Польза и вред сушеных фиников для организма мужчин и женщин. Польза и вред фиников для организма женщины

Польза и вред сушеных фиников для организма мужчин и женщин. Польза и вред фиников для организма женщины

Включение фиников в рацион женщины может быть сопряжено с некоторыми проблемами со здоровьем:

  • Ослабленная иммунная система;
  • Нарушения в работе кровеносной системы;
  • Проблемы с давлением;
  • Нарушения работы пищеварительного тракта (плохая выработка необходимых ферментов, запор или диарея).

Таким образом, можно заключить, что финики имеют следующие положительные эффекты для женского здоровья:

  • Помогают бороться с изжогой;
  • Благодаря тому, что финики быстро и надолго насыщают организм, его могут употреблять в пищу те, кто испытывает проблемы с лишним весом;
  • Плоды насыщены полезными микроэлементами (железо, сера, медь, магний и кальций), без которых невозможно полноценное функционирование организма, да и сохранение здорового состояния волос, ногтевых пластин и кожи.

Положительный эффект финики также оказывают и на организм беременных, а также кормящих женщин. Например, их употребление способствует увеличению лактации. Также учеными было доказано, что употребление фиников помогает молодым матерям минимизировать симптоматику послеродовой депрессии. Это возможно благодаря тому, что содержащиеся в плодах микроэлементы укрепляют нервную систему женщины.

Узнать больше о правилах питания, принципах формирования разумного рациона возможно на курсах по диетологии .

Может возникнуть мысль, что финики – это чудодейственное средство, которое имеет исключительно положительное влияние на организм. Но такое суждение достаточно далеко от правды. Дело в том, что, как и любой продукт, финик имеет и свои противопоказания.

Конечно же, главным противопоказанием к употреблению финика как мужчинами, так и женщинами, будет наличие аллергии. Индивидуальную непереносимость продукта следует учитывать в обязательном порядке при составлении меню, ведь в этом случае даже самый полезный продукт может стать ядом.

Также употреблять финики в пище не рекомендуется тем, кто имеет следующие заболевания:

  • Мочекаменная болезнь;
  • Хронические мигрени и головные боли;
  • Сахарный диабет;
  • Кариес.Польза и вред сушеных фиников для организма мужчин и женщин. Польза и вред фиников для организма женщины

Польза и вред сушеных яблок для организма человека. Что будет, если есть яблоки каждый день? Как правильно выбрать яблоки

Рассказываем, чем полезны яблоки и как выбирать наиболее качественные плоды.

В России наступает время сбора урожая яблок, одного из самых популярных фруктов на планете. В современном мире купить эти плоды можно в магазинах и на рынках в любое время года, благодаря тому, что они отлично хранятся. Но как же правильно выбрать этот полезный фрукт ? Рассказываем в статье, как это сделать, а консультант по питанию и нутрициолог Эльвира Ташкова комментирует , чем полезны яблоки для организма.

Яблоки. Фото Skylar Kang: Pexels

Дикими яблоками предки человека питались с самых древних времён. Выращивают их уже около пяти тысяч лет. В Европу эти плоды попали , скорее всего , с территорий современных Киргизии и южного Казахстана. А уже в Древней Греции встречалось более 30 сортов яблон ь .

Сегодня известно около 7500 культурных сортов яблок. Сорта различаются по урожайности и размеру плода, цвету, вкусу и так далее. Существуют также сорта для разного типа климата.

- Антоновка обыкновенная;

- Жигулевское;

- Богатырь;

- Айдаред;

- Грени;

- Голден.

Польза яблок

Яблоки  — отличный источник клетчатки и витамина С. Плоды содержат полифенолы, которые имеют множество преимуществ для здоровья. Одно яблоко среднего размера содержит:

- от 50 до 100 калорий ;

- около 1 грамма белка;

- 25 грамм углеводов;

- 19 грамм сахара (природного происхождения);

- почти 3 грамма клетчатки.

Много полезных веществ плода находится в кожуре яблок и в мякоти, поэтому рекомендуется съедать фрукт целиком. Витамин C в них разрушается при долгом хранении, измельчении или термической обработке. Лучше употреблять яблоки сырыми.

