Пампасная трава кортадерия. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Пампасная трава кортадерия. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Пампасная трава кортадерия. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Красиво украшенные садовые участки всегда радуют глаз и вызывают восхищение соседей. Для облагораживания сада обычно используют цветочные культуры, разрастающиеся пышным цветом, а вот про декоративные травы часто забывают. Однако именно они способны кардинально преобразить облик участка, сделав его уникальным. Одной из таких трав может выступить кортадерия или же пампасная трава, поближе с которой и познакомимся в данном материале.

Описание

Кортадерия Селло – это многолетнее растение родом из Южной Америки, принадлежит семейству злаковых. Стоит отметить, что у себя на родине культура совершенно не ценится – считается, что это сорная трава. Тем не менее выглядит растение довольно эффектно.

Рассмотрим основные его особенности:

  • максимальная высота – 3 метра;
  • длина листьев – около двух метров, концы и края отличаются остротой;
  • расцветка листвы колеблется в зависимости от сорта – может быть зеленой, светло-серой, голубой;
  • соцветия метельчатые, их размер достигает 40 сантиметров, в основном белые, но иногда могут встречаться и другие расцветки, например, розовый.

    Зацветает кортадерия в августе, и этот процесс продолжается до первых заморозков. Если вы желаете видеть на своем участке пышные, красивые кусты, выбирайте молодые женские экземпляры культуры. Они отлично противостоят непогоде и остаются в неизменном виде всю осень, в то время как мужские – быстро поникают и вянут.

    Важно: пампасная трава имеет острые листья, которые вызывают на коже раздражение, о них также легко порезаться. Поэтому специалисты рекомендуют работать с кортадерией в перчатках, а также с осторожностью приобретать ее тем, у кого на участке гуляют дети.

    Пампасная трава кортадерия. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 01

    Пампасная трава кортадерия. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 02

    Сорта

    Несмотря на то что растение считается на своей родине сорняком, в климатических условиях России оно выживает далеко не всегда. Зиму переносит не очень хорошо, поэтому садоводы, которые уже сталкивались с ее выращиванием, рекомендуют обращать внимание на зимостойкие сорта.

    Культуры, имеющие эффектные фиолетовые, розовые и другие расцветки, скорее всего, не приживутся.

    Пампасная трава кортадерия. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 03

    Познакомимся с лучшими сортами Cortaderia selloana для выращивания в разных регионах РФ, в том числе и в Подмосковье.

    • Pumila. «Пумила» – один из наиболее востребованных сортов у российских садоводов. Его высота составляет 1 м, а само растение знаменито своими красивыми метельчатыми соцветиями кремовой расцветки. Довольно неплохо переносит морозы.
    • Rosea. Этот сорт выше предыдущего – около двух метров. Он интересен необычными розовыми соцветиями с серебристым отливом. Зацветает осенью.
    • White Plume. Крупное, очень элегантное растение, способное украсить большой дачный участок. Пышные соцветия белого окраса собираются на верхушке растения, создавая иллюзию снежной шапки.
    • Rose Plume. Данный сорт – один из самых высоких, растет до 3-х метров. Цветет с августа по ноябрь крупными соцветиями розового тона, добавляя саду некоей нежности и воздушности.
    • Remorino. Отличный морозостойкий сорт, довольно высокий. Зацветает пышно, окрас соцветий – белый с серебристым отливом.
    • Patagonia. Этот сорт растет до двух метров ввысь, тоже прекрасно переносит зиму. Его листья имеют зеленый с голубоватым оттенком цвет, а соцветия красиво отливают серебром.

    Ковыль. Распространение и экология

    Ковыль перистый и ковыль-волосатик растут обильно в Венгрии и попадаются на сухих местах всей Западной Европы . Поэтому считать эти растения чернозёмными нельзя. Обе эти травы покрывают нетронутые ещё целинные степи южной России и Сибири пучками своих жёстких листьев. Тут же растут менее распространённые виды: Ковыль Лессинга ( Stipa lessingiana Trin. & Rupr. ) и Ковыль узколистный ( Stipa tirsa Steven ), мало отличающиеся от Тырсы ( Stipa capillata ). Единственными девственными территориями произрастания ковыля в Европе является заповедная степь в Аскании-Нова ( Херсонская область ) и в заповедной Хомутовской степи ( Донецкая область ) на Украине .

    В азово-каспийских странах, в степи Гоби растёт Stipa splendens Trin. , или Achnatherum splendens ( Trin. ) Nevski (пуховник, или Чий киргизов , или Чий блестящий ), образуя большие и высокие пучки длинных и жёстких, как проволока, листьев. Там называют эту характерную траву «дырису».

    Ковыль гигантский ( Stipa gigantea ) распространён в центральной и южной частях Пиренейского полуострова и Северной Африке.

