Лучшие сорта роз 2022. Какие розы интересны коллекционерам в 2022 году

Лучшие сорта роз 2022. Какие розы интересны коллекционерам в 2022 году

Прогноз главных цветочных трендов вновь обращает внимание на садовые розы. Мы гордимся тем, что наши коллекционеры достойно участвуют в выставках, и могут показать, какие новые сорта роз сейчас переживают настоящий бум!

Подборку самых значимых и итересных сортов роз мы попросили подготовить Светлану Перепелову - опытного розовода, члена Клуба "Цветоводы Москвы", председателя секции «Розы и декоративные кустарники».

Новинки, конечно, есть и на сезон 2022. Давайте посмотрим, чем нас порадуют известные питомники, создающие новые сорта роз, а также те садовые центры и интернет-магазины, где их можно приобрести.

Розы Тантау

Лучшие сорта роз 2022. Какие розы интересны коллекционерам в 2022 году

Naranga - плетистая, ярко-оранжевая с медным оттенком высотой 200-300 см. Цветки густомахровые диаметром 6-8 см, ароматные. Роза повторноцветущая, устойчива к погодным условиям и болезням.

Pacific Blue - чайно-гибридная роза ностальгической формы, густомахровая, ароматная и устойчивая. Светло-фиолетовая, высотой 80-120 диаметром 8-10 см. бордовая.

Hot Lady - бордовая, высотой 70-100 см.

Sophie-Luise - пурпурная, высотой 80-120 диаметром 8-10 см.

Lady Capri - абрикосово-кремовая, высотой 70-100 и диаметром 10-12 см.

Розы Кордес

Здесь целая серия невысоких плетистых роз-рамблеров Силуэтта с гибкими побегами: Siluetta Purple, Romantic, Lavender, Sunny, Crimso n. Кусты высотой 180 и шириной 70 см, цветки мелкие полумахровые в больших соцветиях.

Лучшие сорта роз 2022. Какие розы интересны коллекционерам в 2022 году 01

Кроме того новые флорибунды , успевшие получить знак ADR, свидетельствующий об отличном здоровье и устойчивости.

Лучшие сорта роз 2022. Какие розы интересны коллекционерам в 2022 году 02

Amica - 50-60 см высотой с некрупными ярко-розовыми махровыми цветками диаметром 3-4 см.

Meteor - 70 см с оранжевыми густомахровыми цветками размером 6-7 см.

Pink Forest Rose - интересная флорибунда из серии Rigo Rosa . Цветки полумахровые ярко-розовые диаметром 5-6 см. Лепестки расположены так, что серединка не видна. Высота 70 см.

Сорта гультемии персидской

Лучшие сорта роз 2022. Какие розы интересны коллекционерам в 2022 году 03 Flame Babylon Eyes - от фирмы Интерплант. Кустик небольшой 40 см с крупными для такого размера простыми оранжевыми цветками и темно-красным пятном в основании.

Orienta Aladdin - плетистая, высотой 2-3 м с ягодно-розовыми цветками диаметром 6-8 см. Цветки долго держатся, не осыпаются.

Orienta Shila - почвопокровная, высотой 50-80 см c лососево-розовыми некрупными цветками 4-6 см.

Лучшие сорта роз 2022. Какие розы интересны коллекционерам в 2022 году 04

Серия See You in , в которую входят три розы: See You in Purple с кремово-белыми с пурпурным цветками, See You in Red цветки белые с красным и SeeYou in Pink , где присутствуют розовые оттенки. Кустики высотой 70 см, цветки диаметром 7-8 см. Все розы этой группы повторноцветущие и устойчивые к болезням.

Розы Барни

Итальянская фирма Барни в этом году помимо роз своей селекции предлагает японские розы Такунори Кимуры ( Takunori Kimura ) и Джунко Кавамото ( Junko Kawamoto ). Надеюсь, в дальнейшем ассортимент предлагаемых японок будет расширен, японская селекция этого заслуживает.

Лучшие сорта роз 2022. Какие розы интересны коллекционерам в 2022 году 05

Ariadne - шраб высотой 70-90 см. Цветки махровые кремово-белые, в зависимости от погоды могут быть кремово-желтые или кремово-розовые с пуговкой в центре.

