Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома?

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома?

Выращивать в домашних условиях (на балконе или лоджии) целесообразно для низкорослых разновидностей агератума. Они поднимутся только на 0,3-0,4 м. Формируемые этими растениями шарообразные кустики могут потеряться из виду на пышной клумбе или в бордюрной композиции. А вот горшки на балконах или террасах (верандах) для этого комнатного растения подойдут идеально. В подавляющем большинстве случаев агератум дома выращивают из семян.

Первоначально формируется рассада. Потом ее придется пикировать по горшочкам. Когда растения в них разовьются, они уже будут готовы к высадке в грунт или в вазу. Рекомендуется выращивать рассаду на южном или юго-восточном окне. Оптимальное время сева — середина марта.

При мягкой погоде высадка агератума в открытую землю или помещение его на уличную террасу будет возможно уже в первой декаде мая.

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома?

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 01

Но для этого потребуется сеять семена для разведения рассады в первой декаде февраля. Поступать так можно только в местах с теплым климатом. Уже в средней полосе РФ разумнее будет придерживаться более поздних сроков. Особую роль играет качество грунта. Малейшее отклонение от оптимального состава или заражение инфекцией перечеркивают замысел цветоводов.

Лучшим вариантом как для семян, так и для развитой рассады агератума является однородная смесь песка, торфа и перегноя. Облегчить сев очень мелких семян помогает их перемешивание с сухим песком. Тогда распределение по грядкам произойдет быстро и легко. Выложив семена в землю, ее обильно поливают теплой водой из пульверизатора. А вот обычный способ полива попросту вымоет большую часть посадочного материала из грунта.

Или же семена окажутся сконцентрированы в одной части емкости, а всходы будут неравномерны. Сразу после посева резервуар ставят в теплое место с интенсивным солнечным освещением. Для создания парникового эффекта используют стекло либо полиэтилен. Как только появятся первые ростки, укрытие снимают, а саму емкость ставят на освещенный подоконник.

Как вырастить эустому из семян. Сбор и подготовка семян

Прихотливость техасского колокольчика заключается еще и в плохой всхожести. Средний показатель – это 30% от общей массы посевного материала . Случается и такое, что семена, взятые с одного растения, не прорастают вообще. Производители обычно заявляют о 30-40 процентах всхожести. С гибридных сортов собирать посадочный материал не имеет смысла, так как они не повторяют родительских качеств, и полугодовое выращивание может обернуться бессмысленной затеей.

Сбор семян осуществляют тогда, когда семенные коробочки почти полностью высохли, но еще не раскрылись. Крайне важно не упустить этот момент — семена эустомы настолько мелкие, что выглядят как пыль, и собрать их с земли невозможно. Именно поэтому производители всегда продают их в виде гранул, но и тогда они не превышают размер макового зерна. Сухие коробочки срезают, окончательно подсушивают в сухом помещении, затем вскрывают и собирают семена, после чего хранят их в бумажных пакетиках.

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 02

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 03

Готовить посадочный материал начинают непосредственно перед посадкой. Поскольку семена обладают слабой всхожестью, собранные самостоятельно нуждаются в специальных обработках.

  • Обеззараживание . Посевной материал замачивают в растворе марганцовки в течение получаса, затем хорошо просушивают. Этим способом нейтрализуют опасную микрофлору, укрепляют иммунитет, повышают всхожесть.
  • Стимуляция и питание. Для этого семена обрабатывают раствором стимуляторов («Эпин Экстра», «Циркон» и т. д.) в пропорции 1 капля на 100 мл теплой воды. Материал выдерживают в растворе до 6 часов, затем сливают воду и хорошо сушат. Препараты ускоряют жизненные процессы, насыщают семена полезными веществами и витаминами.

Большинство цветоводов применяют обе процедуры с небольшим интервалом, в течение которого обработанный материал должен полностью высохнуть. Покупные семена в дополнительных обработках не нуждаются, так как об этом позаботился производитель.

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 04

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 05

Что садим в январе. Что сеять в январе на рассаду? Делимся идеями и советами

Новогодние праздники позади, успели и отметить и отдохнуть, настало время подумать и о том, что весна не за горами… пора! Пора открывать прошлогодние записи, раскладывать пакетики с семенами и выходить на сайт 7 дач — начинать посевную.Что садим в январе. Что сеять в январе на рассаду? Делимся идеями и советамиУ многих дачников руки уже вовсю чешутся, так и хочется поскорее открыть дачный сезон и максимально приблизить пору цветения и урожая. Но тут спешить надо медленно, надо просто сесть и хорошо подумать, прежде чем отправить семена в землю.  Что мы хотим, затевая ранний посев?

