Трава на огороде. Многолетние пряные травы

Трава на огороде. Многолетние пряные травы

  • Мята

Мята насчитывает примерно 25 видов, которые используются в основном как ароматная добавка к чаю. Любит рыхлые плодородные почвы, одинаково растет на солнце и в тени.

Полив умеренный: застоя воды она не переносит, но и от жары вянет. Размножают мяту как семенами (довольно трудоемкий способ, к тому же он не подходит для гибридов), так и черенками, делением куста. На одном месте хорошо растет в течение 3 – 4 лет. Кусты мяты сильно разрастаются, что нужно учитывать при посадке.

Трава на огороде. Многолетние пряные травы

  • Мелисса

Мелисса внешне очень похожа на мяту, но отличается от нее характерным ароматом лимона и меньшей агрессивностью (не так сильно разрастается).

Мелисса неприхотлива, разве что боится сильных морозов. Размножается теми же способами, что и мята. Травка отлично подойдет не только к чаю, но и как приправа к мясным, овощным блюдам и домашним консервам. Кроме того, применяется в медицине и косметологии.

Трава на огороде. Многолетние пряные травы

  • Шалфей

Шалфей хорош не только терпким ароматом, но и прелестными голубыми цветочками. В качестве приправы к различным блюдам используют свежую и высушенную зелень. Имеется несколько видов, которые различаются высотой, цветом и требованиями к почве.

Дубравный и луговой шалфей любит солнце, некислую и плодородную почву, умеренный полив. А шалфей клейкий хорошо переносит небольшое затенение. Всем видам необходимо укрытие на зиму и весенняя обрезка. Возможны все три способа размножения.

Трава на огороде. Многолетние пряные травы

  • Душица

Душица в кулинарии известна под названием орегано. У рода душицы имеется множество видов, одним из них является майоран. Он очень теплолюбив, в средней полосе выращивается только летом, поэтому о нем мы расскажем в разделе однолетников. А пока поведем речь о душице обыкновенной, которая прекрасно зимует без укрытия.

Она встречается почти повсеместно. Даже семена покупать необязательно – достаточно накопать корней на лугу. Душица может расти как на солнце, так и в полутени, но в первом случае накапливает куда больше эфирных масел. Полив требуется только в сильную засуху, почвы предпочитает малоплодные.

Трава на огороде. Многолетние пряные травы

  • Эстрагон

Эстрагон (тархун) вырастает до 1,5 м. Используется для приготовления различных блюд и в соленьях. К условиям произрастания нетребователен, не выносит лишь полной тени и излишне влажных мест.

Размножается отпрысками корней, делением куста и черенками. А вот из семян лучше не выращивать, т. к. при этом теряется пикантный аромат. Кусты желательно обновлять каждые 3 – 5 лет.

Трава на огороде. Многолетние пряные травы

Как избавиться от травы во дворе. Работающий способ, как избавиться от сорняков и травы навсегда. Легко и надолго!

Многие дачники, принципиально не использующие на своем участке токсические составы для борьбы с сорняками – гербициды, и знают великолепный народный способ, как избавиться от сорняков в огороде. Это проверенное временем эффективное средство уничтожения сорняков и всей нежелательной травы, готовится из обычной поваренной соли и уксусной кислоты.

Вот рецепт, как избавиться от сорняков и травы, применение которого позволит вам освободить выбранные участки земли от нежелательной травы и сорняков, избавит от необходимости еженедельной прополки вручную и придаст ухоженный вид придомовой территории и садовым дорожкам.

Как приготовить средство от сорняков и травы на участке

Для приготовления раствора уксуса требуемой концентрации разведите уксусную эссенцию (70%) чистой водой, взяв на каждую часть кислоты 3,5 части воды. То есть для приготовления 4,5 л раствора разведите в 3,5 литрах воды 1 литр семидесятипроцентной кислоты.

Смешайте полученный в результате манипуляции двадцатипроцентный раствор уксусной кислоты (4,5 литра) с 2/3 стакана крупной поваренной соли, дождитесь, пока кристаллы полностью растворятся в жидкости, добавьте чайную ложку моющего средства для посуды или жидкого хозяйственного мыла. Мыло в составе раствора обеспечит дополнительную прилипаемость кислот к поверхности вегетативной массы растений.

Использование

Приготовленный «домашний гербицид» используют для обработки растительности в жаркую солнечную погоду. Опрыскивайте растения из пульверизатора или проливайте их из лейки с мелким ситечком. Выбирайте для мероприятия день, когда не ожидается выпадение осадков, так как даже небольшой дождь снижает эффективность орошения в несколько раз.

