Штрейфлинг или Штрифель сорт яблок. Сорт яблок Штрейфлинг

Содержание
  1. Штрейфлинг или Штрифель сорт яблок. Сорт яблок Штрейфлинг
  2. Штрифель или Штрейфлинг. Яблоня «Штрейфлинг»: описание сорта, фото и отзывы
  3. Штрейфлинг или Штрифель, как правильно. Описание сорта яблони Штрифель
  4. Штрейфлинг или Штрифель. Особенности дерева и плодов
  5. Штрейфлинг или Штрифель, как. Характеристика яблони сорта Штрейфлинг
  6. Видео яблоня сорт Штрифель (Штрейфлинг, Осеннее полосатое) 2 вида

Штрейфлинг или Штрифель сорт яблок. Сорт яблок Штрейфлинг

Сорт с дивным именем Штрейфлинг – яблоня урожайная и привлекательная. Но за эти качества требует к себе пристального внимания. Этот сорт настолько стар, что уже носил на себе несколько имён – яблоня Осеннее полосатое, Штрейфлинг, Старостино и Штрифель.

Штрейфлинг или Штрифель сорт яблок. Сорт яблок Штрейфлинг

Сорт яблок Штрейфлинг.

Описание

Сорт Штрейфлинг является поздним, довольно высоким деревом с красивой, котлообразной кроной. Небольшие размером фрукты приятные на вкус, их количество из года в год только увеличивается.

Характеристики

Фото и описание плодовой культуры поможет ближе познакомиться с этим весьма интересным и особенным сортом.

Достоинства и недостатки

Яблоня имеет ряд положительных свойств. Среди них:

  • долгий срок жизни дерева;
  • красивые и вкусные фрукты;
  • устойчивость к морозам;
  • приличная стойкость к парше и плодожорке;
  • обильный урожай;
  • приличный, по меркам осенних, срок хранения плодов.

Но есть и недостаток у сорта. Штрейфлинг довольно капризен и требует некоторой заботы. В противном случае может происходить периодичность в плодоношении.

Высота дерева

Сорт является высокорослым. Взрослые деревья, которые регулярно обрезают, могут достигать высоты в 10 метров. Скелет мощный, ветви прочные, густо покрытые листьями.

Штрейфлинг или Штрифель сорт яблок. Сорт яблок Штрейфлинг

Взрослое дерево яблони.

Ширина кроны

Ветви могут отходить от ствола в большом количестве, они образуют густую крону. В диаметре она может достигать около 8 метров.

Урожайность

Показатели урожайности начинаются с 12 кг с дерева на 8 году жизни, могут составлять даже 200 кг через 10 лет. С возрастом эти цифры становятся ещё больше. С тридцатилетнего дерева можно собрать 350 кг вкусных полосатых плодов. Максимальные зафиксированные показатели сорта Штрейфлинг – 500 кг со взрослого дерева.

Лёжкость плодов

Сроки хранения плодов составляют около 100 дней, но только в условиях высокой влажности и низкой температуры. За это время внешний вид и вкус яблок остаётся неизменным. Но по истечении этого срока они очень быстро усыхают и портятся.

Штрейфлинг или Штрифель сорт яблок. Сорт яблок Штрейфлинг

Собранные плоды яблони.

Дегустационная оценка

Вкус фруктов отмечают как гармоничный и идеально скомбинированный из сладости и кислоты. По органолептической шкале за вкусовые качества сорт получил 4,5 из 5 возможных баллов.

Зимостойкость

Яблоня Штрейфлинг довольно устойчива к низким температурам. Она переносит показатели около -25 и даже -30 градусов. А вот при температуре ниже кончики плодовых побегов могут подмерзать.

Устойчивость к болезням

Сорт характеризуют как среднеустойчивый. Он поражается вредителями и болезнями, но нечасто, только в условиях риска. Обычно достаточно только профилактических обработок, чтобы дерево оставалось здоровым.

