Уход за клубникой осенью. Все о правильном уходе за клубникой. Размножение, пересадка, борьба с вредителями

Уход за клубникой осенью. Все о правильном уходе за клубникой. Размножение, пересадка, борьба с вредителями

Садовая клубника отличается от дикорастущей по многим качествам. Культурному растению нужны пространство для роста, обрезка и прополка. При полном отсутствии ухода в первое лето клубничные кусты разрастаются во все стороны, мешая друг другу. Урожайность снижается, ягоды становятся мелкими. В следующем году клубничная плантация превращается в джунгли, а ягоды сильно мельчают. На третий год клубничные грядки и вовсе не просматриваются, а ягод может не быть вообще. Уход за клубникой заключается в создании комфортных условий для растений. Селекционные сорта хорошо растут и плодоносят только в идеальных условиях.

Уход за клубникой весной

На клубничные гряды огородники выходят рано, как только сойдет снежный покров и грунт избавится от избытка влаги. Уход за клубникой весной в разных регионах начинают в разное время.

    Уход за клубникой осенью. Все о правильном уходе за клубникой. Размножение, пересадка, борьба с вредителями На юге России полевые работы стартуют в первой декаде марта.
  • В средней полосе европейской России — во второй или третьей декадах марта.
  • В районах, расположенных севернее нечерноземья, на юге Сибири, в дальневосточном регионе, на Урале — в начале или середине апреля.

Освобождение клубничных грядок от мульчи

На зиму клубнику защищают мульчей. Во время таяния снега органическийокисляется и начинает разлагаться. В нем развиваются бактерии, споры грибов, в мульче зимуют насекомые. Если оставить зимний защитный слой на грядах, просто перекопав землю, вредители и патогенная флора окажутся в грунте. Это увеличит риск развития болезней клубники и приведет к росту популяций вредителей.

Клубничные кустики, которые выдернулись из грунта при уборке мульчи, имеют слабую корневую систему, возможно, их корни частично вымерзли и загнили.

Стебельки и листья поврежденной клубники имеют темно-красный цвет. Если такие растения остались после удаления мульчи, их выкапывают и выбрасывают.

Подкормка и уход за клубникой осенью. Уход за клубникой и земляникой осенью

Подкормка и уход за клубникой осенью. Уход за клубникой и земляникой осенью

В статье рассказывается о том, как ухаживать за кустами клубники и земляники осенью. Освещены вопросы подкормки растений осенью, а также приведены методы укрытия на зиму.

Все мы с нетерпением ждем лета, чтобы иметь возможность насладиться двумя вкуснейшими ягодами – клубникой и земляникой. Только для того, чтобы получить богатый урожай от этих растений, нужно уделять им внимание и должным образом ухаживать.

Осенью клубника и земляника нуждаются в заботе и уходе. Уход заключается в том, чтобы подготовить растения к зимней спячке, дать им возможность благополучно пережить холода и морозы. Правильный осенний уход поспособствует и хорошему урожаю в следующем году.

Основной уход за клубникой и земляникой заключается в прополке сорняков, разрыхлении земли возле кустов, а также в правильных подкормках.

Если с первыми двумя действиями все понятно, то с подкормками дело обстоит сложнее. Важно знать некоторые нюансы, которые уберегут от порчи кустов.

Подкормка клубники и земляники

Подкармливать ягодные кусты можно и весной, и осенью. Но лучшее время для этого – период после плодоношения.

Чем подкармливать ягодные кусты?

Ягодные кусты необходимо подкармливать как органическими, так и минеральными удобрениями. Многие дачники имеют негативное отношение к минеральным удобрениям, мотивируя тем, что это «химия», которая откладывается в плодах. При разумном подходе и правильной дозировке ничего плохого не произойдет – все вещества будут использованы растением для роста. Главное – не переборщить. И те, и другие удобрения необходимы растению в одинаковой мере.

1. Из органических удобрений кусты можно подкормить настоем куриного помета, коровяка или навозной жижи. Не используйте для подкормки свиной помет. Важно проследить за тем, чтобы раствор не попал на листья или стебель растений – в этом случае кусты могут «сгореть».

