Таблетки от аллергии для взрослых. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор?

Таблетки от аллергии для взрослых. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор?

Антигистаминные препараты – лекарственные средства, направленные на блокировку рецепторов гистамина – химического вещества в организме, которое регулирует сон и пробуждение.

А также способно вызвать аллергические реакции: отек дыхательных путей, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Таблетки от аллергии для взрослых. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор?

Существует несколько поколений антигистаминных препаратов. В чем их отличие и для чего их применяют?

Антигистаминные препараты 1-го поколения

Медикаменты этой разновидности с легкостью преодолевают преграду между кровью и головным мозгом, за счет чего вызывают сонливость и рассеянность внимания. Эта группа лекарств имеет кратковременное действие, поэтому их нужно принимать несколько раз в течение дня.

Антигистаминные препараты 1-го поколения снижают напряжение в мышечных тканях человека, борются с симптомами аллергии и могут использовать в качестве анестетика. К этой группе относятся:

  • Димедрол ;
  • Диазолин ;
  • Супрастин ;
  • Тавегил ;
  • Фенкарол и другие.

Антигистаминные препараты 2-го поколения

Отличие препаратов второго поколения от первой группы заключается в том, что у этих медикаментов нет седативного эффекта. Кроме того, человек может принимать всего одну таблетку в день. Эти препараты более активные, их работа в основном направлена на устранение аллергических реакций. Именно эти препараты врачи могут назначить на продолжительный срок лечения аллергических реакций.

К антигистаминным 2-го поколения относятся:

  • Кларидол ;
  • Кларотадин;
  • Ломилан ;
  • Лоратадин ;
  • Кларитин и другие.

Антигистаминные препараты 3-го поколения

Исследование и разработка антигистаминных препаратов не стоит на месте. В чём же преимущество препаратов третьего поколения?

Лекарства этой группы быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, поэтому действие препарата наступает быстрее. Не вызывают привыкания и не обладают седативным эффектов, т.е. не вызывают сонливости. Часто используются при лечении кожных аллергических реакций, зуда и покраснений.

К препаратам 3-го поколения относятся:

  • Гленцет ;
  • Ксизал ;
  • Зодак Экспресс ;
  • Эриус ;
  • Лордестин и другие.

Имеются противопоказания, перед применением необходимо получение консультации специалиста.

Самые сильные таблетки от аллергии. Классификация препаратов от аллергии


На рынке медпрепаратов существует несколько различных типов лекарств от аллергии, которые соответствуют предпочтениям и потребностям каждого человека. Лучшее средство может подобрать лечащий врач после постановки диагноза.Наиболее распространенные типы противоаллергических средств:
  • Антигистаминные. Самый распространенный вид лекарств от аллергии. Работает, блокируя образование гистамина в организме. Некоторые антигистаминные препараты не вызывают сонливости.
  • Стероиды (кортикостероиды). Помогают уменьшить воспаление. Назначаются при чихании, насморке и заложенности носа. Выпускаются в виде таблеток, жидкости или ингалятора, который чаще всего используется для лиц, страдающих астмой.
  • Физиологический раствор морской воды. Выпускается в виде назального спрея или капель. Помогает облегчить головные боли, очищает носовые проходы.
  • Противоотечные средства. Снимают заложенность носовых ходов. Выпускаются в виде жидкостей, таблеток, назальных спреев и глазных капель. Зачастую назначаются в сочетании с антигистаминными препаратами.
В настоящее время используются противоаллергические средства трех поколений. У представителей последнего поколения несравненно меньше противопоказаний и негативных последствий. Кроме того, воздействие при небольших дозах дольше и быстрее. Помимо них используются традиционные противоаллергические препараты, которые являются представителями I поколения.Сегодня в медицине, особенно в педиатрии препараты I поколения применяются с осторожностью, но в некоторых случаях без них нельзя обойтись. В них значительно больше недостатков, чем преимуществ. Основным недостатком является обширный список противопоказаний и негативных последствий по сравнению с лекарствами от аллергии последнего поколения:
  • риск развития тахифилаксии;
  • развитие психомоторного беспокойства;
  • снижение мышечного тонуса;
  • недолговечность терапевтического эффекта;
  • негативное влияние на центральную нервную систему.
Таблетки от аллергии для взрослых. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор? 01Основным отличием и преимуществом препаратов II поколения является незначительное влияние на центральную нервную систему. Медленные реакции и сонливость развиваются гораздо реже, только при нарушении дозировки, индивидуальной повышенной чувствительности к действующему веществу. Кроме того, они оказывают меньшее негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт и ткани сердца. Недостатками являются высокая стоимость и невозможность применения при патологиях почек.Преимущества заключаются в следующем:
  • возможность использования в педиатрии;
  • меньший список негативных последствий;
  • быстрое развитие эффекта, который может длиться 8-12 часов.
Препараты III поколения являются метаболитами второго поколения лекарств. Они не влияют на сердце и нервную систему, практически не нарушают функцию почек. Однако стоимость таких лекарств довольно высока. Преимущества заключаются в наличие различных фармакологических форм, длительной экспозиции и минимальном количестве нежелательных симптомов.

