Гортензия садовая посадка осенью и уход в открытом грунте. Высаживание гортензии в открытый грунт

Гортензия садовая посадка осенью и уход в открытом грунте. Высаживание гортензии в открытый грунт

Высаживать цветок рекомендовано весной (в мае) или осенью (в теплом сентябре).

Высаживают саженцы гортензии в заблаговременно приготовленные ямы, глубиной возле 35-40 см, шириной не менее 50 см. В любую ямку вносят 1/3 огромной дозы смеси перегноя с торфом, наливают до самого верха воды и сажают в грязюку на глубину корневой системы. Если запланирована живая изгородь из кустарников, то полоска обязана обладать шириной никак не наименее 1 метра. Еще кроме того стоит помнить про шаг высадки – растения размещаются на расстоянии друг от друга приблизительно на 2 метра.

Гортензия садовая посадка осенью и уход в открытом грунте. Высаживание гортензии в открытый грунт

Цвести гортензия может разными цветами на одном кусте

Уход за грунтовой гортензией заключается в рыхлении, прополке, поливах и подкормках.

Грунтовая гортензия весьма нежна ко всем видам подкормок. В конце мая и начале июня необходимо подкормить веществом навозной жижи (на 10 л воды 1 л навозной жижи), потом богатым минеральным удобрением (на 10 л воды 20 г суперфосфата, 10 г калия и 10 г аммиачной селитры).

Подкормку проводят вплоть до конца июля, приблизительно чрез каждые 15 дней, из расчета лейку на 4 растения. Данные подкормки очень нужны для снабжения лучшего цветения и чтоб растение могло заложить цветочные почки к грядущему году.

Грунтовая гортензия — очень влаголюбивое растение, при недостатке осадков нужно зачастую поливать. Сроки цветения разные и находятся в зависимости от Вида и места произрастания.

На открытом участке грунтовая гортензия зацветает на 1-2 недельки ранее, нежели в затененных местах. Цветение длится 3-4 месяца вплоть до первых заморозков.

Во время цветения гортензия пару раз изменяет окраску. Сначала соцветия имеют зеленоватый окрас, потом розовый, позже снова зеленоватую и к осени темно-бордовую. Срезанные соцветия стоят 5-7 дней и более, а соцветия метельчатой гортензии, в случае если их высушить, сберегаются на протяжении всей зимы, в том числе и несколько лет.

За период цветения грунтовая гортензия крайне красива, на одном кустике ее случается от 20 до 30 соцветий и более. В критериях центральной полосы грунтовая гортензия начинает расцветать на 2-ой год после высадки укорененного черенка либо отводка.

Посадка гортензии крупнолистной. Посадка крупнолистных гортензий

Высадка макрофилл требует большой осторожности и тщательной подготовки. Основное внимание нужно уделить подготовке места и землесмеси, которой будет заполнена посадочная яма.

Оптимальные сроки посадки в регионах с суровыми зимами (в том числе и в средней полосе) – весна. Посадку гортензии проводят, как только позволит погода, почва не только оттает, но и прогреется, а угроза сильных заморозков минует.

Для гортензии крупнолистной рекомендуемое расстояние при посадке – около 1 м.

Гортензию не засыпают просто вынутой при выкопке ямы почвой, а готовят специальную землесмесь, в которой корни быстрее адаптируются и прорастут. К садовой земле в равных долях добавляют торф, перегной, хвойную почву, готовя рыхлую и сверхпитательную землесмесь.

Вынутую из ямки садовую почву, в свою очередь, можно заменить на смесь в равных долях дерновой, листовой почвы и песка. Но ключевой момент – определение кислотности почвы, которая, в свою очередь, будет обеспечивать окраску соцветий. Если вы хотите выращивать те самые голубые, синие или фиолетовые гортензии (получить их можно только с сортов с розовой или красной окраской, но не с белоцветных гортензий), то нужно заранее подготовить такой грунт, который обеспечит исходную высокую кислотность.

Для гортензий с синими окрасами рН должен составлять от 5,0 до 5,5. Для гортензий с белыми, розовыми и красными соцветиями допустимое значение – от 6,0 до 6,2 (в кислой почве окрас не белых сортов будет меняться на сиреневый или голубой).

В любом случае крупнолистные гортензии нельзя высаживать в почву с известковой реакцией (максимально допустимое значение рН – 6,4). Если вы хотите получить голубые или сиреневые окраски, то в почву нужно прибавить сульфат алюминия. При этом, если почву изменяют специально для получения голубых гортензий, нужно помнить, что такая добавка — лишь первый шаг. В дальнейшем сохранить окрасы можно будет только при правильном поливе и внесении удобрений. Кроме подкисляющей добавки, в почву также вносят полную порцию комплексных минеральных удобрений. Сегодня модной стала добавка гидрогеля, который позволяет эффективнее сохранять влагу.

