Яблоня Штрифель описание. Описание сорта яблони Штрифель

Яблоня Штрифель описание. Описание сорта яблони Штрифель

Яблоки Штрифель известны издавна. Даже нет точного числа и года, в котором сорт начал культивироваться в частных садах. Плодовые культуры привлекают садоводов своим видом и качествами.

Яблоня Штрифель описание. Описание сорта яблони Штрифель

Сорт яблок Штрифель.

Описание

Один из старейших сортов Штрифель или Штрейфлинг известен многим как Осеннее полосатое. Яблоня считается представителем народной селекции, ведь доподлинно неизвестно, откуда точно она родом: Германии или Голландии.

Описание сорта

Сорт Штрейфлинг распространён практически во всех регионах России, в Украине и Беларуси. Его популярность также замечена в бывших республиках. Описание яблони Штрифель нужно начать с того, что она – представитель осеннего созревания со многими зимними характеристиками.

Достоинства и недостатки

Положительных свойств сорта очень много. Среди них:

  • долгий срок жизни и плодоношения дерева;
  • вкусовые и товарные качества плодов;
  • высокая, даже рекордная урожайность;
  • хороший иммунитет яблони;
  • устойчивость к холодам и способность к регенерации.

Но есть у такого дерева и недостатки. Штрифель очень большого размера и занимает на участке много места. Чтобы получить первые фрукты, необходимо будет подождать довольно долго. Яблоня достаточно влаголюбива, не переносит засуху.

Высота дерева

Сорт яблок Штрифель отличается солидным ростом. Она может вырасти до 9-10 метров. Но своевременная обрезка может сделать яблоню более компактной.

Ширина кроны

Крона яблони очень широкая, может достигать 8 метров в объёме. Боковые побеги растут и развиваются очень быстро, ветви отходят под прямым углом, свисают по краям и сильно загущают крону.

Ежегодный прирост

Показатели ежегодного прироста очень большие, особенно у молодых яблонь. Цифра может удивить – до 80-100 см за сезон.

Сорт смешанного типа плодоношения: яблоки формируются на кончиках длинных побегов второго года и на трёх- или четырёхлетних кольчатках.

Срок жизни

Учитывая то, что плодоношение довольно позднее, срок жизни яблони очень внушительный. Она на 10 год только набирает полноту плодоношения, которая продолжается более 30 лет.

Яблоня Штрифель описание. Описание сорта яблони Штрифель

Взрослая яблоня.

Урожайность

Цифра количества урожая в среднем составляет около 100 кг. Но в условиях средней полосы взрослые деревья, возраст которых около 25 лет, составляет до 300 кг.

Самоплодность

Сорт не является самоплодным. Для того чтобы количество урожая значительно увеличилось, необходимо посадить рядом сорта-опылители.

Дегустационная оценка

Вкус плодов отличный, они кисло-сладкие, гармоничные. В их составе много полезных веществ, витаминов и сахарозы. Кожица зеленоватая, с покрывным румянцем, со временем желтеет.

Зимостойкость

Устойчивость к низким температурам у сорта Штрифель выше, чем высокая. Она возможна благодаря тому, что яблоня довольно долго переезжала из одного района и региона в другие. Только молодые посадки нужно укрывать на зиму.

Устойчивость к болезням

Сорт имеет хороший иммунитет к различным распространённым заболеваниям. Сюда относится парша и плодовая гниль. Но в любом случае весной необходимо проводить опрыскивание для профилактики.

Яблоня Штрифель описание. Описание сорта яблони Штрифель

Парша на листьях яблони.

Особенности посадки и ухода за яблоней

Правильная посадка может обеспечить максимальную приживаемость культуры. Поэтому к ней нужно подойти ответственно и выполнить правильно.

Сроки посадки

Есть два возможных срока посадки, которые являются оптимальными для высадки молодых саженцев: весна и осень. В каждом есть свои нюансы и особенности.

Весной высадка проводится обычно в конце марта или в начале апреля, в зависимости от климатических особенностей сезона. Нужно, чтобы почва уже оттаяла и немного прогрелась, но почки ещё не распустились.