  • Хотим получить пораньше урожай или цветение, а некоторые растения развиваются долго, первого цветка ждать 130, а то и все 180 дней. В этом случае посев в январе полностью оправдан.
  • Мечтаем увидеть цветение многолетников уже в этом сезоне, а при раннем посеве это возможно.
  • И хотим высвободить себе время весной, когда работы будет выше головы. Эта причина довольно веская, потому что сейчас мы занимаемся только посевами, а в апреле-мае будем заниматься и грядками, и деревьями, и вредителями.
Что надо учесть, высевая культуры в январе?
  • Во-первых, что январской рассаде нужно будет досвечивание. Есть ли у вас такие возможности?
  • Во-вторых, что 4 месяца танцев над рассадой — это тот еще труд, не каждый на это готов.
  • И в-третьих, что рассада может перерасти, а это доставит столько хлопот, что мало не покажется. И еще добавится головной боли и нервотрепки.
Поэтому, как бы ни хотелось скорее окунуться в огородные приятные хлопоты, надо внимательно перечитать рекомендации производителей на пакетиках, посоветоваться с практиками и оценить степень своей готовности и уровень своих возможностей.Мы открываем январский семидачный круглый стол. Берите свои пакетики семян и милости просим рассаживаться и готовиться к рабочему обсуждению вопросов «что, когда, в чём и как».Не стесняйтесь задавать вопросы и делиться сомнениями. Помните наше правило: лучше сто раз спросить, чем один раз лишиться урожая.И конечно же, не стесняйтесь предлагать свои варианты и делиться своим опытом — сейчас каждое слово может родить идею и помочь кому-то решить и решиться.Работаем, семидачники?! (Татьяна, Бендеры):

Планируем группы совместного выращивания, здесь будут собираться предложения и ссылки на созданные группы.

Предложения

  1. Группа по выращиванию перцев Палермо, Рамиро… (Сладкие, крупные))): Палермо, Рамиро и такие же крупные и сладкие: выращиваем суперперцы вместе
  2. Группа бахчеводов (Арбузы, дыни) -группу создадим в конце марта-начале апреля
  3. Группа виноградарей: Группа виноградарей: прививаем, размножаем, обрезаем, ухаживаем
  4. Группа по выращиванию петуний: Кто хочет вырастить петунии - собирайтесь в команду!
  5. Группа по экспериментам с просроченными семенами
  6.  Группа по выращиванию из семян сельдерея: Выращиваем сельдерей из семян: группа сезона 2023

Жду предложений!

  • Какие комнатные культуры вы не рискуете «освоить» в одиночку?
  • Какие цветы-овощи хотели бы выращивать в кругу единомышленников?
  • Какие эксперименты страшно начать в одиночку?
Пишите!

Агератум многолетний. Однолетние и многолетние цветы агератум

Агератум, или долгоцветка — род однолетних и многолетних травянистых растений семейства сложноцветных родом из Америки. Второе его название подчёркивает особенность растения цвести весь сезон, не переставая.

На родине это многолетнее травянистое растение, но в регионах с суровым климатом оно не зимует и используется как нарядный долгоцветущий однолетник.

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 07Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 08

Агератум представляет собой опушённый (бесцветными короткими волосками) сильноветвящейся кустик с обилием треугольных или ромбических листьев и множеством душистых оригинальных цветков с длинными рыльцами, собранных в щитковидные соцветия — «пуховки".

По форме куста различают компактные и раскидистые сорта агератума, а по высоте куста — высокие (30-60 см), средние (15-30 см) и карликовые (10-15 см) сорта. Цветки агератума разных сортов бывают синие, голубые, сиреневые, белые, розовые, лососево-розовые, пурпурные.

Цветок имеет небольшой плод, который содержит в 1 грамме около 6-7 тысяч семян. Эти семена могут сохранять всхожесть до 4 лет.

Из высоких сортов изготавливают яркие букеты, обладающие нежным и приятным ароматом и очень долго стоящие. Букеты делают также и из сухих соцветий.

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 09Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 10

Агератум имеет многочисленные сорта, различающиеся сроками цветения, формой соцветий и окраской цветков, высотой куста и формой листьев. На родине насчитывает более 60 видов и является многолетним растением. Наибольшее распространение в культуре получили следующие сорта и виды агератума.

Агератум мексиканский. Агератум - фото, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение

       

1.Семь секретов успеха:

 2. Освещение : яркое освещенное местоположение или полутень.
 3. Полив и влажность воздуха : регулярно поливайте агератум в течение всего года, немного подсушивая поверхность грунта между поливами, в дополнительной влажности воздуха нет особой надобности.
 4.  Обрезка : растение нуждается в регулярной прищипке молодых побегов и своевременном удалении увядающих цветков. 
 5. Грунт : желательно не слишком питательный, но с хорошим дренажом.
 6. Подкормка : подкармливайте агератум 2 раза в месяц, минеральными удобрениями для цветущих растений, весной и летом.