2. Альтернативой минеральным удобрениям в порошках можно считать древесную золу. Она является аналогом суперфосфата и калийной соли. Вносят ее обычно в землю, но иногда посыпают сверху для отпугивания вредителей. Если древесной золы нет, то можно использовать вышеупомянутые удобрения — суперфосфат и калийную соль.

Если осуществить подкормку правильно, то следующей весной растения можно будет не подкармливать. Однако, при плохом развитии кустов, следует повторить подкормку ранней весной.

Осенью важно подготовить кусты клубники и земляники к зимовке. Большую опасность для них представляют морозы на «голую» землю, то есть без снега. Это бывает не часто, но иногда происходит. Чтобы избежать этой ситуации, необходимо кусты укрывать.

Варианты укрытия клубники и земляники

1. Идеальный материал для укрытия – солома. Она выполняет три функции – утепляет, задерживает снег и служит органическим удобрением. Нужно положить солому плотными слоем между рядами кустов.

2. Если соломы нет, то подойдет смесь торфа с компостом. Перед ее внесением каждый ягодный кустик нужно слегка окучить. После этого можно смело подсыпать смесь под кусты.

3. Еще одна альтернатива соломы, которая доступна любому дачнику, — опавшая листва. Подойдут для укрытия и стебли кукурузы, лапник, можно использовать укрытия, которые продаются в специализированных магазинах, — лутрасил, спанбонд.

Перед тем, как оставить кусты клубники на зимовку, необходимо их окучить, поскольку корневища (придаточные корни) могут выходить наружу и оголяться. В этом случае они отмерзнут, а значит, плодоношение снизится. При этом важно не засыпать землей или удобрениями точку роста – место, от которого отходят листья.

Такая подготовка клубники и земляники поможет растениям благополучно пережить зиму и дать хороший урожай в следующем году. А чтобы урожай был еще богаче, слаще и лучше, то вносить удобрения нужно сразу после плодоношения. До осени кусты разрастутся, обрастут новыми листочками, а значит, количество урожая увеличится.

Подкормка и уход за клубникой осенью. Уход за клубникой и земляникой осенью

Как правильно ухаживать за клубникой весной, летом и осенью

Осенняя обработка клубники. Уход за клубникой осенью. Клубника

Осень когда спадет жара, нужно убрать часть листьев и траву. Сделать полив.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Как и когда обрезать клубнику осенью, чтобы был хороший урожай: инструкция для начинающих

Обрезка клубники осенью  на зиму — залог хорошего урожая весной. Метод проверен опытными садоводами. В нашей статье собраны все полезные советы для начинающих огородников по уходу за вкусной ягодой. Ответим на самые популярные вопросы: нужно ли осенью обрезать клубнику и как это делать правильно.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Как и когда обрезать клубнику осенью, чтобы был хороший урожай: инструкция для начинающих

После окончания периода плодоношения клубника требует особого ухода и бережного отношения. Ягодные кустики нужно подготовить к зиме. Одним из эффективных методов ухода за клубникой осенью является обрезка листьев и усов.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • Без лишних листьев, усиков ягоде легче пережить зимовку. Корни спрятаны в земле, а стебли хорошо накрыты теплым непромокаемым материалом.
  • Корневая система получит максимум питательных веществ. Тратить силы на листву у растения нет необходимости.
  • Обрезка ликвидирует место для проживания личинок, колоний взрослых вредителей, спор грибков, инфекционных бактерий.

Таким образом, с помощью удаления лишней ботвы садоводы решают несколько проблем. Клубника застрахована от замерзания, заражения болезнями. Кустики зимуют в облегченном состоянии, ягодная культура отдыхает, чтобы весной быть полностью готовой к новому сезону плодоношения.

Минусы

  • Вместе с ботвой удаляются почки будущих плодов. Весной ягодки будут вызревать только на молодых побегах.
  • Урожай появится позже по сроку, поскольку виктории понадобится время на восстановление зеленой части кустика.
  • Вредителям не страшна обрезка — большинство видов жучков, тли зимуют в земле.

