Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Однолетние низкорослые растения

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Однолетние низкорослые растения

Однолетники – это прекрасная возможность наполнить дворик яркими и пестрыми красками. Особенность однолетников заключается в том, что благодаря таким культурам можно каждый год создавать новые живописные композиции, которые будут цвести все лето.

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето.  Однолетние низкорослые растения

Так, каждый год, используя однолетние кустики можно обновить внешний вид участка на даче или создать уникальный «цветочный шедевр» в частном доме и поднять себе настроение на долгое время.

Помимо этого, однолетние культуры практически все достаточно неприхотливы в уходе и не требуют к себе большого внимания. Практическим всем многолетникам свойственно цветение на протяжении всего лета, однако они могут зацветать позже других.

Поэтому для того чтобы клумба не пустела однолетники классифицируют по трем группам цветения:

  1. Цветы, которые распускаются весной, яркими представителями являются бегония и петуния.
  2. Растения, зацветающие в начале июня: васильки, бархатцы, ноготки.
  3. Цветы, цветущие до конца осеннего сезона, представителями являются астры, календулы, львиный зев.

Самыми распространенными однолетниками, которые могут цвести все лето, являются:

  1. Агератум. Цветок создает низкорослые цветущие ковры, которые, без сомнения, станут украшением любой альпийской горки. Агератум предпочитает солнечные участки клумб и рокариев.
  2. Иберис. Достаточно неприхотливый цветок, с соцветиями зонтичного типа. Прекрасно уживается с другими цветами и создает на клумбе удивительные композиции.
  3. Низкорослая любелия – цветок, который красиво цветет все лето, будучи прекрасным украшением небольших цветников. Любелию можно садить на открытых солнечных участках или в легком затенении.
  4. Петуния – культура представлена обильноцветущими шарами, ампельной формы, которая прекрасно подходит для выращивания на клумбе, в горшках на балконах и лоджиях. Петуния цветет с начала летнего сезона и до конца осени, может быть посажена как под прямыми лучами солнца, так и в полутени. За счет привлекательного внешнего вида и явных особенностей цветения, однолетняя петуния является незаменимой находкой любого цветовода.
  5. Бархатцы, неприхотливые низкорослые многолетники с красивыми, эффектными соцветиям, которые расцветают в первых числа июня. Бархатцы представлены компактными небольшими кустиками, которые будут радовать глаз до глубокой осени. Высаживать растения можно в легком затенении, но и прямых солнечных лучей они не боятся.

Какие цветы посадить на даче, чтобы цвели все лето. Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

Какие цветы посадить на даче, чтобы цвели все лето. Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

Лучшее украшение ландшафтного дизайна – красивые многолетние цветы. Существует очень много разнообразных разновидностей и сортов указанных растений. Они различаются по многим характеристикам и внешним качествам. В этой статье мы познакомимся поближе с разными категориями многолетних садовых цветов, цветущих все лето.

Особенности

Многие садоводы предпочитают выращивать на своих дачных участках красивые многолетние цветы, которые цветут на протяжении всего летнего сезона. Подобные «зеленые питомцы» могут стать прекрасным украшением территории. Земля, засаженная разнообразными многолетниками, становится более яркой, «живой» и насыщенной. Разные растения нуждаются в различном уходе. При правильном выращивании из них можно получить весьма эффектные ландшафтные композиции, смотрящиеся превосходно.

Многие садоводы (особенно начинающие) уверены в том, что многолетние растения в саду нуждаются в сложном и постоянном уходе. На самом деле среди них встречается масса видов, являющихся неприхотливыми и нетребовательными. Подобные сорта многолетников становятся любимыми у многих любителей садоводства, поскольку выращивать их легко и просто, не затрачивая много времени и сил. Многолетние садовые растения имеют много преимуществ. Ознакомимся с ними.

  • Для таких цветов нет необходимости каждый год заранее подготавливать рассаду. Многие из подвидов многолетников легко и беспроблемно переживают зимний сезон. Нередко на зиму их даже не приходится предварительно выкапывать.
  • Регулярная пересадка многолетникам не важна. Они замечательно себя ощущают на одном месте в течение 2-5 лет. Благодаря этой особенности, у садоводов появляется возможность любоваться прекрасной цветочной композицией на протяжении нескольких лет.
  • Не закупаясь свежими семенами и рассадой, садоводы могут ощутимо сэкономить денежные средства. При разрастании садовые многолетние растения сами могут давать молодые саженцы, которыми получится украсить иные зоны в саду. Некоторые цветоводы занимаются продажей саженцев, неплохо зарабатывая на этом деле.
  • Не потребуется дожидаться безупречных погодных условий или окончания заморозков. Многолетники в силах самостоятельно пробудиться с приходом более комфортных окружающих условий.
  • Отличаясь от простых однолетних растений, многолетники имеют более продолжительный по времени период цветения. Это обусловлено тем, что корневища рассматриваемых растений торопятся подготавливаться к очередному цветению уже по осени.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/nizkoroslye-cvety-odnoletniki-cvetushchie-vse-leto-odnoletnie-nizkoroslye-rasteniya