             Ageratum.

          ..

Родина растения . Свое происхождение растение ведет из тропических регионов Южной и Центральной Америки.  

Описание.  Агератум или долгоцветка - отличное растение для начинающих садоводов, так как выращивание его не требует больших затрат времени и специальных знаний.

Этот вид представляет собой травянистый компактный многолетник с высоким, прямым, крепким стеблем , который обильно ветвится.  Стебли покрыты опушением.

Листовые пластинки  сердцевидные или овальные, немного шершавые на ощупь, мягкие, светло - зеленые, с выраженными разветвленными прожилками, от 2 до 7 см. длиной. Располагаются листья как супротивно, так и очередно - в верхней части побегов обычно очередно, а в нижней - супротивными парами.

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 11

Соцветие - верхушечный зонтик с множеством фиолетовых, голубых, лавандовых, реже белых или розовых пушистых цветков.

То, что мы воспринимаем как цветки - это на самом деле пушистые соцветия, состоящие из миниатюрных трубчатых цветков - отличительная черта растений семейства сложноцветные.

При оптимальных условиях выращивания цветет настолько пышно, что соцветия могут полностью скрывать листву, а несколько растений, посаженных рядом образуют сплошной цветной коврик.

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 12

Высота растения . Взрослые кустарники бывают высотой 0,3 - 1 м .

Для выращивания в комнатной культуре выбирают компактные или даже карликовые сорта, отличающиеся миниатюрными размерами.

В подходящих условиях развивается достаточно быстро.

2.Посадка и уход в открытом грунте

Рассаду агератума высаживают в открытый грунт во второй половине мая , после исчезновения последних заморозков.

Для того, чтобы к маю получить крепкую и достаточно взрослую рассаду посев семян в домашних условиях проводят во второй половине марта .

Перед тем, как высадить в сад, цветы оставляют в рассадных ящиках в течение нескольких часов на открытом воздухе в дневные часы. Постепенно время нахождения продлевают и спустя неделю цветы будут закалены и готовы к посадке. 

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 13

В саду местоположение для цветка стоит подобрать просторное и солнечное . Не подойдут для выращивания цветка участки с близко залегающими грунтовыми водами и часто затапливаемая местность.

В регионах с сильными ветрами кустики агератума стоит оградить от порывов ветра .

В зависимости от схемы посадки и сортовых особенностей растений готовят посадочные лунки, глубина и ширина которых чуть превышает корневой ком растений.

Так как агератум часто выращивают в качестве цветочного бордюра по границе клумбы, то расстояние между кустиками обычно выдерживают равным 15 - 20 см . 

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 14

Если на участке земля слишком тяжелая, глинистая, то в нее примешивают речной песок и перегной.

Посадку в кислый грунт цветок также не любит, поэтому землю предварительно можно пролить известковым молочком для раскисления.

Рассаду за 1 - 2 часа до посадки в открытый грунт обильно поливают .

Кустики переносят методом перевалки - извлекают из стаканчиков вместе с комом земли и ставят в центр посадочных лунок.

Выращивание агератума из семян в домашних условиях. Как вырастить цветок дома? 15

Какую рассаду садить. Общие сведения, базис

Только малоопытный огородник руководствуется соображением — чем раньше посадишь, тем быстрее соберешь урожай. Опытный же и образованный хозяин знает, что в конце зимы на рассаду можно сажать растения с длинным вегетационным периодом, с соблюдением сроков посева и в условиях искусственного досвечивания.

Не все цветочные и овощные культуры нуждаются в столь раннем посеве, особенно если у вас недостаточно места и нет досветки. Из-за этого рассада может перерасти и после высадки на постоянное место будет долго «болеть».

Наталья Иванова. Директор Ботанического сада СВФУ, кандидат биологических наук. Из материала сайта «Новости Якутии».

В последний месяц зимы рассадой занимаются, в основном, жители юга России и Крыма. Остальным же придется ждать конца месяца и марта. Лишь в хозяйствах с отапливаемыми теплицами и парниками можно приступать к делу с середины и даже с начала февраля.

Огороднику нельзя угадывать сроки. Это нужно делать вовремя, не опаздывая, но и не торопясь. Поспешив, рассада станет слабой, растения будут много болеть. Если же затянуть с работами — можно не успеть получить урожай.

Какую рассаду садить. Общие сведения, базис

В расчете сроков учитывают следующие факторы:

  • длительность вегетационного периода (у каждой культуры и даже сорта свой);
  • особенности климата в области;
  • в каких условиях будет выращиваться взрослое растение — теплица, временное укрытие, открытый грунт;
  • сроки прорастания семян;
  • требования к возрасту рассады перед высадкой на постоянное место.