Чтобы точно понять, надо ли обрезать клубнику на зиму, проведите простой эксперимент. Разделите грядку, плантацию на 2 части. Одну обрежьте, другую оставьте зимовать с листьями. Летний урожай поможет сделать правильный вывод.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Как и когда обрезать клубнику осенью, чтобы был хороший урожай: инструкция для начинающих

Сроки

Проведение подрезки в оптимально комфортное время для растения повышает эффективность метода ухода. Ориентируйтесь на следующие факторы:

  1. Культура должна закончить плодоношение полностью.
  2. Температура воздуха ночью еще плюсовая.
  3. Молодые листочки еще не успели вырасти.
  4. Погода стоит сухая, теплая. В день обрезки нет дождя, светит неяркое солнце.
  5. Когда осенью обрезать клубнику, а именно в каком месяце зависит от климатической зоны.  Для Средней полосы, Урала, Подмосковья и Ленинградской области — это период с конца августа до середины сентября . Для Краснодара – до начала октября, для Сибири – до 10 сентября.

Важно! Подстригать ботву на клубничных кустах нужно утром или вечером. Дневное время не самый лучший вариант.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Как и когда обрезать клубнику осенью, чтобы был хороший урожай: инструкция для начинающих

Как правильно обрезать

У молодых неопытных огородников возникает масса вопросов по технике обрезания листочков на землянике в саду осенью. Ответим на все по порядку.

Подготовка инструментов

Понадобятся качественные ножницы или секатор. Подготавливать инструменты нужно так:

  1. Тщательно наточите лезвия. Если секатор будет рвать лист, то растение сильно пострадает.
  2. Обработайте инструменты в горячей воде или любом антисептике, чтобы не занести инфекцию на ягодные кусты.

Важно! Не скупитесь на покупку качественного профессионального инвентаря. Дорогие инструменты служат садоводам десятилетиями.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Как и когда обрезать клубнику осенью, чтобы был хороший урожай: инструкция для начинающих

Обрезка листьев

Теперь узнаем, как правильно обрезать клубнику осенью, чтобы урожай в следующем году был богатый, и кустики не погибли от мороза. Действуйте по следующему алгоритму:

  1. Поливайте кустики каждый день за неделю до обрезки.
  2. Очистите грядку от мусора, сорняков.
  3. Возьмите в руки один кустик.
  4. Приподнимите верхние листья вверх, зажмите их у стебля.
  5. Срежьте ботву, удалив все старые листочки, новые молоденькие старайтесь не трогать. На клумбе должны остаться ростки высотой 10 см.
  6. Соберите срезанную листву и отнесите в яму для компоста.
  7. Если увидели на ботве признаки болезней, грибков, сожгите ее.
  8. Обработайте грядку обеззараживающими веществами, подготовьте культуру к зимовке.

Важно! Обрезать молодые саженцы (первогодки) на первую зимовку нельзя. Их ботву и стебли максимально сохраняют для продолжения роста.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Как и когда обрезать клубнику осенью, чтобы был хороший урожай: инструкция для начинающих

Обрезка усов

Необходимо проводить, если виктория сильно разрослась, а вы не планируете увеличение площади грядки. Удалите их следующим образом:

  • Соберите усики виктории в пучок.
  • Отрежьте все старые, засохшие усики ножницами.
  • Действуйте аккуратно.
  • Оставляйте 1-2 уса с розетками для минимального размножения весной.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Как и когда обрезать клубнику осенью, чтобы был хороший урожай: инструкция для начинающих

Что нельзя делать

Типичные ошибки неопытных садоводов приводят к потере плантации и гибели большого процента кустов, значит и к снижению урожайности. Поостерегитесь делать следующее:

  • Обрывать листочки руками.В этот момент повреждается корневая система культуры. Весной многие из таких кустов погибнут.
  • Подрезать кустики под корень.
  • Косить грядку без учета высоты кусток виктории.Коса не лучший инструмент для обрезки ягодных стеблей. Скашивание считается легким, но варварским методом. Удаляются все элементы куста, что вредит молодым побегам.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Как и когда обрезать клубнику осенью, чтобы был хороший урожай: инструкция для начинающих

Видео УХОД ЗА КЛУБНИКОЙ ОСЕНЬЮ! ВАЖНО СДЕЛАТЬ ЭТО СЕЙЧАС ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ УРОЖАЯ!