Посадка и уход

Правильная посадка – залог здоровья и полноценного развития растения. Чтобы яблоне было комфортно, необходимо обеспечить ей хороший запас питательных веществ из посадочной ямы.

Штрейфлинг или Штрифель сорт яблок. Сорт яблок Штрейфлинг

Правильная и неправильная посадка саженца.

Стоит позаботиться о том, чтобы взрослой яблоне было где расти и развиваться. До ближайшего соседнего дерева должно оставаться хотя бы 10 метров.

Сроки посадки

Высаживать яблоню можно весной, в начале сезона, до того как распустятся почки. Но можно проводить процедуру и осенью, ориентировочно за 30 дней до первых морозов, но после того как опали листья.

Технология

Посадка проводится по определённому алгоритму:

  1. Место выбирают заранее.
  2. Яму нужно сделать такую, чтобы корням было просторно.
  3. Заранее вносят полезные удобрения, перегной и плодородный грунт.
  4. Корни саженца расправляют и присыпают грунтом.

Нужно проследить, чтобы точка роста была выше уровня грунта на 8-10 см.

Выращивание

Есть очень важное условие выращивания Штрейфлинг. Яблоня очень любит влагу. Её нужно хорошо поливать после посадки, чтобы молодой саженец принялся в рост. Особенно это касается весенней высадки. Тогда влагу вносят первый месяц очень обильно, а затем каждые 14 дней. Но при осенней посадке необходимо быть осторожными, чтобы не вносить влагу за 2 недели до морозов. В противном случае корни рискуют замёрзнуть.

Штрейфлинг или Штрифель сорт яблок. Сорт яблок Штрейфлинг

Полив яблони после посадки.

Штрифель или Штрейфлинг. Яблоня «Штрейфлинг»: описание сорта, фото и отзывы

Яблоня «Штрейфлинг» («Штрифель») прибалтийского происхождения, но большинству отечественных дачников она прекрасно знакома под названием «Осеннее полосатое». Этот старинный сорт народной селекции изначально появился предположительно в Голландии еще в 18 веке, но по сей день остается одним из самых любимых и распространенных в Средней полосе России, в Беларуси и, естественно, в странах Прибалтики.

Штрейфлинг или Штрифель, как правильно. Описание сорта яблони Штрифель

Яблоки Штрифель известны издавна. Даже нет точного числа и года, в котором сорт начал культивироваться в частных садах. Плодовые культуры привлекают садоводов своим видом и качествами.

Штрейфлинг или Штрифель, как правильно. Описание сорта яблони Штрифель

Сорт яблок Штрифель.

Описание

Один из старейших сортов Штрифель или Штрейфлинг известен многим как Осеннее полосатое. Яблоня считается представителем народной селекции, ведь доподлинно неизвестно, откуда точно она родом: Германии или Голландии.

Описание сорта

Сорт Штрейфлинг распространён практически во всех регионах России, в Украине и Беларуси. Его популярность также замечена в бывших республиках. Описание яблони Штрифель нужно начать с того, что она – представитель осеннего созревания со многими зимними характеристиками.

Достоинства и недостатки

Положительных свойств сорта очень много. Среди них:

  • долгий срок жизни и плодоношения дерева;
  • вкусовые и товарные качества плодов;
  • высокая, даже рекордная урожайность;
  • хороший иммунитет яблони;
  • устойчивость к холодам и способность к регенерации.

Но есть у такого дерева и недостатки. Штрифель очень большого размера и занимает на участке много места. Чтобы получить первые фрукты, необходимо будет подождать довольно долго. Яблоня достаточно влаголюбива, не переносит засуху.

Высота дерева

Сорт яблок Штрифель отличается солидным ростом. Она может вырасти до 9-10 метров. Но своевременная обрезка может сделать яблоню более компактной.

Ширина кроны

Крона яблони очень широкая, может достигать 8 метров в объёме. Боковые побеги растут и развиваются очень быстро, ветви отходят под прямым углом, свисают по краям и сильно загущают крону.

Ежегодный прирост

Показатели ежегодного прироста очень большие, особенно у молодых яблонь. Цифра может удивить – до 80-100 см за сезон.

