Чем убить слизней. Жизненный цикл

Чем убить слизней. Жизненный цикл

Слизень (слизняк) – общепринятое название ряда брюхоногих моллюсков, родственников улиток , частично или полностью утративших раковину в ходе эволюции. Выделяют группы водных и наземных моллюсков. Некоторые наземные – вредители огородных культур в России встречаются повсеместно, особенно в областях с умеренным и влажным климатом.

Внешне наземные моллюски похожи на улитку, но без раковины: их мягкое и скользкое веретеновидное тельце длиной до 7 см состоит из ноги-подошвы, слитой с головой. Морщинистая кожа выделяет слизь, которая покрывает все тело, защищая его от испарения и помогая ползать.

На щупальцах, расположенных на голове моллюска, находятся его органы зрения и осязания

На голове расположены две пары щупалец, способных втягиваться: верхняя – с глазами, а нижняя – служит для осязания. Ротовое отверстие окружено губой в виде валика, за ней находятся особые приспособления для захвата и перетирания пищи: роговая пластинка и своеобразный язык-«терка» с хитиновыми зубчиками. На спине – мантия, внутри которой имеется пластинка (остатки видоизмененной раковины), прикрывающая половые органы и заднепроходное отверстие. Справа от мантии располагается дыхательное отверстие. Окрас зависит от разновидности и бывает светло-серый или буро-коричневый, реже ярко-оранжевый.

Слизни – гермафродиты и, вероятно, при изоляции способны к самооплодотворению на протяжении нескольких поколений, но в основном размножаются путем перекрестного оплодотворения. После спаривания один моллюск способен отложить около 200 белых или прозрачных яиц кладками по 15-30 штук под комки земли у корней растений или в грунт (на глубину до 8 см). Через 5 недель из яиц появляются полноценные крошечные слизняки, каждый из которых спустя 2 месяца вырастает во взрослую половозрелую особь.

С конца июля и до самых заморозков, в период яйцекладки слизней, под комьями земли можно обнаружить кучки яиц диаметром 1-2 мм

Из перезимовавших яиц слизни выходят в конце мая – начале июня. У некоторых видов зимует молодь, вышедшая из яиц осенью, или взрослые особи. Продолжительность жизни брюхоногих моллюсков составляет до двух лет.

Чем убить слизней на клубнике. Что делать, если слизни поедают клубнику?

Пожалуй, на каждом участке есть грядка со всеми любимой земляникой. Любят лакомиться «принцессой сада» и взрослые, и дети. Но становится очень обидно, когда выращенную с немалыми трудами ягоду объедают незваные гости, слизни. Мы уже рассказывали,на овощных грядках. В этой статье расскажем, что делать, если слизни замечены на клубнике. Как избавиться от них без химии.

Слизни на клубнике: избавляемся без химии

Если слизни появились на клубнике, то они могут нанести серьезный урон урожаю. Поврежденные ягоды непригодны ни для консервирования, ни заморозки. Но и применять химические средства для их уничтожения на землянике не получится. Потому что метальдегид, основа многих химических препаратов против слизней, токсичен для человека. Поэтому следует избавляться от этой напасти без химии.

Чем убить слизней на клубнике. Что делать, если слизни поедают клубнику?

Характеристика вредителя

Слизни – наземные моллюски, имеющие веретонообразное, покрытое слизью тело. Как правило, моллюски «выходят на охоту» ночью, а днем отдыхают в укромных местах. Потому что они не любят солнечных лучей, способных подсушивать их тело. Если выдался теплый, но сырой сезон, то слизни активно нападают на ягодник. Даже совсем молодые, крохотные слизни наносят большой вред. Как правило, вредители не повреждают листья и незрелые ягоды. Но могут начисто сгрызть спелые сочные ягоды.

Чем убить слизней на клубнике. Что делать, если слизни поедают клубнику?

Народные способы борьбы

Наверное, самый безопасный способ избавления от вредителей – его ручной сбор. Для этого раскладывают ловушки: куски досок, линолеума, шифера. Моллюски прячутся под ними от жаркого солнца, откуда их и собирают. Но это достаточно трудоемкая и неприятная процедура.

Можно приманить слизней, вкопав небольшие консервные банки вровень с почвой и налив в них понемногу пива. Утром «охмелевших» вредителей вытряхивают из банок и уничтожают.

