Стелющиеся вечнозеленые растения. Барвинок малый (Vinca minor)

Стелющиеся вечнозеленые растения. Барвинок малый (Vinca minor)

Барвинок малый (V. minor) – вечнозеленое стелющееся растение, полукустарничек. В высоту он поднимается всего на 10–30 см, а в основном разрастается в стороны, постепенно заполняя большие площади.

Внешне растение напоминает ковер, сотканный из тонких длинных одревесневших побегов, украшенных мелкими кожистыми темно-зелеными листьями. Побеги по мере роста ползут по земле и укореняются междоузлиями. Из этого места начинают расти новые ветки, переплетаясь с материнскими побегами и образуя плотный упругий покров.

Весной – в начале лета барвинок цветет голубыми воронкообразными цветами диаметром 2–2,5 см. Помимо этого, выведены сорта с цветами белого, розового, красного, лилового цвета, в том числе махровые и с вариегатной листвой.

Стелющиеся вечнозеленые растения. Барвинок малый (Vinca minor)

В славянской мифологии барвинок считается символом жизненной силы и вечной любви

Восхищает жизненная сила этого растения. Оно любит полутень и влагу, но при этом легко адаптируется к солнцу и долго остается живым даже в абсолютно сухой почве. А еще стойко переносит зиму и сохраняет под снегом зеленую листву.

Если посадить барвинок в тени, он даст хорошую зелень, но будет хуже цвести. На солнце, наоборот, кустики будут плотные и с большим количеством цветов. Чтобы быстро получить густой ковер, на 1 м² высаживают 7–9 растений. Для лучшего кущения молодые побеги прищипывают.

Как ковровое растение, барвинок хорош в тенистых уголках сада, под кронами деревьев, на крутых склонах. Очень эффектно выглядит в широких бордюрах. Любит соседство с декоративными валунами , красиво обвивая их тонкими ветками.

Стелющиеся вечнозеленые растения. Барвинок малый (Vinca minor) 01

Стелющиеся вечнозеленые растения для клумб. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами

А листья хвойных растений, живущих в среднем от двух до двадцати лет, могут быть не обязательно зелёными, а разного оттенка жёлтыми и даже красными.

Стелющиеся вечнозеленые растения для клумб. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами

Вечнозелёных растений, пригодных для выращивания на приусадебных участках не так уж и много. К тому же не каждое из них декоративно круглый год. Южные вечнозелёные растения плохо переносят северные зимы – в сильные морозы они погибают. К их гибели могут привести и сильные, порывистые ветры и другие неблагоприятные условия. На некоторых вечнозелёных растениях листья зимой выглядят не лучшим образом, но всё же многие такие популярные деревья и кустарники оживляют своими красками наши зимние сады, изменяют их облик, ярко выделяясь на фоне оголившихся листопадников.

Некоторые растения, например зверобой и калину, выращивают из-за их эффектных цветков. Другие создают декоративный эффект как своей листвой, так и соцветиями, например рододендроны и бадан. Есть и среди вечнозелёных такие растения, которые выращиваются исключительно ради легко переносящих холод листьев.

Для любых климатических условий, для любого сада есть подходящие вечнозелёные культуры, разнообразные по размеру, расцветке и форме кроны.

Данная статья посвящена тем вечнозелёным растениям, которые подходят для выращивания на небольших садовых участках, расположенных в зоне умеренного континентального климата.

Важную роль в дизайне сада играют невысокие кустарники, полукустарники и почвопокровные растения: они быстро разрастаются, закрывая пустующие участки земли зелёным ковром.

Высокие растения, преимущественно хвойники, широко используются для создания живой изгороди. Низкие хвойники высаживают на клумбах и в различных бордюрах. Также вечнозелёные растения часто высаживают на газонах и в контейнерах.

Не переусердствуйте с количеством вечнозелёных в саду, иначе он будет выглядеть мрачно и скучно. Они могут выполнять роль доминанты и в сочетании с листопадными культурами и яркими цветами создавать неповторимые контрасты. Дизайнеры рекомендуют выдерживать в саду равновесие между вечнозелёными и листопадными растениями.