Еще можно взять в расчет время получения урожая. Обычно для ранних овощей рассаду сажают чуть раньше.

Как сажать эустому на рассаду. Посадка Эустомы из семян — все хитрости выращивания рассадным методом

Чтобы полюбоваться красивыми яркими цветами эустомы, это растение придется сначала выращивать рассадой. Это связано с тем, что с момента высадки посадочного материала до появления крепких цветов, готовых к высадке в открытый грунт, может пройти 4-6 месяцев.

Посадка эустомы семенами на рассаду – единственный вариант выращивания в российском климате

  • в феврале стоит высаживать эустому 2,3, 6,7 и 24 числа;
  • в марте – 2 и 3, а также 27,28 и в последние два дня месяца.

Когда сажать в зависимости от региона

Во многом время высадки зависит и от климатического региона:

  1. Сибирь и Урал. Семена высевают в конце ноября, чтобы уже в июле получить красивые цветущие растения.
  2. Подмосковье и Средняя полоса. Посадка семян для дальнейшего выращивания в этом регионе выпадает на конец января.
  3. Южные регионы. Жителям этих районов можно высаживать эустому в начале марта.

Неудачные дни

Высаживать семена (и проводить любые другие работы, связанные с выращиванием растений) не следует в:

  • 10, 25-27 января;
  • 9,19, с 21 по 23 февраля;
  • 7-9, а также 24-26 марта.

Если какие-либо числа не вошли в перечень неблагоприятных дней, их считают нейтральными, то есть подходящими для посадки и других работ в саду.

Что можно сажать сегодня на рассаду. Особенности посадок в феврале

Прежде чем начинать сажать растения в феврале, стоит подумать об особенностях этого периода. На огороде, скорее всего, еще лежит снег, а на улице холодно. В это время обычно начинают выращивать рассаду. Однако для проращивания подойдут не все виды растений, а только те, что имеют длительный период вегетации. Поэтому перед высаживанием семян внимательно прочитайте информацию на упаковке, для данного периода подойдут позднеспелые и медленно растущие сорта.

Также выбор сорта зависит от региона, в котором вы находитесь. В средней полосе в открытый грунт саженцы переносят в середине-конце весны. На юге можно делать это чуть раньше, все зависит от температуры за окном. Жители Москвы и Московской области высаживают рассаду в открытый грунт довольно поздно, поэтому в феврале важно точно рассчитать скорость развития растений. Также стоит сделать поправку, если вы переносите их в теплицу или парник — там земля прогревается раньше.

Определите, что вы планируете сеять в феврале на рассаду и перед помещением семян в грунт воспользуйтесь следующей методикой. Изучите: при какой температуре можно будет переносить сеянцы в открытый грунт или теплицу. Проверьте, когда она бывает в вашем населенном пункте, в соответствии с ней определите подходящий месяц. Затем отсчитайте нужное количество дней для проращивания семян в домашних условиях. От полученной даты отнимите еще пару дней или недель, этот период нужен для проращивания культуры из семян и получения полноценных всходов. В результате выйдет отрезок времени, который потребуется на разведение растений в доме или квартире.

1. Томаты

Для высадки на рассадув это время года выбирают позднеспелые культуры, период вегетации которых составляет около 100 и больше дней. Такие переносить на грядку можно будет только через несколько месяцев после появления полноценных побегов. Соответственно, если посадить культуру в феврале, то в средней полосе ее можно будет в начале мая, а в южных регионах — сразу в открытую почву.

Сеять их стоит в самом конце зимнего месяца. Предварительно можно обеззаразить семечки: завернуть их в марлю или тряпочку, пропитанную 1% раствором марганцовки. Держать их в ткани не стоит долго, достаточно около 20 минут. Для рассады лучше использовать почву, купленную в магазине. В такой не должно быть вредных микроорганизмов. Ее можно прокалить в духовке при 180°C в течение 10 минут, чтобы убить все болезнетворные частицы.

Затем заполните подготовленные контейнеры землей. Ее необходимо заранее увлажнить. Сделайте в ней бороздки глубиной примерно 1 см. На расстоянии 1-2 см друг от друга выкладывайте семечки. Между бороздками оставляйте расстояние в 4 см. Затем семена необходимо сверху накрыть небольшим количеством земли. После контейнеры нужно закрыть пленкой, чтобы создать парниковый эффект. Влажность внутри должна быть высокая. Проверять грунт стоит каждый день. Если он подсыхает, его необходимо опрыскивать водой. Обычно ростки появляются через неделю после посадки.