Первые результаты, как избавиться от сорняков и травы навсегда, проявляются уже через 5-6 часов. Массовую гибель сорных культур можно наблюдать на следующий день. При отсутствии в хозяйстве уксусной эссенции смело берите обычный столовый белый уксус (9%). Однако менее концентрированным средством придется выполнить несколько обработок с интервалом в 7-8 дней.

Где применять уксусно — солевой раствор против сорняков на даче

Следует отметить, что средство, вступающее в непосредственный контакт с надземными частями растений, уничтожает их полностью. То есть это реально работающее средство, как избавиться от сорняков на даче навсегда. Причем гибнут абсолютно все культуры. Поэтому обработку раствором выполняют исключительно на тех участках, где не только отсутствуют культурные посадки, но они и не планируются в ближайшие годы, так как уксус с солью вымывает из почвы необходимые для роста и развития питательные соединения.

Чаще всего дачники опрыскивают раствором садовые дорожки, щели между тротуарными плитками или уложенной брусчаткой, из которых настойчиво пробивается трава и многолетники, подъездные дорожки, внутренние дворики, территорию возле очага и прочие места, расположенные вдали от культурных посадок. Занимаясь приготовлением состава, всегда используйте средства защиты рук, глаз и открытых участков тела: резиновые перчатки, очки, кепку, платок. Пусть ваша дача всегда доставляет только положительные эмоции! А как вы избавляетесь от сорняков на участке? Поделитесь своими результатами от применения народных средств в комментариях ниже.

Препараты для борьбы с сорняками. Плюсы и минусы борьбы с сорняками гербицидами

Внимание! Под сорной травой (сорняками) принято понимать дикорастущие растения, которые обитают на землях, используемых для возделывания сельскохозяйственных культур. Такие растения наносят вред, снижая урожайность и ухудшая качество продукции.

Бороться с сорняками обязательно необходимо по таким причинам:

  • сорная трава снижает плодородие почв, потребляя из грунта влагу и питательные элементы;
  • развитая вегетативная масса сорняков угнетает и затеняет культурные растения;
  • попадая в собранный урожай, трава снижает его качество и в некоторых случаях делает его непригодным для употребления;
  • в зарослях сорняков развиваются болезнетворные микроорганизмы и вредители;
  • многие вредные растения затрудняют проведение сельскохозяйственных работ.

При выборе средства борьбы с сорняком следует учитывать особенности его биологического строения:

  • он распространяется различными путями;
  • эффективно размножается как семенным, так и вегетативным способом в результате развития корней, листьев, стеблей;
  • обладает периодом биологического покоя;
  • имеет высокую семенную продуктивность;
  • семена могут долго сохраняться в почве.

Для уничтожения сорняков фермеры и огородники предпринимают различные меры. Одна из самых распространенных – обработка посадок гербицидами.

Важно! Гербициды – синтетические химические препараты, действие которых направлено на уничтожение нежелательной растительности. Они парализуют рост и развитие сорняков.

Широко применяются гербициды против сорняков как на частных участках, так и в промышленных масштабах благодаря своим преимуществам:

  • существенно снижать количество конкурентов культурным растениям за влагу и питательные вещества;
  • способствовать повышению урожайности выращиваемых культур;
  • уменьшать затраты физического труда на прополку и обработку сельскохозяйственных посадок.

Важнейший недостаток этих химических препаратов обусловлен их токсичностью для окружающей среды и живых существ, в том числе и человека. Контакт с ними при несоблюдении правил техники безопасности может привести к отравлению людей и животных, вплоть до летального исхода.

Замечание! По степени токсичности гербициды от сорняков разделены на четыре класса: I – сильнодействующие, II – высокотоксичные; III – среднетоксичные; IV – малотоксичные.

Другие минусы применения гербицидов:

  • нарушение полезной микрофлоры почвы;
  • при многократном применении одного и того же вещества у сорняков вырабатывается устойчивость к его активным компонентам;
  • сильнодействующие препараты могут привести к гибели не только вредной растительности, но и всех культур на обработанном участке;
  • производство гербицидов экологически опасное и экономически затратное.

Недостатки применения гербицидов против сорняков можно компенсировать только строгим соблюдением инструкции по применению, правил их хранения и требований безопасного ведения работ.

Видео уникальная трава в вашем огороде | Портулак огородный свойство и применения