Тенистые растения для дачи. Характеристика тенелюбивых растений

Тенистые растения для дачи. Характеристика тенелюбивых растений

Чем больше в саду высоких деревьев, хозяйственных построек, беседок, чем выше забор, дом, уже сам участок, тем тенистее он будет. Теневыносливые цветы или сциогелиофиты толерантны к постоянному либо периодическому затенению, в отличие от светолюбивых – гелиофитов. Постоянная низкая освещенность влияет на внешний вид растений:

  • листья тенелюбивых двухсторонние, светолюбивых – равносторонние;
  • теневыносливые цветы почти всегда имеют широкие, крупные листочки, а расстояние между ними большое;
  • цветы, растущие в тени, оформлены гладкими листиками, тогда как листва светолюбивых – складчатая, фактурная;
  • листья теневых растений – матовые, при недостатке влаги вянут быстрее;
  • корневая система тенелюбивых обычно расположена под самой поверхностью почвы, само корневище толстое.

При определении степени освещенности того или иного места на данном участке, ориентируются на следующие параметры:

  • тень – сюда менее двух-трех часов в день попадает свет;
  • тень разреженная – пространство, расположенное под неплотными кронами садовых деревьев, здесь отлично растет и плодоносит большинство известных цветов;
  • полутень – солнечные лучи освещают участок более трех-четырех часов, обычно утром или вечером;
  • глубокая тень – находится вблизи построек, заборов, солнечный свет туда не проникает вообще, что приемлемо для очень немногих видов.
    В тени прекрасно чувствуют себя многие злаковые и почвопокровные виды, кустарники и лианы, хвойные и папоротники.

При выборе декоративных многолетников для тени, следует учитывать, что одни места ярко освещаются весной, но затеняются в осеннее время, находятся на солнце утром, в тени – вечером.

Тенистые растения для дачи. Характеристика тенелюбивых растений

Тенистые растения соцветие которого заваривают для полоскания горла. Применение шалфея

Шалфей и раствор из него используют для устранения патогенных микроорганизмов, провоцирующих боль и воспалительный процесс. Наиболее действенные рецепты на основе шалфея:

    Тенистые растения соцветие которого заваривают для полоскания горла. Применение шалфеяПолоскание горло шалфеем и морской солью при первых симптомах ангины. 2 столовые ложки высушенных листьев необходимо залить раствором морской соли (1 чайная ложка соли на 250 мл воды) и поместить на водяную баню на 10-15 минут. После этого полученное средство остужают и используют для полоскания воспаленного горла не менее 5-6 раз в день. Чем чаще пациент будет проводить процедуру, тем больше лечебный эффект.
  • Высокую эффективность демонстрирует сочетание таких трав как горлянка и шалфей. В данном случае оба растения берут в равных пропорциях и готовят целебный отвар для внутреннего приема и полоскания горла. По 1 столовой ложке шалфея и горлянки смешивают, заливают 200 мл воды комнатной температуры и помещают на водяную баню. Средство должно прокипеть 5 минут, после чего его снимают с огня и остужают. Внутренний прием осуществляют по 50 мл 4 раза в день, полоскания – не менее 5 раз в сутки, чтобы добиться лучшего эффекта.
  • Лечебный шалфей используют для приготовления настойки: 1/2 стакана высушенных листьев помещают в тару с закручивающейся крышкой и сверху заливают спиртом или водкой. Для того чтобы ускорить процесс приготовления средства, бутылку с настойкой помещают в теплое место. Настойку следует разводить в простой воде или отварах трав из расчета столовая ложка средства на стакан теплой жидкости и использовать для полоскания горла 3-6 раз в день. В обязательном порядке подобную процедуру проводят и перед сном.

Тенистые растения хвойные декоративные. Хвойные для сада

Практически все хвойные растения пригодны для создания искусственных ландшафтов. Но какие именно виды подойдут для оформления той или иной территории, зависит от площади участка, степени его затененности, особенностей рельефа и типа почвы. Дизайн сада тоже следует учитывать при подборе растительности, но следует отметить, что хвойные естественно смотрятся в любом ландшафтном стиле.

