Как избавиться от испанских коричневых слизней. От испанских слизней помогут соль и уксус

Как избавиться от испанских коричневых слизней. От испанских слизней помогут соль и уксус

Уже третий год (если не больше!) тульских дачников атакуют огромные рыжие слизни. Длиной до 15-20 см, прожорливые, мерзкие, они сметают все на своем пути. И никакой отравы не боятся! Как с ними бороться?

Испанских слизней завезли к нам то ли с голландскими тюльпанами, то ли с европейскими фруктами – версии разнятся. Опасность чужаков в том, что у нас для них нет естественных врагов: птицы их не клюют, ежи и жабы тоже не покушаются. И они плодятся что есть силы: одна самка за сезон откладывает до 400 яиц, из которых весной рождается армия прожорливой молодежи.

Рассказывает тулячка Юлия Бутылина :

Как избавиться от испанских коричневых слизней. От испанских слизней помогут соль и уксус

Юлия Бутылина

– У нас на даче эти слизни уже четвертый год. – В этом году они особенно крупные: раньше до таких размеров только к осени вырастали, а сейчас уже с весны – гиганты. Не помогает никакая отрава. Брызгали дихлофосом прямо на слизня – минут 10 сидит, как под пленкой, и уползает. Всё лето собираем их в банку с бензином или ацетоном. Сейчас за два дня набрали слой 3 см в 5-литровой бутыли. Спасу от них нет! В прошлом году мы уничтожали борщевик на пустыре через дорогу, так этих тварей там полно было – едят как ни в чем не бывало…

Зоологи говорят, что опасность испанских слизней сильно преувеличена, но дачники не дадут соврать: ущерб в огородах от них колоссальный. Пока наши слизни медленно жуют листья, испанский за одну ночь съедает всё растение. И пока стопроцентной отравы от них не изобрели, надо бороться всеми возможными средствами. Мы расспросили тульских дачников, и вот какие способы они подсказали:

  • Ручной сбор – в любую емкость, откуда они не выползут, с любым веществом, которое их обезвредит (бензин, ацетон, уксусная кислота). Работайте в перчатках: слизь от них очень липкая и вязкая, отмыть с кожи ее сложно. Говорят, что она не опасна (якобы это обычный улиточный муцин, который добавляют в кремы для лица), но все же неприятно.
  • Соль. Самая обычная поваренная соль, которой нужно посыпать вредителей. От нее они гибнут.
  • Опрыскивание уксусом. Налить в распылитель и опрыскать слизней под вечер, когда их особенно много. Концентрацию раствора подбирайте опытным путем: слизни гибнут и от раствора уксуса в воде, но можно действовать наверняка и использовать неразведенный уксус.
  • Ловушки с пивом. Вкопайте любые небольшие емкости в землю, налейте пиво: слизни приползут на запах и уже не выберутся. Утром утилизируйте добычу.
  • Магазинная «химия». Ее нужно пробовать – вдруг поможет? Кто-то хвалит обычный «Слизнеед» по 60 рублей за пакетик (гранулы советуют рассыпать по границе участка). Другие рекомендуют импортный препарат Ferramol (около 700 руб. за кг): говорят, от него погибает до 80% улиток.

Внимание, конкурс!

Дачная гордость

Дорогие читатели! Если вам есть чем похвалиться – фантастическими урожаями, красивыми участками, диковинными цветами или собственными изобретениями – мы ждем вас!

Присылайте фото ваших дачных достижений в Вотсап на номер 8-905-111-07-17 . В конце сезона редакция выберет победителей и вручит им полезные подарки: за 1-е место – аккумуляторные садовые ножницы (на фото), за 2-е и 3-е – ручной садовый инструмент.

Испанский слизень, как бороться. Испанский слизень: враг может быть остановлен

Решила я всё-таки выкроить время и написать отдельным топиком о своих способах борьбы с этим гадом и о промежуточных результатах этой борьбы. В комментах чужих топиков я кое-что рассказывала о своих попытках. Напомню, что этой мерзости у нас полно в этом году, прямо напасть. СНТ в лесу, та-а-а-а-ам их море, сжирают грибы моментально, не успеваем собирать. Сосед с крайней улицы у леса говорит, что гроздьями по утрам с теплицы снимает. У нас (слава Богу!) такого нет. Думаю, потому что теплица наша накрыта притеночной сеткой (по ней не очень поползешь), да и от леса мы отделены канавой и СНТ-шной узенькой, но асфальтированной дорогой.Испанский слизень, как бороться. Испанский слизень: враг может быть остановлен Наша тепличка в притеночной сетке Пока ученые умы изучают этих пришельцев и думают-гадают как бы их побороть, я своим умишком быстрей раскинула (а че, объем-то у меня меньше!))) Надо же как-то продержаться и защитить плоды своих трудов! Обидно, блин, очень! Борюсь я с этой мерзостью двумя средствами:

  • «Слизнеед НЕО» (пакетик 28 г – гранулы, ярко-синие мелкие палочки, напоминающие декоративную посыпку для кондитерских изделий).
  • «Rubit от улиток и слизней» (пакетик 210 г – темно-синие горошки).
Испанский слизень, как бороться. Испанский слизень: враг может быть остановлен Мои  помощники То, что оба средства на них воздействуют, я увидела своими глазами: насыпала в одноразовые тарелки большого диаметра и в тарелки из-под цветочных горшков. Результат: находила сдохших и сдувшихся слизней в этих самых тарелках, либо трупы валялись неподалеку от них. Самое главное, что оба эти средства растения не губят. Кстати, даже лягушки, которых у нас много, прыгают там же, и хоть бы хны! Также обратила внимание на то, что после дождя эти самые гранулы не растворяются бесследно, а действуют так же, пускай и намокли. К сожалению или к счастью, я по природе свой человек весьма впечатлительный, мнительный и брезгливый, что к видам, что к запахам. Поэтому вываливать содержимое этих тарелок для меня адское тошнотворное испытание, после которого я есть ничего не могу и пить (если только водку, чтоб забыть) – с души воротит. Надо как-то по-другому действовать. И тут вспомнился вдруг мне гоголевский Хома Брут…Испанский слизень, как бороться. Испанский слизень: враг может быть остановлен Принцип защиты от нечисти ( источник фото ) Участок 6 соток не считаю маленьким (как бы некоторые ни утверждали), в 4 руки и то всего сделать не успеваем. Но мне показалось реальным нашу цветущую дачку по периметру посыпать «Слизнеедом» и «Rubit». Так сказать, на подступах остановить эту нечисть. Внутри отловлю и лопатой приведу приговор в исполнение — вот уж действительно: надежней и дешевле способа не придумать!В четверг и пятницу выкосила всё по максимуму, подарочные аккумуляторные ножницы ох как помогли! Вообще за последние 5 лет мы с сестрицей разгребли все непролазные заросли вдоль заборов, выкорчёвывали, вырезали, выпалывали. Не осталось у нас мест, где не ступала нога человека.«Слизнеед» и «Rubit» рекомендуют рассыпать в вечернее время. Так в субботу в 18.00 сестрица пошла растюхи подкармливать, а я вышла на тропу войны. В голове держала, что лучше бы мне до 19.00 периметр замкнуть. Ибо эти твари начинают выползать где-то с 19.00. По ним уже хоть часы сверяй. Одним словом, я успела: рассыпала вначале «Слизнеед», а затем сверху «Rubit» заполировала.Испанский слизень, как бороться. Испанский слизень: враг может быть остановлен Вот так и пошла вдоль заборов по периметру В назначенное время появились вражины. Было острое желание схватить лопату и порубить их в капусту, но я же провожу эксперимент! Тех, кого обнаружила в середине участка (одного в розарии у розы 'Ютерсен'!), на лопате перенесла к забору к посыпанной полосе. Перенесла я штуки 3-4. Стемнело, ушла спать, иначе руки чесались и за лопату хватались.В 6 утра воскресенья у нас началась сильнейшая гроза с ливнем, пришлось ждать до 8 утра, чтобы в пижаме бежать и смотреть на результат. Выкладываю фото после дождя. Результат есть – 11 штук. С утра после дождя во время осмотра еще парочка под забор просочилась и корчилась на моих глазах.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/ispanskie-slizni-v-podmoskove-moskvu-i-podmoskove-okkupirovali-gigantskie-slizni

Оранжевые слизни, как избавиться. Знакомьтесь – испанский слизень

"Чудовище" официально именуется рыжим слизнем (Arion lusitanicus) – он же слизень испанский, он же лузитанский, он же португальский.

Если привычные огородные слизняки вырастают до 1,5-3 см длины, то этот гигант может вымахать на целых 10-15 см, хотя обычно ограничивается 7-10 см – что, впрочем, для непривычного огородника выглядит не менее устрашающе. Ориентироваться же на видовое название не всегда будет правильным – в зависимости от места обитания, этот слизень может быть как действительно ярким рыжим или красным с чуть более темной головой и "рожками", так и более невзрачным серо-бурым или кремовым (но никогда пятнистым).

Некоторых ярко окрашенных особей испанского слизня можно спутать с более обычным видом, слизнем красным придорожным (Arion rufus), таким же крупным и "вредным".