Сорт смешанного типа плодоношения: яблоки формируются на кончиках длинных побегов второго года и на трёх- или четырёхлетних кольчатках.

Срок жизни

Учитывая то, что плодоношение довольно позднее, срок жизни яблони очень внушительный. Она на 10 год только набирает полноту плодоношения, которая продолжается более 30 лет.

Штрейфлинг или Штрифель, как правильно. Описание сорта яблони Штрифель

Взрослая яблоня.

Урожайность

Цифра количества урожая в среднем составляет около 100 кг. Но в условиях средней полосы взрослые деревья, возраст которых около 25 лет, составляет до 300 кг.

Самоплодность

Сорт не является самоплодным. Для того чтобы количество урожая значительно увеличилось, необходимо посадить рядом сорта-опылители.

Дегустационная оценка

Вкус плодов отличный, они кисло-сладкие, гармоничные. В их составе много полезных веществ, витаминов и сахарозы. Кожица зеленоватая, с покрывным румянцем, со временем желтеет.

Зимостойкость

Устойчивость к низким температурам у сорта Штрифель выше, чем высокая. Она возможна благодаря тому, что яблоня довольно долго переезжала из одного района и региона в другие. Только молодые посадки нужно укрывать на зиму.

Устойчивость к болезням

Сорт имеет хороший иммунитет к различным распространённым заболеваниям. Сюда относится парша и плодовая гниль. Но в любом случае весной необходимо проводить опрыскивание для профилактики.

Штрейфлинг или Штрифель, как правильно. Описание сорта яблони Штрифель

Парша на листьях яблони.

Особенности посадки и ухода за яблоней

Правильная посадка может обеспечить максимальную приживаемость культуры. Поэтому к ней нужно подойти ответственно и выполнить правильно.

Сроки посадки

Есть два возможных срока посадки, которые являются оптимальными для высадки молодых саженцев: весна и осень. В каждом есть свои нюансы и особенности.

Весной высадка проводится обычно в конце марта или в начале апреля, в зависимости от климатических особенностей сезона. Нужно, чтобы почва уже оттаяла и немного прогрелась, но почки ещё не распустились.

Осенняя посадка проводится по большей части в южных регионах, где зима довольно благоприятная. Сажать можно в конце сентября или начале октября, а кое-где даже в середине. За это время саженец успеет укорениться, но не пустится в рост.

Технология

Процедура посадки проводится по одной стандартной технологии:

  1. Заранее готовят посадочную яму. Её размер должен быть достаточный для корневой системы.

Штрейфлинг или Штрифель. Особенности дерева и плодов

Дерево достигает 7 м в высоту и столько же в ширину. Крона раскидистая и сильно загущённая, котловидной формы. Эту характерную особенность стоит учесть при посадке – дереву понадобится много свободного места. Яблоня может выдержать самые суровые зимы и даже восстановиться после обморожения за пару лет.

  • Достигнув пятилетнего возраста, деревца начнут давать небольшое количество яблок.
  • Полноценно плодоносить яблони Штрифель начнут на 8 год жизни.
  • Десятилетние деревья дадут до 11 кг плодов.
  • Солидный урожай яблони принесут в возрасте 12 лет.
  • Пик урожайности придётся на возраст от 15 до 20 лет. С одного дерева можно будет собрать около 300 кг яблок.
  • По истечении 20 лет яблоне можно вернуть молодость с помощью правильной обрезки.

Штрейфлинг или Штрифель. Особенности дерева и плодов

Штрейфлинг красный

Цветки Штрифеля крупные, светло-розовые. Яблоки обычно больше среднего размера (вес одного плода может достигать 200 гр). Созревает урожай в сентябре. Плоды гладкие, имеющие ребристую поверхность у основания. Цвет яблок жёлто-зелёный с оранжевыми и красными полосами. В ноябре, после полного созревания, фрукт меняет цвет на ярко-жёлтый, а полоски буреют. Есть разновидность сорта Штрейфлинга с плодами красного цвета.

