Борьба со слизнями в доме. Народные методы

Борьба со слизнями в доме. Народные методы

Понять, что дома появились слизни, можно по липкому следу на стенах или полу. Первое, что нужно сделать – это обследовать помещения, особое внимание обратить на окна, двери, внимательно осмотреть ванную комнату или кухню.

Рекомендуется заделать отверстия, через которые моллюски могут проникать внутрь дома. Дальше приступить к их уничтожению. Бороться с вредителями можно разными способами. Помогут избавиться следующие народные методы:

  1. Нашатырный спирт или уксус. Необходимо разложить рядом с местами обнаружения вредителей тампоны, смоченные в этих жидкостях. Запах отпугнет брюхоногих.
  2. Соль, нерастворимый кофе, порошок горчицы. Любой из продуктов можно насыпать на лист бумаги и поместить рядом с местом обитания слизняков. Соль дополнительно рекомендуется посыпать вдоль плинтусов, по подоконникам. Шершавая поверхность не позволит слизнякам переползти через нее, будет раздражать тело.
  3. Преграды. Особенность этих брюхоногих – очень нежное тело. По этой причине они не могут переползать через жесткие, шероховатые поверхности, например, золу, соль, толченую скорлупу, известь, опилки, крупный песок и т.д. Можно посыпать ими вдоль мест проникновения моллюсков. Обратите внимание: таким способом можно защитить растения. Вещества посыпаются вокруг каждого экземпляра. Сыпучее препятствие нужно насыпать вокруг растения плотным кольцом, без проходов или дырок.
  4. Хвойные иголки. Моллюсков раздражает не только их острая поверхность, но и сильный аромат.

Как избавиться от слизней в ванной комнате. Почему появляются слизни на участке или в доме и какой вред приносят

Моллюски обитают в естественных условиях и едят листья, экскременты, грибы. Они уравновешивают экологический баланс сообществ животных в лесу и в поле. Иногда они переползают на растения, которые ставят в доме, например, декоративные цветы. Также стебельчатоглазые заносятся на участок с вновь приобретённой заражённой растительностью.

Слизняки быстро размножаются: за один сезон откладывают четыре сотни яичек. Новые моллюски появляются в конце весны из кладки в щелях, расселинах и прочих благоприятных местах.

Увеличение количества вредителей становится массовым в подходящей среде. Идеальные условия для них:

  • тёплая сырая весна и осень;
  • слякотное и умеренно тёплое лето;
  • не слишком студёная зима.

Мокрая утоптанная земля и ворох опавших листьев — хорошее место для проживания вредителей. На приусадебном участке они селятся под большими листьями, в тени кустарников, в ямах с компостом. Моллюски с удовольствием остаются в подвальных помещениях и погребах, где портят собранные фрукты и овощи, разносят плесень, различные инфекции, в т. ч. и грибковые болезни. Отдельные их виды носят в себе гельминтов — червяков-паразитов, заражающих болезнями других живых существ: кур, овец, коз.

В парниках слизни размножаются особенно быстро — влажные и тёплые климатические условия, без доступа палящего солнца, благотворно влияют на этот процесс.

В огороде и в саду вредители грызут урожай и портят внешний облик декоративной растительности. Характер повреждений отличается и зависит от культуры и периода её формирования:

  • у взошедших зерновых культур, проростков и рассады овощей они поедают стебли;
  • у капусты, свёклы, клевера — выгрызают неровные круглые дырки в листве;
  • листья злаковых культур съедают полностью или объедают по краю.

В оранжереях, парниках и теплицах они уничтожают нежные ростки рассады, а в хранилищах едят картофель. Квартиры, дома и дачные постройки — часть территории заселения брюхоногих. Наиболее частые объекты вредительства:

  • квартиры первых этажей;
  • дома с повышенной влажностью;
  • здания с погребами;
  • ванные комнаты — постоянное использование воды приводит к сырости, которую они так любят.

В ванной комнате, туалете, на кухне тоже можно встретить вредителя. Такое случается с жителями частного сектора, а также с людьми, проживающими на первом этаже многоквартирного дома, или же в квартире с повышенной влажностью. Летом слизни проникают в жилища людей в надежде найти прохладу и влагу, а зимой ползут в тепло. Из помещений сами они никуда не уползут, т. к. замечательно приживаются и плодятся в подходящих домашних условиях. При обнаружении на земельном участке этих соседей сразу применять химию необязательно, ведь в запасе у дачников большое количество органических методов для уменьшения численности вредителей.

Таблица: как выглядят и какой вред приносят разные виды слизней

Вид слизняРазмер туловища, смОкрас телаКакой вред наносит
Сетчатыйдо 7Сероватый или бурый с сетчатым рисунком в форме белых и коричневых пятен.Сильно повреждает овощные культуры и корнеплоды, капусту приводит в непригодность, прогрызая отверстия внутри кочана.
Малый полевой3–4От блёкло-серого до бледно-коричневого без рисунка.Больше всего любит землянику.
Пашенный3–5От светло-серого и желтоватого до тёмно-коричневого.Уничтожает в огороде всё, что по­пада­ет­ся на пути.
Окаймлённый5Серовато-жёлтый со светлой полосой на спине.В выборе еды неразборчив, но по сравнению с другими видами обладает относительно умеренным аппетитом.
Сизо-чёрныйдо 30Разный, даже белый, у молодых особей — коричневый.Поедает все зелёные части растений.
Тихоокеанский банановый20–25Ярко-жёлтый, у некоторых особей — коричневый или белый с тёмными пятнышками.Поедает растительность.
Рыжийдо 18Оранжевый, кирпично-красный, коричневый и даже зеленовато-коричневый.Уничтожает капусту, салат и другие овощи.
Большой пятнистый леопардовыйдо 13От блёкло-серого до бледно-коричневого с чёрными пятнами.Селится в парниках, где поедает различные овощи.
Краснотреугольный14–15Ярко выраженный (розовый, красный, белый, кремовый, оливковый) с чёткой вишнёво-красной мантией треугольной формы.Забирается в жилище людей и питается плесенью на стенах в ванной комнате.
Красный придорожныйдо 1 смОранжевый, красный, кирпичный.Ест ягоды, фрукты, цветы, овощи.
Лесной15От молочно-белого до антрацитово-чёрного, у молодых особей — коричневый.Грызёт любую растительность.

