Лук севок стурон. Лук-севок «Стурон»: можно ли сажать под зиму и особенности ухода

Лук севок стурон. Лук-севок «Стурон»: можно ли сажать под зиму и особенности ухода

Лук Стурон создан по голландским селекционным технологиям на базе известного немецкого сорта Штутгартер Ризен. Своими ценными качествами культура завоевала признание во всем мире.отличается простотой в уходе, стойким иммунитетом и высокой урожайностью. При создании оптимальных условий овощи сохранят товарный вид и вкусовые качества на протяжении восьми месяцев, что позволяет выращивать их в промышленных объемах.

Голландский сорт Стурон отличается простотой в уходе и длительным срок хранения луковиц. Рекомендован к разведению в виде двухлетней или однолетней культуры. Выращивается из чернушки или севка.

Справка! Чернушка – это семена обычного репчатого лука, из которых можно вырастить полноценные луковицы.

Культура отличается устойчивостью к стрелкованию. Высота перьев – 40-45 см, цвет сизо-зеленый. Цветочные стрелки, оставляемые для получения чернушки, тянутся до 1,5 м. При раскрытии соцветие образует белый шар. Семенная коробочка содержит до шести семян.

Лук севок стурон. Лук-севок «Стурон»: можно ли сажать под зиму и особенности ухода

Происхождение и развитие

Это относительно молодая культура, но уже широко известная во многих странах. В Госреестр селекционных достижений России сорт внесен в 2009 году.

Его можно выращивать как для личного хозяйства, так и в промышленных масштабах.

Химический состав, витамины, микроэлементы и полезные свойства

Химический состав лука чрезвычайно богат для относительно небольшого овоща.

Макроэлементы в 100 г:

  • кальций (30 мг);
  • магний (15 мг);
  • калий (170 мг);
  • фосфор (56 мг).

Микроэлементы в 100 г:

  • железо (0,8 мг);
  • цинк (0,8 мг);
  • фтор (30 мкг);
  • бор (200 мкг);
  • йод (3 мкг);
  • марганец (0,23 мг);
  • хром (2 мкг).

Содержание белков на 100 г – 1,5 г; жиров – 0,2 г; углеводов – 8,2 г. Наличие таких витаминов, как витамин С, полная группа витаминов В, Е и РР делает лук биологически ценным продуктом. Также в его состав входят фитонциды и полисахариды.

Справка! Фитонциды – летучие вещества, которые подавляют рост болезнетворных микроорганизмов. Для восстановления защитных сил организма человека достаточно вдыхать луковые пары в течении 30 минут.

Срок созревания

Срок созревания средний, вегетационный период длится 110-120 дней.

Урожайность

Лук севок стурон. Лук-севок «Стурон»: можно ли сажать под зиму и особенности ухода

Урожайность зависит от состава почвы и условий выращивания. Средние показатели варьируются в пределах 250-350 ц/г или 2,5-3,4 на 1 кв. м. На момент уборки урожая доля спелых овощей достигает 70-75%. После дозаривания спелость составляет 100%.

Устойчивость к заболеваниям

Культура наделена повышенным иммунитетом к грибковым и вирусным заболеваниям. Но при неправильном уходе возможно поражение гнилью и ложной мучнистой росой. К возникновению болезней приводит избыток влаги. Также уязвимой культуру делает частое внесение подкормок.

Справка! Внесение удобрений в больших дозах делает формирующиеся луковицы крупнее, но снижает иммунитет растений. Также переизбыток удобрений понижает срок хранения и пищевую ценность.

Характеристика луковицы, вкус и внешний вид

Лук севок стурон. Лук-севок «Стурон»: можно ли сажать под зиму и особенности ухода

Луковицы крупные, средний вес от 180 до 220 г. Форма немного вытянутая, шейка луковицы тонкая. Луковые чешуйки плотные, желто-коричневого оттенка.

Сорт отличается пикантным и выраженным вкусом. Он отлично подходит для приготовления свежих салатов, первых и вторых блюд, особенно для жарки.

Это интересно! Содержание сахара в луковице достигает 6% – это больше, в груше. Именно по этой причине вкус лука становится сладким после жарки.

На фото представлен сорт репчатого лука Стурон.

Подходящие регионы и климат

Несмотря на средние сроки созревания культура прижилась во многих регионах. Самыми благоприятными по климату и составу грунта считаются Центральный и Западно-Сибирский.

Растение холодостойкое, выдерживает незначительные заморозки. Почва ему подходит рыхлая и плодородная, идеальной считается легкий суглинок.

Преимущества и недостатки

Многие огородники отмечают ряд достоинств у культуры, особенно необычный вкус, отлично дополняющий любое блюдо.

Лук севок центурион. Агротехника выращивания и ухода

Хотя в продаже можно найти семена гибрида, большинство огородников предпочитают купить севок лука Центурион F1 и в этот же сезон получить качественные репки. Купить посадочный материал не сложно, он имеется практически в каждом садоводческом магазине.

