Коричное Полосатое сорт яблони. Яблоня Коричное полосатое: характеристики

Коричное Полосатое сорт яблони. Яблоня Коричное полосатое: характеристики

Крона и корневая система

Коричное Полосатое сорт яблони. Яблоня Коричное полосатое: характеристикиЭ то дерево считается средне- или сильнорослым, что во многом зависит от своевременной правильной обрезки и подвоя (4-7 метров) . В молодом возрасте оно имеет метловидную или широкопирамидальную форму кроны, что обусловлено растущими под острым углом к стволу ветками. Первые 10-15 лет Коричное полосатое стремительно растет вверх, а потом становиться раскидистым, как бы плакучим. Ветви длинные, упругие, оголенные у основания, с корой темно-серого или бурого цвета. Листья довольно редкие, вытянутые, заостренные, темно-зеленого оттенка, слегка опушенные, не блестящие.

Размер кроны и корневой системы во многом зависит от подвоя, который чаще всего бывает карликовым и полукарликовым. Скелетные ветки растут под острым углом, что зачастую приводит к откалыванию их во время плодоношения. В диаметре дерево может занимать площадь 6-9 метров, а корни расходятся в разные стороны на несколько десятков. Однозначно, Коричное полосатое станет наиболее большим и внушительным деревом почти на любом участке.

Урожайность и опыление

Урожайность сорта считается высокой, хотя при очень качественном уходе даже в хорошие годы можно собрать не больше 150-170 килограммов плодов (для сравнения, с Антоновки собирают 300 и более килограммов).

Если неподалеку от сада, не более, чем за полкилометра, имеется пасека, то урожайность может возрасти в два раза.

Коричное полосатое относится к самобесплодным яблоням. Это означает, что если в пределах 150-200 метров нет иных сортов, то урожая, скорее всего, вы не получите. Потому принято садить сорт рядом с другими, чтобы они опылялись перекрестно. Плодоносить яблоня начинает быстро, однако ранее 12-14 лет получить полный урожай удастся едва ли. Средний срок жизни дерева 50-70 лет, но известны и более старые плодоносящие экземпляры.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Эти яблони считаются очень устойчивыми к морозам. Они легко выдерживают суровые зимы, даже когда температура опускается до -37-40°С. Во время аномально суровых зим 1978-1979 годов растения остались неповрежденными, а в следующие годы плодоносили практически так же, как прежде.

Кандиль орловский. О сорте

Фото:

Кандиль орловский. О сорте

Деревья этого сорта среднерослые. Крона у них округлая, по густоте средняя. Иногда хозяина прореживают крону, но достаточно обрезать лишние или сухие ветки раз в год и дерево будет смотреться гармонично, аккуратно. Когда плоды созревают и тянут ветки вниз, они поникают.

Побеги по толщине средние, коричневатого с бурым цвета. Почки маленькие и опушённые, растут в форме конуса. Корни отменно развиты. Листья тёмного зелёного цвета, яйцевидные и продолговатые, морщатся, а по краям скручиваются и идут волнами.

В соцветиях от 4 до 6 цветов. По форме они как зонтик. Бутоны белые с розовым оттенком. Весной всё дерево усыпано цветами, что очень красиво. Цветы средние и плоские, имеют удлинённые цветоножки.

Яблоки этого сорта по форме, как удлинённый конус. Они ребристые, их кожица блестит на солнце и гладкая на ощупь. Чаще всего плоды жёлтые с зелёным и размытым румянцем малинового цвета, занимающим примерно 70% яблока. Точек, расположенных под кожицей плода, мало. Они небольшие, серого цвета и отлично видны. Пахнут приятно, но не сильно.

Мякоть белая с зеленцой, сочная и мелкозернистая. Вкус кисло-сладкий. Дегустаторы отведали и поставили 4,3 балла. Хорошее описание вкусовых качеств плодов.

Кандиль-орловские деревья ценны тем, что не болеют паршой, их плоды быстро созревают и растения дают высокий урожай. Яблоки вкусные, ароматные. Деревья не боятся морозов и выдерживают без дополнительного укрытия, когда на улице до -35 °C.

О ценности сорта

Яблоки этого сорта считаются средними и 1 достигает веса в 150 г. В них много витаминов Р, с С. Последнего в плодах других сортов по усреднённым показателям бывает на 100 г — 450 г, а в этом сорте на 100 г — 740 мг. Помогает сделать сосуды более прочными, а значит, снизить артериальное давление, витамин Р.

В плодах много: марганца, с калием, аскорбиновой кислоты, пектинов. Последние помогают организму сжигать жиры. Зрение становится лучше, благодаря витамину А. Эти яблоки содержат не менее 10% сахара.