Способствуют похудению

Исследования , в 2009 году , показали, что люди, которые ели дольку яблока перед едой, чувствовали себя наиболее сытыми. Также те, кто начинал свой прием пищи с нескольких кусочков плода, ели в среднем на 200 калорий меньше, чем те, кто начинал приём пищи как обычно.

В другой научной работе было выявлено , что женщины, которые заменили в своей диете овсяные печенья на яблоки во время двухмесячной диеты, сбросили в среднем на 1 кг больше. Яблоки более сытны, по мнению исследователей, из-за обильного содержания клетчатки.

Полезны для сердца

Научное исследование 2013 года с участием почти 75 тысяч шведских мужчин и женщин в течение 10 лет обнаружило , что более низкий риск инсульта наблюдался в группе с самым высоким потреблением яблок.

Одна из причин , почему эти плоды связаны со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний , может быть в том, что яблоки содержат растворимую клетчатку, которая помогает снизить уровень холестерина в крови. Помимо этого , в них есть полифенолы, обладающие антиоксидантным действием. Например, такой как эпикатехин, который снижает кровяное давление.

Снижают риск развития диабета 2-го типа

Антиоксидантный эффект флавоноидов в яблоках может защитить клетки от повреждения поджелудочной железы. Этот орган отвечает за секрецию инсулина. Ученые исследовали почти 38 тысяч женщин в рамках большого проекта «Здоровье женщины», который продолжался в течение девяти лет. Эта работа подтвердила положительную связь между потреблением яблок и снижением риска развития диабета 2 -го типа. У тех, кто ел одно или несколько яблок в день, риск диабета 2 -го типа был на 28% ниже по сравнением с теми, кто не употреблял их совсем.

Поддерживают здоровье костей

Употребление этих фруктов помогает улучшить плотность костей. Антиоксидантные и противовоспалительные соединения, содержащиеся в яблоках, способствуют повышению прочности костной ткани.

В научной работе 2011 года выяснили , что те люди которые потребляют в свою диету свежие или очищенные яблоки, теряли меньше кальция из своего тела, чем группа людей, которые их не употребляли.

Помогают организму до и после тренировки

Яблоко большого размера содержит от 80 до 100 калорий. Благодаря клетчатке плоды дадут спортсмену больше энергии, чем многие другие фрукты. Яблоки будут отличным выбором как до, так и после тренировки, так как у них низкий гликемический индекс.

Польза и вред сушеных грибов. Белый сушеный гриб: польза и вред

Грибы диетологи и нутрициологи рекомендуют включать в свой рацион регулярно. Они богаты витаминами и минералами, которые положительно влияют на все органы человека. Очень ценным в кулинарии считается белый сушеный гриб. Он отлично подойдет для приготовления супов, запеканок, салатов и так далее. Обратите внимание, что на Руси белый гриб считался «королем грибов», так как отличается он изысканным вкусом и положительным воздействием на здоровье человека. Здесь вы может купить настоящий белый сушеный гриб по лучшей цене. Белый сушеный гриб – это постный продукт, который отлично подойдет в пост или для тех, кто старается держать себя в отличной физической форме. Поговорим про пользу и вред белого сушеного гриба, что важно учесть.

Сегодня продаваться такие грибы могут как на рынке, так и в магазине. Чаще всего в магазинах они упакованы довольно плотно, что может негативно сказаться на их качестве пользе. Домашние сушеные грибы обычно подвешиваются на длинную нить.

Польза и вред

Как уже было сказано, белый сушеный гриб считается отличным продуктом, который подходит практически всем. Это связано с такой его пользой:

  • Отлично воздействует на рост и здоровье волос, ногтей, состояние кожи. Это связано с тем, что в составе сушеных белых грибов большое количество рибофлавина. Также он положительно влияет на работу щитовидной железы;
  • Если у вас есть проблем со стенокардией, хронические заболевания легких или язва желудка, то сушеный гриб вы просто обязаны включить в рацион. Также рекомендуется регулярно использовать этот ингредиент в блюдах для профилактики рака;
  • Содержаться такие витамины А, В1, С, D. Они положительно влияют на состояние костей и суставов, а большое количество витамина С способствует выработки естественного иммунитета.

