Вишня загорьевская дегустационная оценка. Описание сорта

Вишня загорьевская дегустационная оценка. Описание сорта

По типу роста вишня Загорьевская относится к среднерослым и достигает в высоту 3 м. По виду это вишня обыкновенная. Крона формируется не слишком густой, но широкой и раскидистой. Зачастую без формирования крона принимает округлую форму.

За счёт того что скелетные ветки не находятся в непосредственной близости друг к другу, и между ними есть значительный просвет, это обеспечивает дереву безопасность и уменьшает риски возникновения грибковых заболеваний.

Кора дерева вишнёво-коричневая. Молодые побеги хорошо гнутся (по цвету они зеленовато-коричневые). А вот более взрослые ветки могут под тяжестью прогнуться и сломаться.

Листья стандартные, продолговатые, матовые. На задней поверхности очень сильно виднеются прожилки. По краям присутствует зубчатая окантовка.

Цветение происходит в конце мая. Бутоны чашеобразные, белого цвета. Количество листиков в бутоне – 4-5. Аромат сладкий, поэтому активно привлекает пчел и других насекомых.

У вишни Загорьевская превосходные зимостойкость и переносимость засухи. Урожайность не падает от сезона к сезону, а небольшие габариты дерева облегчают сбор урожая.

Но даже у такого замечательного сорта есть недостатки. В основном это то, что плоды имеют слегка кисловатое послевкусие. При неправильном уходе культура может заразиться грибком, иммунитет у вишни не такой сильный. А также отмечается, что при весенних заморозках почки могут подмерзнуть. Поэтому садоводы советуют укрывать крону.

Вишня любская. Происхождение и районирование

«Любская» относится к числу старинных сортов народной селекции. Первое официальное описание в 1892 году сделал российский ученый Николай Иванович Кичунов, работавший в то время в Курской губернии в Корочанской школе садоводства. Там, по утверждениям старожилов, эта вишня произрастала издавна и передавалась от поколения к поколению.

На Урале пользуется популярностью «Сеянец Любской» (на фото), полученный от материнского сорта в результате спонтанного опыления

В 1947 году после проведенных сортоиспытаний «Любская» была внесена в Государственный реестр селекционных достижений СССР. Рекомендована к выращиванию в отдельных областях Северо-Западного, Центрального, Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского, Средне- и Нижневолжского регионов. Факт внесения в Госреестр сорта, не имеющего точных данных о происхождении и районированного в конкретных местностях, довольно необычен. Он подтверждает уникальность признанных старинных разновидностей плодовых культур, к числу которых принадлежат также вишни «Владимирская», «Шубинка», «Лотовая», «Растунья», «Украинка», яблони «Антоновка» , «Грушовка» , «Белый налив» и некоторые другие.

За счет склонности к произвольным почковым мутациям «Любская» представляет собой целый сортотип, включающий большое количество подвидов (клонов), например, букетная, поздняя, урожайная и т. д. Порой не только в разных областях средней полосы России, но даже на соседних садовых участках вырастают «Любки», существенно отличающиеся по урожайности, срокам созревания, размерам и вкусу плодов.

Вишня новелла. Уход

При правильной агротехнике вишня Новелла в течение 20 лет будет давать высокий урожай.

В первый год после высадки деревце нуждается в частом поливе – один раз в 5 дней. Нельзя допускать пересыхания приствольного круга. После каждого полива земля рыхлится и очищается от сорных трав. Использование мульчи помогает дольше сохранять влагу в земле и снизить частоту орошений.

Взрослые кустарники поливают только в засушливое лето, но не больше 2 раз в месяц. За 2 недели до созревания ягод стоит вообще отказаться от внесения влаги. Тогда вишенки не будут трескаться на ветках.

Первая обрезка проводится сразу после пересадки. В следующие сезоны для формирования кроны необходимо подрезать побеги до момента распускания почек. Это примерно вторая половина марта, когда температура воздуха выше -5 ⁰C. Санитарное прореживание можно проводить.

Схема подкормки стандартная:

  • весна – азот (мочевина или аммиачная селитра);
  • май-начало июня – монофосфат калия, сульфат калия;
  • осень – фосфор, суперфосфат.

Один раз в 3–4 года под перекопку вносится перегной либо компост (10–20 кг/м2).

Вишня Новелла не укрывается на зиму только в следующих областях:

  • Орловская;
  • Липецкая;
  • Тамбовская;
  • Курская;
  • Воронежская.

Но дерево все равно нуждается в подготовке к холодному периоду. После листопада проводят влагозарядковый полив почвы. Далее приствольный круг мульчируют торфом или компостом (при его отсутствии можно просто добавить слой земли).

Вишня молодежная. Где и в какое время высаживать?

Местоположение для вишни Молодёжной предпочтительнее выбрать на невысоком холме, который не обдувается ветрами и при этом получает достаточно солнечного света.

Самая благоприятная почва для выращивания молодёжной – супесчаная с нейтральной кислотностью.

Высаживать саженцы надо или рано весной, или в начале осени (конец сентября). Так растение адаптируется к зимним холодам и спокойно перезимует.   При более поздних сроках посадки увеличивается риск того, что растение не примется.

Вишня молодежная. Где и в какое время высаживать?

Правильная посадка вишни Молодежная

Этапы высаживания саженца:

    1. Раскопать ямку размером около 80 см в диаметре и от 40 до 50 см в глубь. На дно лунки уложить подкормку, в которую входят: навоз, азот и фосфат. Не следует высаживать растение с повреждёнными корнями – их лучше потихоньку обрезать. Подкормка поможет саженцу лучше и быстрее прижиться на месте.
    2. Аккуратно поместить корни растения в лунку и присыпать землёй.
    3. По кругу около саженца надо сформировать лунку . Выполнить её мульчирование при помощи перегноя, опилок, мелкого кирпича или керамзита. Так при поливе вода будет лучше задерживаться и напитывать корневую систему растения.