Высаживать лук Центурион надо, когда температура почвы достигает +12оС. Ранняя посадка севка в холодную землю не дает результата, и потому не рекомендуется. При покупке севка следует обратить внимание на его качества. Все луковички должны быть одинакового размера и шелестящими, если слегка пошевелить их рукой. Шелест свидетельствует о том, что лук севок Центурион достаточно сухой, а значит, не начнет плесневеть и гнить.

Есть рекомендации по его посадке в зиму с качественным мульчированием грядки. В этом случае растение начнет развиваться достаточно рано, так как к наступлению тепла уже будет укорененным. Если цель выращивания – получение зелени, то при посадке под зиму срывать ее можно будет уже в апреле.

Для того чтобы севок быстрее начал развиваться, его полезно прогреть за сутки до высадки в грунт. Луковички нельзя класть на горячую батарею, так как это сожжет их. Достаточно просто оставить посадочный материал в теплом месте.

Выбирать для посадки надо участки с питательной почвой и хорошим освещением. Оптимально сажать лук на грядки, на которых росли перед этим культуры, которые требовали обильного подкармливания. Перед посадкой под лук Центурион нельзя вносить навоз. Использовать лучше перегной или минеральные комплексные удобрения.

Грядку качественно перекапывают и проливают. Для посадки севка формируют бороздки глубиной в 3 см. Расстояние между рядами 25 см. Луковички раскладывают через 8-10 см друг от друга и засыпают легкой почвой. Грядку качественно мульчируют только при посадке под зиму.

Поливают лук до июня 1 раз в неделю, выливая на каждый 1 м2по 8 литров воды. Далее полив начинают сокращать, постепенно увеличивая интервалы до 2 недель. Полностью прекращают поливать Центурион за 3 недели до выкапывания урожая. Рыхление почвы проводится после каждого полива.

Подкормка перегноем и минеральными комплексными удобрениями нужна 3 раза за сезон.

  • Первый раз – сразу после появления всходов (вносятся минеральные удобрения);
  • второй раз – в конце мая (применяется перегной);
  • третий раз – до 10 июня (используется минеральный комплекс).

Если лук растят на зелень, то после каждой срезки перышек проводится подкормка азотным удобрением, которое стимулирует рост зеленой массы. При выращивании на репки срывать зелень нельзя.

Прополка проводится регулярно по мере необходимости. В целом выращивание культуры не сложное.

Лук-севок на перо, какой сорт лучше. Выбор сортов лука, которые наиболее всего годятся для высадки на перо

Первым этапом становится приобретение подходящих сортов.

Среди обширного ассортимента следует отдать предпочтение многозачатковым сортам. У них каждый зачаток формирует 3-5 листьев.

Сорт Описание
Арзамасский2-3 зачатковый среднеспелый. Морозоустойчивый. Подвержен поражению луковой мухи, пероноспорозом.
Бессоновский2-3 зачатковый раннеспелый. Болезнеустойчивый, но подвержен к поражению ложной мучнистой росой.
Погарский улучшенный
Ростовский улучшенный3-4 зачатковый, скороспелый. Холодостойкий, болезнеустойчивый.
Спаский улучшенныйВозможно 10 зачатков, среднего срока созревания. Морозоустойчивый. Поражается луковой мухой и распространенными болезнями лука.
СтригуновскийСреднеспелый, примерно 3 зачатка. Подвержен вредителям и заболеваниям.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Особой популярностью пользуется лук-батун. Его часто называют зимним, татарским, дудчатым или песчаным. Однолетки и многолетники дают ровную зелень. Главным различием между ними является возможное количество срезок. Урожайность с 9 м²  составляет от 20 до 35 кг.

Подбирая лук на выгонку зелени, не следует игнорировать сортовые особенности. Например, в перечень наиболее популярных обязательно включают такие разновидности батуна, как:

  • Апрельский – ранний, листья крупные. долго не грубеют. Холодостойкий, болезнеустойчивый;
  • Майский – среднепоздний лук, который выращивают на продажу и личных нужд;
  • Уральский семейный – среднеспелый, морозоустойчивый и урожайный. Листья обладают нежной структурой и полуострым вкусом;
  • Сережа – ранний, зимостойкий. Серо-зеленые перья достигают в длину больше 50 см.

Шнитт-лук ценят за ароматные перья. К его характеристикам относят внушительную длину, нежную поверхность и узкую форму.

При выращивании жемчужного лука (порея) получают широколинейную зелень с деликатным вкусом. С одного участка при соблюдении всех правил можно взять не меньше 20 кг.

Шалот является лидером по количеству зеленых перьев. Опытные дачники отмечают высокую урожайность и неприхотливость этой разновидности.

Слизун обладает слабым чесночным запахом, нежной структурой и широкими плоскими перьями. Сорт отличается устойчивостью к воздействию низких температур и скороспелостью. Его можно выращивать в закрытом грунте. Канадская и египетская разновидности многоярусного лука также характеризуются высокой морозостойкостью. Он не вымерзает даже при резких температурных перепадах.

Чтобы определить количество зачатков, нужно разрезать головку в поперечном направлении. Ориентируясь на этот признак, огородники выделяют гибриды репчатого лука.

Видео лук севок ред барон, стурон( отличные сорта)