Семена огурцов маша F1. Посадка

Семена огурцов маша F1. Посадка

Огурцы Маша F1 универсальны. Они подходят для непосредственного посева в грунт, а также для выращивания через рассаду. В первом случае посев осуществляют, когда почва достаточно прогреется — примерно до 14 °С . В первое время следует укрывать посевы на ночь плёнкой, чтобы не допустить их замерзания.

Предварительная подготовка семян

Вне зависимости от выбранного способа выращивания семена огурцов предварительно замачивают. Сначала их обеззараживают, погружая на 15 минут в слабый раствор марганцовки. Подобная обработка не требуется, если семена обеззараживались в заводских условиях. Обычно информация об этом имеется на упаковке. Если в аннотации об этом ничего не сказано, следует обратить внимание на внешний вид семян. Обработанные имеют яркую окраску.

После этого семена выкладывают на влажную ткань, прикрывают ею же и оставляют на 4–5 суток. При этом следует следить, чтобы ткань не высыхала. Предварительное замачивание семян позволяет отобрать для посева наиболее сильные, которые дадут ростки.

Посев семян

При выращивании огурцов через рассаду каждое зёрнышко в конце апреля сажают в отдельный контейнер, содержащий смесь почвы и перегноя. Перед пересадкой в открытый грунт следует провести закаливание растений. Для этого температуру воздуха снижают примерно до 17 °С . Высадку растений осуществляют, когда на каждом кустике образуется пять настоящих листочков.

Если огурцы решено высеивать сразу на грядку, делать это следует в конце мая. При этом семена заглубляют в почву примерно на 3 см. Оптимальная плотность посадки — 5 растений на 1 квадратный метр.

При выращивании огурцов через рассаду урожай можно получить намного раньше.

Условия, необходимые для выращивания огурцов

Для огурцов лучше всего подходит место, которое достаточно хорошо защищено от ветра. При этом на грядку должно попадать достаточное количество солнечного света. Идеальной почвой для огурцов считается лёгкая и некислая.

Не стоит высаживать огурцы там, где грунтовые воды залегают слишком близко к поверхности. Предшественниками этого сорта не должны быть свёкла, кабачки. Если высаживать огурцы на гряды, где эти культуры росли в предыдущем году, урожайность может значительно снизиться. Это связано с тем, что кабачки и свёкла вытягивают из почвы именно те вещества, которые необходимы огурцам.

Подготовка почвы к посадке

Подготавливать почву к посадке огурцов необходимо заранее. Уже с осени в места будущего их произрастания вносят удобрения. Для этого используют 3 ведра навоза, литр древесной золы и 100 г нитрофосфата на каждый квадратный метр. После внесения удобрений землю требуется тщательно перекопать и разрыхлить. Весной почву вновь перекапывают и нарезают гряды.

Если с осени внести удобрения не получилось, весной на месте будущих насаждений насыпают слой навоза. Сверху его покрывают 20 см плодородной почвы и формируют гряды.

Для посева огурцов на рассаду почву готовят из равного количества песка, торфа, листовой земли и перегноя. Желательно предварительно провести обеззараживание получившегося грунта. Для этого его проливают кипятком либо ставят на 5 минут в разогретую до максимума духовку. Это позволяет уничтожить личинки вредителей и бактерии, вызывающие основные заболевания.

Огурец Кураж. Описание огурцов Кураж F1

Огурец Кураж относится к гибридам первого поколения. Растение мощное, индетерминантного типа или с неограниченным ростом главного стебля. Как правило, высота куста превышает два метра. Образование боковых побегов среднее. Побеги покрыты резными листьями средней величины. Лицевая сторона листовых пластин гладкая, насыщенного зеленого цвета. Обратная сторона светлого оттенка, покрыта белесой опушкой.

Огурец Кураж f1 от агрофирмы «Гавриш» является партенокарпическим гибридом. Его кусты образуют цветы преимущественно женского типа и не нуждаются в опылении насекомыми. Небольшие желтые цветки собраны в соцветия, которые впоследствии образуют пучки зеленцов по 6-8 штук в каждом.

Семена огурцов маша F1. Посадка

Зеленцы сорта огурцов Кураж заслуживают исключительно положительные отзывы от садоводов и потребителей, которые отмечают не только вкус плодов, но и их привлекательный вид. Огурцы достигают 11-14 см в длину. Их диаметр на поперечном срезе не превышает 4 см, а средний вес огурца в пределах 120-140 грамм.

Форма у огурца Кураж F1 цилиндрическая, со слегка выраженной ребристостью. Кожица яркого изумрудного цвета тонкая и нежная. От носика расходятся размытые светлые полосы, достигающие середины зеленца. Огурцы среднебугорчатые, с редкой опушкой белого цвета.

Огурец сорта Кураж F1 обладает отличными товарными качествами. Привлекательного вида зеленцы хранятся на протяжении длительного времени без потери вкусовых качеств и полезных свойств. Также они хорошо переносят транспортировку.

Семена огурцов маша F1. Посадка 01

Вкус у огурцов Кураж f1, согласно описаниям и отзывам овощеводов, сталкивавшихся с выращиванием данного сорта, на высоте. Плоды с сочной, плотной, без внутренних пустот мякотью и мелкими семенами. Имеют выраженный сладкий вкус и свежий огуречный аромат.

Огурцы сорта Кураж F1 универсальны в употреблении. Они отлично подойдут для употребления в свежем виде, приготовления салатов и закусок. Консервированные огурцы порадуют ярким вкусом и зимой. При тепловой обработке они не теряют яркий цвет, плотность и хрустящие свойства.

