Правила выращивания древовидных гортензий

Правила выращивания древовидных гортензий

Древовидная гортензия – один из самых эффектных видов этих любимых садовых кустарников. Почти круглые шарики соцветий на мощных кустах столь прекрасны, что о сугубо практических преимуществах растения, как и о его непростом нраве, сразу забываешь. Это требовательная к почвам, но лучше переносящая известь гортензия – одна из самых зимостойких и выносливых. И пусть уход за ней не так и прост, продолжительное цветение и сохранение декоративности весь сезон выгодно выделяет древовидную гортензию на фоне «сестер».

Древовидная гортензия ( Hydrangea arborescens ) – североамериканский вид гортензий, выделяющийся среди других видов своим продолжительным цветением, продолжающимся с первой половины июля до октября. Но в этом виде гидрангей примечательно не только цветение. Это растение выглядит прекрасно вне зависимости от сезона. Раскидистые, полусферические, аккуратные, очень плотные пряморастущие кусты с каждым годом становятся все более густыми и мощными. Гортензия древовидная выпускает многочисленные, гибкие, с легкой опушкой побеги, позволяющие ей казаться даже на фоне других гортензий более массивной и густой. Несмотря на то что древовидную гортензию чаще всего рекламируют как куст метровой-полутораметровой высоты, с возрастом в благоприятных условиях растение так разрастается в ширину, что кажется очень крупным. Так, старые кусты вполне могут превысить и три метра в обхвате. Пышная крона и красивые ветки позволяют древовидной гортензии прекрасно выглядеть даже зимой. А крупные эллиптические листья с верхней зеленой и сизой нижней стороной, в длину вырастающее до 20 см, делают растение привлекательным даже без соцветий. Насыщенный, ярко-зеленый окрас листьев еще больше подчеркивает особенную красоту и густоту древовидной гортензии, потрясающе контрастируя со светлыми соцветиями. Щитки соцветий издалека и правда кажутся шариками, в диаметре достигают 15, а у лучших сортов—и 25 см. Бесплодные цветки крупные, до 2 см, плодущие – мелкие. Бутоны – зеленые, по мере распускания соцветий белеют.

Гортензия древовидная почва. Посадка/выращивание

Гортензия древовидная относится к самым простым в уходе среди остальных – крупнолистной, метельчатой и почвопокровной (черешковой). На фото можно увидеть лучшие сорта гортензии древовидной для Подмосковья, среди них:

  • Аннабель белая, а также подвиды – красная, розовая, зеленая;
  • Никко – голубая;
  • Инвизибл спирит – меняющая расцветку;
  • Кендибелле баблгам;
  • Грандифлора – изменяется с салатового на белый и затем на сочно зеленый, в зависимости от периода цветения;
  • Махровая хайес старберст;
  • Пинк пинкушен – нежно розовая;
  • Меджикал пиркенбелл.

Все виды древовидной гортензии отличаются от метельчатой тем, что соцветия округлые и листья небольшие. Почти всегда у первой ложные цветки, то есть стерильные и не осыпаются при цветении. Только несколько сортов имеют махровые цветочки, а в основном, они состоят из трех-пяти плоских лепестков на черешке.

Гортензия древовидная почва. Посадка/выращивание

Растение высаживают в грунт весной или в конце лета, во втором случае это нужно сделать до осенних заморозков, чтобы корни успели прижиться и укорениться. Также его с успехом разводят в кадках и горшках на верандах и террасах, но для этого необходимо обеспечить достаточное освещение, подкормку и полив. Корневая система у Hydrangea сложная и раскидистая, корни разрастаются вширь на расстоянии до 3 метров в диаметре от кустарника, что учитывают при высадке в сад.

Главное правило выращивание этого растения – использование кислого или слабо-кислого грунта и обильный полив. Гортензия очень влаголюбивая и земля под ветками должна всегда быть влажной, даже в жару. Также важно правильно выбрать место для посадки – это солнечная сторона и полутень. Если климат слишком жаркий, на солнце лучше установить накрытие, чтобы получилась ажурная тень. Так цветы будут всегда свежими и ярко цвести.

Цветоводам стоит подготовить место для высадки так, чтобы не мешали остальные растения и не требовалось дальнейшей пересадки, чего очень не любит гортензия. Если садят несколько кустов, между ними сохраняют расстояние не  менее метра.

Гортензия древовидная почва. Посадка/выращивание

Технология посадки:

  1. Разделить саженцы, обрезать слишком длинные, поврежденные и испорченные корешки.
  2. Подготовить неглубокие ямы, размером до 40 см со всех сторон.
  3. Засыпать низ ямы смесью из речного песка и удобрений (компост, листовой перегной или дерна).
  4. Замочить корни гетероауксином на пару часов и затем сразу высадить.
  5. Расположить корни и засыпать землей, не закрывая корневую шейку, где начинаются ответвления.
  6. Обильно полить водой и подсыпать еще земли в местах проседания.
  7. Замульчировать место посадки, чтобы сохранить влажность. Для этого используют древесную щепу, опилки, торф.

Мульчирование – обязательный этап не только сразу после высадки, но и в течение роста. Если саженец маленький, то мульчировать можно уже после того, как появятся первые побеги. Высота слоя мульчи должна быть не менее 5 см, чтобы влага сохранялась в земле надолго. Нельзя допускать пересушивания, ведь Hydrangea получила свое название именно из-за того, что напоминает «сосуд  с водой» — так любит влажность.

Если вокруг растения есть слой мульчи, рыхлить его нужно не больше трех раз за сезон, углубляясь в землю на 6 см. Рядом не стоит садить луковичные цветы, которые требуют ежегодного выкапывания. Лучшими соседями станут более низкие многолетники.