Родина лузитанского слизня – юго-западная Европа (преимущественно Пиренейский полуостров), где он обычно живет в садах, полях или лесных местностях близ человеческого жилья. И именно оттуда в последнее время его стали случайно завозить в наши широты вместе с землей, растениями в горшках, овощами и фруктами. Причем, атакует испанский слизень не только сельскую местность – нашествие брюхоногих гигантов в последние пару лет отмечают даже в таких крупных городах, как Москва, Новосибирск, Львов, Санкт-Петербург, Рига, Таллинн… Моллюски селятся в парках, на кладбищах, по обочинам дорог, заползают на детские площадки и облагороженные зеленые дворовые территории. А уж для дачников это и вовсе настоящее бедствие – рыжего слизня с окультуренных грядок собирают порой даже ведрами!

Испанский слизень внесен в список самых опасных инвазивных для Европы (ввезенных из других ареалов) видов животных. Этот вредитель, как и "обычный" слизняк, весьма прожорлив и абсолютно неприхотлив в выборе пищи – ест все то же, что и мелкие слизни, только в гораздо более крупных объемах в соответствии со своими размерами. И не только поедает – переползая с одного растения на другое, слизни способствуют распространению среди сельскохозяйственных культур различных грибковых и вирусных заболеваний, которые могут нанести хозяйству убытки не меньшие, а нередко большие, чем прямая вредная деятельность слизней. И естественных врагов у гиганта-слизня в наших широтах нет – никакие ежи и галки не польстятся на такое крупное существо.

К тому же рыжий слизень точно так же очень быстро размножается (он гермафродит, поэтому партнер для размножения ему не нужен), давая за дачный сезон несколько поколений (до 400 яиц за одно теплое и влажное лето способна дать единственная взрослая особь) и "оставляя" на следующий сезон кладки яиц, которые отлично способны перезимовать в глубине почвы – поэтому борьба с вредителем ранней весной и поздним летом наиболее актуальна.

Кроме того, испанский слизень по настоящему угрожает здоровью людей и животных. Помимо того, что его слизь может быть опасна (ядовита), моллюск часто является промежуточным хозяином ряда паразитических червей, которые во взрослом состоянии паразитируют на домашних и диких млекопитающих и птицах.

Одно время ученые надеялись, что южный пришелец не переживет наших суровых зим, однако, как показала практика, моллюск успешно адаптировался к более холодному климату и теперь представляет настоящую угрозу для растений.

Испанские слизни. Описание вредителя

Тело слизня состоит из трех частей – это голова, туловище с мантией и нога. Туловище вытянуто в длину, немного сплющено сверху вниз. Голова приподнимается и хорошо заметна, она несет две пары щупалец – длинные, на них сидят глаза и обонятельные рецепторы, и короткие губные, служащие для осязания и вкуса. Спереди на голове рот. Во рту у них есть челюсть с острым хитиновым краем и язык, усаженный хитиновыми зубчиками – терка или радула. Перетирая растения, они оставляют заметные следы в виде порезов с ровными краями или углублений в клубнях картофеля и других овощей.

За головой на спине расположен выпуклый «воротник» — это мантия, внутри которой находится легкое, а сбоку с правой стороны дыхательное отверстие. Анальное отверстие расположено рядом. Нога это нижняя поверхность туловища, на которой моллюск ползает. Кожа у слизня тонкая, голая и всегда покрыта слизью. Покровы обычно имеют защитную окраску — песочную, бурую, серую, коричневую, а иногда по бурому фону распределены мелкие белые и черные пятна.

Испанский слизень (также называемый лузитанским и португальским) официально именуется рыжим слизнем (Arion vulgaris или Arion lusitanicus). Устрашают его размеры, взрослая особь растет до 15 см в длину, в отличие от привычных огородных слизняков, не превышающих длины тела в 3 см. Окрашен вредитель в рыжий, коричневый или красный, голова более темного цвета с двумя «рожками». Может быть также более бледного серо-бурого или кремового цвета. В Юго-Западной Европе обитает в основном на Пиренейском полуострове, поблизости с жильем человека, и атакует сельскую местность, сады, огороды и поля.

Испанские слизни. Описание вредителя

Брюхоногий моллюск может поселиться также и в парках, на кладбищах, по обочинам дорог. В 2020 году жители Подмосковья отмечали, что рыжий слизень заползает и в городскую среду, на детские площадки, зеленые насаждения при дворовых территориях. Для дачников это стало настоящим бедствием, благоприятные условия позволили лузитанскому вредителю расплодиться в таком количестве, что с грядок и кустов их собирают целыми ведрами.

