Барвинок посадка и уход в открытом грунте. Барвинок: характеристика, посадка и уход в открытом грунте

Барвинок посадка и уход в открытом грунте. Барвинок: характеристика, посадка и уход в открытом грунте

Барвинок посадка и уход в открытом грунте. Барвинок: характеристика, посадка и уход в открытом грунте

Природа подарила нам шикарное разнообразие растений и цветов. Некоторые из них призваны вылечить страшные заболевания и успокоить физическую боль, другие созданы для того, чтобы каждый день радовать нас своей красотой, успокаивая душу и сердце. Сегодня мы поговорим о таком загадочном растении, как барвинок, разберемся с его особенностями и полезными свойствами, а также сформулируем основные правила ухода за ним.

Барвинок посадка и уход в открытом грунте. Барвинок: характеристика, посадка и уход в открытом грунте 01

Общее описание

Барвинок (лат. Vinca) представляет собой род многолетних вечнозеленых растений кустарникового типа семейства Кутровые. Родиной этого растения считается Азия и Европа, а также некоторые зоны Северной Африки. С латинского языка «vinca» переводится как «обвивать» или «стелиться», что и характерно для этого многолетнего растения.

Цветение барвинка приходится на начало весны, когда земля начинает прогреваться и в ней становится достаточно влаги. На самых первых этапах цветения бутоны барвинка тянутся вверх, после его окончания растение не теряет свой облик, так как отдельные цветоносы продолжают цвести на протяжении всего вегетационного периода. На данный момент существует более 12 различных видов барвинка , отличающихся местом распространения и внешним видом.

Барвинок посадка и уход в открытом грунте. Барвинок: характеристика, посадка и уход в открытом грунте 02

Барвинок посадка и уход в открытом грунте. Барвинок: характеристика, посадка и уход в открытом грунте 03

Во многих странах барвинок, благодаря своей исключительной живучести и приспособленности к любым погодным условиям, стал символом долголетия и вечной молодости. У древних римлян существовало предание, что некогда барвинок пожаловался богине Флоре на свою никчемность и ненужность по сравнению с красотой и любовью людей к фиалке.

Цветы этих растений распускались почти одновременно весной, но все люди восхищались красотой фиалки, и им не было дела до скучного барвинка. Богиня услышала призыв растения и подарила ему не только природную красоту, но и более долгую жизнь и цветение.

С тех пор барвинок приобрёл известность и стал активно использоваться простым народом в повседневной жизни. Так, например, этому многолетнику часто приписывались чудодейственные свойства: собранные в определенный срок бутоны барвинка изгоняли из дома нечисть и стерегли их от ударов молний.

Барвинок высаживали на могилы погибших людей, тем самым символизируя бессмертие человеческой души.

Барвинок посадка и уход в открытом грунте. Барвинок: характеристика, посадка и уход в открытом грунте 04

Барвинок сегодня – одно из самых популярных декоративных растений, его можно встретить буквально везде: на клумбах, в парках, в садах и искусственных рощах. Давайте разберемся, почему барвинок по сей день актуален.

  1. Долговечность. Среди российских растений барвинок считается чем-то вроде «вечноцвета» – цветка, не знающего пор года. В открытом грунте этот многолетник способен цвести очень долго, невзирая на все неблагоприятные условия внешней среды.
  2. Неприхотливость. Многие знают барвинок как растение, способное жить в земле, пока там есть хотя бы капля воды. Это растение не нуждается в постоянном уходе и поливе.
  3. Легкость рассаживания. Это одно из самых легких в техническом плане растений для посева, чуть подробнее мы поговорим об этом позже.
  4. Привлекательный внешний вид. Этот цветок – идеальный вариант для людей с утонченным вкусом. Цветы барвинка отличаются нежными тонами, которые успокаивают и не «режут» глаз.
  5. Полезность. У этого многолетника полно полезных свойств, которые мы подробно рассмотрим также чуть позже.

Барвинок однолетний. Тонкости посадки и ухода за барвинком

Называемый на латыни Vinca, барвинок является стелющимся многолетним неприхотливым растением. Род семейства Кутровые распространён в Евразии и Северной Африке. Имеет синие и фиолетовые (или иного оттенка) цветки, распускающиеся ранней весной, и крепкие листья, которые не теряют свой цвет под снегом. Статья предлагает ознакомиться с информацией об особенностях выращивания культуры в открытом грунте.

Когда сажать барвинок: осенью или весной

Посадка растения в открытом грунте возможна не только на европейской части России, но и в таких регионах, как Уральская область. Процесс несложен, а сам цветок приживается на любом грунте и не требователен к свету: растёт и на солнце, и в тени. Барвинок очень жизнеспособен. Сажать его принято после того, как полностью закончатся морозы — с мая по июнь.

Знаете ли вы? Удивительно, что в Средние века европейские инквизиторы пользовались барвинком, как катализатором связи человека с нечистой силой.

На Урале

Засухо- и морозоустойчивость — отличительные характеристики травянистого растения. На Урале и в Сибири не рекомендовано проводить семенную посадку. А вот отводками либо черенкованием в открытом грунте в этих регионах барвинок нормально размножается. Высадку черенков производят при прогревании почвы в конце весны или начале лета.