Но использовать сушеный гриб рекомендуется не всем. Если у вас слабый желудок или есть какие-либо хронические его заболевания, то от данного продукта стоит отказаться. Это связано с тем, что после сушки продукта в нем содержится большое количество хитина. Он не поддается желудочной ферментации. Также очень важно правильно выбрать белый сушеный гриб. Обязательно обращайтесь к проверенным продавцам, только в таком случае вы сможете принести только пользу организму и не нанести вред здоровью.

Итак, белый сушеный гриб – это ингредиент большинства вкусных и полезных блюд. Рекомендуем включить его в ваш рацион.

Польза и вред сушеных лисичек. Советы онколога: Простые «Да» и «Нет», которые продлят жизнь

Уточняйте возможность лечения по данному направлению на текущий момент

Онкологические заболевания уже давно стали чумой нынешнего столетия. Более 200 видов раковых заболеваний убивает в год более 8 миллионов человек. При этом, Всемирная организация здравоохранения прогнозирует рост случаев онкологических заболеваний в ближайшие 20 лет на 70%. Страшно…

Простые советы, которые сберегут здоровье

На днях я получила от нашего семейного доктора список простых рекомендаций практикующих онкологов столицы для профилактики раковых заболеваний, чем и хочу поделиться:

Скажи «НЕТ!»:

1. Рафинированному маслу

2. Молоку животного происхождения, кроме домашнего

3. Пищевым кубикам

4. Газировке (Это 32 куска сахара на литр!)

5. Микроволновой печи

6. Маммографии до родов кроме эхограммы.

7. Слишком обтягивающему белью (бюстгалтеру)

8. Алкоголю

9. Размороженной еде

10. Воде из холодильника в пластмассовых бутылках

11. Противозачаточным таблеткам.

12. Дезодорантам (опасны особенно используемые после бритья).

13. Сахару в любом виде (раковые клетки питаются, главным образом, сахаром). Больные раком, исключающие сахар из своего питания, видят, что болезнь ушла и могут жить долго: сахар = смертельный враг.

Скажи «ДА!»:

1. Овощам

2. Меду в умеренных количествах вместо сахара

3. Растительным белкам (бобы вместо мяса)

4. Двум стаканам воды на пустой желудок перед тем, как чистить зубы.

5. Теплой еде, не горячей

6. Противораковому соку №1: алоэ вера + имбирь + петрушка + сельдерей + промалин (середина ананаса), смешать и пить на пустой желудок.

7. Противораковому соку №2: сметанное яблоко/гуанабана (без косточек) + промалин (середина ананаса)

8. Сырой или вареной морковь или свежие выжатому морковному соку, каждый день.

И еще несколько рекомендаций на заметку:

1. Не пейте чай из пластиковых стаканчиков (чашек). Не ешьте ничего горячего из бумажного или полиэтиленового пакета (например, жареный картофель). Не разогревайте в микроволновке еду в пластмассовой посуде.

2. Когда пластмасса подвергается нагреву, выделяются химические соединения, которые могут вызвать 52 типа раковых заболеваний.

3. Избегайте пить Кока-колу на ананасе или после того, как Вы ели ананас как десерт. Не смешивайте сок ананаса с Кокой.

4. Эта смесь смертельна! Люди умирают от этого, и они по ошибке полагают, что были отравлены…. Они были жертвами своего незнания этого фатального коктейля!

5. Отвечайте на звонки, поднося телефон к левому уху. Когда батарея Вашего телефона практически села, не берите трубку, так как при этом излучение радиации в 1000 раз более сильное, чем при заряженном аккумуляторе.

6. Не запивайте лекарства холодной водой

7. Не ешьте тяжелую пищу после 17.00

8. Пейте больше воды утром, меньше к вечеру

9. Не принимайте горизонтальное положение сразу после еды и употребления лекарственных препаратов

Данная статья носит информационный характер, более подробно о методах профилактики рака Вам может рассказать Врач-онколог Общества.