Осенняя посадка проводится по большей части в южных регионах, где зима довольно благоприятная. Сажать можно в конце сентября или начале октября, а кое-где даже в середине. За это время саженец успеет укорениться, но не пустится в рост.

Технология

Процедура посадки проводится по одной стандартной технологии:

  1. Заранее готовят посадочную яму. Её размер должен быть достаточный для корневой системы.

Яблоня спартан. Отличительные особенности

Родиной яблони Спартан является Канада. Канадские селекторы вывели сорт, который по сей день является самым экспортируемым в стране, ведь, помимо неоспоримых вкусовых достоинств, его отличает рекордный срок хранения — плоды хранятся до апреля . Долгое время считалось, что этот сорт получился в результате скрещивания двух сортов: Мекинтош и Пепин Ньютаун Жёлтый. Информацию об этом можно найти во множестве источников. Однако современные генетические экспертизы доказали, что Пепин в создании сорта не участвовал.

Сорт был выведен в штате Колумбия (Канада)

Увидишь и ни с чем не перепутаешь

Это плодовое дерево отличает интенсивный рост, но в итоге оно достигает средних размеров. Темно-зелёные листья слегка закручены по краям. Крона яблони Спартан округлая, негустая, а побеги имеют насыщенную вишнёвую окраску.

Плоды этой яблони сочные, сладкие и очень ароматные. Сначала они имеют жёлтый окрас, но со временем наливаются насыщенным бордовым, а местами даже фиолетовым, румянцем, который вскоре покрывает почти всё яблоко. Насыщенный окрас подчёркивает и глянцевый восковой блеск. Форму эти яблоки имеют круглую, слегка прижатую, можно встретить фрукт и округло-конической формы. Размер плодов средний (90 г), при хорошем уходе вес яблока может достигать 150 г.

Сорт районирован по Центральному и Центрально-Чернозёмному регионам.

Таблица: достоинства и недостатки яблони Спартан

Достоинства сорта Недостатки сорта
Высокая концентрация полезных микроэлементов. Именно этот сорт является рекордсменом по содержанию аскорбиновой кислоты.Яблоня плохо переносит морозы, поэтому если вы хотите выращивать её в северных регионах, необходимо прибегать к множеству агротехнических хитростей, чтобы помочь дереву пережить морозы.
Вкусовые качества. Яблоки сладкие и сочные с едва уловимой ноткой кислинки.Плоды мельчают год от года. Сорт требует пристального ухода, в противном случае размер плодов будет уменьшаться. Однако при должном уходе эта тенденция будет несущественной и малозаметной.
Срок хранения. Яблоки этого сорта могут сохранять первозданную свежесть четыре месяца, а в холодильнике — целых семь.
Плоды прекрасно подходят в том числе и для консервации, приготовления джемов, наливок, соков.
Эстетическая сторона. Благодаря необычному окрасу это плодовое дерево украсит любой сад.
Приносит урожай ежегодно (начинает плодоносить на третий год).
Высокий уровень устойчивости к поражениям и болезням.

Яблоня Орлик. Сорт яблони Орлик

Сорт Орлик был выведен на Орловской зональной плодово-ягодной опытной станции в 1959 году путем скрещивания сортовых яблонь Мекинтош (Макинтош) и Бессемянки Мичуринской. Его авторами являются отечественные селекционеры Седов Е.Н. и Трофимова Т.А. Около 10 лет потратили на усовершенствование данного сорта, в результате чего показатели морозостойкости и плодоношения значительно возросли. В 1968 году сеянец выделили в элиту, а в 1970 году Орлик принят на Государственное испытание. С 1986 года сорт районирован в Центральном, Центрально-Черноземном, а также в Северо-Западном регионе. Новый сорт яблони стремительно завоевывал популярность не только среди частных хозяйств, но и среди промышленных предприятий. Залогом такого успеха послужили компактные размеры яблонь и высокие показатели урожайности.