Sheherazade (Princesse d’Orient) - шраб высотой 70-90 см. Цветки с розово-пурпурными оттенками диаметр 8 см махровые с волнистыми лепестками. Побеги почти без шипов.

Euridice - флорибунда высотой 70-110 см. Цветки чашевидные пудрово-розовые, лепестки с зубчатыми краями.

Psyche - шраб 70-90, цветки махровые диаметром 8 см розовые с абрикосовым оттенком. Лепестки волнистые.

Corail Gelee - шраб высотой 150, цветки диаметром 8-10 см кораллово-розовые махровые очень красивой формы и оттенков. Все эти розы ароматные, повторноцветущие и устойчивые.

Сорта роз непрерывного цветения. Какие розы цветут все лето

Эти цветы поражают своим многообразием даже опытных растениеводов. Но не все они способны дарить свою красоту и благоухание в течение всего теплого сезона. Непрерывно цветущие розы принадлежат к следующим группам:

  • Полиантовые — густые, низкорослые кусты, почти не имеющие шипов, с множеством некрупных соцветий. Отличаются длительным цветением, устойчивостью к заморозкам, переувлажнению и заболеваниям. Очень просты в уходе и могут выращиваться в любом регионе России.
  • Флорибунда — результат скрещивания полиантовых сортов с чайно-гибридными. Имеют обильное и продолжительное цветение с начала лета до поздней осени. Отличаются крупными соцветиями, которые способны достигать в высоту до 1 метра.
  • Парковые — включают в себя все старинные сорта садовой розы, все виды морщинистых роз и гибридные группы. Благодаря тому, что прародителем этой группы является дикорастущий шиповник, она отличается большой выносливостью к погодным условиям и нетребовательностью в уходе.
  • Чайно-гибридные — эта группа выведена путем скрещивания китайских чайных роз и роз из группы ремонтантные. Ценятся садоводами не только за великолепный аромат, но и за высокие декоративные качества и длительное цветение.
  • Плетистые — благодаря длинным стелющимся побегам используются для вертикального озеленения. Имеют мелкие цветки, собранные в большие соцветья. Аромат выражен слабо или отсутствует полностью.
  • Почвопокровные — в группу входят ползучие кустарники, стелющиеся по земле. Могут иметь как разнообразные оттенки, так и различную форму бутонов. Почвопокровные сорта роз, цветущих все лето, зимостойкие. Большинство видов не сбрасывает листву до весны.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/vyushchiesya-rozy-horoshi-vezde-10-samyh-krasivyh-i-zimostoykih-sortov-pletistyh

Лучшие сорта роз для юга россии. Re: Розы на юге

    natabalerina писал(а):Саша, итальянцы у меня представлены из питомника Ленса. Им все равно какая погода. Они в своих габаритах и цвете. Француженки по - разному :Nelson Monfort становится цветок в 2 раза мельче, а Madave de Stael не меняет размер. Обрати внимание на розы П. Билса. У меня их пока только 3 сорта Highgrove , St/ Ethelburge, Pippin. Хорошо себя ведут. Сейчас набирают снова бутоны. Еще есть роза Katie's Rose ( Horner, Англия) Она заявлена , кажется, высотой 70. У меня она около 2метров, побеги крепкие, сами себя держат без всяких поддержек и цветет практически без остановки. Очень хорошая роза ! Фото прилагаю.

    Katie's Rose ..jpg

    Если интересны подробности, то называй сорт, если у меня есть, то обязательно отвечуНаташа, спасибо за ответ!
    Где 70 см, а где 2м…
    Наташа, получается, что сорта Питера Билса тоже хорошо жару переносят? Родом с Великобритании, где климат прохладный, а жару держат хорошо.
    Что значит итальянцы с питомника Ленса? Розы выведены итальянскими селекционерами/питомниками (к примеру, Барни), но продаются в том числе фирмой Ленса?
    Признаюсь, что сорта и селекционеры для жаркого климата мне пока не сильно интересные (климат, в котором выращиваю свой сад- считаю далеко не южным, хоть иногда и бывает жарко), я общаюсь здесь в первую очередь, чтоб поддержать тему роз для юга, то есть, чтоб о ней не забыли форумчанеТакже мне интересно изучать другой опыт выращивания роз, то есть более южный. У нас на форуме достаточно много южан, но кроме Наташи почему-то мало кто отписался.