Производитель семян ООО «Гавриш» разработал и запустил в реализацию действительно замечательный сорт огурцов под названием Кураж. Сегодня они выращиваются на всей территории России, пользуются спросом в Беларуси и Украине. Могут возделываться в открытом грунте, а так же в условиях теплиц и пленочных укрытий.

Огурец артист. Как правильно вырастить огурец «Артист»: правила ухода для получения обильного урожая

Огурец Артист F1 – популярный ультраранний гибрид, поэтому даже самые нетерпеливые дачники остаются им довольны. Культура относится к партенокарпическому типу, то есть плоды завязываются без опыления насекомыми.

Технология культивирования таких огурцов ничем не отличается от агротехники других разновидностей, нуждающихся в опылении пчелами. Гибрид успешно растет как в теплицах, так и в открытом грунте.

Артист f1 вывели голландские селекционеры. Ученые совместили в овощной культуре ранний срок созревания и самостоятельное завязывание плодов, за что этот гибрид и любят огородники. В Российском государственном реестре овощных культур он появился в 2010 году.

Отличительные черты

Огурцы отличаются покрытой крупными частыми пупырышками кожурой.

Гибрид индетерминантный, или неограниченный в росте. Поэтому кусты необходимо подвязывать и формировать.Огурец артист. Как правильно вырастить огурец «Артист»: правила ухода для получения обильного урожая

Состав, свойства, польза, калорийность

Пищевая ценность в 100 г:

  • белки – 0,9 г;
  • углеводы – 2,7 г;
  • жиры – 0,1 г;
  • клетчатка – 0,7 г;
  • небольшое количество витаминов C, PP, E и группы B;
  • 95-98% воды, которая утоляет жажду и очищает организм от токсичных веществ.

Общая калорийность свежих огурцов на 100 г составляет всего 16 ккал.

Сок огурцов обладает удивительными свойствами. Благодаря естественной органической кислоте в составе он:

  • выводит соли из органов и суставов;
  • улучшает метаболизм;
  • вымывает свободные радикалы;
  • расширяет капилляры и нормализует артериальное давление;
  • убирает холестериновые бляшки из сосудов;
  • растворяет песок и камни в почках;
  • улучшает свойства и состав крови.

Огурцы – это освежающий и питательный витаминный продукт и универсальное дополнение к любой диете.

Характеристики

Артист – это высокорослое растение средней ветвистости. Цветки женского типа. Листья крупные, темно-зеленые. Форма огурца цилиндрическая, небольшого размера (12 см). Масса одного плода – около 100 г. Мякоть хрустящая и ароматная, без горечи.

Плоды созревают за короткие сроки. Зеленцы снимают уже через 35-40 дней после посадки. При соблюдении правил агротехники с 1 кв. м посадок культура дает до 9 кг вкусных овощей.

Как вырастить самостоятельно

Посадку Артиста производят двумя способами. При первом заранее, а затем пересаживают ее в открытый грунт. При втором семенной материал высевают сразу на грядку. При рассадном способе семена сеют уже в апреле. Для этого используют торфяные стаканчики или специальные кассеты.

Прямой посев семян в грунт

Посев производят, когда грунт прогреется до +15°C. Температура воздуха днем должна держаться не менее +22°C. Семена заделывают в почву «носиком» вниз на глубину 2-3 см и на расстоянии около 10 см друг от друга, затем обильно поливают.

Грядку накрывают агроволокном или пленкой, чтобы ночное понижение температуры не загубило сеянцы. Первые всходы появляются уже через 5-8 дней.

Рассадный способ

К посеву семян на рассаду приступают с наступлением апреля, в некоторых регионах – в конце марта. Прежде всего для растений подготавливают емкость и почву.

Чтобы приготовить земельную смесь, используют следующие компоненты:

  • перегной – 2 части;Огурец артист. Как правильно вырастить огурец «Артист»: правила ухода для получения обильного урожая
  • торф – 2 части;
  • опилки – 1 часть.

Все это смешивают и добавляют удобрения из расчета 40 г древесной золы и 30 г «Нитрофоски» на 10 л смеси.

Емкости заполняют приготовленным грунтом и в каждую на глубину 1-2 см заделывают по 1-2 семечка. Оптимальная дневная температура для рассады – не более +25°C, а ночная – не менее +15°C. Почву поливают по мере высыхания. Через месяц у рассады появляются 3-4 настоящих листика, значит, она готова отправляться в открытый грунт или в теплицу.

На заметку. В открытом грунте выращивать гибрид Артист совсем не сложно. Главное – соблюдать основные агрономические правила. Семенной материал предварительно не обрабатывают и не замачивают. Выполнение необходимых мероприятий заключается в подготовке грунта и места для культуры.

Растение активно идет в рост и плодоносит в легкой и плодородной почве. Перед посадкой в открытый грунт вносят органическое удобрение. Немаловажную роль играет соседство растений, которые благоприятно влияют на рост и развитие огурцов.

Полезные соседи для культуры:

  • чеснок;
  • укроп;
  • бобовые;
  • кукуруза;
  • лук;
  • баклажаны;

Огурцы не высаживают рядом с томатами, редисом и редькой.

Культуру желательно не выращивать из года в год на одном и том же месте. Опытные овощеводы каждый раз меняют грядку, а место для ее расположения подбирают солнечное и без сквозняков.

Поэтапное выращивание и уход

Уход за огурцами Артист заключается в следующем:

  1. После полива грунт рыхлят и заодно удаляют сорную траву. При этом следят, чтобы не задеть корневую систему огурцов, которая расположена близко к поверхности почвы.

Видео огурец Маша F1 (Огурец). Краткий обзор, описание характеристик, где купить семена cucumis sativus