Лучший сорт яблонь для подмосковья. Летние сорта

Лучший сорт яблонь для подмосковья. Летние сорта

Яблоки, созревающие в июле-августе, можно употреблять, сняв с дерева, но хранятся они плохо. Урожай идёт на переработку для производства соков, фруктового пюре, зефира, мармелада.

Яблоки летних сортов долго не хранятся и используются для приготовления джема и соков

Мельба

Мельба — распространённый сорт, известный ещё с XIX века. Всенародное признание получил за безупречный вкус яблок — кисло-сладкий, карамельный, как у родительского сорта Мекинтош. Дерево может вырастать ввысь до 5 м и с пятого года приносить плоды. Период созревания урожая — середина августа. Если не собрать его вовремя, зрелые яблоки могут осыпаться. У молодых деревьев ежегодное плодоношение, старым яблоням свойственна периодичность.

Средний вес яблок — 140 г, но вырастают экземпляры и покрупнее, до 300 г. Округлые, чуть приплюснутые плоды с зеленовато-жёлтой маслянистой кожицей на солнце приобретают оранжево-красный румянец. Они не повреждаются при транспортировке, могут храниться около 4 недель.

Яблоня Мельба — летний сорт, полюбившийся садоводам за конфетный вкус плодов

Грушовка Московская

Грушовка Московская — любимый сорт садоводов: хотя яблоки и некрупные, весом около 100 г, но необыкновенно вкусные, ароматные. Высокое дерево (6 м) даёт 80–170 кг плодов. Созревание яблок недружное, с последней декады июля до середины августа. Нарядность созревшим плодам придаёт ярко-красная с розовыми полосками покровная окраска. Спелые плоды кисло-сладкие, сочные, перезревшие становятся сухими. Если сразу после съёма поместить яблоки в погреб, они не портятся 2–3 недели.

Сорт в народе называют также Пеструшкой, Садчиной, Спасовкой, Скороспелкой. Считается, что название Грушовка связано с именем жителя Тулы — садовода Грушовского, занимавшегося разведением сорта.

Грушовка Московская — старинный местный сорт, до сих пор пользующийся популярностью

Грушовка Московская способна выдерживать сильные морозы (до -45–50°C), но недостаточно засухоустойчива — в жару может сбросить плоды. Старые посадки нередко поражаются паршой, урожайность снижается в периоды массового появления плодожорки.

Яблочный Спас

Яблоня, полученная в 2006 году от Редфри и Папировки, — сорт нового поколения, обладающий улучшенными характеристиками: устойчив к парше, зимостоек — при заморозках -25°C лишь незначительно повреждаются кора и почки. Дерево начинает плодоносить на 3-й год. Яблоки крупные, весом 215 г, созревают в середине августа. Урожайность нарастает постепенно, к 10-летнему возрасту достигает 50 кг с растения.

Золотисто-жёлтые плоды округло-вытянутой формы при созревании приобретают малиновый полосатый окрас. Мякоть, в отличие от большинства сортов, не кремовая, а зеленоватая, сочная, сладкая с кислинкой. Срок хранения плодов — около месяца, поэтому в основном урожай идёт на переработку.

Крупные яркие плоды сорта Яблочный Спас созревают в середине августа

Аркадик

Аркадик — современный сорт, полученный от хорошо известной яблони Аркад жёлтый, скрещённой с американским типом SR 0523. Не уступает по вкусу и зимостойкости старому российскому сорту, но более продуктивный, невосприимчив к парше.

4-метровое дерево, отличающееся стремительным ростом, на 3-й год посадки отдаёт первый урожай и растёт уже не так быстро. Широкая крона и негусто расположенные толстые ветки делают яблоню прочной, не снижающей продуктивности даже в сезоны с неблагоприятной погодой. Урожай созревает в начале августа, с гектара можно собрать 305 ц. Крупные плоды со светлой кожицей весом 120–340 г при созревании покрываются малиновым румянцем. Яблоки с душистым ароматом обладают хорошим кисло-сладким вкусом. Не стоит тянуть со сбором урожая — зрелые плоды быстро опадают. Хранятся они не больше 30 дней.