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Формирование клумб

Высаживать многолетние бордюрные цветы нужно правильно, только в таком случае цветник будет иметь красивый и ухоженный вид. В первом ряду лучше всего рассадить самые низкорослые бордюрные сорта цветов, для этого отлично подойдут луковичные представители. К тому же эта культура зацветает раньше всех. Кроме этого, можно высадить и почвопокровные сорта цветов.

Ландшафтные дизайнеры рекомендуют украшать средний уровень цветника растительностью с декоративными листьями, а на заднем фоне цветущего бордюра высадить вертикальные сорта цветов или низкорослые кустарники, но они не должны быть выше полуметра.

Кроме этого, оформляя бордюр, стоит обратить внимание на цветовое сочетание, все должно смотреться гармонично. Лучше всего создать композицию из одной или двух ярких расцветок. Притом рассаживать их необходимо плотно друг к другу, тогда на клумбе не будет пустых участков, и цветной дизайн не прервется.

При высадке нужно соблюдать несколько правил:

  1. Цветовая палитра высаженных растений должна сочетаться с окраской самого бордюра, и их цвета не должны противоречить друг другу.
  2. Кроме этого, необходимо учитывать, что некоторые разновидности цветов имеют свойство разрастаться, и в будущем могут мешать своим соседям. Именно поэтому рекомендовано высаживать на таких бордюрах однотипные сорта цветов.
  3. Все цветущие бордюры имеют свои стандартные размеры, их ширина должна быть 0,5 метра, а высота — 0,4 метра.
  4. Чтобы клумба была красивой, за ней необходимо ухаживать. Некоторые сорта требуют регулярной обрезки и формирования кроны. Поэтому цветоводы с опытом советуют высаживать кустарники, которые растут медленно.

На рост цветов и их развитие влияют климат и погодные условия, поэтому лучше всего засаживать в такие цветники растения, которые прекрасно переносят сквозняки, ветра и осадки. В таком случае на цветение и на красивый вид бордюра не сможет повлиять даже самая неблагоприятная погода.

Цветы для клумбы неприхотливые. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многие садоводы лучшим вариантом украшения своих участков считают однолетние невысокие цветы для клумбы, которые:

  1. Быстро (в сезон высадки) позволяют облагородить территорию составлением прекрасной композиции.
  2. Имеют невероятное количество разновидностей, что дает возможность подобрать экземпляры для любых зон на участке: солнечных и тенистых, засушливых и переувлажненных, с плодородной почвой и бедной.
  3. Не нуждаются в особом уходе, подкормках, частом поливе летом.
  4. Дают простор творческим натурам для увлекательных экспериментов с ежегодным обновлением садового дизайна.
  5. Допускают исправление оплошностей в подборе сортов, цветовой гаммы уже в следующем сезоне.
  6. Подходят для выращивания садоводами-новичками, поскольку в большинстве своем неприхотливы.

Цветы для клумбы неприхотливые. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Яркая клумба из однолетников

Поклонники многолетников ссылаются на неоправданные потери времени, средств, сил при ежегодном подборе растений для клумбы, хлопотах с рассадой или высевом семян в грунт. Разумеется, многолетние низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето, дают возможность на несколько лет избежать этих забот. Но постепенно они утрачивают декоративность, и раз в 5-7 лет их приходится обновлять, затрачивая при этом больше усилий, чем на посадку однолетников.

Многолетники позволяют создавать цветники, обладающие особым шармом, однако такой яркостью и разнообразием, как однолетники, они не радуют. Спорным также является довод, что под ковриками многолетних насаждений не могут развиваться сорняки. Да, под густыми куртинами прорастание семян сорняков, развитие взошедших сорняков подавляется. Но если уж они умудрились пробиться к солнцу, уничтожить их намного сложнее, чем в посадках однолетников.

Цветы для клумбы неприхотливые. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Цветы для клумбы неприхотливые. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многолетник обриета

Отдать предпочтение однолетним или многолетним цветам, а возможно, их комбинации, — ваш выбор. В любом случае нелишне будет поближе познакомиться с некоторыми их видами.

Видео многолетники, которые цветут все лето