Те, кто видел Кандиль-орловскую яблоню, усеянною розовобокими яблоками, восхищаются её компактностью, пропорциональностью. Плоды насыщенны полезными компонентами и способствуют укреплению иммунной системы. Яблоки ест вся семья, а значит, простудой в этом году будут болеть меньше.

Об опылении, цветении

Яблони этого сорта считаются частично самоплодными. Цветут они в Подмосковье и других средних широтах после 15 мая. Если в саду растёт 5-20 яблонек, то с помощью пчёл опылятся цветы и завяжутся плоды.

Если деревьев меньше, но они друг от друга или от соседских меньше, чем через 60 м, то пчёлы тоже их опылят. Урожай будет выше, если по соседству растут деревья сортов: Афродита, с Антоновкой, Свежесть, с Орликом, Веньяминовская.

Когда созревают яблоки?

Кандиль орловский. О сорте

Многие садоводы делятся, что снимают созревшие яблоки этого сорта с 15 сентября. Это условно, ведь один год более дождливый, во 2 выпадает мало осадков. Когда-то урожай получают пораньше, наоборот, попозже.

Урожайность

Яблони считаются скороплодными. Если были сделаны семенные подвои, то плодов хозяин дождётся через 4 или 5 лет. Карликовые деревья дают урожай уже на 3 г. Эти яблоньки быстро входят в силу и на 5 г.

С 1 дерева владелец получит минимум 100 кг плодов. Карликовые растения этого же возраста дают примерно 120 и даже 130 кг с 1 дерева.

Один садовод делился информацией, что его яблоня в 15 лет давала 163 кг плодов. Если бы был засажен гектар, то владелец бы собрал 30 т яблок. Урожай можно продать на рынке, сдать на продажу в частный магазин или супермаркет. Ежегодно каждое дерево плодоносит примерно одинаково, давая 120-130 кг. Урожай чаще всего собирают после 20-25 сентября.

Урожай отлично хранится в подвале или погребе всю осень и зиму. Из яблок делают вкусное повидло, а потом добавляют в будочки, печенья, другое их сушат, консервируют. Садоводы бывают довольны обильным урожаем.

Орловское Полосатое. Описание сорта яблони Орловское Полосатое

Работа над созданием новых сортов на территории Российской Федерации проводится очень давно. Селекционеры постоянно работают над тем, чтобы создать разные сорта яблонь, подходящих к типам климата и особенностям местности. Орловское полосатое – сорт, что достиг успеха в центральной полосе и даже стал элитным.

Орловское Полосатое. Описание сорта яблони Орловское Полосатое

Сорт яблони Орловское Полосатое.

Описание

Яблоня Орловское – позднеосенний сорт. У него есть достоинства, которые сделали его очень популярным. Фрукты приятные на вкус, выглядят очень привлекательно. Яблоня наделена хорошим иммунитетом, неприхотливая и урожайная.

Характеристики

Сорт яблок Орловское полосатое распространён на территории Центрального региона, Средневолжкого и Чернозёмного. Но садоводы говорят, что при правильной агротехнике яблоня успешно выращивается даже в Сибирских регионах.

Внешний вид

Яблоня среднерослая, у неё красивая округлая крона и плотные, сильно облиственные побеги. Листочки большие, имеют ярко-зелёный цвет. Цветение яблони обильное.

Орловское Полосатое. Описание сорта яблони Орловское Полосатое

На фото Орловское полосатое в цвету.

Плоды

Размер яблочек Полосатика среднекрупный. Они одномерные, правильной округлой формы. Внешний вид очень привлекательный. Кожица тонкая, золотистая, с пурпурным румянцем в виде размытых полос, через которые виднеются подкожные точки.

Преимущества и недостатки

Достоинства перечислять можно очень долго. Среди них:

  • скороплодность сорта;
  • внешние и вкусовые характеристики фруктов;
  • хороший иммунитет к парше;
  • большой урожай;
  • относительно осенних представителей большой срок хранения.

Недостатком можно назвать тонкую кожицу, которая требует бережного отношения. Фрукты необходимо осторожно снимать и не допускать травм и падений.

Высота дерева и ширина кроны

Максимальный рост яблони достигает 5 метров. Ширина округлой кроны может максимально достигать 4,5 метра.

Урожайность и дегустационная оценка

Яблоня считается одной из самых урожайных. В сравнении выше стоит только Джонатан. В промышленных масштабах собирают около 200 центнеров с гектара. В одиночных садах со взрослой яблони собирают до 100 кг фруктов за сезон.

Вкус мякоти кисло-сладкий, но именно кислинка преобладает в привкусе. В составе много аскорбиновой кислоты и сахаров. В разных источниках оценка дегустации варьируется от 4,2 до 4,6 балла.

