Картофель сорт Беллароза описание. Описание сорта картофеля Беллароза

Картофель сорт Беллароза описание. Описание сорта картофеля Беллароза

Кусты у этого вида культуры крупные, высота побегов достигает 75 см. Стебли полупрямостоячие, толщиной до 1,0 см. В процессе роста центральная часть кустов постепенно склоняется в разные стороны. Листья имеют зеленый окрас, крупного размера. По краю пластин присутствует слабая волнистость. Длина достигает 10-12 см.

Кусты состоят из 4-6 побегов. В верхней части они густооблиственные, а внизу оголенные. Соцветия среднего размера, состоят из 4-5 бутонов. Окрас венчика фиолетово-красный, а диаметр не более 1 см. Особенностью Белларозы является то, что иногда она может вообще не цвести. Отсутствие бутонов никак не отражается на урожайности.

Важно! В жаркие периоды лета Беллароза сбрасывает соцветия, сокращая расход влаги, перенаправляя силы на формирование клубней.

Куст Белларозы формирует по 8-10 картофелин среднего и крупного размера. Мелких экземпляров практически не бывает. Масса 1 клубня 120-200 г, но есть и исключения – до 800 г. Картофелины у Белларозы овально-округлые, выровненные. Поверхность у них слегка шероховатая. Глазки мелкие, глубина залегания средняя. Окрас кожуры розовый, красный.

При разрезе можно увидеть плотную, светло-желтую мякоть, немного суховатую. Содержание крахмала в клубнях 12-16%, поэтому Беллароза относится к категории столовых видов. Разваристость средняя. Вкусовые качества высокие, это подтверждают многочисленные отзывы.

Картофель Бела роза, согласно характеристике, не требователен к составу почвы. Главное, чтобы грунт имел хорошую влаго-и воздухопроницаемость. Поэтому не рекомендуется его выращивать в тяжелой глинистой почве без предварительной подготовки. Для этого необходимо внести торф, песок и измельченную солому по 5 кг на каждый кв. м участка. В противном случае добиться заявленной продуктивности сорта не удастся.

Картофель сорт Беллароза описание. Описание сорта картофеля Беллароза

Картофель Импала. Описание картофеля сорта Импала

Картофель Импала разработан голландскими селекционерами и внесён в Госреестр в 1995 г. Он районирован очень широко — от Пермского края, Вологодской и Калининградской областей до республики Калмыкия. Кроме того, Импалу активно выращивают в Сибири, хотя формально она не входит в рекомендованные для этого сорта регионы.

Всё объясняется очень просто: хотя сроки созревания для раннего картофеля составляют 55–65 дней, Импала даёт урожай уже через полтора месяца после появления первых дружных проростков. Ни один огородник не упустит возможность полакомиться молодой картошкой, потому часто собирают аж два урожая Импалы. Приблизительно через 3 недели после посадки, в начале мая появляются всходы, значит, в середине июля выкапывают первые клубни. За оставшееся время можно посадить картофель второй раз и дождаться товарной зрелости к концу сентября.

Внешний вид растения

Импала образует высокие, густо облиственные кусты с белыми цветками. Максимальная урожайность для этого сорта составляет 367 ц/га, а в среднем собирают 160–360 ц/га.

Импала цветёт красивыми белыми цветками

В гнезде образуется 15–20 клубней овальной формы. Вес корнеплодов варьируется от 88 до 150 г. Цвет кожуры жёлтый, мякоть чуть светлее. Содержание крахмала составляет 10,5–14,6%.

У Импалы гладкие овальные клубни

Этот сорт используется для приготовления любых блюд, особенно хорош для жарки и чипсов. Обладает отличными товарными качествами, благополучно переносит транспортировку и не меняет вкус при хранении (лёжкость — 90%).

