Гортензия цветная садовая посадка и уход в открытом грунте. Посадка гортензии весной в открытый грунт в Подмосковье

Гортензия цветная садовая посадка и уход в открытом грунте. Посадка гортензии весной в открытый грунт в Подмосковье

Растет гортензия и в солнечном месте, и в теневом, и в полутени. Я убедилась, что лучшее место для обитания гортензии – это полутень. Этому прекрасному кустарнику не нравятся прямые солнечные лучи. На солнце быстро отцветает, соцветия мельчают. Но в условиях Подмосковья, где не так много солнца, можно посадить цветок и на место, которое освещают солнечные лучи. Как и большинству растений гортензии нравится плодородная кислая почва.

Гортензия цветная садовая посадка и уход в открытом грунте. Посадка гортензии весной в открытый грунт в Подмосковье

В моем саду условия идеально подходят для произрастания гортензии. Поэтому, я уверена, она чувствует себя королевой моего сада.

Лучше всего сажать гортензию весной, когда минует угроза заморозков. Саженцы стараюсь покупать с закрытой корневой системой в питомниках, выбирая наиболее приспособленные для нашей зоны сорта.

  • Гортензию, не вынимая из контейнера, замачиваю в воде несколько часов.
  • Выкапываю посадочную яму диаметром 50 см, глубиной 50 см.
  • Почва у нас тяжелая глинистая. Поэтому на дно ямы кладу дренаж-керамзит, чтобы не допустить застоя воды, который гортензия, хотя и влаголюбивое растение, не переносит.
  • Готовлю почвенную смесь: беру в равных долях хвойный опад, торф и растительную землю, лучше для гортензий и азалий, добавляю перепревший навоз, одну столовую ложку мочевины и по две столовые ложки суперфосфата и сернокислого калия.
  • Вместо перечисленных минеральных удобрений можно добавить гранулированное удобрение пролонгированного действия для гортензий или рододендронов.
  • Золу не вносим, так как она выщелачивает почву, для гортензии нужны кислые почвы.
  • При посадке корневая шейка должна находиться на том же уровне, что и в контейнере, заглублять нельзя.
  • Обильно поливаю отстоянной водопроводной, а лучше дождевой водой с добавлением корнеобразователя, типа гетероуксина или корневина.
  • В дальнейшем растение надо поливать не менее раза в неделю по два ведра воды под куст.
  • Воду подкисляю лимонной кислотой.
  • Мульчирую хвойным опадом, толщиной не менее 5 см.

Гортензия цветная. Как вырастить цветную гортензию

Цвет гортензии зависит от разновидности и сорта, рН почвы, наличия и доступности алюминия, типа применяемых удобрений.

После пересадки, гортензии приспосабливаются к новым условиям и часто меняют цвет сами по себе. На следующий год после посадки можно увидеть несколько различных цветов на одном кустарнике.  Большинства сортов гортензий зацветут синим цветом на кислых почвах (рН 5,5 и ниже), в то время как на нейтральных или щелочных почвах (рН 6,5 и выше), как правило, цветы будут розовыми.  Между рН 5,5 и рН 6,5, цветы будут фиолетовые или смесью голубого и розового цвета на том же растении.

Чтобы контролировать цвет высаженных в саду гортензий, необходимо регулировать кислотность рН почвы. Проще контролировать цвет гортензий выращиваемых в контейнерах. Гораздо легче поддерживать или изменять рН субстрата в контейнере, чем в земле.

Для повышения рН, внесите известковые материалы (мел, доломит, известь). Для снижения pH применяют серу и сульфат алюминия. Добавки кислого органического материала (торфа, опилок, сосновой коры) также может способствовать снижению рН почвы. Точное количество извести или сульфата алюминия, необходимое для получения желаемого цвета,  будет меняться в зависимости от текущего рН почвы и типа почвы. Например, для изменения рН  от 6,0 до 5,0 необходимо вносить для суглинка 110 г на квадратный метр, для песка 60, а для глины 160 г на квадратный метр элементарной серы. Эффективные способы, например, обработка хелатом железа или подкисление грунта сульфатом железа.

Гортензия цветная розовая. Почему гортензия меняет цвет

Дабы эта «красотка» была разной, следует создать необходимые условия. Для изменения окраса из розового в голубой или темно-синий, из красной в настоящий пурпурный или фиолетовый нужно выполнить ряд правил. Однако нельзя задействовать в эксперимент древовидную гортензию с белым цветом. Нужна садовая (крупнолистная) и тогда не только будет тень в саду, но среди растений можно будет заметить невооруженным вглядом королеву приусадебной территории.

Самым важным для того, чтобы «принцесса» поменяла цвет, является реакция почвы.

Она может быть кислотной, щелочной и нейтральной. При первом варианте кислотности почвы будут голубые или синие цветки, при втором и третьем – розовые. Субстрат и хорошее место посадки станут лучшими помощниками садоводу. Кроме того, чтобы голубой пигмент вырабатывался в большем или меньшем количестве, необходимо наличие алюминия. Он должен быть в субстрате, рН которого ниже, чем отметка 5,5.

Именно поэтому поливать гортензию следует добавками, в которых есть алюминий. Причем в почве он должен давать растворимые формы, доступные для впитывания представителями флоры. Эта реакция происходит исключительно в кислом субстрате. При нейтральной и даже щелочной реакции алюминий будет связан в соединения, недоступные для подпитки растения и прямого влияния на изменение цвета .

Если садовод не желает иметь исключительно розовые соцветия на кустарнике, тогда необходимо приобрести субстрат с кислой реакцией. Понадобится также сульфат алюминия (или другие его соединения). Кроме этого, постоянно необходимо следить, чтобы не было фосфора в почве. Именно он не позволяет распадаться алюминию.

Видео как вырастить розовую гортензию? Советы Садории.