Как посадить пампасную траву семенами. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Как посадить пампасную траву семенами. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Как посадить пампасную траву семенами. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Красиво украшенные садовые участки всегда радуют глаз и вызывают восхищение соседей. Для облагораживания сада обычно используют цветочные культуры, разрастающиеся пышным цветом, а вот про декоративные травы часто забывают. Однако именно они способны кардинально преобразить облик участка, сделав его уникальным. Одной из таких трав может выступить кортадерия или же пампасная трава, поближе с которой и познакомимся в данном материале.

Описание

Кортадерия Селло – это многолетнее растение родом из Южной Америки, принадлежит семейству злаковых. Стоит отметить, что у себя на родине культура совершенно не ценится – считается, что это сорная трава. Тем не менее выглядит растение довольно эффектно.

Рассмотрим основные его особенности:

  • максимальная высота – 3 метра;
  • длина листьев – около двух метров, концы и края отличаются остротой;
  • расцветка листвы колеблется в зависимости от сорта – может быть зеленой, светло-серой, голубой;
  • соцветия метельчатые, их размер достигает 40 сантиметров, в основном белые, но иногда могут встречаться и другие расцветки, например, розовый.

    Зацветает кортадерия в августе, и этот процесс продолжается до первых заморозков. Если вы желаете видеть на своем участке пышные, красивые кусты, выбирайте молодые женские экземпляры культуры. Они отлично противостоят непогоде и остаются в неизменном виде всю осень, в то время как мужские – быстро поникают и вянут.

    Важно: пампасная трава имеет острые листья, которые вызывают на коже раздражение, о них также легко порезаться. Поэтому специалисты рекомендуют работать с кортадерией в перчатках, а также с осторожностью приобретать ее тем, у кого на участке гуляют дети.

    Как посадить пампасную траву семенами. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 01

    Как посадить пампасную траву семенами. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 02

    Сорта

    Несмотря на то что растение считается на своей родине сорняком, в климатических условиях России оно выживает далеко не всегда. Зиму переносит не очень хорошо, поэтому садоводы, которые уже сталкивались с ее выращиванием, рекомендуют обращать внимание на зимостойкие сорта.

    Культуры, имеющие эффектные фиолетовые, розовые и другие расцветки, скорее всего, не приживутся.

    Как посадить пампасную траву семенами. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 03

    Познакомимся с лучшими сортами Cortaderia selloana для выращивания в разных регионах РФ, в том числе и в Подмосковье.

    • Pumila. «Пумила» – один из наиболее востребованных сортов у российских садоводов. Его высота составляет 1 м, а само растение знаменито своими красивыми метельчатыми соцветиями кремовой расцветки. Довольно неплохо переносит морозы.
    • Rosea. Этот сорт выше предыдущего – около двух метров. Он интересен необычными розовыми соцветиями с серебристым отливом. Зацветает осенью.
    • White Plume. Крупное, очень элегантное растение, способное украсить большой дачный участок. Пышные соцветия белого окраса собираются на верхушке растения, создавая иллюзию снежной шапки.
    • Rose Plume. Данный сорт – один из самых высоких, растет до 3-х метров. Цветет с августа по ноябрь крупными соцветиями розового тона, добавляя саду некоей нежности и воздушности.
    • Remorino. Отличный морозостойкий сорт, довольно высокий. Зацветает пышно, окрас соцветий – белый с серебристым отливом.
    • Patagonia. Этот сорт растет до двух метров ввысь, тоже прекрасно переносит зиму. Его листья имеют зеленый с голубоватым оттенком цвет, а соцветия красиво отливают серебром.

    Грунт для пампасной травы. Пампасная трава: посадка и уход в открытом грунте

    Выращивать Кортадерию начинают из семян или с помощью деления взрослого куста. Приобрести семена можно в садовых магазинах. Высевают их весной, реже осенью. Осенний посев чреват гибелью молодой поросли в зимний период, его можно практиковать только в южных регионах или использовать контейнеры для выращивания рассады.

    Саженцы Кортадерии

    Весенняя посадка заключается в нескольких обязательных процедурах:

    • стратификация семян (помещение на некоторое время в холодильник), для имитации природных холодов, подготовки для интенсивного прорастания;
    • высадка семенного материала в контейнер с универсальным грунтом. Посадку присыпают тонким шаром земли (до 4 мм), увлажняют при помощи опрыскивания.
    • В течение нескольких недель наблюдаются первые всходы. Подросшие саженцы Кортадерии в конце весны пересаживают в открытый грунт.

    В зависимости от региона, в открытый грунт высеивают семена Пампасной травы в середине весны. Почва должна быть хорошо прогрета, отсутствовать риски утренних заморозков. Идеальное время для посадки травы Кортадерии между серединой и концом мая.

    Ямка для посадки должна быть немного шире посадочного кустика. Слишком заглублять саженец не рекомендуется, он будет сложно приживаться, может загнить. После погружения в грунт корней их засыпают землей, слегка утрамбовывая почву вокруг. Для полива делают округлый желоб по периметру растущего кустика. Цветение растения, размноженного семенным способом, наступает не раньше чем через пять лет.

    Более быстрый способ получить пышный травянистый куст – деление материнского растения. Разделение производят весной. Полученные части сразу высаживают в увлажненный грунт.

    Пампасная трава прекрасно себя чувствует при полном солнечном свете. Полутенистое место растение хорошо переносит, но может замедлиться развитие Кортадерии. Место посадки должно быть защищено от ветра, чтобы растение не пострадали от переламывания из-за порывов.