Важно, чтобы первое время почва около саженца не высыхала и была рыхлой.

  1. До первого плодоношения надо проводить известковую обработку растения.

При высадке 2-летнего саженца надо сражу же сделать обрезку . В первую очередь обрезаются все побеги, отходящие под углом в 90 градусов от веток. Далее намечается «скелет» растения – три основные ветки. Вокруг основных веток обрезаются все ветки, помимо тех что отходят под прямым углом от «штамба».

Вишня "Мценская"

Фото:

Вишня загорьевская дегустационная оценка. Описание сорта 01

Описание:

Сорт получен от искусственного скрещивания сортов Жуковская х Любская. Оригинатор – Всероссийский НИИ селекции плодовых культур. Авторы: А.Ф. Колесникова, Е.Н. Джигадло, Г.Б. Жданова, А.В. Завьялова, Т.А. Трофимова. Введен в Государственный реестр в 2005 г. по Центральному региону.
Дерево низкорослое, высотой до 2 м, крона раскидистая, округло-овальная, приподнятая, средней густоты. Кора на штамбе и основных скелетных ветках бурая. Побеги средние, прямые, коричневые. Почка 3 мм, конусовидной формы, сильно отклонена от побега. Лист овальной формы, темно-зеленый. Верхушка листа постепенно заостренная, основание заостренное, зазубренность тупопильчатая. Поверхность листовой пластинки матовая, вогнутая, изогнута вниз. Железки расположены на основании листа и на черешке. Черешок длиной 19 мм, толщиной 11, 9 мм, с антоциановой окраской по всей длине. Число цветков в соцветии 3. Венчик диаметром 22,3 мм, раскрытый. Лепестки белые, свободные. Рыльце пестика относительно пыльников расположено ниже. Длина пестика 6,7 мм, длина тычинок 9,1 мм. Форма чашечки узкобокальчатая, зазубренность чашелистиков отсутствует. Плодоносит на букетных веточках и приростах прошлого года.
Плоды массой 3,9-4,0 г, округлые, высота 16,7 мм, ширина 14 мм, толщина 13 мм. Воронка плода отсутствует, верхушка округлая. Плоды темно-красные. Мякоть темно-красная, средняя, сочная, сок темно-красный. Длина плодоножки 4,0 см., толщина средняя. Косточка круглая, массой 0,26 г, что составляет 6,6% от массы плода, кремовая. Верхушка заостренная, основание округлое. От мякоти отделяется хорошо.
Плоды привлекательного внешнего вида, оцениваются на 4,2 балла, мякоть сочная, кисло-сладкого, удовлетворительного вкуса. Дегустационная оценка свежих плодов 3,8 балла. Плоды содержат сухих растворимых веществ – 15,8%, сахаров – 10,7% кислот – 1,9%. Отрыв от плодоножки хороший. Плоды устойчивы к растрескиванию. Сорт технического назначения.
Цветение в средние сроки (15-20 мая). Созревание плодов среднее (20-25 июля), одновременное. В плодоношение вступает на 4 год. Урожайность средняя 48,8 ц/га, максимальная 79,3 ц/га. Самоплодный. Долговечность деревьев высокая с учетом соблюдения агротехнических норм. Зимостойкость дерева и цветковых почек высокая. Засухоустойчив. Относительно устойчив к коккомикозу и монилиозу. Средне повреждается вредителями.
Достоинства: зимостойкость, высокая урожайность, сдержанный рост дерева.
Недостатки: относительная устойчивость к коккомикозу.

Вишня жуковская. Характеристики и описание сорта

Родительскими видами для «Жуковской» стали вишни из селекции Мичуринских сортов, в своё время полученные благодаря свободному опылению.

Таблица 1.1 – Информация о сорте

Характеристики Особенности
Период сбора ягод2-я декада июля
Урожайность12-30 кг, количество урожая зависит от возраста
Начало плодоношенияУрожаи на 4 год
ЯгодыВес: 4-4.5 г

Сочная мякоть тёмно-красного цвета

Доноры-опылителиПорода самобесплодна, нужны опылители. Например, Владимирская, Любская, Ширпотреб
Устойчивость к морозамМорозостойкость средняя
Иммунитет к болезнямВысокая устойчивость к коккомикозу
Срок плодоношения15-20 лет

Вишня жуковская. Характеристики и описание сорта

Рассмотрим описание сорта вишни Жуковской с фото :

  1. Деревца этой косточковой породы среднерослые, диапазон высоты колеблется от 2 до 3,5 м. Диаметр раскидистой и средне разреженной кроны 1,8-2,5 м. У скелетных веток тёмно-коричневая или тёмно-красная кора, которую покрывают серебристо-жёлтые наросты. Садоводы утверждают, что этот сорт можно выращивать и в несколько стволов;
  2. Тёмно-зелёные листочки глянцевые, имеют эллипсовидную форму, краешки листа оформлены зубчиками. Отличает крупного размера лист и длинный черешок;
  3. В период цветения деревце обильно укрыто белоснежными крупными и ароматными цветочками. Значительная часть ягод образуется на букетных побегах, но часть появляется и на приростах прошлого сезона;
  4. У ягодок округлая у основания форма, а вершинка немного вытянута, из-за чего плоды напоминают сердечко. Масса темно-красного цвета ягод разная, в среднем по 4 г, но могут весить и по 6-7 г. Вишенки очень вкусные, плотная мякоть отличается кисло-сладким вкусом. Косточка крупная, примерно 0,3 г. Ягоды хорошо держатся на плодоножках, что не позволяет им осыпаться после полного созревания.