Яблоня Орлик относится к сортам зимнего срока созревания плодов. Деревья вырастают небольшими, до среднего размера, крона отличается округлой формой и компактностью. Основные ветви располагаются под прямым углом относительно ствола, их кончики слегка приподняты кверху. Кора на штамбе и основных ветвях на ощупь гладкая, с желтоватым оттенком. Плодоносят преимущественно простые и сложные кольчатки.

Яблоня Орлик. Сорт яблони Орлик

Побеги прямые, утолщенные, коричневого цвета, опушенность высокая. Почки средние, конической формы, сильно прижатые к побегам, опушенные. Листья насыщенного зеленого цвета, довольно крупные, овальной формы, морщинистые, с ярко выраженным жилкованием, густо сидят на побегах. Из-за сильного опушения листья приобретают сероватый оттенок. Края листовой пластины крупноволнистые и крупногородчатые. По центральной жилке лист слегка изогнут, поверхность практически плоская. Кончики листьев резко заостренные и немного подогнутые. Черешки утолщенные, опушенные, окрашенные у оснований, могут встречаться короткие или средние по длине. Прилистники маленькие, ланцетовидной формы или могут и вовсе отсутствовать. При условии достаточного освещения междоузлия довольно короткие. Весной яблони сорта Орлик привлекают к себе внимание благодаря красивому, обильному цветению: бутоны имеют ярко-розовый цвет, а уже распустившиеся цветки приобретают нежно-розовый оттенок. Размер цветков крупный, лепестки сомкнутые, рыльца пестиков располагаются ниже пыльников.

Как правило, яблоки сорта Орлик среднего размера, вес одного плода составляет примерно 100 граммов, но может доходить до 200 грамм. Форма яблока округлая, слабоконическая, слегка уплощенная. Крупные доли выражены слабо. Кожица блестящая, маслянистая, покрыта характерным восковым налетом беловатого цвета. Основной цвет плодов во время съема зеленовато-желтый, после непродолжительного хранения становится светло-желтым. По всей поверхности яблок проходит покровный пурпурный окрас в виде густого, размытого румянца и сливающихся полос. Иногда встречаются полностью красные плоды. На кожуре яблока легко разглядеть многочисленные подкожные точки мелкого размера, с сероватым оттенком. Структура плодов мелкозернистая, довольно плотная. Плодоножка толстая, короткая, с ярко выраженным наплывом в месте прикрепления к плоду. Яблоки с мелким блюдцем, слабоскладчатым, со средней шириной и с закрытой или полуоткрытой чашечкой. Воронка неглубокая, заплывающая, практически без оржавленностей. Сердечко имеет средний размер и сердцевидную форму. Семена темно-коричневые, яйцевидные, хорошо выполненные. Семенные камеры — закрытые.

Яблоня Орлик. Сорт яблони Орлик

Мякоть плодов имеет кремовый окрас и чуть зеленоватый оттенок. Яблоки Орлик очень сочные, с гармоничным кисло-сладким вкусом (кислинка ощущается слегка) и приятным, сильным ароматом. Оценка вкуса плодов по дегустационной шкале составляет 4,4 — 4,6 баллов. По химическому составу в яблоках Орлик содержится: сахара (11%), кислота титруемая (0,36%), пектиновые вещества (12,7%), кислота аскорбиновая (8,9 мг/100 г), Р-активные вещества (167 мг/100 г).

Плоды созревают ко второй половине сентября, при должном хранении потребительский период можно продлить до конца февраля — начала марта. Сорт Орлик отличается скороплодностью и высокой урожайностью. На среднерослом подвое плодоношение начинается через 4 — 5 лет после посадки. Урожайность быстро возрастает с каждым последующим годом: на 7 — 8-летней яблоне созревает от 15 до 35 кг плодов, на 10 — 13-летней — от 55 до 80 кг, на 15 — 20-летнем дереве — от 80 до 120 кг.

Зимостойкость сорта Орлик высокая, но при сильных морозах рекомендуется укутывать стволы. Поражение паршой — среднее.

Яблони Орлик идеально подходят для небольших садовых участков — посадку саженцев производят на расстоянии 2-х метров друг от друга.