Лучший сорт яблонь для Ленинградской области. Сорта яблонь для Ленинградской области с фото

Климатические условия Ленинградской области довольно суровы для выращивания растений. Их росту не способствует ни температурный режим, ни сравнительно плохое качество почвы. Плодовые деревья и растения приходится выращивать в преимущественно торфяной почве.

Лучший сорт яблонь для подмосковья. Летние сорта

Сорта яблонь для Ленинградской области с фото

Чтобы вырастить хороший урожай в таких условиях, следует использовать растения, выведенные селекционерами для таких условий. Сорта яблонь , которые способны расти и плодоносить, обычно устойчивые к морозам, болезням и вредителям. Также они отличаются ранними сроками созревания, что позволяет получать урожай в полной мере.

Сорта яблонь для Ленинградской области с фото

  • Сорт яблонь Избранница . Данный сорт выведен из Антоновки и Бельфлера. Плодоношение яблони начинают через 6 лет после высадки в грунт. Плоды сравнительно крупные, с небольшой ребристостью. Они имеют кожуру желтого цвета с обширным штриховым румянцем. Обладает приятным кисло-сладким вкусом. Могут легко храниться до середины ноября, сохраняя свой вкус. Снятие урожая наступает в 3 декаде августа.

    Лучший сорт яблонь для подмосковья. Летние сорта 01

    Сорт яблонь Избранница

  • Сорт яблонь Мельба . Сорт появился на территории России в более века назад. Плодоношение обычно наступает через 5 лет с момента посадки в грунт. Плоды яблони часто среднего размера, но бывают и крупные. Обладают светлой тонкой кожурой с обширным румянцем, часто размытым. Мякоть белая, с очень приятным ароматом и замечательным вкусом. Несмотря на тонкую кожуру, плоды могут хорошо храниться до января и нормально переносят транспортировку. Сбор урожая начинается во 2-3 декаде августа.

    Лучший сорт яблонь для подмосковья. Летние сорта 02

    Сорт яблонь Мельба

  • Сорт яблонь Аэлита . Сорт был найден методом скрещивания яблонь Коричневое полосатое и Уэлси. Отличается хорошей сопротивляемостью морозам. Не поражается паршой. Выдает большое количество урожая, с учетом условий бедных питательными веществами почв. Плоды яблони обладают средними размерами и весом до 120гр. Имеют зеленую с желтым кожуру, окрашенную сплошным румянцем по поверхности. Вкус приятный. Сбор урожая наступает в 1 декаде сентября. Плоды хорошо хранятся до января.

    Лучший сорт яблонь для подмосковья. Летние сорта 03

    Сорт яблонь Аэлита

  • Сорт яблонь Ауксис . Сорт был найден селекционерами Литвы. Наступление плодоношения происходит через 5 лет после высадки яблони в грунт. Дерево довольно устойчивое к низким температурам, неприхотливое в уходе. Окраска плодов преимущественно желтая, с румянцем по всей поверхности яблока. Сбор урожая наступает в 1-2 декаде сентября. Хорошо хранятся до наступления зимы. Если хранить при низких температурах, то яблоки могут лежать до начала весны без потери своих вкусовых качеств.

    Лучший сорт яблонь для подмосковья. Летние сорта 04

    Сорт яблонь Ауксис

  • Сорт яблонь Уэлси . Этот сорт появился еще в 1860 годах в Америке. Сорт обладает хорошей защитой от морозов, а также не подвержен воздействию парши. С момента высадки в грунт до плодоношения проходит около 5 лет. При правильном уходе с одного дерева можно получить более 250кг. Кожура имеет желтый или зеленый цвет с обширным размытым румянцем на поверхности. Снятие урожая происходит в последней декаде сентября. Хорошо хранятся до наступления весны.

    Лучший сорт яблонь для подмосковья. Летние сорта 05

    Сорт яблонь Уэлси

  • Сорт яблонь Дружное . Найден селекционерами Ленинградской области для местной погоды и почвы. Для создания сорта применялись материалы Антоновки и Джонатана. Наступление плодоношения происходит через 4 года после высадки саженца яблони в грунт. Яблочные плоды крупных размеров, в среднем 170гр. весом. Цвет кожуры – желтый с редким крапчатым румянцем. Имеется заметная ребристость. Сбор урожая приходится на вторую половину сентября. Яблоки хорошо хранятся до наступления весны.