Сосновые

Из семейства сосновых в декоративном садоводстве используются все виды елей, сосен и пихты. Из естественных условий в сады переселились и с успехом культивируются среднерослые, реже высокорослые деревья, а путем селекции выведены карликовые хвойные растения.

Тенистые растения хвойные декоративные. Хвойные для сада

Сосны и ели прекрасно чувствуют себя на песчаных и каменистых почвах, а на суглинках и черноземах нуждаются в качественном дренировании грунта, поскольку не переносят застоя влаги.

Тенистые растения хвойные декоративные. Хвойные для сада

Не зря их применяют при создании альпийской горки

Пихта, это одна из самых красивых хвойных пород. Она обладает свойством, не присущим другим хвойным растениям – размножается отводками. Выкопав молодую поросль, ее можно пересадить и через несколько лет получить полноценное растение. Пихта хорошо растет на песчаном и каменистом грунте, суглинках и черноземе.

Тенистые растения хвойные декоративные. Хвойные для сада

Пихта корейская бриллиант

Лиственнице также присуща своя «изюминка» – в отличие от своих хвойных сородичей, она сбрасывает на зиму иголки, подобно тому, как лиственные деревья сбрасывают листву. Осенью, перед осыпанием, хвоя лиственницы меняет окрас с зеленого на различные оттенки желтого. Как и все сосновые, растение неприхотливо и не капризно.

Тенистые растения хвойные декоративные. Хвойные для сада

Кипарисовые

Основной представитель семейства кипарисовых, это кипарис – высокое дерево с узкой пирамидальной кроной. Растение не устойчиво к морозам, поэтому выращивается в регионах с мягкими зимами. Кроме этого, кипарис чувствителен к загазованности городских улиц и не переносит тесноту посадок, что также ограничивает область его применения. Там, где климатические условия позволяют использовать кипарис, его включают в горный ландшафт с многоуровневыми постройками, создают групповые посадки и обрамляют аллеи.

Тенистые растения хвойные декоративные. Хвойные для сада

Кипарис крупноплодный Голдкрест 

Наиболее ярким и часто используемым в декоративном озеленении представителем кипарисовых является можжевельник. В роду есть низкорослые и крупные деревья, достигающие в высоту 15 м, а также кустарники различных форм и габитуса.

Тенистые растения хвойные декоративные. Хвойные для сада

Туи – хвойные вечнозеленые деревья, большинство видов отличаются морозоустойчивостью и свободно переносят стрижку. Одинаково легко размножаются семенным способом и черенками.  Разнообразие видов и сортов дает возможность применять туи практически в любых типах посадок: группы, солитеры, живые изгороди , создание фона, аллеи и даже бордюры.

Тенистые растения хвойные декоративные. Хвойные для сада

Туя Смарагд

Тисовые

В озеленении дачных участков реже всего используется тис ягодный и торрея, которые на фоне других хвойных растений выделяются необычной теневыносливостью. Отличительной особенностью тиса является отсутствие какого-либо запаха. Он хорошо переносит стрижку, поэтому часто применяется для создания живых изгородей.

Тенистые растения хвойные декоративные. Хвойные для сада

Размножается легче черенками, поскольку для прорастания семян требуется их длительная стратификация. Но нужно отметить, что даже взрослое растение без осложнений переносит пересадку.

Предупреждение! Ягоды, хвоя и другие наземные части тиса ядовиты, поэтому нужно быть осторожным во время ухода за растением.

В отличие от тиса, торрея источает специфический запах, который не всем нравится. Это невысокое вечнозеленое дерево с пирамидальной кроной и жесткими линейными листьями длиной до 8 см. Растение очень неприхотливо и морозоустойчиво, может давать корневую поросль, которая используется для размножения.

Тенистые растения хвойные декоративные. Хвойные для сада

Видео растения для тенистого сада. Что посадить в тени деревьев