В свободное для Вас время позвоните ему по телефону - колл-центр 8 (495) 356 3003 .

ООО "Инновационные технологии" благодарит Вас за то,
что вы нашли время и прочли эту информацию.

Финики польза и вред для организма сколько нужно съесть. Польза и вред фиников.

Польза и вред сушеных фиников для организма мужчин и женщин. Польза и вред фиников для организма женщины 01Финики – плоды, отличающиеся изысканным вкусом. Растут они на дереве, которое называется финиковой пальмой.

Финики называют  «Ягоды жизни», «хлеб пустыни». Финики с успехом заменяют пищу. К тому же они являются идеальным лакомством и способны стать полноценной заменой пирожных и конфет.

В основном употребляют в пищу сушеные плоды. Но используются они и в свежем виде. Из свежих фиников делают салаты, вареные и жареные блюда, желе, варенье, повидло, джем, напитки. Они способны стать достойной заменой цукатов, чернослива и изюма. Также плоды служат для изготовления сахара, мёда и муки. Из финиковой муки пекут печенье, булочки, пирожки и торты, обладающие изысканным вкусом.

 Полезные свойства.

- Финики эффективно устраняют изжогу. Это благодаря входящей в их состав глютаминовой кислоты.

- Финики обладают противоопухолевой активностью, так как в них содержится такой мощный антиоксидант, как селен.

- Употребление фиников в пищу позволяет укреплять иммунитет человека.

- Финики способствуют снижению риска возникновения сердечного приступа.

- Еще одно полезное качество фиников – быстро утолить чувство голода и восполнить запасы энергии.

- Регулярное употребление фиников в пищу  позволяет нормализовать работу нервной системы.

- Финики богаты на микроэлементы, среди которых железо, сера, медь, магний и кальций.

- В финиках не размножаются болезнетворные вирусы, бактерии, паразиты и иные микроорганизмы. Они просто не в состоянии в них выжить.

- Финики используют как продукт от паразитов. С их помощью можно лечить лямблиоз и амебиаз.

- Финики – это продукт, который можно включать в меню беременной женщины. Плоды способствуют снижению риска выкидыша.

- Неоценима польза фиников для головного мозга. Благодаря этим плодам умственная работоспособность повышается на 30%. Уже спустя 30 минут после употребления фиников можно добиться восстановления утраченных сил и энергии.

- Финики способствуют качественному очищению ЖКТ.

- Известна польза фиников для глаз. Плоды способствуют снятию с них усталости, улучшают зрение.

- Финики нормализуют повышенное артериальное давление, способствуют усилению кровообращения.

- Ускоренными темпами идет восстановление организма после антибактериальной терапии, если человек регулярно включает в свое меню финики. Кроме того, эти плоды позволяют минимизировать побочные эффекты от приема антибиотиков.

- Обязательно нужно потреблять финики людям, которые проживают в неблагоприятной с экологической точки зрения окружающей среде. Финики борются с образованием канцерогенов в организме человека.

- Благодаря финикам можно добиться нормализации уровня холестерина в крови.

Как ни удивительно, но финики полезны для полных и худых людей практически одинаково. Их можно употреблять в пищу людям с избыточным весом и людям с недостаточной массой тела. С одной стороны, плоды очень калорийны, всего в 100 г продукта содержится 340 ккал.

Вред фиников:

- С осторожностью следует употреблять больным с диабетом, так как они способны повысить уровень сахара в крови.

- Следует отказаться от чрезмерного употребления фиников людям с язвой желудка.

- Нельзя есть финики людям с непереносимостью фруктозы.

- Запрещено употреблять финики почечным больным, особенно на фоне мочекаменной болезни.

- Следует ограничивать употребление фиников людям с избыточной массой тела.

- Нельзя одновременно употреблять финики и цитрусовые: сочетание углеводной и кислой пищи способно стать причиной расстройства желудка.

Даже если нет противопоказаний к употреблению фиников, не стоит в день съедать более 10 плодов.