Барвинок однолетний. Тонкости посадки и ухода за барвинком

В Средней полосе

В средней же полосе России можно сажать цветы и весной, и осенью. Посадка под зиму возможна тогда, когда остальные растения уже находятся в периоде покоя. Существует и летний вариант. Оптимально в этот сезон проводить высаживание нужно при условиях повышенной увлажнённости почвы.

Предлагаем узнать о том, как в Средней полосе вырастить имбирь .

В других регионах

Неприхотливость и активный рост многолетника делают его способным расти в разной местности: в тёплом южном климате и континентальном сибирском. Ведь в естественных условиях растение встречается на территории Средиземноморья, Азии и Кавказа.

Осенняя посадка закаляет барвинок. Для надёжности его можно накрывать, защищать от морозов. Если в конкретном регионе земля скудная, в неё можно вносить компост или перегной, тогда цветок будет лучше развиваться и становиться крупнее.

Барвинок однолетний. Тонкости посадки и ухода за барвинком

Как посадить барвинок семенами

Семенной способ распространения барвинка не является популярным, но его применяют для получения рассады. Ранней весной сеют семена в грунт, температура которого должна быть не ниже комнатной.

Подготовка и посев

Собранные созревшие или купленные в магазине семена нужно высевать в феврале или марте. Грунт, состоящий из торфа и песка, должен находиться в помещении при температуре воздуха от +23°С. В земле делают углубления около 1 см, в каждое помещается семя на расстоянии 4 см. Производится полив. Контейнеры с посеянным материалом требуется накрыть плёнкой, которая не пропускает свет.

Важно! Предварительная обработка семян слабым раствором марганцовки пойдёт на пользу. Намочите им марлю и поместите в неё материал на день.

Уход за рассадой

При высоте 8 см и наличии 4 листьев ростки пикируют. Их пересаживают в отдельные горшки.

Основные действия по уходу за рассадой:

  • поэтапное снижение температуры;
  • регулярный, но умеренный полив;
  • подкормка спустя 20 дней в виде комплекса на основе азота и фосфора.

Барвинок однолетний. Тонкости посадки и ухода за барвинком

Освещение

Когда барвинок прорастает (примерно через неделю), ему требуется постепенно привыкнуть к свету. Укрытые чёрной плёнкой ёмкости при появлении всходов понемногу снабжаются освещением. Нельзя сразу открыть ростки и поставить их на солнечное место .

Температура

Понижение температурного режима производится медленно. Приблизиться нужно до отметки +20°С или на пару градусов ниже, если семена проросли при +23…+25°С. Соответственно и высаживать молодые растения опасно в открытый грунт, если земля и воздух не прогреты. Стоит дождаться майского тепла.

Влажность и полив

Поливать ростки барвинка следует так, чтобы почва была достаточно увлажнена. Можно использовать аккуратное распыление. Главное — не пересушить и не переувлажнить землю во избежание перегнивания. Поддерживать умеренность в количестве влаги несложно.

Барвинок травянистый. Общее описание барвинка

относится к роду из семейства Кутровых. Его родиной являются Азия и Северная Америка, откуда он попал почти во все уголки мира. Эта культура способна расти и сохранять зелёную окраску как в умеренном климате, так и под сугробами снега, создавая впечатление вечнозелёного растения. Такие живучие свойства и удивительную декоративную красоту стараются повсеместно применять при создании садовых и парковых зон. Великолепно растение выглядит возле композиций из камней, в оформлении альпийских горок и рокариев.

Барвинок травянистый. Общее описание барвинка Барвинок — многолетняя травянистая почвопокровная культура, разветвлённые побеги которой стелются по земле, образовывая небольшие раскидистые полукустарники высотой немного больше 30 см или настоящее зелёное цветастое покрывало.

Овальные тёмно-зелёные листы длиной от 3 до 5 см и шириной приблизительно 2,5 см формируются на черешках, размещённых на тоненьких салатовых или зелёных с красным отливом стеблях. Их поверхность привлекательно поблёскивает на солнечном свете.

Знаете ли вы? Своё название барвинок получил от слова «барва» из-за красочности цветения. Но винка, могильная трава, ведьмина фиалка, зелёнка, могильник, гроб-трава, око дьявола, радость земли, фиалка колдуна, горечавка — это ещё не все наименования, которыми иногда нарекают культуру.

Большие одиночные цветки растений распускаются в лиственных пазухах. Состоят из венчика с длинноватым трубчатым стержнем и пяти лепестков, которые на отогнутых концах имеют незначительные разделения. Тычинка и столбик завязи едва заметны по центру. Диаметр цветков приблизительно 3 см. Они имеют нежный голубой, синий, фиолетовый, розовый окрас, несколько отличающийся оттенками у основания и края лепестков. Барвинок травянистый. Общее описание барвинка

Период цветения с апреля по июнь зависит от вида и сорта растений. Плоды барвинка — зеленоватые пластины, по форме напоминающие серп, длиной от 7 до 8 см, в середине которых созревают продолговатые шершавые коричневые семена.