Зимостойкость

Сорт считается устойчивым к холодам, переживает длительные заморозки в Средней полосе. Орловская область, согласно названию, также комфортна для выращивания.

Есть подтверждённые данные о том, что сорт культивируют в северных регионах. Здесь формируют Орловское полосатое яблони в стланцевой форме и максимально утепляют.

Орловское Полосатое. Описание сорта яблони Орловское Полосатое

Яблоня в зимнюю пору года.

Устойчивость к болезням и срок жизни

У сорта хороший иммунитет к парше. Но это не означает, что на ней не бывает проявлений грибка. Необходимо проводить профилактические мероприятия и регулярно осматривать плодовые культуры на участке.

Сроки жизни обыкновенной яблони Орловское полосатое – 40 лет. Эта цифра достигается только при правильном уходе. Но он может немного уменьшаться в зависимости от подвоя, а также если условия жизни яблони не соответствуют необходимым.

Сорта-опылители

Сорт считается частично самоплодным. Но чтобы количество завязей было максимальное, необходимо высадить рядом сорта яблонь, цветущие в тот же срок. Лучшими опылителями являются: Титовка, Папировка, Анис полосатый и алый, Славянка.

Посадка

Правильная посадка яблони является залогом нормального развития. Поэтому её нужно провести, соблюдая несколько важных правил.

Выбор места

Яблоня предпочитает расти на месте, где она будет освещена солнышком со всех сторон. При этом лучше, чтобы на культуру не влияли сильные порывы ветра. Недостаток солнца негативно скажется на сладости фруктов, а сильный ветер может сломать побеги.

Орловское Полосатое. Описание сорта яблони Орловское Полосатое

Процесс посадки яблони.

Чувствительна плодовая культура и к уровню влаги. Нужно, чтобы корни были на расстоянии минимум два метра до грунтовых вод. При таком риске лучше выбрать место посадки на возвышенности или сделать дренаж.

Грунт должен быть слабокислый, ближе к нейтральному показателю кислотности. Лучше всего высаживать Орловское на супесчанике или суглинке.

Подготовка саженца

При покупке саженца нужно обратить внимание на его состояние. Если куплен уже с листьями, то их нужно убрать. Даже если у молодого деревца большие и длинные корни, их нельзя обрезать и укорачивать.

Подготовка ямы

Посадочную яму готовят заранее. Участок, на котором она будет находиться, очищают и выравнивают. Она должна быть вместительной, чтобы корням хватило места. В неё вместе с плодородным грунтом вносят органику, минеральные удобрения и древесную золу.

Башкирский красавец

Башкирский красавец
Коричное Полосатое сорт яблони. Яблоня Коричное полосатое: характеристики 07
Систематика
Вид Яблоня домашняя ( Malus domestica )
Сорт Башкирский красавец
Происхождение
Страна происхождения с. Кушнаренково БАССР
Селекционер Сорт народной селекции выявлен В. П. Стреляевым в 1928 г.
Оригинатор ГНУ Башкирский НИИСХ
Регистратор ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»
Распространён в России Башкортостан , Татарстан , Марий Эл , Вологодской, Кировской, Оренбургской Московской и Самарской областях

«Башкирский красавец»  — раннезимний сорт яблони домашней .

В начале XIX века помещик, отставной капитан Сергей Евгеньевич Топорнин, пригласив архитектора из Франции , построил на берегу реки Белой в 70 км от Уфы усадьбу, возле которой разбил сад. К концу XIX века сад находился во владении увлечённого садовода купца Иннокентия Михайловича Грибушина. В 1886 году он обновляет старый дворянский сад тремя сотнями новых саженцев, большую часть которых составляют два сорта неизвестного происхождения. Сам ли Грибушин нашёл или, выявил эти сорта в старом саду Топорниных, размножив их для своего нового сада, или же эти сорта уже давно имели хождение по местным садам, остается невыясненным. После революции дом и сад на Девичьей горе уцелели, а в 1926 году новой властью на его территории был организован опорно-помологический пункт Башнаркомзёма , ставший одним из основных селекционных центров на Южном Урале.

В 1928 году посаженные И. М. Грибушиным сорта яблони описываются сотрудником станции Василием Стреляевым. Одному сорту дается название — «Башкирский красавец», вероятно по аналогии с распространённым в Среднем Поволжье сортом — « Акаевская красавица ». Другому — « Сеянец титовки », за сходство со старинным сортом « Титовка ».

Башкирский Красавец выделен в 1928 г. в с. Кушнаренково Башкирской АССР В. П. Стреляевым в Башкирском НИИ сельского хозяйства . Сорт включен в Госреестр.

Сорт распространён в Башкортостане , Татарстане , Марий Эл , Вологодской, Кировской, Оренбургской Московской и Самарской областях. В Башкортостане занимает около 25 % площади яблоневых насаждений.