Размеры посадочной ямы должны соответствовать размерам корневого кома крупнолистной гортензии: около 35 см в глубину и ширину для маленьких кустов в небольших емкостях и полуметровые ямы для более крупных экземпляров. Подготовка посадочной ямы также потребует дополнительных ухищрений. Чтобы избежать риска застоя воды даже на обычных глинистых почвах, улучшения водо- и воздухопроницаемости, создания оптимальной среды на дно посадочных ям нужно заложить слой дренажа (керамзит или галька, но не щебень).

Перед посадкой из контейнера аккуратно вынимают верхний свободный слой субстрата (обычно он достаточно загрязнен), а растение обильно поливают хотя бы за несколько часов. Вынимая гортензию, нужно быть очень аккуратным и стараться не разрушать земляной ком. В тесном контейнере или горшке по периметру земляного кома, как правило, завиваются сильные молодые корни, как будто оплетая субстрат. Их нужно аккуратно, не травмируя маленьких корешков, расправить, распрямить.

На дно ямки насыпают тонкий слой почвы и создают небольшой холмик. На него устанавливают гортензию, распрямляя длинные корни. Затем саженец аккуратно засыпают подготовленной почвенной смесью, бережно утрамбовывая почву и аккуратно ее уплотняя вокруг корневого кома. При посадке нужно следить за тем, чтобы уровень заглубления корневой шейки не менялся.

Посадку крупнолистной гортензии завершают обильным поливом и мульчированием: приствольный круг закрывают слоем торфа или смеси торфа и компоста высотой от 7 до 10 см.

Посадка гортензии крупнолистной. Посадка крупнолистных гортензий

Гортензия древовидная: посадка и уход в открытом грунте. Виды и сорта

У культурной древовидной гортензии не так много сортов, как у других видов декоративного кустарника. Окраска соцветий преимущественно бывает белой или розовой. Но у гибридных новинок встречаются и более интересные необычные расцветки. О них можно догадаться по тому, как будет называться саженец. Все они прекрасно себя чувствуют в большинстве климатических зон России, в том числе в Подмосковье, на Урале и в Сибири.

Белая

Эта группа самая многочисленная. В нее входят следующие хорошо известные и популярные сорта:

  • Аннабель — гортензия белая древовидная, ее кремовые цветы образуют шаровидные соцветия диметром до 20 см. Высота засухоустойчивого куста около 1,5 м. Крупные многочисленные соцветия заставляют ветви клониться к земле, поэтому им желательно предоставить опору. Срок жизни куста — до 50 лет. Морозостойкость — до −40°С;

Гортензия древовидная: посадка и уход в открытом грунте. Виды и сорта

Белая гортензия древовидная

  • Инкредиболл отличается от Аннабель еще более крупными размерами соцветий, до 30 см в диаметре. При этом цветы изначально распускаются зеленоватого оттенка, а после превращаются в белоснежные шапки. Растение более рослое — достигает 3-метровой высоты;
  • Хайес Старберст — тоже морозостойкий кустарник с прочными ветвями. Его соцветия с махровыми цветочками имеют форму купола и сперва имеют зеленоватый окрас, постепенно становясь белыми. Высота куста около 1,2 м.

Розовая

Такая окраска не типична для древовидной гортензии, но селекционеры всячески стремятся разнообразить природные оттенки соцветий. Результатом их труда стали сорта:

  • Инвинсибелль — древовидный кустарник с соцветиями яркого темно-розового окраса, почти красного. Больше всего куст цветущей гортензии напоминает сирень, поскольку размер и цвет листвы практически совпадают. Со временем насыщенный оттенок цветов становится намного светлее. Сорт отличается засухоустойчивостью, морозостойкостью и подходит для выращивания в загазованной городской среде;
  • Пинк Пинкушен — компактный кустарник высотой до 1,5 м и шириной до 1,2 м. Пирамидальные соцветия имеют нежно-розовый окрас, остающийся неизменным на протяжении всего сезона. Сорт стоек к вредителям, выдерживает засуху и морозы до −35°С.

Стерилис

Эта разновидность гортензии отличается от всех остальных тем, что нарезанные черенки исключительно хорошо укореняются. Куст растет быстро, цветет с июля до октября. Взрослое растение достигает высоты 2 м и ширины 2,5 м.

Гортензия древовидная: посадка и уход в открытом грунте. Виды и сорта

Гортензия древовидная Стерилис

Пышные соцветия при распускании имеют нежный бежево-зеленый окрас. Постепенно он светлеет, становясь полностью белым. Перепады температур выдерживает хорошо: как затяжные дожди, так и длительные засушливые периоды.

Пересадка гортензии из горшка в грунт. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Сажать, пересаживать и делить кусты нужно только весной.

Многие садоводы считают, что гортензии, так же, как и большинство многолетних декоративных растений, нужно сажать и пересаживать в конце августа – начале сентября.