Слизни на клубнике: строим «полосу препятствий»

Туловище слизня очень нежное и уязвимое. Вредитель может поцарапаться о любой острый предмет. Исходя из этого можно использовать еще один действенный прием – изготовление препоны для слизня. Для этого по периметру грядки с клубникой тяпкой выполняется неглубокая борозда. В бороздку насыпается песчаная смесь с крупной фракцией, мелко битое бутылочное стекло, измельченная яичная скорлупа. Наполнить бороздку-препятствие нужно таким образом, чтобы «наполнитель» был немного с горкой.

Хвойные иголки, уложенные толстым слоем, тоже отлично сработают. Но, в принципе, если недалеко от вашего участка есть ельник или соснячок, то хвойными иголками можно произвести мульчирование на всей клубничной грядке. Это поможет и для сохранения влаги, и для борьбы с вредителем. Слизень физически не сможет подобраться к земляничным кустам. Он погибнет еще «на подходе» к клубнике.  Кроме того, использование сосновых иголок на земляничной грядке окажет неоценимую пользу. Во-первых, слой хвои оберегает землянику от гниения. Ягоды, ложась на хвою, остаются чистыми даже в самую дождливую погоду. При малоснежной, но морозной зиме хвойное «одеяло» надежно укроет кусты садовой земляники. Сосновые иголки выделяют массу полезных микроэлементов, фитонцидов, витаминов, минеральных веществ, не позволяя им вымыться или выветриться.

Чем убить слизней на клубнике. Что делать, если слизни поедают клубнику?

Польза мульчи из хвои

Сосновый опад предупредит прорастание сорняков. Но стоит отметить, что сосновые и еловые иголки незначительно, но все же повышают кислотность почвы. Хотя вопрос о повышении кислотности остается спорным. Многие опытные дачники утверждают, что уровень рН после проведения мульчирования не меняется, и кислотность не повышается. Но все-таки не стоит слишком усердствовать при мульчировании клубники хвойным опадом.   В принципе, садовод может быть спокоен и в целом хвоя принесет только пользу земляничной грядке и заметно повысит урожайность.

Слизни на клубнике – явление очень досадное, но избавиться от них можно и без применения «химии», проявив упорство и настойчивость.

Чем убить слизней в огороде и что обрабатывать. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

Слизни в огороде- пожалуй, одна из самых распространенных проблем, избавиться от которой довольно сложно. Существа появляются в теплице, саду или огороде, потому что там сосредоточено большое количество еды, которую они безжалостно портят. Садовый слизень прячется в местах повышенной влажности: под кирпичами, досками, тряпками, широкими листами растений, среди капустных листьев.

Чем убить слизней в огороде и что обрабатывать. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

Избавиться навсегда от слизней вам помогут следующие методы:

  • Найдите стеклянную баночку, уложите ее на бок в огороде. Всыпьте в нее пару столовых ложек муки из кукурузы. Оставьте приманку в том месте, где вы уже видели моллюсков, а утром вы увидите множество трупиков на земле вокруг нее. Все дело в том, что их желудок не может переварить кукурузную муку, и, испробовав ее, вредитель умирает, так и не успев отползти.

Чем убить слизней в огороде и что обрабатывать. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

  • Еще одно эффективное средство от слизней: наполните несколько пластиковых стаканчиков пивом наполовину. Вкопайте эти ловушки так, чтобы горлышки находились вровень с поверхностью земли. На запах вредители будут сползаться, и топиться в ловушках. Ваша задача- только регулярно вылавливать «улов».

Чем убить слизней в огороде и что обрабатывать. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

  • Борьба со слизнями на огороде подвластна аммиаку, разведенному водой в пропорциях 1/5. Налейте полученный раствор в пульверизатор и опрыскайте те растения, которые чаще всего страдают от нашествия вредителей. Данный прием не убивает слизней, а отпугивает их подальше. Моллюски ненавидят запах аммиака, поэтому к растениям не подойдут.

Чем убить слизней в огороде и что обрабатывать. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

  • Прекрасным средством против этих существ является мелко раскрошенные по грядкам яичные скорлупки, ракушки и крупная соль. Именно нижняя часть вредителя является очень нежной, и остро реагирует на повреждения такого рода предметами.

Чем убить слизней в огороде и что обрабатывать. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

Важно! Минус данного метода в том, что рассыпанная соль может сушить почву.

Чем убить слизней в огороде. Что представляет собой слизень

Слизняк – пожалуй, один из самых отвратительных вредителей, которых можно встретить на территории сада или огорода. Это брюхоногий моллюск, который, благодаря некой эволюции и адаптации для эффективного существования в данных условиях, потерял раковину, но приобрел множество навыков, позволяющих жить и развиваться в соответствующих регионах. Если говорить о районировании вредителя, то встретить его можно практически повсеместно, где имеется мягкий климат, средняя или повышенная влажность, а также источники питания.