Импала особенно хороша для жарки

Устойчивость к заболеваниям

К важнейшим характеристикам Импалы относится устойчивость к картофельному раку и нематоде. Растение слабо поражается вирусами и паршой обыкновенной. Хоть устойчивость к фитофторозу и ризоктониозу невелика, раннее созревание обеспечивает получение урожая до поражения клубней.

Сорт картофеля винета. Самый засухоустойчивый картофель сорта «Винета»

Сорт картофеля винета. Самый засухоустойчивый картофель сорта «Винета»На территории постсоветского пространства картофель «Винета» пользуется повышенным вниманием картофелеводов. Оригинатор: Europlant. Раннеспелый сорт столового назначения «Винета» включен в Государственный реестр Российской Федерации по Центральному и Северо-Кавказскому регионам.

Описание, характеристика и фото сорта “Винета”

Растение представлено раскидистыми кустами с мелкими цветочными венчиками белого цвета. Листья со слабой волнистостью края, светло-зеленого цвета. Клубни покрыты сетчатой кожурой желтого цвета и имеют мелкие глазки. Форма клубней округло-овальная. Средняя масса клубня не превышает 97 г. Мякоть на разрезе светло-желтого цвета, с крахмалистостью не более 15,5 %. Картофель имеет высокие вкусовые качества. При высокой агротехнике и благоприятном агрофоне максимальные показатели урожайности достигают в среднем 235–239 ц/га.

Сорт картофеля винета. Самый засухоустойчивый картофель сорта «Винета»

Достоинства и недостатки сорта

Картофель сорта «Винета» имеет много преимуществ, которые обусловлены высоким уровнем качества клубней и основными характеристиками:

  • дружная отдача ранней овощной продукции;
  • товарность от 87 до 97 %;
  • высокие показатели засухоустойчивости;
  • высокие показатели вкуса;
  • лежкость составляет 87 %;
  • не поражается вирусом морщинистой и полосчатой мозаики, устойчив к возбудителю рака картофеля и нематодам;
  • отсутствует скручивание листьев.

При выращивании требуется проводить профилактику против фитофторы ботвы и клубней.

Разнообразие сортов картофеля (

Особенности посадки

В России картофель «Винета» выращивается с 2002 года. За это время овощеводы накопили достаточный опыт, позволяющий им получать высокие урожаи с минимальными затратами сил и времени.

Агротехнические приемы посадки данного сорта картофеля стандартные:

  • перед посадкой проводится отсортировка клубней, их последующая обработка или протравливание и опрыскивание стимуляторами роста;
  • для получения хорошего урожая следует выбирать сортовые клубни, вес которых не менее 35 и не более 85 г;
  • под посадку нужно подготовить ровный (желательно на возвышенности) участок, который хорошо освещается солнцем и характеризуется ранним сходом снежной массы;
  • на участке нужно наметить рядки под высаживание картофеля или использовать при посадках специальный шнур. Схема посадки 60 х 35 см или 70 х 35 см. Важно не слишком заглублять клубни, придерживаясь глубины 8–10 см;
  • в качестве удобрений, способствующих улучшению качественного состава почвы, рекомендуется использовать перепревший перегной или коровяк.

Сорт картофеля винета. Самый засухоустойчивый картофель сорта «Винета»

Правила ухода

Картофель сорта «Винета» неприхотлив, но отзывчив на соблюдение основных агротехнических мероприятий:

  • Прополка, рыхление, окучивание и поливы в значительной степени влияют на урожайность. Для прополки междурядий рекомендуется использовать мотоблок, оснащенный вращающимися фрезами и стрельчатыми лапами, или ручные ежи; применение средств малой механизации на огородах и небольших по площади дачных участках значительно упрощает и облегчает прополочные работы.
  • Примерно через полтора месяца после посадки, картофель обязательно нужно окучить, чтобы улучшить формирование клубней. Проведение максимально раннего окучивания картофеля при помощи окучников или ежей для прополки способно заменить не только прополку, но и качественное рыхление грунта.