Какие таблетки от аллергии проверенные и хорошие. Антигистаминные препараты: готовимся к сезонной аллергии

Сезон аллергии в России начинается с середины апреля (плюс-минус на корректировку в зависимости от климатической зоны). Мы актуализировали информацию по антигистаминным системного действия (препараты выбора согласно клиническим рекомендациям ), доступных в России в настоящее время. Напомним, что инъекционные формы отпускаются по рецепту и служат для быстрой помощи при неотложных состояниях.

Все антигистаминные ЛС делятся на два поколения. Препараты на основе активных метаболитов и стереоизомеров не относятся к третьему поколению. По решению, закрепленному на Консенсусе по антигистаминным препаратам , пока еще не созданный антигистаминный препарат третьего поколения должен будет коренным образом отличаться от существующих соединений.

Основной принцип работы препаратов — блокирование всем известных H1-гистаминовых рецепторов.

Старички

Антигистаминные препараты 1-го поколения (дифенгидрамин, хлоропирамин, клемастин, диметинден, мебгидролин, прометазин) называют еще седативными по самому главному и частому побочному эффекту. Однако, рекомендовать их в качестве снотворных средств бессмысленно — сон не будет физиологичным, пострадает его качество. Пациент все равно будет чувствовать себя невыспавшимся, а днем испытывать сонливость. Антигистаминные первого поколения угнетают когнитивные функции, снижают скорость реакции. Представители группы неизбирательны и могут блокировать альфа-адренорецепторы, мускариновые, серотониновые, М-холинорецепторы и другие. Поэтому данную группу нельзя назначать при закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, язвенной болезни желудка и 12-перстной железы, атонии кишечника и мочевого пузыря, сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхиальной астме. ЛС этой группы не применяют более 7-10 дней, поскольку происходит привыкание организма и действие ослабляется. Связываются препараты 1-го поколения с рецепторами гистамина конкурентно, поэтому их комплекс достаточно быстро разрушается. Принимать данные средства необходимо 3-4 раза в день, что неудобно.

Супрастин. Как принимать Супрастин (таблетки и ампулы)

Таблетки Супрастин принимают внутрь во время еды, не разжевывают и не измельчают, запивая достаточным количеством жидкости. Суточная доза препарата – 75-100 мг. Если за время приема не выявлено побочных эффектов, то по рекомендации лечащего врача дозу может быть увеличена, но не должна превышать 2 мг/кг массы тела. 

Детям назначают Супрастин не только при аллергических реакциях, но при ветрянке, так как препарат способен уменьшить интенсивность зуда. Детям Супрастин назначается с 3-х лет (таблетированная форма), а уколы, по назначению врача, можно делать, когда малышу исполнится 1 месяц.