    Лучший сорт яблонь для подмосковья. Летние сорта 06

    Сорт яблонь Дружное

  • Сорт яблони Антей . Сорт характеризуется постоянно высокой урожайностью и защитой от низких температур. Плодоношение наступает всего через 3 года после высадки яблони в грунт. Яблочные плоды очень крупные и весят около 200гр. Темно-красным румянец полностью покрывает поверхность плодов. С легким восковым налетом получается фиолетовый оттенок. Сбор урожая происходит в последней декаде сентября или начале октября. Употреблять в пищу яблоки рекомендуется в декабре. Хорошо сохраняются без потери вкусовых качеств до середины весны.

    Лучший сорт яблонь для подмосковья. Летние сорта 07

    Сорт яблони Антей

  • Сорт яблони Звездочка . Наступление плодоношения приходится на 6 год после посадки яблони. Обладает стабильно высокими показателями урожайности. При высоких показателях урожайности плоды имеют небольшой размер. Кожура плодов зеленая с обильным размытым румянцем. Мякоть может иметь розоватый оттенок. Могут легко храниться до начала весны.

    Лучший сорт яблонь для подмосковья. Летние сорта 08

Лучший сорт яблонь для урала. Уральское наливное яблоня описание

Описание дерева яблони

Яблоню Уральскую специалисты относят к полукультурным сортам. Сила роста дерева может быть определена как средняя. Если привить черенок данной яблони на одном подвое с другими сортами, то он либо подавляет, либо опережает другие привитые растения. Весной яблоня одной из первых начинает активно расти и распускать листву. Форма кроны круглая, под тяжестью плодов ветки склоняются к земле, вследствие чего дерево выглядит пониклым. Большое количество листвы делает крону склонной к загущению. Вследствие этого необходимо формировать яблоньку красавицу

Для этого особое внимание уделяется обрезке кроны.

Яблоня Уральское Наливное

Характеристика побегов

Побеги характеризуются зелено-коричневым цветом. Толщина побега, как правило, средняя.

Основные черты листьев

Листья имеют вытянутую форму, цвет светло-зеленый, опушение отсутствует, края с мелкими зубчиками.

Размер и форма цветков

Размер цветков средний, цвет розовый, форма мелкочашевидная и имеет колонку пестиков, которые не опушены, со средней длиной. Пыльники и рыльца у пестиков располагаются на одной высоте.

Характерные черты плодов

Яблоки по вкусу и внешним характеристикам напоминают родителя – яблоню сорта Папировка. Размер небольшой, даже мелковатый, что характерно для Ранеток. Максимальная масса яблок молодых яблонь – 60 грамм, а у взрослых деревьев и того меньше – 40 грамм. Кожура желтого цвета, с небольшими зелёными вкраплениями у незрелых плодов, а поспевшие яблочки имеют желтый цвет с розовеньким румянцем от солнца.

Яблоки

Кожица поначалу гладкая и блестящая, в процессе созревания приобретает маслянистый налет. Вкусовые качества являются приятными, плоды сладкие, но немного кислят. Под кожицей скрывается нежная и такая же желтая мякоть, которая обладает характерным тонким яблочным ароматом.

Мякоть изменяет свои свойства в течение созревания. Таковых стадий выделяют три. Первая соответствует середине сентября, когда яблоко еще твёрдое и содержит большое количество сока. Второй этап приходится на окончание сентября, когда плод готов к употреблению, его мякоть становится уже мягче. Третья фаза начинается в октябре, яблоки уже приобретают рыхлую консистенцию мякоти и сладких вкус. Такие плоды лучше всего подходят для приготовления различных заготовок.

Дополнительная информация.Благодаря крепкой плодоножке, плоды прочно крепятся к дереву и, даже когда полностью созрели, не падают на землю. Хранятся плоды в среднем до двух месяцев. Они пригодны для употребления как свежие, так и для консервирования (варенье, джемы, компоты).

