Хоста посадка и уход в открытом грунте осенью. Выращивание хосты в открытом грунте

Хоста посадка и уход в открытом грунте осенью. Выращивание хосты в открытом грунте

В открытом грунте хосты размещают в конце августа или начале осени. За 2 недели до высадки, на выбранном участке раскладывают перепревшую кору сосны или навоз, листовую почву, компост. Слой – около 10 см. Почву перекапывают совместно с органикой, глубина – где-то на штык лопаты. Берут 1,5-2 ведра средства на квадратный метр.

Хоста посадка и уход в открытом грунте осенью. Выращивание хосты в открытом грунте

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

За 30 минут до посадки землю тщательно поливают. Мелкие и средние экземпляры рассаживают на расстоянии 20-30 см, крупных – 30-40 см. Корневая система растет горизонтально, поэтому, чем шире лунка, тем лучше декоративность. Положительно реагирует на мульчирование, слой – не меньше 5 см.

Время высаживания

Лучшее время – конец весны, поскольку растут корни, а листья еще не возникли. Последний срок – начало сентября. При более поздней посадке кустарники не приживаются.

Отбор здоровых саженцев для посадки

Для посадки и дальнейшего ухода подбирают максимально здоровые саженцы. Для этого их осматривают на предмет гниения и других заболеваний. Выбор останавливают на крепких представителях культуры.

Место высадки

Место для хосты подбирают на долгие годы, ведь цветок в состоянии расти без пересадок в течение 20 лет. Идеальный участок – полутень без сквозняков, но профессионалы учитывают правило, что чем более разноцветная листва, тем более светолюбиво растение.

Ярким представителям вида подбирают места, где в полдень полутень, а в остальное время – солнце.

Особенности почвы

Землю подбирают питательную и хорошо дренированную. Идеально подходит – окультуренный суглинок. Кислотность – 6,5-7,5. Никогда не используют необработанные глинистые почвы и сухие песчаники.

Хосты в саду. Преимущества использования хост для декора сада

Хосты (функии) – довольно популярные растения, которые часто можно встретить в саду. Секрет их повсеместного использования – в следующем:

  1. Неприхотливость в выращивании – эти цветы не требуют каких-то особых условий содержания или компонентов грунта.
  2. Растение является настоящим долгожителем – оно растет и успешно цветет на даче в течение 20 лет, а иногда и больше.
  3. Хоста недаром считается королевой тени – она предпочитает полутеневые или даже сильно затененные места, поэтому использовать ее можно практически на любых частях сада.
  4. Зелень может иметь разную форму (округлая, в виде сердечек, зауженная) и характер поверхности (гладкая, морщинистая, матовая, рифленая и т.п.), поэтому отлично сочетается с самыми разными цветами.
  5. Кроме дизайна сада, хосты (особенно их зеленая часть) используются в создании красивых цветочных букетов.
  6. Сорта растения чрезвычайно разнообразны и по высоте стебля (некоторые вырастают до 19-20 см, другие могут подняться до метра). Благодаря этому можно создавать самые разные цветочные композиции.

Важно! Поскольку хосты живут и украшают участок очень долго, то дачники первоначально тщательно определяют место, где растение будет чувствовать себя наиболее комфортно. Для этого можно посадить 2-3 одинаковых цветка в местах с заметно отличающимися условиями (тень, почва, уровень над землей) и посмотреть через год, где цветы обладают наибольшей яркостью и где зелень разрастается сильнее всего.

Хосты в саду. Преимущества использования хост для декора сада

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/hosta-peresadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-vyrashchivanie-hosty-v-otkrytom-grunte

Чем мульчировать хосту. Подкормка хост

Для того чтобы вырастить роскошные кусты хост, которые станут истинными украшениями сада, необходим не только обильный и правильный полив, но и своевременные и регулярные подкормки .

Хосты очень отзывчивы на подкормки как органическими, так и минеральными удобрениями, но ими не стоит злоупотреблять и применять удобрения нужно правильно и своевременно.

Хоста имеет мощную, но компактную корневую систему с мясистыми шнуровидными корнями, которые непрерывно нарастают у основания побегов в верхнем слое почвы, часто даже выходя на её поверхность, поэтому корни растения необходимо обеспечить влагой, питанием и притенением.

Лучший способ добиться этого – мульчирование куста органическими материалами и удобрениями, например, хорошо разложившимся навозом, компостом, раскисленным торфом. Цель такого мульчирования не только подкормка органикой, оно ещё и помогает держать корни в более прохладных слоях почвы, уменьшается испарение влаги через поверхность почвы, и, наконец, улучшается структура почвы.