Самые стойкие сорта роз в срезке. Какой сорт роз долго стоит в вазе?

Какой сорт роз долго стоит в вазе?

Сегодня мы поговорим о продолжительности жизни срезанных цветов. С этой точки зрения для роз, которые выращивают с целью коммерции, важен не только и не столько конкретный сорт, сколько страна произрастания. Например, кенийские Aqua и Revival в стойкости могут различаться на день-два, но проигрывать эквадорским Freedom в 5 суток. А это, согласитесь, уже существенно.

Если при покупке букета ориентируетесь на стойкость роз, читайте статью до конца. Мы подробно расскажем от чего она зависит.

Самые стойкие сорта роз: краткий обзор

Долгожителями в вазе считаются эквадорские сорта. Местный климат идеален для розовых плантаций: самый длинный день (почти 12 часов), высокогорье и прохладные ночи. За счет обилия солнца цветы вырастают сильными и крепкими. Фермеры добавляют к естественным условиям минеральные удобрения, и в результате мы имеем букет, который может простоять в вазе до 2 недель. Конечно, если вы его купили свежим.

Существенный недостаток эквадорских роз — они не пахнут. Поэтому глазам — услада, обонянию — ничего.

Самые слабенькие в срезке российские сорта. Сказывается климат и финансовая бедность плантаций. Индустрия выращивания роз у нас не приоритетна, поэтому инвестируется недостаточно и предприниматели почти не внедряют инновации. 

Зато в России по минимуму используют химию и розы сохраняют свой сладко-медовый классический аромат. Хоть и стоят в вазе они в среднем всего лишь неделю, но на протяжении всего времени в комнате будет настоящее благоухание.

Про кенийские розы мы специально рассказываем в конце, потому что они стали компромиссом между Эквадором и Россией. Цветы сохраняют свежесть до 10 дней и обладают нежным сладким ароматом. Большинство наших покупателей выбирают именно Кению. 

Кроме хорошей стойкости у роз разнообразная палитра и невысокая цена. По стоимости для многих доступны роскошные большие букеты из 51 или 101 бутона, а в таком количестве аромат точно будет насыщенным и не хуже российских.

Не забывайте, что в вазе любой сорт роз стоит долго, если за композицией правильно ухаживать. Подробно этот вопрос мы рассмотрели в другой статье . Здесь отметим, что воду цветам надо менять ежедневно и каждый раз добавлять сахар в качестве подкормки и аспирин, активированный уголь или волку для дезинфекции. А лучше запастись «Кризалом» — недорогой минеральной подкормкой. Заранее купите несколько пакетиков и всегда будете готовы к получению красивого цветочного подарка.

Чтобы проверить правильность написанного, приходите в Артфлору, покупайте розы и радуйте любимых. Наши цветы всегда свежие, поэтому точно стоять будут долго!

Модные сорта роз.

Розы — «вечный» тренд в оформлении клумб и приусадебных участков, стабильно востребованный как садоводами-любителями, так и профессиональными ландшафтными дизайнерами.

Их селекцией специалисты занимаются уже несколько веков, за это время появилось множество сортов и гибридов.

Разобраться в этом многообразии «с непривычки» сложно, поэтому представители Всемирной федерации обществ розоводов (WFRS) создали общую классификацию, сгруппировав их по «внешнему сходству» и иным важным характеристикам.

Чайно-гибридные

Создание в 1867 году первой чайно-гибридной розы стало событием, разделившим историю селекции царицы цветов на «до» и «после». Согласно актуальной классификации, все розовые растения, известные раньше, признаны «старыми», появившиеся позже — «современными».

Модные сорта роз.

Автором исторического достижения, получившего имя Ля Франс, стал французский селекционер Жан-Батист Андре Гийо. Первая чайно-гибридная «красавица» — результат скрещивания ремонтантного Мадам Виктор Вердье и чайного Мадам Брави.

От известных ранее разновидностей Ля Франс отличалась необычной розово-серебристой окраской лепестков, высокими стеблями, крупными (около 10 см) махровыми одиночными бутонами. Однако современники селекционера масштабности его достижения не поняли.