Сорт картофеля винета. Самый засухоустойчивый картофель сорта «Винета»

  • Подкормки картофеля жидкими удобрениями по сухой почве очень часто вызывают ожоги корней растения, поэтому проводятся после поливов или дождя. Первую подкормку следует провести на стадии активного роста ботвы, а если картофельные кусты слабо развиваются и имеют тонкие стебли, желательно применять внекорневую подкормку.
  • На величину урожая картофеля, его качество оказывают большое воздействие болезни и вредители. Первое профилактическое опрыскивание против фитофторы производится при высоте картофельного куста в 15–20 см с применением препаратов «Акробат» или «Ридомил голд», против колорадского жука можно проводить опрыскивание такими сильными современными средствами, как «Децис», «Актеллик» или «Фосбецид».
  • Уборка картофеля производится после полного вызревания клубней, о чем свидетельствует пожелтение и полегание картофельной ботвы.

Сорт картофеля винета. Самый засухоустойчивый картофель сорта «Винета»

Мы вам также предлагаем ознакомиться с сортовыми особенностями картофеля «Дельфин» .

Отзывы дачников

Картофель «Винета» был получен ведущими немецкими селекционерами-агрономами еще в середине прошлого века и в течение короткого времени смог распространиться по многим странам. Ценностью этого сорта является его высокая засухоустойчивость. Поэтому большое количество положительных отзывов дано огородниками, культивирующими этот картофель именно в регионах с недостаточным количеством осадков.

Потребители ценят сорт за прекрасные вкусовые качества и возможность использования при приготовлении как первых, так и вторых блюд, он является идеальным сырьем для изготовления картофеля фри. Сорт «Винета» можно смело отнести к премиум-сортам, которые заслуженно завоевали популярность среди российских картофелеводов своей невероятной засухоустойчивостью, высоким иммунитетом и отменными вкусовыми качествами.

Среднепоздние сорта картофеля. Среднепоздние сорта, описание и характеристики

Среднепоздние сорта картофеля характеризуются тем, что выкапывать урожай можно спустя 100-120 дней после посадки. Данные разновидности выбирают за хорошую лежкость, длительный период хранения, в течение которого картошка не теряет питательных свойств и товарного вида. Самыми распространенными считаются следующие виды культур.

Астерикс

Премиальный европейский сорт картофеля, который за достаточно небольшой срок своего существования успел завоевать признание и популярность. Достичь этого ему удалось благодаря превосходным вкусовым качествам, простоте выращивания и хорошей урожайности.

Среднепоздний столовый сорт Астерикс был выведен голландскими селекционерами. Полный вегетационный цикл картофель проходит за 120 дней после первых всходов. С одного гектара можно собрать около 200 центнеров.

Важно! Отличается превосходной лежкостью, поэтому хранить картофель можно в течение всего сезона в погребах или овощехранилищах.

Клубни этой культуры продолговатые и овальные. Размер средний, масса может варьироваться от 70 до 120 кг. Кожица плотная, розово-фиолетового цвета. Мякоть светло-желтая, на поверхности картофеля практически нет глазков.

Ветразь

Среднепоздний белорусский сорт картофеля. От посадки до созревания должно пройти от 100 до 110 дней.

Клубни овально-круглые с гладкой кожурой желтого цвета. После созревания вес клубня варьируется от 94 до 156 г. Мякоть желтая. Картофель этого сорта отличается хорошими вкусовыми характеристиками.

Превосходно храниться зимой и сохраняет товарный вид до самого лета. Урожайность составляет от 179 до 285 центнеров с гектара.

Клубни картофеля Ветразь

Вителотте

Один из самых уникальных сортов картофеля, кожура которого темно-фиолетового, почти черного цвета. Мякоть насыщенно сиреневого оттенка, в процессе приготовления не теряет свой экзотический окрас.

В промышленных масштабах сорт не выращивается из-за высокой стоимости посадочного материала. Срок созревания составляет от 100 до 110 дней.