Яблоня цветёт в средние сроки, самобесплодный. Лучшими опылителями яблони являются сорта антоновка , «Сеянец титовки», «Бузовьязовское». Плодоношение наступает на шестой год. Высокая урожайность (140—257 ц/га) и зимостойкость.

Среднерослое дерево с округлой формой средней густоты в молодом возрасте, широкопирамидальная в плодоносящем. Ветви дерева растут под углом близким к 90 град. к стволу. Кора гладкая, зеленовато-коричневого цвета. Тип плодовых образований — простые и сложные кольчатки, короткие и длинные плодовые прутики.

Цветки крупные, розоватые, мелкочашевидные. Колонка пестика длинная, слабо опушенные, рыльце выше пыльников. Плоды средние, весом 92-137 г, одномерные, ширококонические, гладкие, правильной формы. Осыпаемость плодов средняя. Плоды хранятся 130 дней, транспортабельность и товарность высокие. Сорт универсального назначения.

Вкус кисло-сладковатый, с особой горьковатой пряностью.

Генотип сорта «Башкирский красавец» используется в селекционных программах. С его участием, путём скрещивания с сортом « Пепин Шафранный », создан сорт « Пепин Башкирский ».

    Медуница лекарственная (Pulmonaria officinalis)

    Коричное Полосатое сорт яблони. Яблоня Коричное полосатое: характеристики 08

    Син.: припарная трава, водяные ключики, пятнистая трава, легочный корень, лесное копьецо, медвежья трава, пасечная трава, подорешина, воловий язык и т.п.
    Многолетнее корневищное травянистое растение, у которого наблюдается нечастое среди цветковых растений явление – изменение окраски венчика в процессе цветения – розовые в начале к концу цветения становятся синими. Издавна использовалась в качестве лечебного средства при легочных заболеваниях. Культивируется как красивое декоративное садовое и ценное лекарственное растение. Превосходный ранний медонос.

    Формула цветка

    Формула цветка медуницы лекарственной: *Ч(5)Л(5)Т(5)П2.

    В медицине

    Медуница еще с древних времен использовалась как лекарственное растение, она действительно помогала людям и была ценным лечебным средством при заболеваниях дыхательных путей. Но современная фармакология практически не использует медуницу. Согласно заключению Государственной службы здравоохранения Германии целебное действие медуницы не достаточно обосновано и она (галеновые препараты) входит в состав лишь некоторых лекарственных препаратов. Тем не менее, в официальной медицине 3 вида медуницы, в том числе и медуница лекарственная, в какой-то степени применяются для лечения легочных заболеваний. Медуница лекарственная применяется только в качестве БАДа, являющегося отличным источником флавоноидов и полифенолов.

    Противопоказания и побочные действия

    Противопоказаний к препаратам этого растения нет, но их нужно применять с осторожностью: при индивидуальной непереносимости, в период беременности и кормления грудью, детском возрасте (до 3 лет), при запорах, повышенной свертываемости крови, атонии кишечника. Кроме того, прием настоя или отвара медуницы натощак может вызвать тошноту.
    Важно знать, что препараты медуницы являются дополнением к основному лечению, назначенному врачом. Во избежание побочных эффектов, спровоцированных передозировкой, перед применением необходима консультация врача.

    В кулинарии

    Медуница – ценная витаминная культура, она популярна и специально выращивается во многих странах Западной Европы и Англии как салатное растение. Свежие листья и стебли растения рекомендуют ослабленным больным ранней весной, когда отсутствуют свежие, богатые витаминами овощи. Салат из листьев и стеблей медуницы в смеси с листьями гравилата достаточно богат витаминами, которыми весной бедны прошлогодние овощи. Кроме того медуницу лекарственную заготавливают впрок – солят и хранят в холодильнике.

    В кулинарии медуница незаменимый ингредиент при приготовлении различных блюд. Молодые побеги (стебли и листья) добавляют в супы и салаты, она имеет сладковатый привкус и ярко выраженный медовый запах, что придает блюдам легкий аромат вермута.

    в других областях

    медуница – одно из тех красивых и ценных растений (как медонос), которые появляются довольно рано в лесах с приходом весны, когда в сырых ложбинках все еще лежит снег, она пользуется успехом у пчел, которые активно собирают пыльцу с нее, набираясь сил после долгой зимы. поэтому в пчеловодстве растение используется как хороший медонос, откуда и произошло ее русское название. кроме того, медуницу выращивают в декоративных целях в садах и парках, ради ее красивых пятнистых листьев и цветков, а также раннего цветения. медуницу лучше выращивать в полутени, в прохладном месте, с влажной и богатой гумусом почвой.

    Видео яблоня Коричное Новое