Таблетки от аллергии для взрослых. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор? 02

Рисунок 2 - Как правльно принимать Супрастин в таблетках

Итак, если следовать инструкции по применению Супрастина, то дозировка следующая:

  • дети в возрасте 3-6 лет: по ½ шт. (12,5 мг) 2 раза в сутки; 
  • дети в возрасте 6-14 лет: по ½ шт. (12,5 мг) 2–3 раза в сутки; 
  • дети старше 14 лет и взрослые пациенты: по 1 шт. (25 мг) 3–4 раза в сутки; 

Супрастин в ампулах.

Раствор вводится внутримышечно (в/м) или, при тяжелых состояниях и экстренных случаях, внутривенно (в/в). Уколы Супрастина может делать только медицинская сестра или врач.

Рекомендуемые начальные дозы Супрастина детям: 

  • 1-12 месяцев: ¼ ампулы (0,25 мл) в/м; 
  • 1-6 лет: ½ ампулы (0,5 мл) в/м; 
  • 6-14 лет: ½-1 ампула (0,5-1 мл) в/м. 
  • дети старше 14 лет и взрослые пациенты: 1-2 ампулы (1-2 мл) в/м. 

При острых тяжелых состояниях или анафилактическом шоке терапию начинают с медленного введения Супрастина в/в. 

Продолжительность курса определяется врачом и зависит от симптоматики и клинического течения болезни. В среднем курс составляет 5-7 дней. Он назначается при остром течении заболевания. При достижении устойчивого терапевтического эффекта лечение прекращается.

Стоит отметить, что при продолжительном применении Супрастина у пациентов может возникнуть привыкание к препарату.

ЛОРАТАДИН. Описание препарата ЛОРАТАДИН (LORATADINE)

  • Описание препарата Лоратадин
  • Состав препарата Лоратадин
  • Показания препарата Лоратадин
  • Условия хранения препарата Лоратадин
  • Срок годности препарата Лоратадин

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дыхательная система (R) > Антигистаминные препараты для системного применения (R06) > Антигистаминные препараты для системного применения (R06A) >>

Форма выпуска, состав и упаковка

таб. 10 мг: 20 шт. Рег. №: 15/11/1214 от 30.07.2015 - Действующее

Таблетки белого цвета, круглые, с риской на одной стороне и с риской со скошенными краями на другой стороне.

Вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, крахмал кукурузный прежелатинизированный, натрия крахмала гликолат (тип А), магния стеарат.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата ЛОРАТАДИН . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 14.01.2006 г.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина.

При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро абсорбируется из ЖКТ и почти полностью метаболизируется в организме. Cmaxлоратадина в плазме достигается через 1-1.3 ч, основного активного метаболита, дезкарбоэтоксилоратадина, - примерно через 2.5 ч.

При одновременном приеме пищи биодоступность лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина увеличивается примерно на 40% и 15% соответственно, время достижения Cmaxувеличивалось примерно на 1 ч, ее значения для этих веществ оставались без изменений.

Связывание с белками плазмы лоратадина высокое - около 98%, активного метаболита - менее выраженное.

В среднем T1/2лоратадина составляет 8.4 ч, дезкарбоэтоксилоратадина - 28 ч (8.8-92 ч).

Около 80% лоратадина выводится в виде метаболитов с мочой и калом в равных соотношениях в течение 10 дней, около 27% - с мочой в течение первых суток.

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит, острая крапивница и отек Квинке, симптомы гистаминергий, вызванные применением гистаминолибератов (псевдоаллергические синдромы), аллергические реакции на укусы насекомых, комплексное лечение зудящих дерматозов (контактные аллергодерматиты, хронические экземы).

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет, а также при массе тела более 30 кг - 10 мг 1 раз/сут.

Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг - 5 мг 1 раз/сут.

Со стороны пищеварительной системы:

редко - сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит;
  • в отдельных случаях - нарушения функции печени.
  • Со стороны ЦНС:

    редко - повышенная утомляемость, головная боль, возбудимость (у детей).

    Со стороны сердечно-сосудистой системы:

    редко - тахикардия.