Фрукты обладают насыщенным кисло-сладким вкусом и приятным ароматом, мякоть рыхлая с розоватым окрасом. Для употребления в свежем виде можно хранить урожай до декабря.

Яблоки содержат кучу полезных веществ, в числе которых:

  • сахароза;
  • витамин С;
  • пектины, титруемые кислоты и минералы.

Штрейфлинг или Штрифель, как. Характеристика яблони сорта Штрейфлинг

Штрейфлинг или Штрифель, как. Характеристика яблони сорта Штрейфлинг Штрейфлинг – довольно старый сорт с осенним плодоношением. Самые подходящие климатические широты для Штрифеля – умеренные. Дерево охотно растет и плодоносит в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и других странах бывшего Советского Союза.

Основные достоинства яблони Штрейфлинг – это несравненный вкус яблок и ее потрясающая морозоустойчивость. Взрослыми яблонями за летний период накапливается достаточно питательных веществ. Они помогают дереву противостоять 25-градусным морозам. Подморозить может только кончики молоденьких однолетних веточек.

Описание дерева

Взрослая яблоня сорта Штрейфлинг вырастает до восьми метров высотой. У растения большая, раскидистая крона. Сорт склонен к большому ежегодному приросту новых веток, поэтому крона загущается. Дереву необходима ежегодная весенняя обрезка.

Цветение Штрифеля очень красиво, цветы крупные, белые с розовым оттенком. Цветочные лепестки округлые, обычно на цветке пять лепестков. Листья яблони серо-зеленые, грубые, листовая пластина широкая, округлая. Лист прочно сидит на красноватом черешке. Ветви толстые, почки мощные, серые. К десятилетнему возрасту крона яблони сорта Штрейфлинг достигает восьми метров в диаметре.

Штрейфлинг или Штрифель, как. Характеристика яблони сорта Штрейфлинг Первый урожай яблок садоводы получают на пятый-шестой год, и он может состоять из нескольких десятков яблок.

Взрослея, сорт Штрейфлинг начинает давать все большие урожаи, обычно взрослая яблоня родит до 300-400 кг яблок.

Количественно урожаи Штрейфлинга неравномерны, один год яблоня практически ломится от плодов, а на другой год на ветках пустовато – дерево отдыхает от урожая предыдущего года.

Сорт любит влажную почву, и при поливе сада яблоки вырастают крупнее. В засушливом климате урожай мельчает.

Описание плодов

  1. Яблоки Штрифель (Штрейфлинг)обладают светло-желтой неплотной мякотью, кисло-сладким вкусом и ароматным пряным запахом. Яблоки этого сорта едят свежими и используют для приготовления сока, джемов и варенья.
  2. Яблоки округлой формы с четко видимыми волнистыми ребрышками у основания плода. Наливаясь, яблоки приобретают желтую с прозеленью окраску, которая при вызревании меняется на полосатую, желто-красную.
  3. Плоды яблони крупные и средние. Средний вес плода – 60-80 граммов. Кожица яблока гладкая, плотная, с восковым налетом. Семечки плода коричневые, удлиненные.
Штрейфлинг или Штрифель, как. Характеристика яблони сорта Штрейфлинг Низкая калорийность яблок Осеннее полосатое используется в диетическом питании. Находящийся в плодах пектин снижает уровень холестерина в крови, обладает желчегонным эффектом, помогает при запорах. В яблоках не много калорий, но много витаминов и полезных веществ. В них есть практически все витамины, исключая только витамин D.

Богаты яблоки калием, магнием и марганцем. В яблочном соке содержится цинк, йод и много пектина. Пектин способствует загущению яблочных джемов и желе.

Знаете ли вы? Все осенние сорта яблок хороши, но именно сорт Штрифель отличается рыхлой, вкусной, тающей во рту кисло-сладкой мякотью и нарядной полосатой окраской плодов.

Видео яблоня сорт Штрифель (Штрейфлинг, Осеннее полосатое) 2 вида