Голый садовый слизень, ну или слизняк, — это довольно странное существо, которое умудряется пробраться в самые невероятные места и вести там пагубную деятельность. Мы можем заметить вредителя в саду, огороде, и даже в дачном погребе, где чаще всего условия для его проживания довольно хорошие.

Чем убить слизней. Жизненный цикл 08

Вредитель наносит серьезный вред многим дачным растениям, но предпочитает молодые, с большой и мягкой листвой. Видимо, растениями с низкой жесткостью зелени слизням питаться проще, ну или получают они из них максимум питательных веществ.

Бороться со слизнями нужно, и решением вопроса следует заняться уже тогда, как только вами был замечен первый представитель данного вида вредителей. Иначе, даже за один теплый сезон, слизняк сможет занять большие территории и размножиться так, что полностью уничтожить его будет уже гораздо сложнее.

Чем убить слизней на даче. Борьба со слизнями на капусте

Капуста - самое любимое лакомство слизняков и улиток. Ранние сорта могут быть полностью уничтожены моллюсками еще в период роста и формирования кочана.

Чем убить слизней. Жизненный цикл 09

Слизни на капусте, борьба с ними

Чтобы не завелись слизни на капусте, борьба с ними начинается с правильной посадки. Рассаду высаживают друг от друга на расстоянии до 50 см, чтобы не создавать загущенных, влажных и затененных зон для благоприятного развития моллюсков.

На каждое растение можно надеть кольцо, вырезанное из пластиковой бутылки. Края надрезают неровно маникюрными ножницами, внутрь в горлышко, продевают рассаду капусты. Острые края пластика повредят нежное тело слизняка, если он надумает полакомиться растением.

Чем убить слизней. Жизненный цикл 10

Защита из пластиковых бутылок для рассады капусты

Когда у формирующейся капусты отрастают нижние листья, соприкасающиеся с землей, их обрывают, чтобы ограничить доступ. Также для защиты капусты применяют народное средство от слизней в огороде - листья крапивы или полыни, которые раскладывают под кочанами, меняя их каждый день. Крапива обжигает, а полынь отпугивает своим неприятным запахом.

Дополнительно, для капусты применяют такие методы борьбы, как вечерний полив горячей водой (плюс 50 град. по Цельсию) закрытых листьев. Растения выдерживают такую температуру, не получая ожога, а слизни погибают.

Чем убить слизней. Жизненный цикл 11

Поврежденная слизнями капуста

Широко распространено опрыскивание раствором горького перца, для приготовления которого измельчают 100 гр. стручкового красного перца. Его замачивают в 1 л воды и настаивают 2 суток, после чего кипятят и настаивают 24 часа. Сто грамм полученного настоя разбавляют в 10 л воды, добавляя туда мыльную стружку. Хранят раствор в темном прохладном месте.

Чем убить слизней на капусте. Слизни — кто это такие?

Голые слизни знакомы каждому дачнику. Чаще всего появляются там, где густые насаждения и хорошо увлажненная почва. Предпочитают растения с большими листьями, а капусту — в особенности. Относятся к классу моллюсков, утративших в процессе эволюции панцирь. Внешне напоминают улиток, только без раковины. Размеры варьируются от 5 до 10 см. Иногда на грядках можно обнаружить настоящих гигантов длиной 15-20 см.

Появляются они в конце весны из перезимовавших в почве яиц. Молодые слизни быстро растут и сметают все на своем пути. После достижения половозрелости вредители откладывают в землю яйца, которые будут ждать своего часа.

Излюбленное место для кладки — прикорневые ямки, защищенные от прямых солнечных лучей. Обнаружить злостных поедателей капусты (и не только капусты — слизни любят свеклу, клубнику, землянику, помидоры и огурцы) не так просто. Они ведут ночной образ жизни, а днем прячутся в трещинах, под листьями и везде, где господствует тень и влага.

Передвигаются моллюски за счет сокращения тела, покрытого липким секретом. Тягучая жидкость, которая остается там, где проползали слизни, наносит огородным культурам большой вред. Она не только закупоривает поры растений, но и загрязняет плоды, способствует размножению бактерий. Слизни — одна из причин развития мучнистой росы. Если вы заметили, что капустные листья покрыты маленькими дырочками и серебристым налетом, то срочно принимайте меры — на ваших грядках промышляют брюхоногие моллюски!

Видео как бороться со слизнями