Еще одна проблема, помимо плодовитости испанского слизня — его прожорливость. Поедает он растения в объемах, соответствующих его гигантским размерам. К тому же быстро размножается. Являясь гермафродитами, слизни не нуждаются в партнере для размножения. За одно теплое и влажное лето единственная взрослая особь оставляет на следующий сезон кладку из 400 яиц, которые перезимовывают в глубине почвы и благополучно развиваются на следующий сезон. Поэтому борьба с вредителем ранней весной и ранней осенью актуальна, в противном случае есть риск потерять урожай не только 2020 года, но и следующего сезона.

Жизненный цикл

Они по природе гермафродиты, каждая особь несет и мужскую и женскую половую систему. Но для кладки яиц необходимо перекрестное оплодотворение, так что слизни находят друг друга по запаху, и после непродолжительного брачного танца, который может быть интересным зрелищем, обмениваются спермой. После этого каждый откладывает по 20-30 яиц во влажную почву. Через 2-3 недели выходят маленькие слизни, которые питаются сначала почвенными органическими остатками, а через 1,5 месяца вырастают и приступают к размножению. После единственного спаривания кладка яиц продолжается в течение месяца или дольше. За лето каждый слизень может отложить до 500 яиц.

У испанского слизня однолетний жизненный цикл. Это означает, что от вылупления из яйца небольшого слизняка длиной всего в несколько миллиметров и до того момента, когда он достигнет половозрелости и сможет размножаться, проходит немного меньше одного года. Большинство особей испанского слизня достигают половой зрелости во второй половине лета. В конце лета– начале осени животные активно спариваются, а через некоторое время откладывают в землю кучки яиц.

Не глубже 3 см в плодородной влажной почве осенью можно видеть кучки белых, полупрозрачных яиц диаметром 1-2 мм. В одной такой кучке может быть до сотни и даже больше небольших беловатых яиц, из которых приблизительно через месяц вылупятся маленькие слизни. Вскоре после откладки яиц почти все взрослые особи погибнут, а молодые перезимуют и будут вредить в следующем году. Поэтому очень важно собирать испанских слизней на участках на протяжении лета – иначе вместо одной особи в следующем году может вырасти целая сотня. Зимние холода не спасут от нашествия вредителей, если те успели отложить кладку. Под снежным покровом, если не ударят сильные морозы, глубоко пробирающие почву, личинкам достаточно тепло. К тому же, кладки делают в грунте подвалов и теплиц, что позволяет дождаться весенних оттепелей практически без потерь молодняка.

Кто ест испанских слизней. Что это за вид, откуда он появился, история проникновения на территорию Украины

В последнее время по территории Украины быстро распространяется такой опасный вредитель культурных растений, как испанский слизень Arion lusitanicus . Именно с его массовым появлением на приусадебных участках связано большинство сообщений в прессе, которые уже традиционно появляются летом, особенно в периоды сильных дождей.

Несмотря на свое название, этот вид не живет в Испании. Скорее всего, его родиной является юго-западная часть Франции.

Во второй половине ХХ века испанский слизень начал быстро расселяться по Европе, просто молниеносно завоевывая все новые и новые территории. Например, в Германии его впервые зарегистрировали в 1969 году, а буквально через несколько десятилетий он уже успел распространиться по всей стране. В Польше испанского слизня обнаружили в 1993 году – и не где-нибудь, а на юго-востоке Польши, недалеко от границы с Львовской областью Украины.

В 2007 году испанского слизня впервые зарегистрировали на Львовщине – в городе Винники подо Львовом (хотя тут речь идет именно о дате определения этого вида учеными, сами же моллюски попали на нашу территорию немного раньше).

В 2009 году тот же вид был отмечен в Дрогобыче, а через год несколько его колоний было выявлено в центральной части Львова. За очень короткое время испанский слизень успел буквально заполонить весь Львов – теперь его можно увидеть в парках, скверах, на улицах, на приусадебных участках.

С каждым годом стало появляться все больше сообщений о нашествиях больших рыжих слизней изо Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой областей, их видели в Луцке, Ровно, Хмельницком. А на Закарпатье Arion lusitanicus, возможно, появился даже немного раньше – еще в конце ХХ века. Быстро стало очевидным, что распространение этого вида не ограничится западом Украины – он уже поселился, например, в Киеве и Харькове. Имеются не проверенные специалистами данные о присутствии испанского слизня на востоке Украины – в Донецке.

Таким образом, на Украине сейчас повторяется сценарий, уже знакомый жителям многих европейских стран – сначала появление отдельных колоний испанского слизня, а потом его быстрое расселение по всей стране. Поэтому, даже если в вашей местности еще не видели таких животных, они могут появиться там в самом ближайшем будущем.