Внимание! Согласно описанию картофель Вителотте не отличается высокой урожайности. С одного гектара можно собрать не более 15 тонн.

При этом картошка хорошо переносит зиму, в ее составе в большом количестве присутствуют антиоксиданты, антоцианы, каротиноиды и витамины С и Е.

Сорт является очень прихотливым. Для его выращивания необходим легкий грунт и много света. Зато владельцы такого премиального картофеля легко смогут удивить гостей на любом празднике.

Уникальный картофель Вителотте

Сатурна

Среднепоздний, столовый, голландский картофель с красивыми круглыми клубнями пользуется у огородников особой популярностью. Период созревания варьируется от 115 до 120 дней. За это время масса клубней достигает от 90 до 114 г.

Урожайность картофеля составляет от 155 до 280 центнеров с гектара. Картофель Сатурна стал пользоваться большой популярностью благодаря хорошему вкусу и универсальности, а также способности приспосабливаться к почве и климатическим условиям. Цвет кожуры и мякоти желтый.

Для справки! Максимальная урожайность наблюдается в Центральной полосе России.

Картофель евростарч описание сорта. Описание сорта

Картофель сорта Евростарч относится к среднепоздним культурам. Техническая спелость наступает через 120 дней. Первую копку проводят через 110 дней. Молодые и зрелые корнеплоды отличаются по уровню крахмала в мякоти. У молодой картошки крахмала 16,2%. Её можно жарить.

В зрелом картофеле показатель увеличивается до 21%. Такие овощи подходят для приготовления пюрированных блюд:

  • куст высокий, но компактный. Листья зелёные, соцветия фиолетовые;
  • клубни округлые, слегка вытянуты. Кожура жёлтого цвета, мякоть белая;
  • средняя масса корнеплода 168 г. Картофель Евростарч относится к высокоурожайным культурам. Средний показатель 420 кг/сот. В Тульской области получают 557 кг/сот;
  • по описанию сорта производителем, культура проявляет устойчивость к раку, нематодам, фитофторе по ботве и по клубням, к мозаике всех видов. Данные характеристики важны для влажного и прохладного лета.

Выращивают Евростарч на плодородных суглинистых почвах. Осенью, при подготовке площадки, необходимо внести перегнивший компост и торф, чтобы сделать грунт легче. При выборе участка необходимо учитывать правила севооборота.

В противном случае корнеплоды могут страдать инфекционными заболеваниями, несмотря на повышенный иммунитет. Картошку сажают после злаковых, бобовых и бахчевых культур.

Картофель сорт Беллароза описание. Описание сорта картофеля Беллароза 06

В соседних грядках не рекомендуют располагать растения семейства паслёновых. Они имеют одинаковые заболевания, на них нападают одни и те же насекомые-вредители.

Весной, перед тем как провести боронование, на площадке разбрасывают минеральные удобрения. Используют калийную соль, суперфосфат, мочевину. Грунт весной влажный. Минеральные вещества быстро впитаются в почву.

Весной на грядку под картофель можно вносить минеральные комплексы: «Бульба», «Исполин», «Гуматы калия». Живую органику не добавляют. Коровяк и птичий помёт можно внести осенью, но весной, перед посадкой рекомендуют проверить рН грунта. Органические удобрения содержат много нитратов. Они сильно повышают кислотность почвы. Нейтрализуют её золой или гашёной известью.

В почву обязательно добавляют инсектициды, «Престиж», «Нитрофоску», «Децис». Данные препараты необходимы, чтобы не допустить выхода насекомых из грунта после зимнего анабиоза.

От грибка площадку рекомендуют обработать Бордоской смесью или борной кислотой. Готовят раствор из 5 г средства и 10 л воды.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/opisanie-sorta-kartofelya-rokko-vysokourozhaynyy-sort-kartofelya-roko-idealno-podhodyashchiy

Сорт картофеля гала. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.

Видео картофель Беллароза: сверхранний сорт немецкой селекции. Практически лишен недостатков!