Наиболее популярны вечнозеленые декоративные кустарники, обладающие красивыми цветками (рододендрон, верески, магония, калина и другие).

Стелющиеся вечнозеленые растения для клумб. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами

Ряд вечнозеленых кустарников выращивают исключительно из-за их листьев. Эффектны вечнозеленые травянистые многолетники, такие как гвоздика, бадан, чистец, тимьян, копытень.

Выбирая растения для своего сада, помните, что:

  • следует приобретать саженцы, районированные для условий местоположения вашего участка;
  • некоторые растения, хорошо зимующие в условиях южных районов Ленинградской области, не переносят морозы на Карельском перешейке, их следует утеплять.
  • при выборе места и назначения посадок – клумба, бордюр, миксбордер, зелёная изгородь, грунтовый ковёр и т. д. – должны быть учтены как высота растения во взрослом состоянии, так и его форма, расцветка, скорость роста. Необходимо также убедиться, что выбранному экземпляру подойдут данное место, кислотность почвы, дренаж, освещение. Не забудьте установить уровень грунтовых вод - это особенно важно для вечнозелёных деревьев и кустарников, особенно хвойных.
  • покупать вечнозелёное растение следует только в контейнере или с комом земли, ведь даже кратковременное пересыхание корней может привести к сбрасыванию листьев, после чего растения тяжело восстанавливаются. Кроме того, посадка в контейнерах возможна без ограничения во времени.

Как называется вечнозеленые стелющиеся по земле растения с некрупными узкими листьями. Просмотр содержимого документа «Проверочная работа 5класс по биологии "Высшие споровые растения"»

Проверочная работа 5 класс "Высшие споровые растения" 1 вариант

А. Выберите правильный ответ.

1. Процесс фотосинтеза характерен для представителей царства:

1) Животные 2) Растения 3) Грибы 4) Вирусы

2. Группа растений, тела которых не имеют ни тканей, ни органов, называется:

1) водоросли 2) папоротники 3) голосеменные 4) цветковые

3. Тело водоросли называется:

1) орган 2) хламидомонада 3) органоид 4) слоевище

4. Для мхов характерно наличие :

1) цветков и плодов 2) стеблей и листьев 3) корней 4) проводящих тканей

5. Отмершие части мха сфагнума образуют полезное ископаемое:

1) каменный уголь 2) нефть 3) торф 4) железную руду

6.Созревание спор у хвоща лесного происходит :

1) в сорусах 2)спорангиях 3) шишках 4) стробиле

7.Как называются вечнозелёные стелющиеся по земле растения с некрупными узкими листьями; 1) мхи 2) папоротники 3)плауны 4) хвощи

8. Папоротники имееют:
А) листья, корневище и ризоиды   В) листья, корневище и стебель  С) надземный побег, корневище, корни  Д) стебель, ризоиды  Е) листья, ризоиды

9. Появление хвощей на лугах и полях свидетельствует о том, что:
А) почва кислая, и в нее нужно вносить известь   В) почва щелочная и в нее нужно вносить кислоту 
С) почва нейтральная   Д) в почву нужно вносить удобрения  Е) нет верного ответа
10. Коробочка на ножке у моховидных – это:
А) гаметофит   В) спорангионосец  С) спорофилл  Д) спорофит  Е) спорангий
  Часть В. Выберите три правильных ответа .

В1.  Из предложенных растений выберите те, которые относятся к отделу Водоросли:

1) щитовник мужской 2) ламинария 3) кукушкин лен 4) хламидомонада 5) сфагнум

6) спирогира

В 2. Из предложенных растений выберите высшие споровые растения:

Хвощ полевой 2)ягель 3) папоротник орляк 4) ламинария 5) плаун булавовидный 6) шиповник розовый

В3. Найдите соответствие между строением  растений и их представителями:

В 4. К какому отделу относится данное растение? Опишите как он размножается.

Как называется вечнозеленые стелющиеся по земле растения с некрупными узкими листьями. Просмотр содержимого документа «Проверочная работа 5класс по биологии Высшие споровые растения»

Проверочная работа 5 класс "Высшие споровые растения" 2 вариант

А. Выберите правильный ответ.