Хоста уход посадка. Посадка хосты и уход за ней

Хоста уход посадка. Посадка хосты и уход за ней

Хоста уход посадка. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Хоста уход посадка. Посадка хосты и уход за ней 01

Хоста уход посадка. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Хоста уход посадка. Посадка хосты и уход за ней 03

Хоста уход посадка. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Растение хоста посадка и уход.

 

Растение хоста посадка и уход.

Декоративно-лиственные культуры давно завоевали любовь садоводов наравне с цветущими. Красивые пышные листья разных оттенков украшают сады, клумбы, террасы. Один из самых красивых представителей таких растений – хоста. Ее разнообразие поражает даже самых опытных ландшафтных дизайнеров. А вот любовь садоводов и цветочников-любителей хоста завоевала своей неприхотливостью. Она выдерживает разные неблагоприятные условия. Но если ей немножко угодить, тогда растение будет целый сезон радовать своей зеленью.

    Описание цветка

    Растение хоста посадка и уход.

    Хоста имеет и другие названия. В старину ее именовали функией. А в англоязычных странах за сходство со всем нам известным подорожником хосты в народе называют «лилия-подорожник».

    Еще с XVIII века известно это растение. Хосты постоянно совершенствовали селекционеры, благодаря чему на сегодняшний день существует множество видов и гибридов. Вырастать хоста может до 50 см высотой. В зависимости от видов цвет ее листьев бывает самых разных оттенков зеленого и салатового. Многие сорта характеризуются сочетанием разных цветов на одном листе. Отличаются они и по форме, размерам. Разные сорта имеют листья от 5 до 40 см. Они бывают гладкими и фактурными, блестящими, матовыми.

    Цветки хосты не так ценятся, но и они достаточно красивые. Цветоносы часто выбиваются высокие – до 120 см. Цветочки бывают колокольчатые и воронковидные. Как правило, они имеют фиолетовый, лиловый, сиреневый оттенки.

    Главным достоинством растения считается его неприхотливость. Действительно, больше десяти лет хоста способна расти на одном месте, даже в тени. При этом она отлично переносит морозы, устойчива к жаркой погоде. Очень редко хоста страдает от вредителей, чаще всего на нее нападают только слизни, которым нравится тень и влага под ее раскидистыми и широкими листьями.

    Виды и сорта хосты с фото

    Количество видов хост достигает 4 десятков. На их основе выведено огромное количество гибридов. Даже считается, что новые сорта вывести уже не получится, поскольку все селекционные возможности растения использовали.

    Существующие сорта и виды делят по разным принципам: величине, окраске и т. д.

    Альбомаргината

    Растение хоста посадка и уход.

    Сорт Альбомаргината

    Альбомаргината – сорт, выведенный из вида волнистых хост. Данное растение достигает 50-60 см. Хорошо переносит жаркую солнечную погоду. Листья вырастают до 45 см, а цветоносы очень высокие – до 90 см. Оттенок листочков – темно-зеленый, а по краю размещается светлая кремовая кайма. Зацветает эта разновидность хост в середине лета нежно фиолетовыми мелкими цветками.

    Белые перья

    Растение хоста посадка и уход.

    Сорт Белые перья

    Белые перья – это уникальный сорт. Увидев его однажды, забыть такую красоту не получится. Высаживается она, как правило, в тенистых участках, где будет ярко выделяться на фоне зелени. Молодые листики имеют светлый почти белый цвет и размер около 15 см. Со временем на них появляются зеленые дорожки, заполняющие весь лист. Оптимальная высота кустов этого сорта – 40-55 см. С середины лета до осени хоста цветет нежными лавандовыми цветками.

    Голубая хоста

    Растение хоста посадка и уход.

    Сорт Голубая хоста

    Голубая хоста включает множество разновидностей растения. Объединяет их цвет листьев – зеленый с сизым, голубым отливом. Форма у них сердцевидная, а размеры достаточно большие. Цветут такие сорта бледными цветками, собранными в соцветия.

    Антиох

    Растение хоста посадка и уход.

    Сорт Антиох

    Антиох – это сорт белоокаймленных хост. Кусты имеют плотную структуру, вырастают до 50 см высотой. В ширину могут достигать 120 см. Листья овальные, средней ширины. Они имеют заостренный кончик и волнистые края. Насыщенный зеленый цвет листьев оттеняет светлая полоса кремового, а позже белого цвета.

    Ауреомаргината

    Растение хоста посадка и уход.