Корневая система многолетника длиной до 0,7 м находится неглубоко, располагаясь горизонтально поверхности земли. Уход за барвинком не представляет особой сложности. Посадку рассады нужно проводить в не очень кислой почве, которая состоит из смеси суглинки с песком.

Узнайте о тонкостях посадки и ухода за барвинком .

При этом стоит учитывать, что представители культуры способны значительно разрастаться в ширину и душить при этом растения-соседи. Поэтому расстояние между ними должно быть достаточным. На помощь также может прийти обрезка побегов и купирование цветов.

Этот почвопокровник лучше себя чувствует при достаточном солнечном освещении, но не переведётся как в полутени, так и в тенистом месте. Поливать его нужно умеренно. Рекомендуется прищипывать для улучшения роста. Только через пару лет барвинок становится очень морозостойким, до этого молодые растения нужно дополнительно укрывать.

Размножение многолетника возможно при помощи семян, отводков, черенкования, деления куста. Но это растение способно и самостоятельно размножаться.

Можно ли сажать барвинок дома. Барвинок — посадка и уход в домашних условиях

Барвинок – это небольшой полукустарник, имеющий лежащие или прямые стебли. Растение-почвопокровник образует на земле плотный ковер. Глянцевые, кожистые листики достигают в длину 4 см. Листья отличаются живучестью и прочностью, они не теряют своего привлекательного внешнего вида и зеленого окраса даже под снежным покровом. Барвинок цветёт с середины весны до начала осени. Соцветия располагаются отдельно, а диаметр каждого голубого цветка достигает трех см.

Корневая система является поверхностной. Ни с одним растением не связано столько мифов и легенд. В древние времена барвинок активно использовали в магических ритуалах. Кельты прозвали этот цветок колдовской фиалкой и использовали его в качестве оберега.

Цветок прекрасно себя чувствует практически в любом месте и отлично адаптируется под условия окружающей среды. Лазурные цветки сохраняют свежесть в течение трех недель. Наиболее широкое распространение получили барвинок большой и барвинок малый. Отличаются они высотой и размером цветков. За счет выносливости растения уход в домашних условиях практически сведён к минимуму.

Уход в домашних условиях

Барвинок отлично себя чувствует даже на песчаных почвах. Если грунт тяжёлый, то рост цветка замедляется. Барвинок стремительно покрывает обширные территории за малый промежуток времени, например, за 1 сезон он способен распространиться по площади равной 7 кв.м. Такая склонность к захватничеству оказывается губительной для близлежащих растений.

Цветок не нуждается в частом поливе. Он подходит для посадки на даче, где хозяева появляются только в выходные дни. Атмосферные осадки восполнят дефицит влаги. В жарком климате дополнительная поливка гарантирует обильное цветение и стремительные темпы роста. Очевидным преимуществом считается то, что цветок не нуждается в дополнительной подкормке.

Барвинок посадка и уход в открытом грунте. Барвинок: характеристика, посадка и уход в открытом грунте 10

Барвинок

Формирование бутонов происходит в конце весны. Цветочная клумба, на которой пышная изумрудная зелень сочетается со звёздочками небесного цвета, принесет настоящее эстетическое удовольствие владельцам загородного участка. После опадания цветков стебли необходимо подрезать.

Посадка барвинка

Под барвинок можно выделить практически любое место, но лучше выбрать то, на которое попадет достаточное количество солнечных лучей. Если такой возможности нет, то растение приживется и на затемнённой территории. Цветок барвинок активно используют в ландшафтных работах для маскировки неприглядных глазу построек.

Размножение

Черенкование, деление и смена – это три основных способа размножения. Черенки сажают в конце летнего сезона, расстояние между кустиками должно быть примерно 25 см. Они хорошо укореняются, что облегчает выращивание. Посадка на постоянное место производится в начале осени. Неокрепшие побеги перед зимовкой укрывают.

Вредители

Барвинок посадка и уход в открытом грунте. Барвинок: характеристика, посадка и уход в открытом грунте 11

Барвинок розовый

Растение редко подвергается атаке вредителей. Барвинок может приглянуться только тле. В месте произрастания цветка исключена возможность появления сорных культур, поэтому грядка или палисадник всегда имеют ухоженный внешний вид. Посадка и уход за барвинком предельны просты, поэтому ландшафтные дизайнеры рекомендуют присмотреться к этому неприхотливому, но симпатичному растению.

Лечебные свойства барвинка

Химический состав растения включает в себя 2 десятка различных алкалоидов. Они схожи с симпатолитиками, используемыми в фармацевтической промышленности.

Барвинок способствует расширению сосудов, обладает седативными свойствами, снижает артериальное давление. Входящие в его состав полезные вещества улучшают работу мозг. Растение показано в восстановительный период после инсульта. Существует огромное количество народных рецептов из барвинка, помогающих при головных болях, кровотечениях, диареи и дефиците витаминов. Растение используют даже при лечении онкологии.

Видео барвинок посадка и уход в открытом грунте