Тем не менее, скоро Ля Франс стала активно использоваться в выведении новых сортов и гибридов. Уже к началу ХХ века группа чайно-гибридных стала наиболее многочисленной.

Отличаются:

  • широчайшим разнообразием окраски и фактуры лепестков (палитра включает и нежно-пастельные, и очень яркие, броские, и темные, насыщенные тона);
  • махровыми или густомахровыми плотными цветками, единичными или собранными в соцветия по 2-3 штуки;
  • продолжительностью и наличием нескольких «волн» цветения;
  • высокими прямыми стеблями;
  • морозостойкостью до -25ºС;
  • небольшим риском заражения гнилью.

Есть у них и минусы:

  • склонность к поражению мучнистой росой;
  • чувствительность к качеству субстрата, нехватке питательных веществ;
  • проблемы с формированием бутонов при неграмотной обрезке.

Популярностью во всем мире пользуются:

  • Глория Дей;
  • Августа Луиза;
  • Блю Парфюм;
  • Вивальди.

А также:

  • Госпел;
  • Черри Бренди;
  • Кардинал;
  • Бьянка;
  • Лимбо;
  • Мисс Пигги;
  • Блэк Баккара;
  • Керио;
  • Пинк Интуишн.

Флорибунда

Розы флорибунда (в переводе — «обильноцветущие») признаны отдельным видом в 1952 году. По совокупности характеристик их считают чем-то средним между чайно-гибридными, полиантовыми и гибридно-полиантовыми.

Согласно общепринятой точке зрения, первая флорибунда — достижение селекционера Петера Ламберта, скрестившего полиантовый Миньонетт и чайный Сувенир Мадам. Она появилась в начале ХХ века.

Модные сорта роз.

Но подлинным «популяризатором» и «энтузиастом», создавшим за 45-летнюю карьеру более 60 сортов и гибридов флорибунда и придумавшим название для вида, стал Юджин Бернер, работавший в очень известной британской розоводческой компании «Джексон и Перкинс».

Общую характеристику дать очень сложно, по внешнему виду они очень отличаются.

Особенности:

  • высоко- (от 1 м), среднерослые (60-80 см) и бордюрные (40 см и менее);
  • простые, полумахровые и махровые;
  • с почти плоскими чашевидными и бокаловидными цветками;
  • различным числом бутонов в соцветии;
  • отличающиеся фантастическим разнообразием окраски лепестков (не только однотонных, но и двухцветных);
  • непрерывным или «волнообразным» цветением.

Характеристика:

  • морозостойкость до -23-25ºС;
  • хорошая устойчивость к заболеваниям;
  • обильность и продолжительность цветения;
  • относительная простота в уходе;
  • легкость размножения черенкованием.

Важно! Относительным минусом флорибунда считается полное или почти полное отсутствие аромата у большинства разновидностей.

К числу лучших относят:

  • Айсберг;
  • Сноуфлейк;
  • Румба;
  • Артур Белл.

А еще:

  • Гейша;
  • Фрезия;
  • Принц Монако;
  • Леонардо да Винчи;
  • Баронесса;
  • Никколо Паганини;
  • Эбб Тайд;
  • Лав Сонг;
  • Лавли Грин.

Парковые

Известны с XVI века. Достоверных сведений об истории их селекции немного. Считается, что они выведены с участием дикого шиповника, моховых и центифольных роз.

Модные сорта роз.

Включает три подгруппы:

  • «окультуренный» шиповник;
  • старинные сорта;
  • современные гибриды (в основном английские и канадские).

Как несложно понять, парковые розы активно используются в ландшафтном дизайне на больших площадях. Они идеально подходят для формирования живых изгородей.

Высота кустов варьируется в пределах 1,5-3 м. Они достаточно раскидистые, «пышные», неприхотливы в уходе, хорошо переносят холода до -30ºС.

Цветут очень обильно и длительно (до месяца) — с 10-х чисел мая до начала июня. Цветки густомахровые (до 100 лепестков). На ощупь лепестки слегка «шершавые». Расцветка и форма цветков широко варьируются. Аромат насыщенный, даже «тяжелый».

Недостатки:

  • сложность укрытия на зиму из-за «крупногабаритности»;
  • требовательность к поливам;
  • Важно! Цветет исключительно на прошлогодних побегах, это нужно учесть при обрезке.