    Аллергические реакции:

    редко - кожная сыпь;
  • в единичных случаях - анафилактические реакции.
  • Дерматологические реакции:

    в отдельных случаях - алопеция.

    Беременность, лактация, детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к лоратадину.

    Лоратадин не следует применять при беременности и в период лактации.

    В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.

    Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

    Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

    Противопоказан детям до 2-х лет.

    При применении лоратадина нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов.

    Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

    При одновременном применении лоратадина с препаратами, которые ингибируют изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или метаболизируются в печени при их участии (в т.ч. циметидин, эритромицин, кетоконазол, хинидин, флуконазол, флуоксетин), возможно изменение концентрации в плазме крови лоратадина и/или этих препаратов.

    Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность.

    Таблетки от аллергии нового поколения список и цены 2019. 1,2 и 3 поколения таблеток от аллергии. Обзор

    В настоящее время существуют лекарства от аллергии трех поколений.

    Таблетки от аллергии 1 поколения были разработаны в 1936 году и используются до сих пор, но уже намного меньше из-за своих побочных действий. Для них характерна большая дозировка и высокая частота приёма.

    Таблетки второго и третьего поколения имеют ряд преимуществ по сравнению с лекарствами первого поколения: не страдает умственная и физическая деятельность, не вызывают сонливости, не вызывают привыкания, меньшая дозировка и более длительный эффект. Плюсы и минусы применения, а также примеры препаратов всех трёх поколений можно посмотреть в таблице:

    Таблица 1. Классификация средств от аллергии по поколениям

    Первое поколение

    Препараты данной группы запрещено сочетать с приемом спиртных напитков, поскольку алкоголь усиливает действие активных компонентов лекарств на организм. Средства предназначены для оказания помощи при симптомах аллергии и не подходят для длительного курсового приема, так как вызывает толерантность (привыкание).

    В некоторых случаях отдельные препараты при превышении рекомендованных доз и нарушении условий приема могут вызвать побочные действия (например, сухость во рту, учащение сердцебиения, сонливость, нарушения стула).

    Быстрый эффектДанные лекарства нельзя принимать с алкоголем, т.к. они усиливают его воздействие на организм. Не подходят для длительного лечения.
    Проверенная надежностьВызывают сонливость, заторможенность, привыкание. Поэтому нельзя принимать препарат при вождении автомобиля, обучении.
    В описаниях побочных действий у некоторых препаратов есть такие явления как: сухость во рту, запоры, задержка мочи, нарушение зрения и тахикардия.
    Второе поколение

    Отличаются пролонгированным (продленным) действием, что обеспечивает более длительный лечебный эффект и позволяет принимать лекарство один или два раза в день. Действующие вещества таблеток не дают привыкания, поэтому лекарства подходят, как для разового, так и для курсового приема. Пациентам пожилого возраста, страдающим тяжелыми патологиями (включая хронические сердечно-сосудистые заболевания), а также маленьким детям перед приемом необходима врачебная консультация.

    Пролонгированное действие - позволяет принимать таблетки один или два раза в сутки.Некоторые врачи не рекомендуют их детям, людям пожилого возраста и тем, кто страдает заболеваниями сердца и сосудов, т.к. как эти препараты негативно влияют на функциональную активность сердечной мышцы.
    Не провоцируют формирование привыкания.
    Третье поколение

    Отличаются быстрым эффектом, наступающим уже через 1,5-2 часа после приема. Не имеют побочных эффектов и не вызывают привыкания. Подходят для пациентов всех возрастных групп, независимо от наличия сопутствующих заболеваний. Людям, страдающим тяжелыми заболеваниями почек с нарушением их функцией, перед лечением требуется предварительная консультация специалиста.

    Не вызывают сонливость и не влияют на сердечно-сосудистую систему.С осторожностью назначается больным с нарушенной функцией почек.
    Имеют более быстрый и длительный эффект (наступает уже через два часа после приёма).
    Разрешены в детском и пожилом возрасте.