    Сорт Ауреомаргината

    Ауреомаргината – еще один красивейший сорт хост. Ее листья изящные, имеют вытянутую форму, острую верхушку. На зеленом фоне блестящих листков виднеется перьевидная кайма желтого оттенка. Листья у куста крупные, а высота его достигает полуметра.

    Хоста Патриот

    Растение хоста посадка и уход.

    Сорт Патриот

    Хоста Патриот относится к большим сортам. Она вырастает до 70 см. Листья имеют кайму зубчатой формы и белого цвета. Форма их волнистая. Зацветает сорт во второй половине лета, имеет сиреневые небольшие цветки.

    Медиовариегата

    Растение хоста посадка и уход.

    Сорт Медиовариегата

    Медиовариегата – еще одна разновидность волнистых хост. Листья ее имеют яйцевидную продолговатую форму и завитый кончик. На светло-зеленых листьях посередине видна ярко-белая неровная полоса. Цветет раньше других хост, вырастает до 50-70 см.

Хоста голубой ангел посадка и уход. Популярные разновидности и сорта

С момента культивации выведено около 600 сортов, некоторые из них даже дали начало новым разновидностям хост (функий), которые в природе не встречаются. Такое многообразие стало возможным благодаря тому, что у хост часто появляются спорты – прикорневые побеги, значительно отличающиеся от материнского растения.

Наиболее распространенные сорта хосты:

  1. Белоокаймленная – японский сорт, листья широкие у основания и заостренные на конце, с волнистым краем, окаймленные четкой белой полосой.
  2. Вихрь ‒ листовая пластина слегка закручивается; зеленая с кремовым центром.
  3. Хоста узколистная или ланцетолистная ‒ группа сортов с узкими удлиненными листьями.
  4. Кэрол ‒ куст средний, листья сердцевидные, сизовато-зеленые, с неравномерной белой каймой.
  5. Франсе ‒ крупная розетка сердцевидно-удлиненных листьев с выраженными жилками, ярко-зеленых с белоснежным окаймлением.
  6. Халцион ‒ отличается удлиненными копьевидными листьями сизовато-голубого цвета.
  7. Зибольда ‒ компактный куст с сердцевидными широкими листьями, покрытыми сизоватым налетом. Стал «прародителем» многих гибридов.
  8. Зибольда элеганс ‒ один из самых популярных сортов, отличается нефритовым оттенком крупных сердцевидных листьев.
  9. Минитмен ‒ среднерослая розетка кремовых листьев с темно-зеленым центром.
  10. Голубая чаша ‒ крупные сердцевидные листья голубого цвета с сизоватым налетом; у основания сросшиеся, что придает им воронковидную форму.
  11. Черный нефрит ‒ крупные сердцевидно-треугольные листья темного коричневато-зеленого цвета с оливковой каймой.
  12. Мата хари ‒ один из быстрорастущих сортов. Листья темно-зеленые, с лимонной сердцевиной, отделенной тонкой белой каймой.
  13. Анфогеттебл ‒ широкояйцевидные плотные листья с четко выступающими жилками. Окрас комбинированный – темно-зеленые полосы чередуются с желтовато-золотистыми. Соотношение цветов зависит от уровня освещенности.
  14. Хоста вздутая ‒ пришедшая из северо-восточного Китая разновидность с сердцевидными листьями и четко проступающими жилками.
  15. Императрица ‒ гигантская темно-зеленая хоста, достигающая 1,5 м в высоту.
  16. Токудама флавоцирциналис ‒ листовая пластина плотная, морщинистая, голубоватая, с неравномерной салатовой каймой.
  17. Дрим квин ‒ сизовато-синие чашевидные ребристые листья с желтым «огоньком» по центру.
  18. Рейнбоуз энд ‒ компактная розетка блестящих узколанцетных листьев, темно-зеленых с желтоватыми или беловато-кремовыми полосами.
  19. Блю айвори ‒ крупные сердцевидные листья слегка загибаются у основания, формируя воронку; синевато-зеленые, с широкой сливочной каймой. 
  20. Джун ‒ меняет окрас в течение сезона. Весной и летом листья серовато-зеленые, с желтым центром; осенью становятся салатовыми, края голубовато-сизые.
  21. Медиовариегата ‒ белый центр контрастирует с темно-зеленой каймой.
  22. Волнистая медиовариегата ‒ похож на предыдущий сорт, но с волнообразно изогнутым краем листовой пластины.
  23. Альбопикта ‒ светло-зеленые листья с желтовато-зелеными полосами; ниспадающая розетка.
  24. Хоста подорожниковая ‒ одна из первых известных в Европе разновидностей с однотонными, широкими и рифлеными листьями.
  25. Брим кап ‒ компактная розетка темно-зеленых листьев с широкой желтовато-кремовой каймой.
  26. Голден тиара ‒ листья округло-сердцевидные, воронкообразно загнутые у основания, желтовато-зеленые с более темными полосами.
  27. Гуакамоле ‒ похожа на предыдущий сорт, но более крупная.
  28. Катерина ‒ удлиненные листья, заостренные на конце голубоватые, с сизым налетом; в центре широкие зеленовато-желтые полосы.
  29. Вирлвинд ‒ лист закручивающийся, темно-зеленый, с зеленовато-кремовыми тонкими полосками по центру.
  30. Джипси роуз ‒ листья удлиненные, темно-зеленые, с четким желтовато-кремовым пятном по центру.
  31. Голубой ангел ‒ гигантские хосты до 1 м в высоту с однотонными голубовато-сизыми листьями.
  32. Хоста волнистая ‒ эта разновидность отличается удлиненными эллипсовидными волнистыми листьями. Окрас может быть однотонным или пестрым.