Благодаря превосходным десертным качествам яблок, а также возможности продолжительного хранения и высокой транспортабельности плоды используют для питания в детских садах и при изготовлении соков.

Среди главных недостатков можно выделить периодичность в плодоношении и частичное осыпание яблок перед уборочным сезоном.

Яблоня богатырь. Характеристика

Яблоня Богатырь выведена путем скрещивания Антоновки, у которой переняла огромную жизнестойкость и морозоустойчивость, и Ранета Ландсбергского, передавшего ему вкусовые и морфологические особенности плода.

Внешний вид

Дерево сильнорослое , в высоту способно достичь 5 м, крона раскидистая, мощная, в диаметре уЯблоня богатырь. Характеристикавзрослого дерева может разрастаться до 6 м.

Основные ветви располагаются практически перпендикулярно по отношению к стволу, ветви второго и последующих уровней – под более острым углом.

Листья среднего размера, насыщенно-зеленые, эллиптической формы с зазубренными краями, слегка загнутыми к середине.

Цветки более мелкие, чем у других сортов, появляются дружно.

Плоды

Плоды крупные, отдельные яблоки могут достигать в весе до 300 г, (в среднем – 120 – 200 г) , округлые, широкие у основания, кожица зеленая с желтым оттенком при созревании, но в процессе хранения она меняет цвет на интенсивный желтый.

Мякоть плотная, мелкозернистая, очень ароматная, хрустящая. На вкус яблоки кисло-сладкие, содержание сухого вещества в среднем 12%.

Плоды отличаются высоком содержанием аскорбиновой кислоты, что несомненно, делает их желанным гостем на вашем столе!

Самоплодность

Яблоня Богатырь не является самоплодной, поэтому в саду необходимо выращивать один из сортов-опылителей , к которым относятся Штрефлинг, Синап Северный, Мелба , Жигулевское .

Урожайность и дегустационная оценка

Яблоня богатырь. Характеристика

Средние размеры яблок Богатырь.

Взрослое дерево способно давать урожай до 100 кг, в среднем – 70 – 80 кг ежегодно. Дегустационная оценка вкусовых характеристик плодов высокая.

Важно ! Сбор урожая необходимо проводить не ранее октября, иначе яблоки не смогут приобрести своих вкусовых качеств. Это также может отрицательно сказываться на лежкости плодов.

Зимостойкость и морозоустойчивость

Сорт яблони Богатырь относят к зимостойким сортам, оценка морозоустойчивости отличная .

С возрастом дерево приспосабливается к условиям произрастания, адаптируясь к зиме и возможным появлениям возвратных морозов.

Но для саженцев первого и второго года можно проводить мульчирование прикорневой зоны для того, чтобы уберечь их от внезапных заморозков.

Устойчивость к парше

Одним из важных характеристик плодового дерева является возможность противостоять возбудителям распространенных болезней , к примеру, парше .

Яблоня богатырь. Характеристика

Пораженные паршой плоды на яблоне.

Богатырь относится как раз к имунным  сортам, которые обладают устойчивостью к парше, что упрощает уход за яблоней.

Яблоня Уэлси. Сорт яблони Уэлси

Уэлси (Wealthy) относится к сортам «американской» селекции, в России он распространился к концу XIX века. Сорт хорошо был изучен в советское время на Орловской плодово-ягодной опытной станции и Мичуринском плодопитомнике Воронежской области. Он включен в Государственный реестр районированных сортов для европейских областей России. Устойчивость этой яблони к заболеваниям и холодам явилась причиной широкого использования сорта Уэлси в селекционных целях. В качестве исходной формы эта яблоня была использована для создания почти трех десятков новых сортов яблок в НИИ садоводства и селекции Москвы, Новосибирска и Алтайского края.

Яблоня Уэлси. Сорт яблони Уэлси

Сорт Уэлси популярен среди любителей-садоводов за такие качества, как ускоренное плодоношение (на 4 — 5 год) и высокая урожайность (до 200 кг плодов с дерева). Ценится эта яблоня и за отменные вкусовые качества крупных красивых плодов, способных храниться длительное время.