    Вредное влияние на сельскохозяйственные угодья

    Ковыль, распространенный на территории России и СНГ, не относится к ценным кормовым растениям и поэтому в местностях с преобладанием луговой растительности считается сорняком. Но поскольку его корневая система достаточно слабая — распространяться на лугах с хорошей многолетней дерниной он не может. Однако, в связи с тем, что ковыль более устойчив к засухе по сравнению с другими многолетними травами, он может начать доминировать в растительном покрове в тех местностях, которые хоть и не относятся к сухим степям, но в течение нескольких лет подвергались засухе и луговая дернина ослаблена. Этот процесс негативно сказывается на экосистеме, так как ковыль, во-первых, не образует чернозёма, а во-вторых, в его корневищах после окончания вегетации (которая заканчивается достаточно рано) начинают развиваться грибы, выделяющие в почву кислые ферменты. Эти факторы затрудняют восстановление ценных луговых трав после засухи. Такой процесс, приводящий к деградации растительного покрова, в ряде источников называется остепнением или заковыливанием лугов. В СССР , в местностях, прилегающих к ковыльным степям (Поволжье, Урал, Юг Западной Сибири), луга которых подвержены опасности остепнения, велась борьба с этим явлением, которая заключалась в периодических посевах ценных многолетних трав (особенно после засушливых лет), а также обводнение наиболее сухих участков. Участки лугов, пострадавших от сильных палов травы (особенно поздних) также сначала зарастают преимущественно ковылём и сорными однолетними травами (бурьяном).

    Мискантус сахароцветковый (Miscanthus sacchariflonis)

    Однажды мне подарили две дернины из переплетенных, грубых, в палец толщиной, корневищ мискантуса сахароцветкового (Miscanthus sacchariflonis) . Посаженные безо всякого ограничения, они вскоре расползлись, заняв большое пространство. Красивой массы не получилось – лишь отдельные полутораметровые стебли. Но мне нужны были мощные куртины, и я решила применить ограничитель – неглубокий, около 15 см, площадью 1,5 м2.

    Мискантус – растение теплорастущее, трогается в рост, только когда почва хорошо прогреется. Первые два года весной в теплые дни я поливала его раствором мочевины, чтобы пораньше появились ростки. Потом надобность в этом отпала. Взрослое растение мискантуса стартует в конце мая и уже к середине июля образует эффектную куртину. Регулярные подтопления моего участка на нем не сказываются.

    Пампасная трава кортадерия. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 04

    На фото: Мискантус сахароцветковый

    Ограничение вполне себя оправдало, но иногда корни "перескакивали" через верх, поэтому я стала использовать пластмассовую ленту шириной 28 см , оставляя 5 см сверху. Сейчас внутри ограничителя корневища настолько переплелись, что земли на поверхности совсем не осталось. Теперь каждую весну я убираю часть корней, отрубая лопатой 3–4 дернины размером приблизительно15х15 см, и подсыпаю сверху компост .

    К концу лета нижние листья мискантуса сахароцветкового жухнут и теряют декоративность, поэтому нужно подобрать компаньонов, маскирующих низ куста. На фоне грубых стеблей мискантуса хорошо выглядят тонкие листья чия вейникового (Stipa calamagrostis) , но он плохо переносит даже временное подтопление.

    Высокий, изящный, декоративный весь сезон вербейник клетровидный (Lysimachia clethroides) вполне справился с этой ролью. Но, увы, на следующий год пал жертвой очередного наводнения.

    Пока я остановилась на хосте ' Striptease '. Она высокая (50–60 см), с интересной листвой и, главное, отлично переносит избыток влаги.

    Пампасная трава кортадерия. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 05

    На фото: Мискантус сахароцветковый в саду

    Осенью на фоне желтой, а иногда и оранжевой листвы мискантусов хорошо смотрятся многолетние астры . Можно посадить калимерис – он зацветает в июле и радует глаз до октября. Неплохо смотрится мискантус сахароцветковый и среди кустарников. У меня он сидит в ограничителе среди барбарисов . Огромная масса, которую наращивает это растение, позволяет создавать из него ширмы, экраны, за которыми можно скрыть не особо красивые участки сада. Стебли некоторых гибридов мискантуса сахароцветкового осенью могут окрашиваться в пурпурные тона.

    Кортадерия или пампасная трава для дачного участка. Варианты оформления

    Пампасная трава настоящая находка для дачного участка. Это одно из самых красивых высокорослых декоративных растений. Весной и летом в её густых зарослях играют солнечные блики, а осенью разноцветные метёлки напоминают языки пламени, взмывающие вверх. Неудивительно, что кортадерию часто используют в ландшафтном дизайне для создания самых необычных цветочных композиций.

    • С весны до августа

    Пампасная трава растёт в виде кочки. Компактная (раскидывается примерно на 1 м в диаметре) шапка её листьев послужит отличным фоном для остальных цветущих растений. Обычно её сажают в центр клумбы, разбитой в виде островка. Если же цветник расположен у забора и представляет собой ярусы, она может занять самый верх или середину.

    • С августа по ноябрь

    Кортадерия забирает себе роль солиста, так как выбрасывает свои метёлки неземной красоты.

    • Зимой

    Продолжает радовать шапкой своих листьев и длинными метёлками даже под сугробами снега. Конечно, оттенки бледнеют, растение становится жёстким и суховатым, но для декора клумбы непрерывного цветения вполне подходит.

    Отдельно стоит сказать о том, что в 2018 году западные фотографы назвали пампасную траву свадебным трендом №1. Буквально каждая летняя арка была украшена её бело-кремовыми метёлками. Высота и стильный внешний вид позволяют использовать её в оформлении крупногабаритных объёктов. За счёт воздушности она придаёт любой композиции лёгкость и гармоничность. Сейчас эту идею подхватили и в России. Ну, а садоводы должны мотать её на ус и пробовать подобные варианты у себя на участке.

    Видео кортадерия