    Пампасная трава где растет. Что это за диковинка – пампасная трава

    Как видно из названия, родина кортадерии – южноамериканские пампасы, где ее считают сорной травой. Но в Северной Америке, Австралии, а также в Европе эту траву выращивают в декоративных целях, реже – как корм для скотины. Это многолетнее растение имеет высокий мощный стебель до 3 м в высоту. Сверху - густые соцветия, напоминающие колышущуюся на ветру метелку.

    Пампасная трава легко приспосабливается к внешним условиям и может расти в любом климате. Кортадерия производит огромное количество семян - каждое растение способно образовать их в течение жизни более миллиона. Поэтому в некоторых странах этот вид считается запрещенным к распространению. Сжигание не убивает пампасную траву, оставляя нетронутыми корни, с ней справляется только химическая прополка.

    Однако климатические условия нашей страны не позволяют этому растению распространятся так беспрепятственно, да и взрослое растение, способное к цветению, в лучшем случае вырастает только через 5 лет, да и то в случае, если выживет.

    Источник: Depositphotos. Пампасная трава вырастает от 0,7 до 4 м в высоту, поэтому любит большие пространства.

    Источник: Depositphotos. Пампасная трава вырастает от 0,7 до 4 м в высоту, поэтому любит большие пространства.

    Поэтому, в нашем климате эта трава хорошо зарекомендовала себя только как декоративное. Благодаря многочисленным вытянутым и заостренным листьям, красиво свисающим вдоль стебля, это растение выглядит особенно изящно. Но главным украшением являются его пушистые соцветия, которые могут иметь золотистый, розоватый либо серебристый цвет, что зависит от вида травы.

    В связи с определенными сложностями выращивания из семян, проще купить саженцы. При покупке саженцев убедитесь, что вам предлагают женские растения, так как они не теряют декоративности даже во время дождей, а мужские растения с приходом осени теряют свою привлекательность.

    Пампасная трава в горшке. Особенности кортадерии

    Пампасная трава в горшке. Особенности кортадерии

    Травянистое растение кортадерия, относящееся к семейству Злаковые, привлекает внимание садоводов эффектными пышными метелками, образующимися в период цветения. Кусты сильнорослые, в высоту они могут достигать около 300 сантиметров. Сильно разросшееся растение формирует из листьев и стеблей труднопроходимую дернину. Благодаря необычному внешнему виду в народе его еще нередко  именуют «пампасной травой».

    Система корней у кортадерии хорошо развита. При этом наблюдается разрастание ее корней на большое количество придаточных. Именно поэтому данный многолетник отличается очень быстрым ростом. Прежде чем впервые посадить его в своем саду, подумайте о том, что при необходимости от него будет крайне сложно избавиться.

    Стебли довольно толстые и отличаются высокой жесткостью. Узкие листовые пластины, заостряющиеся к верхушке, в длину могут достигать около 150 сантиметров. Чаще всего растут они только в нижней части куста. На одном растении формируется множество длинных листьев, которые со временем способны откидываться в стороны от середки куста. Сам лист тонкий и жесткий, его поверхность шершавая на ощупь, а на кромке располагаются зазубрены. Наиболее часто листва окрашена в темно-зеленый оттенок, в некоторых случаях она может быть зеленовато-синей с матовым покрытием. У части сортов кортадерии вдоль срединной прожилки листовой пластины размещается полоска светлого оттенка.

    Толстые пряморастущие цветоносы возвышаются над листьями, и в высоту могут достигать около 300 сантиметров. У них на верхушках формируются густые пышные метелки. Они окрашены в серебристый оттенок. В длину каждое из соцветий может достигать около полуметра. Соцветия не отмирают даже в зимнее время. Женские цветоносы сохраняют свою декоративность до самых первых заморозков, а мужские ― утрачивают ее уже в начале сентября.

    Пампасная трава в горшке. Особенности кортадерии

    Цветки у кортадерии небольшие. При этом в состав одного соцветия может входить до 10 цветков. Они могут быть окрашены в розовый, белый, сиреневый, золотистый или серебристый оттенок. Цветут кусты с конца августа и до середины октября. Женские цветки отличаются от мужских тем, что у них имеются эффектные волоски. Именно поэтому женские соцветия многократно превосходят по своей декоративности мужские. А так как кортадерия является двудомным растением, то на одном кусте могут располагаться только женские или только мужские соцветия.

    Данная культура может расти на любой почве. Но лучше всего для нее подходит глинистый грунт, в состав которого входит много песка и камней. В природе пампасная трава предпочитает расти в кислой земле. Ее можно повстречать в открытых парках, на лугах и полях. При этом она плохо растет в болотистой местности.

    В открытом грунте кортадерия культивируется исключительно в качестве декоративного растения. Она отличается своей неприхотливостью, при этом в культуре такая трава способна расти в самых разных климатических условиях. С давних пор ее выращивают в западной части Европы и в Северной Америке. Часть видов и сортов культивируется в Австралии. Российские садоводы так же довольно часто выращивают кортадерию на своих участках.

    В природе такое травянистое растение встречается лишь в Южной Америке. Но там местные жители считают его сорной травой и стараются полностью истребить либо перерабатывают в бытовое использование.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/pampasnaya-trava-belyy-shleyf-pampasnaya-trava-voshititelnye-raznocvetnye-perya