Периоды плодоношения и урожайность

Яблоня Уральская наливная характеризуется ранним плодоношением, так как первые яблоки появляются уже на второй год после того, как были привиты. Деревья отличаются стабильностью и приносят плоды каждый год. Так как сорт активно плодоносит, то ветки имеют свойство ломаться. Одно дерево приносит самое большее до 250 килограммов урожая. Стойкость к заморозкам очень высокая (деревья выдерживают до -57 градусов!), при этом поразительна способность растений к восстановлению.

Болезни данного сорта

Сорт среднеустойчив к парше. При неблагоприятных условиях подвержен данному заболеванию. Парша сначала поражает листья, затем переходит на плоды. Данный грибок появляется в основном из-за застоя воздуха в кроне яблони либо излишней влаги.

Дополнительная информация. Признаки грибкового заболевания под названием парша проявляются темными пятнами на листьях, а впоследствии и на яблоках.

В соответствии с отзывами садоводов, деревья порой подвержены повреждениям монилиоза и чувствительны к ожогам от солнца.

Лучший сорт яблонь для Сибири. Лучшие сорта яблонь для Сибири

Все Сибирские сорта отличает хорошая или повышенная зимостойкость и устойчивость к парше . Ниже вы можете увидеть их фото с названием и описанием.

Ландшафтный дизайн для занятых, красивый сад и огород без хлопот

Учебный курс для тех, кто хочет сделать свою дачу красивой и предпочитает разумно тратить время, силы и деньги.

Специальное предложение! Скидка 83%! Проведи самоизоляцию с пользой!

₽ 5000

ПОДРОБНЕЕ ❯❯❯

Летние

Ранетка Ермолаева

Сибирский сорт яблони, среднего роста деревце с мелкими яблочками недлительного хранения (максимум 30 дней). Урожайность желто – красных яблочек средняя. Появление первых фруктов приходится примерно на четвертый год.

Проявляет устойчивость к болезням. Используются для переработки или консервации.

Лучший сорт яблонь для Сибири. Лучшие сорта яблонь для Сибири

Ранетка Ермолаева.

Подробнее о яблоне Ранетка Ермолаева читайте.

Ермаковское горное

В последние августовские дни можно снимать урожай зеленых с красным покрытием яблочек. Первое плодоношение происходит на 4 или 5 год. Количество фруктов не очень большое, с месячным сроком хранения.

Дерево умеренного роста, с округлой кроной средней загущенности.

Лучший сорт яблонь для Сибири. Лучшие сорта яблонь для Сибири

Ермаковское горное.

Алтайское Багряное

Довольно быстрая скороплодность. Если даже подвергается сильному морозу, то имеет свойство восстанавливаться. Дает с дерева порядка 40 кг  небольших, конической формы и пурпурного цвета сочных, с нежной мякотью, вкусных яблочек.

Для летнего сорта довольно долго хранится – порядка 50 – 60 дней.

Лучший сорт яблонь для Сибири. Лучшие сорта яблонь для Сибири

Алтайское багряное.

Больше информации о сорте Алтайское багряное вы сможете прочитать.

Горноалтайское

Скороплодность средняя. Стойкость к парше и морозам. Стабильный умеренный урожай. Деревце небольшого роста. Яблоки небольшие, конические, с пурпурным румянцем. Хранение непродолжительное, до трех недель.

Нуждаются в своевременном съеме. При дождливой погоде в период созревания кожица на фруктах растрескиваться.

Лучший сорт яблонь для Сибири. Лучшие сорта яблонь для Сибири

Горноалтайское.

Больше о сорте яблони Горноалтайское читайте в.

Жебровское

Отличительная черта – редкая овальная крона при среднерослом дереве. Очень мелкие плоды, округло – конической формы, с основным светло – желтым цветом и размытым красным покрывным окрасом. Мякоть сочная, сладкая с кислинкой и очень ароматная.

Самые ранние яблочки в Сибирском регионе.

Лучший сорт яблонь для Сибири. Лучшие сорта яблонь для Сибири