Хоста белые перья посадка и уход. Хоста посадка и уход в открытом грунте

encoding="UTF-8"

Содержание:

Уход за этим растениям - самое приятное и вознаграждающее занятие, которое не занимает много времени и сил.

Хоста - декоративное многолетнее растение . Главным украшением растения являются крупные листья, которые различаются у разных сортов по форме, окраске, размеру.

Хоста всегда выглядит красиво, независимо цветет она или уже отцвела, это не главное.

При хорошем уходе кусты могут сильно разрастись, и окраска листьев становится ярко выраженной для данного сорта.
Наличие в саду хосты придает элегантность и какую-то загадочность. Хоста - «королева» тенистого сада.

Ее роскошные зеленые розетки образуют плотные прикорневые листья. Расцветка листьев удивляет.

Природа в этом растении предпочтение отдала не цветам, а листьям. Хосты с самыми красивыми листьями имеют совсем невзрачные цветы.

Листья обладают буквально всеми оттенками зеленого, а у некоторых, особо ценных сортов листья дополняются кремовыми, золотистыми, белыми, голубовато-синими вкраплениями.

Цветы хоста посадка и уход в открытом грунте. Описание, сорта и разновидности

Красота этого растения — в листьях, а не цветах. От зеленых до золотистых и белых, от длинных до округлых и сердцевидных — вот какой бывает хоста. Посадка и уход в открытом грунте за ней очень просты – еще один повод обратить внимание на этот многолетник.

Хоста будет прекрасным украшением сада с ранней весны до поздней осени

Решив заняться выращиванием хосты, посмотрите, как она выглядит на фото. Выберите понравившийся вам вид из примерно 3000 сортов. По цветовой гамме листвы они объединены в 5 групп:

  • зеленые;
  • голубые (с сизым оттенком);
  • желтые;
  • вариегата (сюда входят хосты пестрые и окаймленные светлым цветом);
  • медиовариегата (листья светлые, с зелеными краями).

Существует огромное разнообразие видов хосты

Тем кто выращивает хосту в открытом грунте, знакома и классификация сортов по величине:

  • карликовые (до 10 см);
  • миниатюрные (10-15 см);
  • маленькие (16-25 см);
  • средние (30-50 см), наиболее многочисленная группа;
  • большие (55-70 см);
  • гигантские (от 70 см).

Основные виды, которые, в том числе используются и для селекции:

  1. Волнистая. Выглядит как шар из густых волнистых листьев зелено-белого цвета.

    Хоста волнистая

  2. Вздутая. Особенно хорошо смотрится в садовом ландшафтном дизайне. Светло-зеленые круглые листья расчерчены полосками.

    Хоста вздутая

  3. Высокая. Вырастает до 90 см. Имеет большие зеленые листья.

    Хоста высокая

  4. Курчавая. Листья у нее широкие, с белой кромкой.

    Хоста курчавая

  5. Подорожниковая. Высотой до полуметра, листья ярко-зеленые, глянцевые.

    Хоста подорожниковая

Есть среди хост сорта-хамелеоны, которые меняют цвет в течение летнего сезона. Некоторые виды этого растения трудно классифицировать, т. к. их листья имеют размытую окраску. А зарубежные селекционеры вывели трехцветные гибриды. Выбирать есть из чего!

Видео хоста: посадка, уход, размножение - 7dach