристые, слабо бугорчатые, с полосками. Масса плодов до 90 г, огурцы вырастают до 10–11 см в длину. Кусты дают хороший урожай, с 1 м2можно собрать до 8,5–9 кг. Вкус — хороший, без горечи.

Согласно данным Госреестра, Герман F1 подходит для выращивания во всех регионах.

Плюсы и минусы гибрида

К плюсам этого огурца можно отнести:

  • раннюю отдачу продукции;
  • высокую урожайность;
  • отличный вкус;
  • ровные плоды;
  • универсальность применения;
  • устойчивость к таким заболеваниям, как кладоспориоз, вирус огуречной мозаики, мучнистая роса.

Существенных недостатков у Германа нет. Однако следует учитывать, что получить семена самостоятельно у вас не получится (гибриды первого поколения не сохраняют своих свойств в следующем поколении), а стоимость семян достаточно высока. Гибриды, помимо этого, более требовательны к уходу и соблюдению правил агротехники.

Видео огурец Герман F1. Краткий обзор, описание характеристик, где купить семена cucumis sativus Herman F1