Гортензия древовидная почва. Посадка/выращивание

Обращаем внимание на выбор почвы для гортензии древовидной. Ее оптимальная кислотность – 5 pH. Для синеватых оттенков – голубой, фиолетовой, сиреневой – выбирайте ниже – 4-4,5 pH. Именно кислотность влияет на цветение. Большинство сортов подвержены изменению окраски цветков в течение цветения, если подкислять грунтовый состав через какое-то время. Подкислить почву можно с помощью добавления в нее хвои, торфа бурого или просто опилок. Чтобы получить синий оттенок, цветоводы подливают еще сульфат алюминия, разводя его в воде из расчета 15 г на литр.

Суглинистая почва с удобрениями и торфом, постоянно влажная и дренированная, станет для гортензии хорошей средой, чтобы расти пышной, здоровой и обильно цвести. Дренажом служит керамзит, песок, мелкий гравий. При этом, некоторые сорта, как Аннабель, не меняют свою расцветку, даже если подкислять почву. Для лучшего роста и развития кустарника, следует первые недели после высадки оберегать его от жары и солнца, сквозняков.

Гортензия древовидная анабель посадка и уход. Особенности

Сегодня это растение можно нередко увидеть в ландшафтном дизайне современных частных домов или в оформлении декоративных уличных двориков. Древовидная гортензия «Анабель» представляет собой кустарник листопадного типа куполовидной формы, который выращивается исключительно в декоративных целях.

Древовидная гортензия Annabelle отличается относительно большими размерами (в ширину). Высота растения, в зависимости от сорта, может достигать 1,5 метра, а ширина – вплоть до 3 метров. Листья этого растения обладают мягкой и облегченной структурой, чаще всего встречаемый цвет – глубокий зеленый или изумрудный. На листьях отсутствует глянец. Форма листьев овальная, кончики заострены. Средняя длина листьев – до 20 см. Большое количество листьев и массивные соцветия образуют пышную, рыхлую и раскидистую крону овального типа.

Растение зацветает в июне, а заканчивает цветение в конце сентября или начале октября. Сами цветы у растения небольшие – до 2 см в диаметре, однако образуют массивные плотные соцветия шарообразной формы вплоть до 20 см в диаметре. Оттенки цветков в начале цветения бледно-зеленого цвета, со взрослением соцветия приобретают мягкий кремовый или белый цвет.

Гортензия древовидная «Анабель» известна отличными показателями роста. В удобренной, здоровой и подготовленной почве за один сезон растение может вырасти вплоть до 20 см в высоту. Она относится к немногим садовым многолетним растениям, способным без проблем выдерживать крайне низкие температуры (до -30 градусов Цельсия) и неблагоприятные погодные условия. Такое качество, как морозостойкость, позволяет высаживать этот цветок в северных широтах с коротким летом и долгой зимой.

Эта разновидность гортензии при правильном уходе может прожить вплоть до 50 лет и постоянно радовать вас ежегодным цветением.

Наиболее популярны сегодня два сорта гортензии древовидной «Анабель»: «Стронг Анабель» (с белыми цветами) и «Пинк Аннабель» (с розовыми соцветиями). Некоторые хозяева добавляют в грунт определенные красящие вещества для получения соцветий определенных цветов.

Гортензия древовидная размножение. Размножение гортензии отводками

Гортензия древовидная и крупнолистная отлично размножаются отводками. Этот способ подходит для тех цветоводов, у которых уже есть взрослый куст с большим количеством побегов. Но можно попросить и знакомых прикопать вам пару отводков для размножения. Тем более больших физических затрат для получения посадочного материала не потребуется. В основном, этот способ используют ранней весной, пока ещё не началось сокодвижение. Но укоренить отводки можно и немного позже – они ещё успеют до осени сформировать хорошие корни.

Гортензия древовидная размножение. Размножение гортензии отводками

10-15 г удобрения Bona Forte для голубики, рододендронов и кислотолюбивых растений станет стартовым питанием для новой гортензии

Перед началом работ перекопайте грунт рядом с имеющимся кустом. Если земля слишком плотная и истощённая, то можно добавить в неё кислый верховой торф. Он придаст почве необходимую влагоёмкость и рыхлость, необходимую для корнеобразования. Затем, напротив одного из нижних побегов, нужно сделать бороздку длиной 20-30 и глубиной 10-15 см.

В неё дополнительно можно внести 10-15 г удобрения Bona Forte для голубики, рододендронов и кислотолюбивых растений , смешав гранулы с грунтом. Это будет стартовое питание для новой гортензии.

Дальнейшие действия таковы :

  • аккуратно пригибаем крайний нижний побег и заводим его в лунку;
  • фиксируем на дне лунки пластиковой или деревянной скобой или крючком;
  • засыпаем сверху грунтом;
  • хорошо поливаем.

При желании, таким способом можно укоренить сразу несколько побегов с разных сторон куста. Для лучшего укоренения опытные садоводы рекомендуют делать плотную перетяжку побега проволокой в нижней, подземной части или неглубокий продольный надрез коры. И не забывайте поливать то место, где вы прикопали отводок – в сухой почве корни у него не сформируются. Чтобы сохранить влагу, участок желательно замульчировать опилками или мелкой щепой.

К концу лета вы получите готовый саженец с крепкой корневой системой. Его можно сразу пересадить, отделив от материнского куста. Но лучше эту процедуру оставить на будущую весну, чтобы отводок не пострадал от морозов после пересадки.