Но это – большая ошибка. Гортензия – медленно и трудно приживается на новом месте, поэтому ей нужно для этого достаточно времени. Как правило, на большей части территории России гортензии сажают в середине мая (в более северных регионах – в конце месяца). На юге страны допустима и осенняя посадка.

За лето молодые кусты хорошо приживутся на новом месте и успеют подготовиться к зимним холодам.

Пересадка гортензии из горшка в грунт. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Очень важно правильно выбрать место для посадки гортензий .

Гортензию нужно сажать в легкую полутень, так чтобы в полуденные часы (с 12 до 15 часов) она не находилась под палящими солнечными лучами. В остальное время она должна быть ярко освещенной, иначе красивого цветения вы не получите.

Посаженная в тени, гортензия начнет болеть, ее соцветия будут мельчать и в конце концов растение просто может погибнуть.

Еще участок, выбранный под посадку гортензий должен быть хорошо защищен от холодного ветра и сквозняков. Прекрасная неженка, гортензия будет очень страдать даже от не очень сильного сквозняка. Это опять же может привести к ее болезни.

Лучше всего выбрать ей место около южной стороны дома, защищенной его стеной, забором или другими кустарниками. Но при этом последние не должны затенять ее от солнца.

Гортензии плохо переносят близкое залегание грунтовых вод (они должны быть не ближе 1,5 м от поверхности земли). И на подтопляемых низинных участках они расти не будут. Вода не должна стоять вокруг кустов.

В таких условиях гортензии сажают на высокие клумбы высотой не менее 50 см.

Пересадка гортензии из горшка в грунт. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Огромную роль для правильного роста и развития гортензии играют почвы .

Гортензии любят плодородные, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые нейтральные или слабокислые почвы (рН 6,5 – 7,0), богатые органикой. На тяжелых глинах с кислой реакцией необходимо проводить нейтрализацию. Для этого используют доломитовую муку (2 кг на 5 кв. м площади посадок).

Желательно эту операцию выполнить с осени, но можно и весной минимум за 3 недели до посадок.

Гортензии также не любят щелочных земель, поэтому не сажайте их рядом с уличным умывальником или местом, куда вы выливаете воду после стирки.

Нужно знать, как правильно посадить гортензию.

При посадке весь родной грунт из посадочных ям выбирается и заполняется почвенной смесью, которую рекомендуем вам составить из: верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, листовой земли и песка (желательно – речного) в равных количествах.

Дополнительно в каждую яму добавьте следующие удобрения: суперфосфат (2 ст. ложки), сернокислый калий (1,5 ст. ложки), древесную золу (1/4 ведра) и доломитовую муку (1 стакан только на кислых почвах).

Посадочные ямы копают глубиной и диаметром 40 см. На дно каждой ямы укладывают дренаж из битого кирпича или щебня слоем 10 см. После посадки корневая шейка гортензии должна находиться на уровне поверхности земли.

Посаженные кустики хорошо полейте (2 лейки под каждый) и замульчируйте торфяной крошкой или опилками. Такая операция поможет сохранить влагу в земле и будет препятствовать росту сорняков в приствольных кругах молодых растений.

Пересадка гортензии из горшка в грунт. ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Для гортензии очень важны растения-соседи.

На гортензии очень сильно влияют растения, посаженные рядом с ней. Ее ни в коем случае нельзя сажать рядом с черной смородиной, так как эфиромасличные вещества, находящиеся в тканях этой ягодной культуры, отрицательно воздействуют на нежную гортензию.

Также нежелательной соседкой будет белая акация, корни которой выделяют ядовитые вещества, угнетающие корневую систему гортензии.

Прекрасными соседями будут многолетние цветы – пионы, ирисы, хосты, астильбы, чайно-гибридные розы.

Не располагайте клумбу с гортензиями рядом с пряно-вкусовыми травами и чесноком. Если вы планируете цветник рядом с огородом, лучшими соседями для гортензии будут огурцы и кабачки.

Не сажайте гортензии рядом с деревьями и высокими кустарниками с развитой корневой системой, даже если они не затеняют их. Эти «соседи» будут постоянно отбирать у более нежной и деликатной гортензии все питательные вещества и воду!

Посадка гортензий не будет удачной без обильных поливов.

Запомните важное правило: гортензии поливают только теплой водой, прогретой до температуры не ниже 30 градусов!

В первые две недели после посадки гортензии поливают каждый день (если погода сухая и солнечная, а температура воздуха выше +16 градусов). Если воздух прогревается только до +14 градусов – поливайте раз в 3 дня. В таких условиях растение прекращает расти и как бы замирает, ожидая более теплой погоды!

Затем сократите поливы до двух раз в неделю. Через месяц будет достаточно и одного еженедельного полива (в жару кратность поливов увеличьте).