Почему появляются слизни в доме. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Домовладельцам на заметку, хозяюшкам на карандаш – все про слизней в доме, все про методы их устранения. Как избавиться от слизней в частном доме и в городском жилище, лучшие методики и средства. Про современные препараты химической защиты, про ловушки и приманки, про домашние и народные уловки. И – про то, почему в доме поселяются слизни, и как предотвратить их появление.

Почему появляются слизни в доме. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Слизни в доме глазами этимолога: кто это, как выглядят

Слизень – общепринятое название группы брюхоногих моллюсков.

От имеющих раковину брюхоногих слизни отличаются полным отсутствием раковины, скелетного наружного образования.

Большинство представителей группы наземных слизней этимологи относят к легочным улиткам, выделяют в отдельную экологическую форму.

Предполагается, что утрата раковины произошла в результате смены жительства брюхоногих – при миграции на сушу, при обитании среди водных растений.

Почему появляются слизни в доме. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Бытует версия, что преображение слизней произошло по причине дефицита необходимого для формирования раковины кальция в тех регионах, где обитают моллюски.

Как выглядят слизни?Тело наземного слизня напоминает тело всех моллюсков и состоит из трех отделов: висцеральной массы, головы, ноги.

Тело вытянутое, при сокращении мышц изменяет форму. Отличается двухсторонней симметрией, которая нарушается лишь непарным легочным отверстием.

Почему появляются слизни в доме. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Название слизни заслужили благодаря большому количеству секрета (слизи), защищающего покровы моллюска от пересыхания, способствующего его быстрому передвижению в результате скольжения, для отпугивания естественных врагов. А еще:

  • размер слизней варьирует от 3 мм до 30 см;
  • цвет может быть светло-серый, светло-коричневый, но чаще окрас пятнистый;
  • в доме поселяются мелкие разновидности – от 5 мм до 10 см.

Сократимые щупальца расположены у слизней на голове (до двух пар). Именно на щупальцах и расположены все органы чувств этих существ – глаза, органы тактильного восприятия.

Почему появляются слизни в доме. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Вокруг головы расположены сенсорные рецепторы – нервные узлы, которые обрабатывают полученную посредством щупалец информацию.

Эти рецепторы являются органами обоняния, осязания, вкуса, нижняя пара – орган зрения.

Рот расположен в передней части головы, оснащен острыми хитиновыми челюстями, способными надкусывать пищу, языком, приспособленным для перетирания кусочки добычи.

Многие слизни имеют рудименты раковины, утратившие свои изначальные признаки, но служащие резервуаром для накопления солей кальция.

Почему появляются слизни в доме. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Наземные слизни являются гермафродитами с перекрестным оплодотворением.

Одна особь откладывает до 30 икринок, размножается раз в году.

Зимуют не все виды моллюсков: продолжительность жизни ограничена теплым периодом года. В умеренном климате встречаются и зимующие виды.

Чем питаются слизни в доме?Диковинные существа всеядны, и питаются органикой – листьями растений, мхом, ягодами, фруктами, клубнями картофеля и пр., иногда причисляются к вредителям. Некоторые группы – хищники, охотятся на себе подобных, на дождевых червей.

Почему появляются слизни в доме. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Чем опасны слизни?Сухопутные моллюски не являются переносчиками болезней, прямого вреда человеку не наносят. Теоретически могут переносить на теле продукты гниения органики, болезнетворные бактерии.

Вред слизней в доме заключается в их тяге к продуктам питания – овощам, фруктам, корнеплодам. Существенный урон наносят слизни в доме, в подвале и других хозпостройках, где повреждают зимние припасы – картофель, капусту, яблоки и пр.

Почему появляются слизни в доме. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Откуда берутся слизни в доме?Их привлекает влажность, тепло, возможность найти укрытие и беспрепятственно передвигаться. Часто вместе с кровом слизни находят и пропитание, когда селятся вблизи кухни, кладовой, в погребе.

В ванной, туалете слизнякам тоже живется неплохо: тепло, темно, вода есть – и есть выход на прогулку за обедом.

Слизни в доме проявляют большую активность в темное время суток, днем скрываются в темных уголках.

Нужно ли бороться со слизнями в частном доме, квартире?Разумеется! Эти существа милы, но выглядят неэстетично, их присутствие – негегиенично. А главное – они гроза овощных хранилищ!

Почему появляются слизни в доме. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой

Как обнаружить слизней в доме, квартире?Характерным признаком пребывания станет влажный тонкий след, который оставляет моллюск на поверхности. Косвенным свидетельством станут поврежденные овощи, фрукты, а в хранилище можно заметить и самих «нежданных гостей».

На кухне, в ванной, туалете – их можно обнаружить повсюду, где влажно и тепло.

Отдельное слово об обитающих в погребе слизнях. Они проникают в хранилище вместе с селхозпродукцией, через открытые двери, щели. Темный погреб служит и пристанищем, и настоящим складом провизии для вредителя!

Почему появляются слизни в доме. Как избавиться от слизней в доме: 8 средств и методы, которые удивят простотой