Характеристика сортовых особенностей. Уэлси относится к группе зимних крупноплодных сортов яблони. Плоды этой группы отличаются хорошей лежкостью и предназначены для зимнего потребления. По качеству сохранности этот сорт дает фору широко распространенной Антоновке .

Плоды пригодны для потребления сразу после съема и прекрасно сохраняются, не теряя вкусовых качеств, в течение октября — января. Сорт отличается высоким потребительским качеством яблок. Масса плода составляет 80 — 150 г. Яблоки по форме плоскоокруглые, в стадии полной зрелости вишнево-красные (на 60 — 80%), сочные, кисло-сладкие, с тонким ароматом. Кожица у плодов тонкая, плотная, семенные камеры небольшого размера, закрытые. По пятибалльной шкале показатель их вкуса составляет 3,9 балла.

Яблоня Уэлси. Сорт яблони Уэлси

Зимостойкость яблони Уэлси сравнительно высокая. Зимние температуры до минус 25 °C деревья переносят хорошо, при более низких температурах возможны повреждения. Зимостойкость деревьев зависит также от температурных колебаний в осенний период, степени насыщения почвы влагой и применяемых агротехнических приемов. В северных районах более целесообразно выращивать сорт на зимостойком подвое.

Отличается Уэлси и устойчивостью к парше, что является весьма ценным качеством сорта и позволяет ему сохранять как урожайность, так и товарное качество плодов даже в самые дождливые годы.

Срок съема плодов — обычно вторая — третья декада сентября, созревание яблок дружное. Запаздывание со сроками сбора приводит к значительным потерям.

Яблоня Уэлси. Сорт яблони Уэлси

Особенности формирования кроны. Деревья яблони Уэлси характеризуются средним размером, широкой пирамидальной (в позднем возрасте — округлой) кроной. Такая форма кроны создает условия для оптимальной освещенности и обрастаниями плодовыми ветками по всему объему. Основные ветви имеют направление роста вверх под острым углом, что может приводить к их обламыванию при значительном урожае. Листья некрупные, редко расположенные, темно-зеленые, блестящие. Цветение дружное, цветки среднего размера, бело-розовые, плотные.

При затухании прироста требуется омолаживающая обрезка. Уэлси относится к группе яблонь, характеризующихся боковым характером плодоношения (обычно на приростах вегетативного типа текущего года). Это характерная особенность крупноплодных сортов, происхождение которых связано с сибирскими видами дикой яблони. Поскольку Уэлси отличается обильным плодоношением, необходимо не допускать перегрузки дерева плодами, так как это приводит к ослаблению деревьев, подмерзанию стволов и ухудшению качества плодов.

По мере старения дерева меняется характер плодоношения. Обычно это проявляется в переходе к кольчатому типу плодоношения. Этим объясняется нередко усиливающаяся с возрастом склонность деревьев к проявлению периодичного типа плодоношения. Омолаживающая обрезка позволяет продлить способность к плодоношению на плодовых образованиях, типичных для данного сортотипа.

Районы произрастания. Яблоня Уэлси входит в число районированных сортов плодовых культур, рекомендованных для промышленных и любительских садов, наряду со старорусскими сортами, такими, как Коричное или Антоновка обыкновенная.

Сорт отличается довольно значительным ареалом распространения в европейской части России. Наиболее благоприятными районами произрастания являются Центрально-Черноморская зона, Брянская, Орловская, Псковская, Тульская области Нечерноземной зоны. С успехом этот сорт яблони выращивается любителями-садоводами центральной и даже северо-западной областей Нечерноземной зоны. Сорт хорошо произрастает в странах Прибалтики, с невысокими зимними температурами и где высоко ценится его устойчивость к заболеванию паршой. Благодаря использованию яблони Уэлси в селекционных целях, она появилась в любительских садах южных областей Сибири и Алтайского края.

Видео яблоня Штрифель, восстановление после обрезки. / ТИМУР ТАРАПАТИН