Подкормки-мульчирование можно проводить дважды за сезон – весной или в начале лета, в период активного роста молодой листвы, и поздно осенью, перед зимовкой после обрезания листвы. По окончании этого эффективного агротехнического приёма растения обильно поливают.

Мульчировать почву под хостами можно также и скошенной газонной травой, волокнами кокосовой пальмы, щепой, корой, дроблёными кукурузными початками, скорлупой кедрового ореха, хвойным опадом, сеном, соломой и другими подобными органическими материалами.

Минеральные подкормки хост можно проводить двумя способами – корневым и внекорневым . При корневом способе гранулы комплексного удобрения заделывают в разрыхлённую почву под кустом либо растворяют их в воде и этим раствором поливают растение под корень.

Удобно совмещать минеральные подкормки с органическими. Гранулы рассыпают под кустом и сверху мульчируют органикой, затем хосты обильно поливают водой под корень. При внекорневом способе применяют специальные комплексные удобрения, которые хорошо растворяются в воде.

Полученным раствором при помощи садового разбрызгивателя обрабатывают растения по листве, причём не только сверху, но и снизу. Синие и голубые хосты желательно обрабатывать только с нижней стороны листьев, так как минеральные удобрения могут растворять нежное восковое покрытие.

Подкормки минеральными удобрениями проводят 2–4 раза за сезон, в зависимости от возраста и темпа разрастания хосты. Добавлю, что на сегодняшний день в продаже появились специальные жидкие водорастворимые удобрения для декоративно-лиственных растений.

Они содержат в своём составе сбалансированный набор макро-и микроэлементов , эффективно улучшающих выразительную фактуру и контрастность пёстроокрашенных листьев.

Хоста посадка и уход в открытом грунте осенью. Выращивание хосты в открытом грунте 02

Любые подкормки нужно проводить после дождя или обильного полива. Как правило, подкармливают только взрослые и активно развивающиеся хосты. Ослабленные болезнью и молодые растения, посаженные в подготовленные лунки в земляные смеси с минеральными и органическими удобрениями, не подкармливают в течение первых 1–3 сезонов.

Как только запас питательных веществ в посадочной яме начнёт истощаться, начинают применять регулярные подкормки. Внесение любых удобрений прекращают в середине августа. Если проводится осеннее мульчирование хост органикой, то в Подмосковье это можно делать не ранее второй декады октября.

Хоста размножение. Методы размножения хост

Хосты сохраняют декоративность поразительно долго, наращивая все более эффектные кустики и компактно расползаясь из года в год. Они выпускают новые розетки неустанно, создавая потрясающей красоты пятна, бордюры, передние планы, покрытия и линии.

Считается, что хосты без пересадки на одном месте чувствуют себя отлично и через 25 лет. Но, в отличие от многих других долговечных растений, пересадки, разделения и смены места они не боятся, что позволяет проводить размножение так часто, как это необходимо.

Садовые хосты нельзя назвать сложными в размножении растениями. Они предоставляют богатый выбор методов, которые подойдут и опытным, и начинающим садоводам, потребуют нескольких лет ожидания или позволят получить декоративные растения побыстрее.

Во многом выбор методов размножения должен зависеть от особенностей сорта и вида хосты. Медленнорастущие и обычные, видовые и сортовые, крупнолистные и мелколистные хосты размножаются по-разному.

Подробно о разнообразии хост читайте в статье Хосты — разнообразие видов и использование в саду .

Хосты, как и большинство травянистых многолетников, можно размножить и семенами, и вегетативно. Последний вариант считается предпочтительным для всех сортовых растений, активно образующих детки и хорошо наращивающих объемы кустов и дернин. И хоста, активно выпуская новые розетки листьев, вовсе не исключение.

Вегетативное размножение позволяет получить крупные, эффектные растения уже через два-три года. И это – минимальный срок, который придется потратить на ожидание. Ведь хосты не наращивают кусты так быстро, как другие многолетники. В целом, при любом методе размножения хосты стоит ожидать, что с материнским растением потомство сможет потягаться через 4-5 лет.

К основным методам размножения хосты причисляют:

  • in vitro, размножение из меристемы (используется только в промышленных условиях из-за сложностей работы с культурой ткани);
  • размножение разделением куста;
  • размножение черенкованием (укоренение молодых побегов);
  • посев семян.

Хоста размножение. Методы размножения хост

Видео хосты -- посадка и уход - уДачные советы